Монтаж Трубопроводов. Правила, Порядок

Опубликованно: 05/11/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 144 |

Разъемные соединения на трубопроводах следует выполнять у арматуры и там, где это необходимо по условиям сборки трубопроводов или предусмотрено проектной документацией. Разъемные соединения трубопроводов, а также арматура, ревизии и прочистки должны располагаться в местах, доступных для обслуживания.

Вертикальные трубопроводы и воздуховоды не должны отклоняться от вертикали более чем на 2 мм на 1 м длины. Горизонтальные трубопроводы должны прокладываться с уклоном не менее 0,002 для систем холодного и горячего водоснабжения, отопления и теплоснабжения, а для систем газоснабжения, канализации и водостоков — в соответствии с проектной документацией. 

Отклонение уклона трубопроводов для систем вентиляции, холодного и горячего водоснабжения, отопления, теплоснабжения, канализации и водостоков от проектных значений должно быть не более 10 %.

Неизолированные трубопроводы систем отопления, теплоснабжения, внутреннего холодного и горячего водоснабжения не должны примыкать к поверхности строительных конструкций.

Расстояние от поверхности штукатурки или облицовки до оси неизолированных трубопроводов, при диаметре условного прохода до 32 мм включ., при открытой прокладке должно составлять от 35 до 55 мм, при диаметре от 40 до 50 мм включ. — от 50 до 60 мм, при диаметре более 50 мм — принимается по проектной документации, при отсутствии указаний — из условий удобства монтажа.

Средства крепления (кронштейны, подвески и др.) не следует располагать в местах соеди-нения трубопроводов и воздуховодов.

Заделка креплений трубопроводов и воздуховодов, приборов и арматуры с помощью деревянных пробок, а также приварка трубопроводов к средствам крепления не допускаются. Установку креплений в стенах и перегородках необходимо выполнять посредством распорных дюбелей металлических или пластмассовых или резьбовых шпилек.

Подвески для крепления трубопроводов и воздуховодов должны проходить через пустотные перекрытия насквозь и закрепляться сверху перекрытия, а в монолитных перекрытиях — крепиться с помощью распорных дюбелей. Поверхности всех элементов креплений, контактирующие с кирпичом, штукатуркой, ячеистым бетоном, должны быть предварительно защищены от коррозии.

В жилых и общественных зданиях средства крепления вертикальных стальных трубопроводов необходимо устанавливать на половине высоты этажа для систем отопления, газоснабжения, хо-лодного и горячего водоснабжения при высоте этажа более 3 м.

При высоте этажа до 3 м включ. крепления не устанавливаются. Средства крепления вертикальных трубопроводов в производственных зданиях следует устанавливать через 3 м.

Расстояние между средствами крепления чугунных канализационных труб при их горизонтальной прокладке следует принимать не более 2 м, для стояков — одно крепление на этаж, но не более 3 м между средствами крепления, для полимерных трубопроводов — от 0,6 до 1,5 м, в зависимости от диаметра и материала труб.

Средства крепления следует располагать под раструбами. Расстояние между средствами крепления для полимерных труб необходимо принимать по проектной документации. Средства крепления вертикальных трубопроводов для систем отопления, холодного и горячего водоснабжения из полимерных материалов необходимо устанавливать не реже чем через 1000 мм для труб диаметром до 32 мм включ. и не реже чем через 1500 мм для труб большего диаметра, если в проектной документации не указаны другие значения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/montazh-truboprovodov-pravila-poryadok-1423918.html

Метки:

трубопроводы

,

монтаж

В связи с большим спросом на рынке оборудования для промышленности, компании делают необходимое оборудование разных модификаций для всех необходимых типов и размеров трубопроводов.

От: SSR23l Промышленность> Оборудованиеl 15/02/2009 lПоказы: 5,462

Конструирование и установка трубопровода из полипропиленовых труб идет воплощать в жизнь отталкиваясь от необыкновенностей мат-ла и наличествующим на базаре перечня фитингов.

От: Bellerophonl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/06/2011 lПоказы: 195

При строительстве предприятий нефтяной, химической, горнодообогатительной промышленности, а также объектов топливно-энергетического и агропромышленного комплексов значительный объем составляют работы по изготовлению и монтажу технологических трубопроводов. К их выбору следует относиться с должным вниманием, так как трубопроводы являются главными звеньями всей системы.

От: Иринаl Промышленность> Технологииl 07/06/2011 lПоказы: 29

Монтаж заземления облегчается, если в качестве заземляющих проводников исполь­зуются различные стальные конструкции, условно называемые естественными проводниками или естественными заземлителями.В качестве естественных проводников могут служить: а) конструкции металлические производственных зданий, например, колонны, фермы, и т. п.;

От: skolkovol Обустройство бытаl 24/09/2010 lПоказы: 40

В настоящее время при капитальном ремонте и реконструкции инженерных систем зданий осуществляется замена чугунных канализационных и стальных водогазопроводных труб на напорные и безнапорные полиэтиленовые и полипропиленовые. С каждым годом доля российского рынка данных материалов увеличивается, и на 2009 год она составляет около 69%. Использование полимерных материалов при монтаже инженерных систем является оптимальным в условиях повышенного содержания в воде растворённых солей и щёлочноземельн

От: ООО \"СТРОЙКОМФОРТ\"l Обустройство бытаl 18/10/2009 lПоказы: 35

В условиях увеличения темпов роста производства возникла необходимость в модернизации технологий полевых магистральных трубопроводов. На первый план выходит функциональность, мобильность и снижение износа элементов трубопровода.

