Масло Масляное

Опубликованно: 04/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 146 |

 История растительного масла знает периоды расцвета и упадка. В древнем мире оно было основным продуктом питания наряду с хлебом. Потом на долгие годы оно стало едой простолюдинов. Аристократы употребляли сливочное масло, бедняки – постное. Сегодня все знают: избыток сливочного масла в меню повышает уровень холестерина, прибавляет килограммы, увеличивает риск сердечно-сосудистых болезней. Растительное масло снова вернулось на столы. В растительном масле холестерина нет, это вещество содержится исключительно в продуктах животного происхождения. А вот на уровень нашего собственного холестерина – того, который путешествует по сосудам, - растительное масло влияет самым непосредственным образом. Причем разные масла влияют по-разному. Есть среди них полезные и очень полезные, а есть и такие, ущерб от которых сравним со сливочным маслом.  

Немного теории

Несмотря на успехи медицины, сердечно-сосудистые заболевания и лишний вес продолжают оставаться главной угрозой здоровью израильтян. Долгое время их основной причиной считался избыток масла. Растительным маслом обильно сдабриваются многие блюда израильской кухни – закуски из баклажанов, хумус, шницели и даже обычные овощные салаты. О том, что растительное масло богато жирами и калориями, задумывается далеко не каждый.   Самые популярные в Израиле сорта – оливковое, соевое, каноловое, кукурузное, кунжутное, пальмовое. Последнее используется в основном в пищевой и кондитерской промышленности, остальные продаются в бутылках. Каждый сорт по-своему влияет на уровень холестерина и воспалительные процессы, которые повышают риск закупорки сосудов. Вот список, в котором разные виды масла расположены по степени полезности. Лучшие находятся вверху, а те, от которых лучше отказаться, - внизу.

Оливковое масло холодного отжима

Оно по праву занимает первое место в нашем списке, потому что наиболее полезно для здоровья. Оливковое масло понижает уровень холестерина в целом, но главное, что оно снижает показатель плохого холестерина (LDL), который несет основную ответственность за закупорку сосудов. Оливковое масло богато полифенолами – природными антиоксидантами, подавляющими воспалительные процессы. Оно полезно для суставов и сосудов, хорошо действует на состояние кожи, волос, ногтей. Наличие в рационе масла нормализуется кровяное давление, улучшается внутренняя структура сосудов, снижается риск инфарктов. Масло улучшает память и умственные способности, как у молодых, так и у пожилых людей.

Каноловое масло

Его получают из семян репса. Раньше рапсовое масло содержало большое количество токсичной эруковой кислоты, которая могла вызвать воспаление сердечной ткани, поэтому оно практически не использовалось в пищу. Но с тех пор как канадские селекционеры вывели безопасный сорт рапса, эта проблема была решена. Сорт получил название « канола». То есть « канадское масло» это уникальный продукт, почти не уступающий оливковому маслу. Он тоже способствует снижению плохого холестерина. А еще в нем есть альфа-линолевая кислота, которая препятствует процессам воспаления и образования тромбов. Оно годится для жарки и для заправки салата.

Кунжутное масло

Оно добывается из кунжутного семени – того самого, из которого делается тхина, известная своими полезными свойствами для здоровья. Оно близко по составу к оливковому и каноловому. Как и они, это масло содержит мононенасыщенные жирные кислоты, способствующие снижению плохого холестерина. В нем есть антиоксидант сезамол, снижающий выраженность воспалительных процессов.

Кукурузное масло

Этот вид масла получают из кукурузы, зерна которой богаты витамином Е. в рафинированном масле этого витамина практически нет – он разрушается при переработке. В нем есть полиненасыщенные жирные кислоты. Они понижают уровень общего и плохого холестерина. Тем не менее, употреблять кукурузное масло следует умеренно: исследования показывают, что наряду с плохим холестерином оно может уменьшать и хороший холестерин, защищающий сосуды сердца от закупорки. Желательно чередовать кукурузное масло с оливковым или каноловым.

Соевое масло

Это один из самых дешевых и потому популярных сортов масла. По составу он приближается к кукурузному и понижает как плохой, так и хороший холестерин. К плюсам можно отнести наличие жирных кислот из группы омега-3, что препятствует образованию тромбов.

Пальмовое масло

Его получают из плодов пальм. Как и другое масло тропического происхождения – кокосовое, пальмовое содержит много насыщенных жирных кислот. Аналогичными жирами богаты сливочное масло, маргарин, сметена, то есть все продукты, повышающие холестерин. Пальмовое масло широко используется для производства фабричной выпечки и кондитерских изделий. При питании подобными продуктами повышается риск образования холестериновых бляшек, растет выраженность воспалительных процессов и даже существует опасность образования тромбов. Избыток пальмового масла и животных жиров плохо влияет на память и умственные способности – по всей видимости, из-за закупорки мелких кровеносных сосудов мозга.

