Пилатес Упражнения

Опубликованно: 16/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 220 |

Все меньше потребности у современного человека в движении. Все меньше работы, требующей физических усилий. А быт наш настолько обустроен, что можно целыми днями валяться на диване, совершая короткие визиты на кухню. Долгая зима тоже не очень стимулирует нас на приятные прогулки по парку. И вот однажды мы замечаем, что наше тело теряет былую стройность, гибкость, мышцы становятся дряблыми, возникает неловкость движений, мы чувствоем ограничение подвижности суставов. Вот тут и стоит вспомнить всем известную, казалось бы банальную истину- Движение-есть жизнь! Конечно, если вам 20 лет- все просто.. Бегом в ближайший спортивный клуб и занимайся там чем угодно. К чему только душа лежит. А если уже давно не двадцать лет? В любом случае, как и в любом возрасте стоит принять срочные меры для восстановления жизнедеятельности наших суставов . Начинать нужно с плавных медленных движений. Вот тут на помощь приходит гимнастика по методу Пилатес. Это комплекс упражнений, разработанный немецким доктором Йозефом Хубертом Пилатесом. Иначе- метод Contrology. Заниматься такой гимнастикой можно людям любого возраста и пола, с любым уровнем физической подготовки. Опасность получения травм отсутствует полностью.
Главные правила- упражнения делаются медленно, плавно. Вы научитесь управлять своим телом, жить и находиться в гармонии с самим собой, научитесь специальному дыханию, которое управляет кровоснабжением мозга , улучшая циркуляцию крови в организме. Сочетание движения с правильным дыханием - ключ к укреплению мышц и хорошему самочувствию.
Во время занятий нужно слушать себя- стараясь делать все упражнения правильно, тем не менее полностью исключить какие-либо болевые ощущения . Проще говоря - делать их на столько, на сколько тебе комфортно. Основной девиз-восстановление гибкости должно быть постепенным , а занятия- регулярными и не беда, если в первый день тренировок вы чувствуете себя совершенно деревянным! Не нужно совершать насилия над собой. Вы постепенно восстановите подвижность ваших суставов и гибкость тела . Кроме этого, благодаря регулярным занятиям укрепляются мышцы пресса, спины, улучшается осанка, координация, увеличивается гибкость, подвижность суставов, работают глубокие мышцы живота . Комплекс Пилатес очень полезен для женщин любого возраста, так как развивает мышцы малого таза. Постепенность и методичность, с которой происходит восстановление организма, делают занятия по методу Пилатес полезными и доступными для тех, кто в результате болезни был лишен на какое- то время привычной подвижности. Занятия по методу Пилатес начинаются с самых легких медленных упражнений . Это своеобразные скручивания, раскручивания и растягивание мышц. Выполнять их нужно не менее пяти-шести недель, в течение которых вы научитесь глубоко и ровно дышать грудной клеткой и почувствуете, как ваше тело стало вновь гибким, упругим, активным и помолодевшим. После этого можно будет попробывать усложнить задачу. Для занятий необходимо подобрать удобную , не сковывающую движения, одежду . Все упражнения Пилатес выполняются босиком! Заниматься гимнастикой по методу Пилатес можно и в группе, под руководством опытного тренера, а можно и самостоятельно, дома. Не существует ни каких противопоказаний к занятиям физическими упражнениями по методу Пилатес . Однако, если вы страдаете какими- либо хроническими заболеваниями , вам стоит посоветоваться с вашим лечащим врачом. Здоровья и молодости вам!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vidy-sporta-statya/pilates-uprazhneniya-818562.html

Обсудить статью

Виталий Петров - российский автогонщик, известный под прозвищем "Выборгская ракета". В 2010 году он стал первым действующим пилотом Формулы-1 из России.

От: DeeKayl Спорт> Виды спортаl 05/06/2013 lПоказы: 55

Большинство людей смотрели фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт, но мало кто задумывался, что коньки – это один из зимних видов спорта, к которым можно провести «летнюю параллель», а именно – роликовые коньки. Огромное количество видов спорта требуют для занятия дополнительной оснастки. Ведь даже для бега зимой нужен спортзал, а для сёрфинга – целое море.

От: chaica13l Спорт> Виды спортаl 09/05/2013 lПоказы: 132

Если вы хотите транспортировать свой велосипед с помощью автомобиля, предлагаем вам небольшую статью, в которой мы расскажем о способах перевозки велосипедов.

От: bicyclel Спорт> Виды спортаl 06/05/2013 lПоказы: 33
Александр

Привет. С чего вы сегодня начали ваш день? С сигаретки, чашечки кофе, зарядки или пробежки в 3-4 км? Я вот сегодня решил начать свой день с небольшой зарядки и пару яблок =)

От: Александрl Спорт> Виды спортаl 21/04/2013 lПоказы: 64

Не многие велосипедисты знают, что результат их тренировок зависит от того, насколько правильно они питаются. Грамотно подобранный рацион играет большую роль в спорте. И если вы спортсмен и занятия отнимают у вас каждый день, то вы просто не можете допускать ошибок. Итак, мы расскажем Вам, как избежать 10 самых распространенных ошибок в диете велосипедиста…

От: Innal Спорт> Виды спортаl 19/02/2013 lПоказы: 78

Body Вallet - одно из направлений классической хореографии, которое представляет собой упрощённый аналог классического балета, он не травмирует мышцы и исключительно безопасен для суставов, так как адаптирован специально для поклонников фитнеса.

От: sportnikal Спорт> Виды спортаl 28/11/2012 lПоказы: 53

Художественная гимнастика - представляет собой выполнение под музыку различных танцевальных и гимнастических упражнений с предметом (скакалкой, обручем, мячём, булавой, лентами), а также без него.

От: sportnikal Спорт> Виды спортаl 28/11/2012 lПоказы: 91

История дзюдоиста Грибинец Александра Сергеевича начинавшего свою скромную карьеру в Республике Беларусь сложилась весьма интересно. Родился Александр Сергеевич Грибинец в 1982 году в городе Лельчицы БССР.Дзюдо он начал заниматься с 14 лет, под руководством известного в прошлом спортсмена и тренера СССР Пашкова Вячеслава Григорьевича.

От: Михаил Невзоровl Спорт> Виды спортаl 16/11/2012 lПоказы: 379

В настоящее время существует огромное множество разнообразных игр для детей любого возраста, от логических игр до игр по развитию моторики. В раннем возрасте дети не должны сидеть на месте сложа руки, а должны развиваться, причем во всех направлениях.

От: igordobryninl Дом и Семья> Воспитание детейl 23/03/2009 lПоказы: 19,836

После рождения ребенка у молодых мамочек настает трудное время. Уход за малышом отнимает много времени и сил и порой подумать о себе просто некогда. Между тем, большинство недавно родивших женщин огорчаются, глядя в зеркало: и внешний вид не тот, и фигура оставляет желать лучшего. Но не стоит грустить, ведь все в ваших руках, стоит только захотеть! Мы дадим несколько рекомендаций, чтобы Вам в этом помочь.

От: igordobryninl Дом и Семья> Беременность и родыl 16/03/2009 lПоказы: 114

Красота женских рук – это не только использование кремов и лосьонов для бархатистой кожи. Необходимо иметь крепкие руки, рельеф и четкую форму. Для этого следует выполнять упражнения верхнюю часть рук, спины и плеч с помощью гантелей.

От: igordobryninl Спорт> Виды спортаl 16/03/2009 lПоказы: 453

Любая игра с малышом – это уже развитие и изучение окружающего его мира. Ваш двухмесячный кроха схватил Вас за рукав? Не торопитесь убирать его ручку, пусть он изучит и пощупает ткань. Давайте малышу в ручки разные по фактуре и материалу игрушки, пусть сравнивает ощущения. Именно с таких как мы думаем мелочей, а на самом деле очень важных вещей и начинается первое развитие ребенка.

От: igordobryninl Дом и Семья> Воспитание детейl 16/03/2009 lПоказы: 76

О детских спортивных комплексах можно писать так же много, как и о детском питании, различных подгузниках. Мы можем спортивные комплексы встретить на улице повсеместно в любом дворе, в парках, детских садиках. А может ли существовать компактный и функциональный домашний спортивный комплекс для детей?

От: igordobryninl Дом и Семья> Воспитание детейl 16/03/2009 lПоказы: 257

Голливудские красавицы ежедневно смотрят на нас с экрана телевизора и обложек глянцевых журналов. Стоит ли говорить, что их безукоризненный внешний вид внушает многим из нас комплекс собственной неполноценности.

От: igordobryninl Спорт> Люди и спортl 12/03/2009 lПоказы: 956

Вегетарианство очень хорошо действует на состояние организма. Статистика гласит, что в данное время на Земле насчитывается свыше миллиарда вегетарианцев. И эта цифра все время растет. Что заставляет людей отказываться от животной пищи?

От: igordobryninl Медицина> Народная медицинаl 12/03/2009 lПоказы: 467 lКомментарии: 1

Как же противостоять зимой простуде , желудочным расстройствам естественным путем, минуя медицинские препараты? - Можно успешно,благодаря помощи ягод и фруктов! Давайте вспомним рецепты наших бабушек и прабабушек.Они бы плохого не посоветовали.

От: igordobryninl Медицина> Народная медицинаl 12/03/2009 lПоказы: 4,079
Блок автора
Категории статей
Quantcast