От: Gulnazkal Промышленность> Оборудованиеl 18/12/2008 lПоказы: 77 lКомментарии: 1

Ввиду того, что автономная система отопления выступает более стабильным, экономичным и надежным вариантом, нежели централизованная система теплоснабжения предприятий, для отопления производственных помещений все большим спросом пользуются автономные системы – локальные котельные.

От: energogml Промышленность> Оборудованиеl 29/08/2011 lПоказы: 26

Предприятия и заводы, работающие в кораблестроительной, судоремонтной отраслях и в промышленных структурах, наверняка сталкивались с проблемами в использовании низкосортных и одновременно дорогостоящих материалов. И хотя на сегодняшний день многие производители стараются достичь более высокого качества своей продукции, но получается это ни у многих

От: Сергейl Обустройство бытаl 02/06/2007 lПоказы: 359 lКомментарии: 1

Монтаж электропроводки – очень сложное мероприятие, которое невозможно совершить без предварительной подготовки и специальных навыков. Конечно же, лучше обратиться за помощью к специалистам электрикам, тем самым, обезопасив себя и свой дом от неприятностей и ошибок, которые могут возникнуть в процессе работы.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 26/08/2010 lПоказы: 95

"Водяной тёплый пол" - это одна из альтернативных систем отопления, которая очень широко применяется в последнее время при строительстве загородных домов.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/04/2013

Ангары представляют собой промышленные помещения, которые отличаются крупными габаритами, и большинство из них на сегодняшний день строится по быстровозводимой технологии. Принципиальные конструкционные различия заключаются в технологии строительства (с каркасом или без него).

От: Волкова Натальяl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/04/2013

Среди всего многообразия материалов, из которых изготавливают подвесные потолки, выделяются потолочные деревянные панели различных сортов дерева. Их нарастающая популярность вполне оправданна – отделка потолков деревом имеет целый ряд неоспоримых преимуществ.

От: mirpotolkovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/04/2013 lПоказы: 11

Информационная статья про различные виды заклепок. В статье подробно рассмотрены все группы и описаны области их применения

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/04/2013

Информационная статья про различные группы крепежные изделий. В статье подробно описаны эти группы и их область применения

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/04/2013

Информационная статья про клеящие вещества. В статье рассмотрены различные группы клеев, описаны их составы и область применения

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/04/2013

В данной статье, довольно подробно рассказывается, как самостоятельно произвести монтаж и установку пластикового окна.

От: Другl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/04/2013

В данной статье приводятся особенности квартир в новых домах без планировки. Поясняются плюсы и минусы приобретения таких квартир.

От: Другl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/04/2013

Для отключения печи от дымовой трубы предназначены две задвижки, из которых одна помещается в патрубке и служит как вспомогательная для регулировки режима горения топлива в топливнике печи, а вторая располагается на канале собственно дымовой трубы.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 25/03/2013

Народная мудрость твердит: «Пропившие на водке на спичках не сэкономят». Другими словами можно сказать так: если вы сделали крупную покупку, сводящую вест бюджет к нулю, то экономить на носовых платках уже просто нет смысла.

От: гостl Бизнес> Управлениеl 21/03/2013

Мощная и функциональная вытяжная система сейчас по праву ассоциируется с современной кухней. И если вытяжка не будет установлена на своем месте - над газовой или электрической плитой, то вопрос ремонта окружающих стен и потолка от копоти окажется лишь делом времени.

От: гостl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/03/2013

Помню как еще в конце 90-х и в начале 2000-х бывал на производствах и работал в колесно-тележечном вагоно-ремонтного завода. Советская плитка на полах, которая сыпется от даже небольших механических удоров (нагрузок) и серые стены наводили ужас.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/03/2013

Снизу доверху колонна Эрехтейона представляет собой последовательное и ясное развитие образа упругой опоры, гармонически сочетающейся с низом и верхом здания и расчлененной на прекрасные пластические детали, не менее гармонично связанные друг с другом по закону инфлексии, сопряжения (плавного перехода) и пропорциональной соразмерности, с тонким учетом технических свойств строительного материала.

От: гостl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/03/2013

Российский рынок сантехники сегодня практически не отстает от зарубежного. Выбрать подходящее сантехническое оборудование, с одной стороны, стало гораздо проще – ассортимент магазинов может удовлетворить практически любые запросы, а с другой, наоборот, сложнее – настолько легко в этом ассортименте запутаться.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/03/2013

Шкафы-купе имеют множество разновидностей в зависимости от формы, размера, места в комнате, которое они занимают. Их производят из таких материалов, как ДСП, МДФ, пластик, натуральное дерево. Конструкция дополняется качественной и долговечной фурнитурой, необходимой для установки раздвижных дверей и полочек.

От: гостl Обустройство быта> Мебельl 21/03/2013

Любой владелец новой квартиры рад своему приобретению. Это приподнятое настроение не должно омрачаться необходимостью ремонта только что купленного жилья. В настоящее время ремонт новых квартир – это хорошо отлаженная работа, привычная для подрядчика.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/03/2013

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast