Спортивный Массаж

Опубликованно: 31/10/2010 |Комментарии: 0 |

Массаж – постоянный спутник спорта. Там, где есть спорт, всегда присутствует массаж. В древнегреческих гимназиях он преподавался наряду с физическими упражнениями. Великие врачи Древней Греции считали, что массаж является обязательным элементом медицины и спорта. И перед состязаниями, и после них древнегреческие спортсмены обязательно шли к «педотрибам» - учителям гимнастики, которые растирали их, смазывали определенными маслами и посыпали мельчайшим песком. И римские гладиаторы перед боями делали сами себе растирания, это делало их суставы и мышцы сильнее и гибче. Знали о спортивном массаже и в Индии, и в Китае, где этот вид массажа применялся в системе воспитания кулачных бойцов и воинов.

В России же спортивный массаж систематизирован Саркизовым-Серазини. Цель этого массажа – улучшить общее состояние спортсмена, повысить его физические возможности, минимизировать вероятность спортивных травм или же восстановиться после них. Еще греки и римляне разделяли спортивный массаж на предварительный (который выполняется перед состязанием), тренировочный и восстановительный.

Предварительный массаж призван подготовить спортсмена к спортивным нагрузкам, он должен мобилизовать моральные и физические силы спортсмена, разогреть мышцы. Длительность такого массажа – 5-20 минут, проводится он за 20 минут до тренировки или разминки.

Цель тренировочного массажа – подготовка к конкретным спортивным достижениям. В любом виде спорта тренировочный массаж является его необходимым элементом. В задачи этого массажа входит поддержка в тонусе мышечного аппарата спортсмена, притом выделяются именно мышцы, на которые нагрузка максимальна. Этот массаж повышает выносливость и работоспособность спортсмена, он до минимума сокращает срок вхождения спортсмена в нужную спортивную форму. Такой спортивный массаж может продолжаться до часа. Массируются именно те мышцы, которые наиболее задействованы в этом виде спорта. И все же, несмотря на то, что такой массаж очень важен, в чистом виде используется он редко. Дело в том, что между тренировкой и массажем должно пройти не меньше 8 часов, а если тренировок в день несколько, то массаж становится почти нереальным. Поэтому чаще все же используется вышеназванный предварительный массаж.

Очень полезен и восстановительный спортивный массаж, с помощью которого снимается усталость, восстанавливаются различные функции организма, повышается работоспособность. Мышцы быстрее возвращаются в тонус и готовы к новым физическим нагрузкам. Сеансы такого массажа могут быть достаточно продолжительными, а короткий массаж рекомендуют проводить даже во время паузы на соревновании, к примеру, в перерыве футбольного или волейбольного матча, или же в боксе в перерывах между раундами.

Любой массаж начинается с растирания. К примеру, футболисту массажируется голеностоп, икроножные мышцы, метателю ядра – локтевая и плечевая зона. Затем массируются мышцы, расположенные ниже и выше основных. Восстановительный массаж часто включает в себя еще и водные процедуры, такие как гидромассаж или баня.

Не обойтись без спортивного массажа и после спортивных травм. Такой массаж помогает скорее войти в тренировочный процесс. Конечно, во время такого массажа применяются специальные растирания и мази - противовоспалительные, обезболивающие. Не используется спортивный массаж, если у спортсмена есть какие-либо заболевания кожи, заболевания органов брюшной полости, ОРВИ, грипп, ангина, камни в почках и желчном пузыре и некоторые другие заболевания. Но тут уже в любом случае и спорт придется отложить, а не только массаж.

(RusArticles SC #3581006)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/sportivnyj-massazh-3581006.html

Метки:

спортивный массаж

Видов массажа очень много и каждый из них обладает разной степенью эффективности. В последнее время в мире набирает популярность медовый массаж, также наравне с ним очень популярен вакуумный массаж и массаж лица с помощью различных кремов. Если говорить в общем, то массаж подразделяют на косметический, гигиенический, спортивный и лечебный.

От: Степан Андреевичl Медицина> Физиотерапияl 28/08/2008 lПоказы: 47

Статья о косметическом массаже. Описание, основные правила, особенности, виды. Как проходит сеанс, какой достигается эффект. Несколько полезных советов для тех, кто собрался на косметический массаж.

От: pitermassagel Медицинаl 07/11/2010

Массаж – это процедура воздействия на участки тела человека методом сдавливания, трения, поглаживания, вибрации в воздушной или водной среде. Проведение массажа может осуществляться разнообразными методами: как руками, так и с помощью аппаратной техники.

От: Gordonl Медицинаl 09/09/2009 lПоказы: 33

Классический массаж - основа прктически любого массажа. С помощью определенной техники массажист способен взбодрить пациента (спортивнй массаж) или же наоборот расслабить (массаж спины). Антицеллюлитный массаж представляет собой комплекс методик, направленных на решение основной проблемы: устранение (или, по крайней мере, уменьшение проявления) целлюлита.