Пальмовое масло – это не тот жир, который имеет смысл добавлять в свой рацион  

http://www.zdorovienam.ru/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pitanie-i-dieti-statya/maslo-maslyanoe-5879828.html

Обсудить статью

Если уже у человека наблюдаются серьёзные нарушения в мозговом кровообращении, необходимо, конечно же, обращаться к доктору. Только он может сказать, как лечить сосуды головного мозга, выписывая соответствующие лекарства. О лекарствах здесь можно сказать, что есть такие, которые можно применять самостоятельно каждому человеку для улучшения кровообращения мозга с профилактическими целями.

От: embemkal Медицина> Заболеванияl 09/08/2012 lПоказы: 9,112

Масляные капсулы «Кардомега» - это моднейшее профилактическое и омолаживающее средство для сердца, сосудов и кожи. Продукт эффективен за счет натуральных компонентов и своей инновационной формы.

От: SunFoxl Медицина> Народная медицинаl 18/05/2010 lПоказы: 207

Самое распространенное и менее поддающееся лечению заболевание - атеросклероз. Оно поражает стенки кровеносных сосудов, препятствую нормальному току крови. Эта болезнь может вызвать серьезные заболевания такие как: инсульт, инфаркт, ишемия сердечная и гипертония.

От: Олегl Медицина> Заболеванияl 23/02/2011 lПоказы: 473

Сегодня очень модно худеть с помощью диет, особенно этим увлекается молодежь. Но если кому-то и удается сбросить вес, то закрепить полученные результаты удается единицам. Большинство набирает вес снова, и снова начинает с ним бороться с помощью новых диет. Процесс становится бесконечным и, как выяснили медики, очень опасным...

От: Маринаl Медицина> Питание и диетыl 18/05/2011 lПоказы: 33

Когда сердце , получает недостаточное количество крови , то есть процесс кровоснабжения нарушен , то очень часто это приводит к возникновению заболевания носящего название ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА.

От: demnnl Медицина> Заболеванияl 04/02/2013 lПоказы: 46

Ишемическая болезнь давным-давно стала одним из лидеров среди заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кому она грозит, и как избежать серьезных последствия, рассказывает Борис ЧЕРНЯК, кандидат медицинских наук, заведующий кардиохирургическим отделением клинической больницы № 83.

От: Екатеринаl Медицинаl 05/05/2010 lПоказы: 92

Как свидетельствует медицинская практика, это хроническое воспалительное заболевание, которое выражается в поражении мелких артерий и поверхностных вен ног, подстерегает, преимущественно, людей в возрасте от 20 до 40 лет.

От: postupl Медицина> Заболеванияl 06/11/2013

За прошлые пять лет польза для здоровья умеренного питья широко праздновалась в заголовках. Тем, кто думает, все приятное должно быть плохим для Вас, эти новости могли бы казаться, что осуществляется мечта. Конечно, есть много протестов - и эти исследования не указывают, что заболевания от алкоголя должны заняться питьем или вред пивной алкоголизма что нечастые пьющие должны начать пить больше. Действующее слово здесь пьет в замедлении. Исследования показывают

От: Um1Dl Медицина> Зависимостиl 31/08/2012 lПоказы: 205

Народные и медицинские средства лечения рака, и доброкачественных опухолей: миомы, кисты, мастопатии, аденомы, лучше сочетать с противоопухолевой, противораковой диетой. Если строго её придерживаться, то можно обойтись и без других средств лечения. Зафиксировано много случаев, когда человек побеждал рак, сменив свои пищевые привычки

От: Еленаl Медицина> Народная медицинаl 19/02/2010 lПоказы: 660

Сколько бы вы думали людей могла бы спасти привычка правильно питаться? Врачи и специалисты по заболеваниям сердца и сосудов отвечают: 80% погибших от сердечной недостаточности и сердечных приступов в прошлом году сейчас были бы живы. Если бы питались правильно.

От: Dieterl Медицинаl 17/06/2010 lПоказы: 1,801

Влияние чая и кофе на снижение рисков заболеваний печени у людей, страдающих алкоголизмом, гепатитом В или С, ожирением и другими осложнениями.

От: Vladimir Rybaevl Медицина> Питание и диетыl 21/06/2013 lПоказы: 101

Современные люди знают о вреде некоторых продуктов, однако не способны отказать себе в сиюминутной слабости. Результатом такого поведения может стать онкопатология.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 15/06/2013 lПоказы: 65

Споры вокруг пищевых добавок не утихают. Как, например, относиться к одной из самых распространенных – глутамату натрия? Что вреднее – этот усилитель вкуса или его запрет?

От: Leol Медицина> Питание и диетыl 14/06/2013 lПоказы: 101

О том, как сделать обед в офисе вкусным, а главное полезным, в интервью «Донецким Новостям» рассказала Тамара Коновалова-Кушнир, врач-терапевт МЦ «ВЕДА», консультант по здоровому и лечебному питанию, ассистент кафедры внутренней медицины №2 ДонНМУ им. М. Горького.

От: donetshnewsl Медицина> Питание и диетыl 05/06/2013 lПоказы: 108

Иногда при отдельных проблемах со здоровьем можно попробовать диету с низким содержанием углеводов. Подобная диета в силах поправить отдельные проблемы в работе организма и улучшить состояние здоровья.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 02/06/2013 lПоказы: 73

По принципу правильного питания продукты можно разделить на 3 части, так называемый светофор питания. Ниже приведён список продуктов, относящихся к разным зонам(красной, желтой, зелёной).

От: Евгения Овчинниковаl Медицина> Питание и диетыl 28/05/2013 lПоказы: 106

Если Вы поставили себе за цель сбросить лишний вес, то не давайте себе расслабиться на пути к ее достижению!

От: sergey-777l Медицина> Питание и диетыl 22/05/2013 lПоказы: 161
Секреты красоты

Голод - не враг худеющего, а его друг и помощник на пути к новому, более легкому весу. Чувство голода предупреждает нас, что запасы иссякли и организму необходима новая порция энергии - пища. Совет "бороться с голодом" не помогает, потому что есть только один способ "побороть" его - поесть. Это действие залог успешного, без срывов, похудения.

От: Секреты красотыl Медицина> Питание и диетыl 15/05/2013 lПоказы: 119

Есть ли секс на…. пенсии? Пока мы молоды, этот вопрос звучит для нас почти как «есть ли жизнь на Марсе». Достоверной статистики нет, да и быть не может: проверить-то не возможно. Как в старом анекдоте, когда дедушка жалуется врачу: «Петрович говорит, что каждый день может, а я только раз в месяц», на что врач советует: "Так и вы – говорите….» занятых собственной личной жизнью ,нас не интересует, а занимается ли ЭТИМ дедушки и бабушки?

От: Slaval Дом и Семья> Сексуальностьl 20/04/2013 lПоказы: 164

Смешай в равных частях зверобой, золототысячник и траву бушеницу. 3 столовых ложки этой смеси залей литром кипятка и настаивай 2 часа, а затем процеди. Принимай по полстакана 5 раз в день. Спазмы желудка и кишечника снимает дягель. 20 г. Высушенных измельченных корней залей литром кипятка, настаивай в течение 8 часов в теплом месте, процеди, принимай по полстакана 3 раза в день за 15 минут до еды.

От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 20/04/2013 lПоказы: 38

В современных высокоразвитых странах от значительного избытка жировой ткани страдает 6-8 % жителей, а от умеренного ее избытка – 20-30 %. Это огромное количество населения. От людей с нормальной массой тела они отличаются тем, что тяжелее переносят многие заболевания, у них снижен иммунитет, короче продолжительность жизни.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 05/01/2013 lПоказы: 213

Виды и формы Различают 3 формы конъюнктивита: бактериальную, вирусную и аллергическую. При бактериальном конъюнктивите происходит инфицирование обоих глаз с выделением обильной слизи. Вирусная форма поражает, как правило, один глаз и сопровождается слезотечением и легкими выделениями. Аллергический конъюнктивит возникает из-за реакции на какие-то раздражители: цветочная пыльца, пыль, запахи. Характерные симптомы его – покраснение обоих век, сильный зуд и выделение вязкого гноя, часто сопровождае

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 22/07/2012 lПоказы: 51

Вздутие живота из-за повышенного образования газов в кишечнике называется метеоризмом. Проблема метеоризма особенно остро встает именно летом, потому что мы едим много сладких фруктов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, а также растительной клетчатки, ускоряющей его перистальтику и стимулирующей повышенное образование газов. Раздувающие кишечник газы из соединений азота, кислорода, водорода, а также углекислого газа, метана и других летучих веществ с неприятным запахом.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 02/07/2012 lПоказы: 99

Около 80% случаев заболевания рака груди и яичников у женщин и простаты и яичек у мужчин вызваны гормональным нарушением – повышенным уровнем эстрогена. Эстроген – половой гормон, но он влияет на многие функции. От него зависят здоровье костей, сердца и кровеносных сосудов, а также настроение и скорость сжигания жиров.

От: Slaval Медицина> Здоровье женщиныl 21/04/2012 lПоказы: 296

У большинства женщин цистит бывал хотя бы раз в жизни, а у многих – не один раз. Отчего возникает эта болезнь и как предотвратить очередное обострение? Причина - в анатомических особенностях. Мочевой пузырь у женщин работает активнее, чем у мужчин, и чаще требует опорожнения. Он часто становится объектом атаки микробов. Воспаление мочевых путей (цистит) считается типично женской болезнью.

От: Slaval Медицина> Здоровье женщиныl 08/04/2012 lПоказы: 101

В обиходе анемию часто называют малокровием. Это не означает, что крови в нашем теле не хватает, с ее количеством все в порядке – проблема с качеством. Все дело в недостатке полноценных эритроцитов – красных кровяных телец. Они содержат гемоглобин – сложный белок, который обеспечивает доставку кислорода к органам и тканям: кислород при транспорте крепится к атомам железа.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 02/04/2012 lПоказы: 355
Блок автора
Категории статей
Quantcast