Как Бороться Со Стрессом

Опубликованно: 24/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 85 |

Стресс – понятие общеизвестное. Очень мало осталось людей на планете, которые не знакомы с этим состоянием. Стресс – это череда событий, которые мы воспринимаем как угрозу нашему благополучию, что приводит в напряжение нервную систему, а это в свою очередь вызывает проблемы с физическим и психологическим здоровьем.
Когда мы пытаемся справиться с жизненными проблемами, организм также находится в состоянии борьбы. Если мы подвергаем стрессам себя очень часто, то организм находится в постоянной «боевой готовности», чтобы дать отпор «врагам» в любое время. Подобная постоянная готовность организма к борьбе вызывает биохимические изменения в организме, а это истощает иммунную систему и становится причиной разнообразных заболеваний. Между психикой и физическим здоровьем существует тесная связь, поэтому эмоциональные проблемы приводят к болезням организма.

Симптомы

Как бороться со стрессом Симптомы стресса – это сигналы о том, что в жизни пора что-то менять. Это первые признаки того, что необходимо подумать о наших действиях и найти варианты борьбы с жизненными трудностями.
К таким симптомам относятся:

  • состояние тревоги;
  • бессонница;
  • чувство одиночества и незащищенности;
  • страх потери кого-то или чего-то;
  • резкие смены настроения;
  • чувство подавленности без особой причины;
  • отсутствие желания что-либо делать.

Источники стрессов

Как бороться со стрессом Борьба со стрессом начинается с определения его источника. Он может быть либо внешний, либо внутренний, точнее сказать, психологический.
Внешний источник стресса – это неприятные события в окружающем нас мире: финансовые проблемы, переживания перед какими-то событиями, конфликты, перемены, постоянная спешка, длительное одиночество, неудачная попытка сделать много всего за короткий срок, нарушение здорового образа жизни и многое-многое другое. Удивительно, но даже позитивные перемены в жизни, подобные повышению по службе, смене места жительства, могут вызвать состояние стресса, так как организму нужно время для адаптации.
К психологическим источникам стресса относятся деструктивные мысли. Например, невозможность добиться цели из-за недостатка веры в себя или сомнения в своих знаниях и навыках, все это приводит к мыслям: «Хотелось бы, но я не смогу». Соответственно, цели не достигнуты и потребности не удовлетворены. Или чувство вечной спешки: «Еще так много нужно сделать! И как же это все успеть?». Или чрезмерная требовательность к самому себе, попытки соответствовать какому-то идеалу.
Выявить источники стресса необходимо, чтобы их контролировать. Первым шагом может стать записывание всего того, что является причиной стресса. Записанное поможет осознать проблему и определить уровень стрессогенности. А при тщательном анализе написанного, может оказаться так, что некоторые источники и вовсе не существуют, они мнимые, надуманные, некоторые легко устранить, а с некоторыми нужно будет побороться.

Как совладать со стрессом

Как бороться со стрессом Многие советы по борьбе со стрессом основаны на общеизвестных и простых принципах. Вот некоторые из них.
Антистрессовые упражнения. Одно из антистрессовых упражнений называется «убежище». Нужно мысленно создать спокойный уголок, куда можно будет «уйти», чтобы побыть в одиночестве. Таким уголком может быть домик на берегу моря, вершина горы, хижина в лесу или другая планета. Главное за то время, пока вы там находитесь, вы должны успокоиться и набраться сил. Для возвращения в реальный мир нужно просто открыть глаза.
Упражнение «улыбка» заключается в том, чтобы 10-15 минут сидеть в расслабленном состоянии с обязательной улыбкой на лице. Если так долго в первый раз «держать» улыбку на лице не получится, то время можно увеличивать постепенно. Смысл этого упражнения в том, что мозг воспринимает это движение мышц на лице как сигнал, что вы счастливы и довольны, и посылает сигналы организму на гармонию. Всем практикующим йогам известно правило, опущенные вниз уголки губ угнетают все жизненные функции, поднятые же вверх – наоборот, их стимулируют.
Составление плана действий. Чувства контролировать человеку, конечно, сложно, но вот действия свои контролировать можно. А от изменения поведения меняются мысли и чувства. Например, если не удалось что-то сделать, то вместо того, чтобы жалеть и чувствовать себя хуже некуда, нужно разработать активный план, который позволит сделать это в следующий раз. От активных действий меняются эмоции, и начинаешь о данной ситуации думать по-иному.
Научиться планировать время. Многие повседневные стрессы связаны с постановкой большого количества задач, а из-за неэффективного использования времени часть задач остается невыполненной. 24 часа в сутки – это вроде бы мало, но 8760 часов в год – это уже что-то. И это время можно использовать по-разному. Мудрое использование времени – условие сбалансированной жизни, а значит, и благополучия.
Медитация. Медитация помогает остановить волны мыслей в нашей голове и расслабить тело. Способов медитации множество. Каждый человек сам выбирает, как и где он будет это делать. И вовсе не обязательно сидеть в позе лотоса в восточном одеянии, как думают многие. Медитировать можно сидя в кресле или во время утренней пробежки, или во время неторопливой прогулки по парку в одиночестве. Достаточно сконцентрироваться на какой-то одной мысли или ощущении, а от всего постороннего попытаться отстраниться. С помощью медитации можно снять психологическую усталость, а значит, улучшить сон, повысить спокойствие.
Ищите юмор в повседневной жизни, чаще улыбайтесь и смейтесь. Тот, кто в трудные моменты находит в себе силы пошутить, легче других справляется со стрессовой ситуацией. Иногда юмор помогает по-другому взглянуть на сложившуюся ситуацию и быстро найти решение проблемы. Юмор, улыбка и смех обладают оздоравливающим эффектом для организма, находящегося в стрессовой ситуации. Неудивительно, что клубы смеха в наше время набирают популярность с большой скоростью.
Правильное питание. В борьбе со стрессом помогут некоторые продукты. В во время стресса вырастает потребность организма в витаминах С, витамине В5, магнии. Поэтому каждый день нужно включать в свой рацион продукты, богатые этими витаминами и минеральными веществами: киви, цитрусовые, капуста, перец. А может быть надежнее будет купить комплекс витаминов в аптеке.
А также нужно вспомнить о гормоне счастья серотонине. Чтобы выработался серотонин, нужно употреблять продукты, содержащие триптофан (аминокислота, входящая в состав белков), а именно тыквенные семечки, семена кунжута, миндальные орехи, финики, бананы, грецкие орехи. Ночью серотонин превращается в мелатонин – гормон, помогающий восстанавливать жизненные силы.

Неэффективные методы борьбы со стрессом

К таким методам относятся злоупотребление алкоголем и лекарствами. Они снимают симптомы быстро, но не надолго. Подобные методы заглушают симптомы, а не борются с ними, а мы таким образом поддаемся самообману. Следствием неэффективных методов борьбы со стрессом является эмоциональное выгорание – душевное истощение в результате продолжительного стресса.

Источник: http://psy-chology.ru/load

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/kak-borotsya-so-stressom-6566044.html

Обсудить статью

Основные факторы возникновения профессионального стресса на работе, и способы борьбы с ним.

От: spravkipiterl Медицина> Заболеванияl 18/03/2012 lПоказы: 326

Все обязанности, которые налегают на нас дома и на работе заставляют нас чувствовать больший и больший стресс. Это опустошает естественные резервы организма и поднимает кровяное давление, ухудшает состояние кожи и работу пищеварительной системы. В современном суетном обществе сами мы готовим все меньше и все больше полагаемся на еду, приготовленную вдали от дома, которая большей частью не является самой полезной.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 21/12/2010 lПоказы: 77

Как же противостоять такому негативному явлению, как стресс? Ответ на этот вопрос вы сможете найти в нашей статье.