От: Павел Скачковl Медицина> Народная медицинаl 20/11/2010

Массаж широко применялся как средство ухода за телом еще в Древнем Египте. Большую роль массаж играл в быту, медицине и спорте у древних греков и римлян, которые его подразделяли на сухой массаж и с маслами, сильный массаж и слабый, продолжительный массаж и кратковременный. В последние годы массажу, положительному влиянию массажа на организм человека придают все большее значение. Массаж, подобно парной бане, переживает свое второе рождение.

От: RusVolkofl Медицинаl 02/12/2008 lПоказы: 338
Посольство Медицины

Многие отмечают, что тайский массаж оставляет после себя для русского человека ощущение «вот еще бы посильнее, еще бы чуть-чуть и совсем хорошо». Именно балийский массаж является тем самым «еще чуть-чуть», «еще посильнее», которого так не хватает русской душе.

От: Посольство Медициныl Медицина> Народная медицинаl 11/05/2010 lПоказы: 13

Массаж, как средство исцеления пришел к нам из Индии, Японии, Китая, Египта, Рима и Греции. Основное воздействие при массаже – это надавливание, осуществляемое либо при помощи рук, либо при помощи ...

От: pitermassagel Медицина> Физиотерапияl 17/10/2010 lПоказы: 12

Тайский массаж - нечто необычное и восточное. Многие из нас связывают это понятие с эротикой и чем-то подобным, но так ли это? Что же на самом деле представляет собой тайский массаж?

От: Nepl Медицинаl 25/02/2011

Направления работы правительства РФ по здоровому образу жизни граждан РФ, основные принципы реализации этих мероприятий, задачи.

От: Нинаl Медицинаl 24/02/2011

В статье дана информация по общим характеристикам электронных лечебных приборов, предназначенных для домашнего применения, а также некоторые рекомендации по оценке их относительной эффективности.

От: KlochkovASl Медицинаl 22/02/2011

В статье дан анализ российского рынка лекарств, электронных лечебных аппаратов домашнего применения и медицинских услуг с точки зрения потребителя.

От: KlochkovASl Медицинаl 22/02/2011

Краткие сведения о видах медицинской страховки.

От: Polдkovnikl Медицинаl 21/02/2011

Маркировать или не маркировать трансгенные продукты? Очередной виток противостояния Кабмина и общественности. Окружной административный суд Киева фактически обязал правительство вводить отметки на продуктах, отменив 11 февраля постановление Кабинета министров, которое, в свою очередь, ранее отменил решение о введении маркировки.

От: refreshl Медицинаl 18/02/2011

Самое главное, что делает пластырь на стопы - очищает нашу лимфатическую систему и кровь и на данный момент является лучшим для этого средством.

От: Elenagrissl Медицинаl 18/02/2011

Эта статья расскажет вам о популярных диетах. Прочитав ее, вы узнаете, как правильно худеть и не наносить вред своему организму. Правильная диета, не только не истощит и не измучает организм, но и сделает его гораздо здоровее.

От: medicm19l Медицинаl 17/02/2011

Массаж головы это замечательный инструмент альтернативной медицины. Он не только достаточно прост в исполнении, не требует специального оборудования и может проводиться в любом месте и в любое время, он еще и помогает.

От: pitermassagel Медицинаl 07/02/2011

Руки, как и все наше тело, нуждается в уходе и, чем большей заботой и лаской мы их окружим, тем дольше они будут радовать вас отсутствием усталости и внешним видом.

От: pitermassagel Медицинаl 06/02/2011

Стоунтерапия это один из видов глубокого массажа тканей с использованием либо горячих, либо холодных камней

От: pitermassagel Медицинаl 01/02/2011

Что такое массаж лица? Прежде всего, это абсолютно необходимая часть косметического ухода за кожей. Польза от такого массажа весьма и весьма значительна – нормализация обмена веществ и ликвидация застоя крови, сто приводит к выводу продуктов обмена и помогает коже дольше сохранять свою молодость.

От: pitermassagel Уход за собой> Косметикаl 18/01/2011 lПоказы: 17

В далекие 30-е годы прошлого века в Берлине был изобретен гидромассаж. Эта процедура появилась на свет благодаря долгим наблюдениям многих врачей за тем, как водные процедуры влияют на лечение самых разных больных. Именно в те времена все положительное, что давала вода, было систематизировано и представлено миру в виде научно обоснованной и подтвержденной клинической практикой методики.

От: pitermassagel Медицинаl 26/12/2010

Классический тайский массаж не имеет ничего общего с эротическим, с которым, к сожалению, он чаще всего ассоциируется у наших граждан. Как сложный комплекс духовного и физического оздоровления он формировался на протяжении нескольких тысячелетий под серьезным влиянием древних знаний индийской и китайской цивилизаций.

От: pitermassagel Медицинаl 13/12/2010

Статья о косметическом массаже. Описание, основные правила, особенности, виды. Как проходит сеанс, какой достигается эффект. Несколько полезных советов для тех, кто собрался на косметический массаж.

От: pitermassagel Медицинаl 07/11/2010

Статья о китайском массаже. История, основные правила, особенности, виды. Как проходит сеанс, какой достигается эффект. Несколько полезных советов для тех, кто собрался на китайский массаж.

От: pitermassagel Медицинаl 04/11/2010 lПоказы: 13

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast