Психологическая Помощь При Разводе

Опубликованно: 12/07/2012 |Комментарии: 0 |

Отношения между супругами в семье никогда не бывают одинаково ровными и гладкими. Семья, подобно любому живому организму, проживает свои этапы развития: расцвет, кризис и иногда развод. Нельзя сказать, что развод бывает безболезненным даже для инициатора. Развод – это не тот момент, когда супруги получают свидетельство о том, что их брак умер. Это скорее пустая или, если хотите, юридическая формальность. Нет, развод – это когда происходит реальный разрыв в прошлом так сберегаемых отношений. Когда появляется бессонница, плачь по ночам, алкоголь, который не дает облегчения. Когда организм реагирует на происходящее напряжением и тревогой, а порой и депрессией.

Причин, которые вызывают развод, множество. В первую очередь это семейные кризисы: все проблемы внутри семьи обостряются, и люди перестают воспринимать друг друга положительно, как партнеров по жизни. Дело может быть в изменеалкоголизме, игромании и других формах зависимостей. Не остаются в стороне и сексуальные проблемы обоих или одного из супругов. Это могут быть эректильная дисфункция, импотенция, фригидностьаноргазмия и даже вагинизм.

Особенно глубоко и болезненно переживают развод супругов дети. Не имея возможности выразить еще неосознанные переживания, многие перестают хорошо учиться, связываются с плохой компанией; или же у них появляется то или иное психосоматическое заболевание.

Некоторые семьи пытаются бороться за собственное счастье. Они обращаются к семейному психологу или психотерапевту. И им удается выстоять.  Но не всегда.

Если один из супругов оказывается в безвыходной ситуации, в которой в один миг рушится то, что он строил многие годы, ему тоже есть смысл обратиться за профессиональной помощью. Но решаются на это далеко не все. Многие пускаются во все тяжкие, зарабатывая себе зависимости, а также венерические и пр. болезни. Или просто переживают депрессию, которая, в свою очередь, может стать причиной психосоматических расстройств (ВСД, астма, язвенная болезнь, мигрень и пр.).

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/psixologicheskaya-pomoshh-pri-razvode-6048472.html

    Метки:

    семейные проблемы

    ,

    помощь при разводе

    Интимная гонка , прошедшая в Британии около девяти лет тому назад, запомнилась, на фоне наращивания выручки интим-магазинов, еще одним интересным фактом. Социологи начали фиксировать уменьшение роста супружеских измен и связанных с ними разводов.

    От: Alexl Дом и Семья> Семейная психологияl 26/05/2010 lПоказы: 32

    Психологическая помощь при разводе необходима для того, чтобы снизить уровень стресса, помочь психологической адаптации взрослых и детей, сберечь их жизненные ресурсы.

    От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 25/04/2012 lПоказы: 20

    Развод — это утрата отношений. Его остро переживают оба супруга. Возникает страх перед одиночеством и старостью, страх перед будущим, появляется чувство обиды, ненависть, гнев.

    От: Nick1313l Медицина> Психологияl 11/10/2010 lПоказы: 16

    Cложные жизненные ситуации, накопившиеся проблемы на работе, конфликтные отношения в семье, неудовлетворенность личной жизнью, горе от потери близких людей. Во всех этих и многих других ситуациях психологическая консультация неоценима.

    От: Nick1313l Медицина> Психологияl 11/10/2010 lПоказы: 15

    Данная статья является инструкцией по применению. в ней наиболее полно раскрывается понятие брачного контракта, его роль в современном российском праве и дается вполне оправданное сравнение с западным опытом. Словом всем кто еще не решился посвящается. (Особенно женщинам)

    От: Анастасияl Закон и Право> Разноеl 19/08/2008 lПоказы: 103

    Анализ ислама даёт понимание сонаправленности или противонаправленности Цели исследования

    От: Викторl Разноеl 15/09/2007 lПоказы: 31

    По статистике около 80% мужчин хотя бы раз изменяли своей жене, и 40% имеют постоянных любовниц. А 50% женщин неудовлетворенны существующими отношениями, а значит, они являются потенциальными изменниками. Чем объяснить эту страшную тенденцию: природой или недолговечностью любви? В каждом конкретном случае причины разные.

    От: D.Nazaraliev.coml Медицина> Психологияl 24/08/2008 lПоказы: 126
    3G Media

    Практика онлайн консультации психолога с использованием скайп-технологий, а в настоящее время разрабатывает полноценную систему психологической помощи «Психолог онлайн» с созданием личного кабинета для каждого пользователя. Вы можете получить удалённую видео-консультацию психолога

    От: 3G Medial Медицина> Психологияl 27/04/2010 lПоказы: 26

    Влияние стресса на нашу жизнь, что такое стресс, причины возникновения стресса, симптомы стресса, как справиться со стрессом

    От: Николай Дворниковl Медицина> Психологияl 21/06/2011 lПоказы: 33

    Скрытые "подводные камни" при попытках самостоятельно изучить гипноз и другие трансовые техники

    От: Sacral-Hypnol Медицина> Психологияl 05/09/2012 lПоказы: 20

    Обзор двух типов темперамента - холерика и флегматика. Холерики имеют сильные возбуждающие процессы и слабые тормозные рефлексы. Флегматик - «неутомимый работник» (И. П. Павлов).

    От: Igor Stepanovichl Медицина> Психологияl 03/09/2012 lПоказы: 11

    Психотерапия показывает нам путь к жизни в СЕЙЧАС, мы теряем привычные точки отсчета и подключаемся к новой точке отсчета нашей внутренней.