От: Romal Медицина> Психологияl 23/08/2013

Фирма "Дисайд" - это фирма, которая воплотит Вашу мечту в реальность. Мы занимаемся строительством сауны и бани, изготовлением вагонки липа, двери для сауны, блок хаус и т.д...

От: Натальяl Товары и Услуги> Советыl 25/10/2012 lПоказы: 68

Влияние стресса на нашу жизнь, что такое стресс, причины возникновения стресса, симптомы стресса, как справиться со стрессом

От: Николай Дворниковl Медицина> Психологияl 21/06/2011 lПоказы: 101

Как противостоять стрессу Существует несколько методик, позволяющих эффективно противостоять стрессу — постоянному спутнику современного человека.

От: С. Замалиеваl Медицина> Психологияl 31/10/2011 lПоказы: 260

Рецепты для сохранения бодрости и молодости

От: Ejil Уход за собой> Косметикаl 18/11/2007 lПоказы: 6,834

Теперешний член общества каждый день мучается от огромного числа различных напряжений. При этом с тем, чтобы действовать на суть нервного напряжения, мы проделать ничего в большом количестве положений не можем. Скажем, попадание в простую городскую пробку или очередь в магазине. И все-таки бороться со стрессами и волнениями допустимо всевозможными путями, одним из которых можно считать флэш-игры.

От: 234shal Интернет> Общение в сетиl 30/12/2009 lПоказы: 180

Кухня - одно из важнейших помещений в доме, где мы проводим немало времени, поэтому в кухне все должно быть удобно и рационально.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/06/2010 lПоказы: 70

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 205

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 140

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 113

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 100

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 237
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 184

Принятая теория о происхождении космоса вписывается в рамки расширяющейся действительности пространства и позволяет нам объяснить некоторые законы космоса: и реликтовое излучение с характерной для него однородностью, и связь гелия с водородом, и вакуумную среду материи, и теорию относительности - достижение мысли Человека.

От: chaica13l Духовность> Астрологияl 07/07/2013 lПоказы: 182

Какого врача каждый ребенок боится больше всего на свете? Разумеется, стоматолога. Посещение стоматологического кабинета обычно вызывает ассоциации и у взрослых, и у малышей с болью и страхом, со странными и пугающими медицинскими инструментами.

От: chaica13l Медицина> Cтоматологияl 07/07/2013 lПоказы: 171

Прежде всего, давайте разберемся, что понимают под словом "хостинг". В самом элементарном определении это услуга по размещению интернет-сайта на оборудовании провайдера и предоставлению доступа к нему из глобальной сети. На сегодняшний день, наиболее популярен хостинг с возможностью выполнения PHP скриптов и подключения к базам данных MySQL. Помимо PHP, неспешно, но верно, начинает набирать п

От: chaica13l Интернет> Веб хостингl 07/07/2013 lПоказы: 228

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 295

Финальным этапом в производстве мягкой мебели является обивка тканью. Существует множество видов обивочных тканей. В этой статье мы рассмотрим гобелен. В 1662 году, в Париже, была открыта мануфактура по производству ковров. Это были тканые картины больших размеров. Владельцами мануфактуры были братья Гобелен. Позднее гобеленом начали называть все плотные декоративные ткани с тканным разноцветным узором.

От: chaica13l Обустройство быта> Мебельl 07/07/2013 lПоказы: 277

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 354

Клей на потолочные обои наносят точно так же, как и на обои, наклеиваемые на стены. Нарезают полотна нужной длины и складывают стопкой на стол изнаночной стороной вверх. Нанесение клея на обои и укладка в "гармошку" Клейстер густо наносят широкой кистью сначала на середину полотнища, затем аккуратно распределяют по всей поверхности. Слой клейстера на потолочных обоях должен быт

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 85
Блок автора
Категории статей
Quantcast