    От: Therapion Consultingl Медицина> Психологияl 20/08/2012

    Есть несколько ситуаций, когда семье требуется психологическая помощь. Во-первых, это симптомы у ребенка: будь то психосоматические заболевания или психологические проблемы. Кроме этого, семья собирается целиком на встречу, когда помощь требуется взрослому члену семьи и предполагается психологическая природа его симптомов: депрессия, алкоголизм, пищевая зависимость, и тем более психологические трудности. В таких ситуациях психолог психотерапевт выступает в роли семейного консультанта.

    От: Психотерапевтl Медицина> Психологияl 18/08/2012 lПоказы: 12

    Как часто, мы сидим без дела. Ничего невозможно сделать, абсолютная лень, грусть, тоска. Мы пытаемся отвлечься, найти себя, но ничего не выходит, мы потерялись заблудились в проблемах, которые создали сами себе. Можно часами сидеть в депрессии, жалеть себя и винить всех вокруг, а можно найти мотивацию.

    От: saotl Медицина> Психологияl 15/08/2012

    Страхи - это психологические травмы, пережитые в детстве и последующей жизни, которые остаются негативными отпечатками в памяти. Иногда нам кажется, что никаких страхов у нас нет, и с нами все в порядке. Такое заблуждение происходит, потому что психика эти негативные переживания подавляет в бессознательное. И как только появляется внешний раздражитель, страхи вновь дают о себе знать.

    От: igoromovl Медицина> Психологияl 12/08/2012

    Каждый способен понять, что происходит, когда человек теряет хорошую работу, а продолжительные попытки найти новую, оказываются безуспешными. От такой личной невостребованности чаще всего человек ощущает себя никчемным и впадает в депрессию. Чтобы вылезти из психологического болота, необходимо понять предпочтения этой унылой «дамы» по имени Депрессия. Она обожает внимание и не выносит, когда мы ее игнорируем и начинаем действовать. Ведь жизнь - это движение!

    От: igoromovl Медицина> Психологияl 12/08/2012

    Мне регулярно приходилось наблюдать, как от своей мечты отказывались люди, не веря в свои силы, в возможность исполнения собственных желаний. Кто-то даже не пытался начать действовать, кто-то бросал дело на полпути...

    От: beautysoull Медицина> Психологияl 08/08/2012
    Irina Urchenko

    Учеными доказано, что люди врали бы меньше, если бы считали, что наличествуют точные признаки лжи. Но признаков вранья не существует как токовых- не имеется не единого жеста, сокращения мышц или выражения лица, которые в полной мере сами по себе означали бы, что человек говорит неправду. Однако имеют место признаки, исходя из которых можно предположить, что слова опрашиваемого человека недостаточно хорошо продуманы или его эмоции не соответствуют высказываемым словам.

    От: Irina Urchenkol Товары и Услуги> Советыl 27/08/2012
    Irina Urchenko

    2 августа 2012 года ВАС РФ внес на рассмотрение Госдумы Законопроект N 121844-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием примирительных процедур". Суть его заключается в расширении сферы применения норм о внесудебном урегулировании арбитражных споров.

    От: Irina Urchenkol Закон и Право> Разноеl 27/08/2012
    Irina Urchenko

    Обогревом открытых площадок люди пользуются уже давно. Все, кто когда-либо был за границей, наверно, замечали, что там тротуары, автозаправки, автодороги, открытые площадки не просто не покрыты от снега, они остаются сухими даже в сильный снегопад. Из-за снега и гололедной наледи становится опасно ходить именно по обледеневшим дорожкам и тротуарам, лестницам, стоянкам автомашин, пандусам, автозаправкам, спортивным и другим площадкам.

    От: Irina Urchenkol Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/08/2012
    Irina Urchenko

    Когда дело касается ремонта, каждый сталкивается с вопросом как устанавливать розетки и выключатели в своём доме. Единого стандарта в данном вопросе нет, так как это зависит лишь от удобства и потребностей каждого человека.

    От: Irina Urchenkol Товары и Услуги> Советыl 27/08/2012
    Irina Urchenko

    О русской хитрости, когда это касается воровства, практически слагают легенды. Трудно найти рабочее место, где бы нечестный сотрудник ни попытался что-либо прихватить к себе домой. В наше время, когда бизнес постоянно развивается, во многих организациях имеются достаточно серьезные материальные ценности.

    От: Irina Urchenkol Товары и Услуги> Советыl 27/08/2012
    Irina Urchenko

    Одной из самой востребованной услуг детективных агентств является поиск людей и имущества. Вопреки даже самым оптимистичным ожиданиям клиентов в действительности ситуация с нужными людьми и имуществом может оказаться плачевной. Нередко выполненная работа становиться основой для возбуждения уголовных дел. Детективное агентство «Альтернатива» составило на основании наиболее часто встречаемых неприятностей перечень несложных правил безопасности.

    От: Irina Urchenkol Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 18/07/2012
    Irina Urchenko

    Мягкая озимая пшеница Поволжская 86 создана благодаря Поволжскому научно-исследовательскому институту селекции и семеноводства им. П.Н.Константинова. Для создания сорта были использованы методы семейно-группового и индивидуального отбора из гибридной линии КЦЧ – 1 для достижения высокой и стабильной урожайности и отличного качества зерна.

    От: Irina Urchenkol Обустройство быта> Садоводствоl 12/07/2012
    Irina Urchenko

    Теплицы являются наилучшим вариантом для роста теплолюбивых растений при умеренном климате, для которого характерны частные ветра, обильные осадки и периодические заморозки. Плантации различных овощей и цветов чувствуют себя комфортно, находясь в теплице с умеренным микроклиматом, и, что самое главное, дают большие урожаи, чем при выращивании в открытом грунте.

    От: Irina Urchenkol Обустройство быта> Садоводствоl 12/07/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast