Интуитивное Воспитание

Опубликованно: 28/03/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 79 |

С рождением ребёнка, и даже в момент планирования рождения ребёнка, каждый родитель задумывается о том, как его воспитать? Стоить ли бить ребёнка, наказывать, а может быть давать ему полную свободу в познании этого огромного мира? А кто-то позволяет себе не напрягать свой безграничный ум, и отдаёт воспитание своего чада в руки интуиции. А что же это такое «интуиция», и как к ней относится? Помогает ли она или то просто идеи сумасшедших?
Само по себе явление интуиция не исследовано полностью. Наверно это также не возможно как доказать существование НЛО, но… то что она присутствует в сердце каждой матери это факт. Как может юная девушка, неопытная мать знать, когда и что нужное её ценнейшему чаду? Будут правы те, кто скажут что подбирая каждый раз одну и ту же комбинацию действий (например покормить, поменять пелёнки, спать уложить), женщина привыкает к плачу ребёнка (ведь каждый раз он своеобразный). Да. Будут правы. Но, а как же тогда объяснить то, что не подготовленные женщины, не читавшие талмуды по правильному зачатию, вынашиванию и воспитанию, а лишь поддающиеся своему «шестому чувству», делают меньше ошибок в уходе за ребёнком, чем тщательно готовившиеся мамочки?
Что если посмотреть в глубь этой загадки. Что же такое «интуиция»? Интуиция - позднелат. лат. intuitio - созерцание, от лат. intueor — пристально смотрю. Рассмотрением этого явления занимались многие учёные, психологи и философы. Одним из предположение есть то, что интуиция это накопленный опыт, который приходит в определённой ситуации из подсознания, не требуя никаких логический затрат. Возможно. Но в воспитании ребёнка, самую важную роль играет ваше собственное воспитание. А точнее то, как воспитывали вас.
Есть мнение, что женщина ищет себе супруга по подобию своего отца, а парень по образу матери. А что если таковых не было? То по чьему подобию же искать свою половину? Интуитивно! У каждого ребёнка есть какое-то «своё» понятие отец и мать. Даже если кого-то в семье не было, маленький человечек почерпнет эту информацию от друзей, соседей, из телевизора или рассказов прабабушки. Не важно откуда. Важно то, что мнение об обоих родителях у ребёнка сложится. Продолжаем шагать к выводу. Итак, мнение сложилось. В зависимости от того нравится это юному гению или нет и будут строиться его дальнейшие отношения. Загляните в глубину себя. Найдите там тот образ противоположного пола Вашего родителя (если Вы женщина значит отца, и наоборот), а если его не было, значит просто образ такого человека, и посмотрите на Вашего супруга, Вашего партнёра или на Ваши увлечения. Сходство есть? А отличия? Возможно, Вам не нравилось что Вас бил ваш родитель, но какого Вы себе выбрали партнёра? Такого же жестокого или наоборот, подчиняющегося Вам? А как Вы воспитываете своего ребёнка? Так же как воспитывали Вас, или вопреки всем правилам Вашей семьи Вы подобрали другую тактику? Вот мы и на финише. Может ли наша интуиция быть зеркальным отображением нашего воспитания? Или ещё проще, его продолжением.
Есть такое огромное местохранилище, в котором валяются все Ваши пережитые мгновения (да и не только Ваши) под названием – подсознание. Именно оттуда вытекают все спонтанности, сновидения, оговорки и т.д. Вот там то и лежит образ идеальной матери (отца), не соответствуя которому Вы впадаете в депрессию. У каждого этот образ свой. И у каждого он отталкивается от своего жизненного опыта. Детского опыта. Если в детстве Ваш родитель Вас обидел, и до сих пор Вы эту обиду в себе носите, оберните свой взор в себя и посмотрите. Кого Вы видите? Того маленького Сашеньку и Леночку, того безобидного, беззащитного ребёнка, который не хотел сделать ничего плохого, просто так поучилось. Вы увидите как он (она), стоит, опустив свою маленькую головку, как слёзы наказываются на глаза, а этот злой родитель ругает, а не то и бьёт это маленькое существо. И увидя эту картину Вам вряд ли захочется когда-нибудь обидеть своё дитя. Но пройдёт время… и Вы забудете об этом. А разве кому-нибудь хочется, что бы его ребёнок вот так в душе стоял и плакал?
Вот оттуда же, где и этот маленький малыш, приходит к нам интуиция. Она живёт в нашем подсознании. Иногда она нам помогает, иногда мешает. Но в идеале и её можно контролировать.
После нашего эксперимента с маленьким обиженным человечком, который живёт в Вас, постарайтесь поговорить с ним. Объяснить ему почему его наругали, объяснить ему что его любят. И всегда любили. Каким бы это не было парадоксом, но с ним нужно поговорить как с ребёнком, даже если Вам 86 лет. И он уйдёт. Раствориться в безграничном подсознании, а Вам останется лишь камень, который упал с Вашей души. Но, если Вы постараетесь успокоить Вашего внутреннего ребёнка ценой противоположных действий с Вашим реальным ребёнком, можете получить ещё кучу обид и непониманий. То, что когда - то обидело Вас, это Ваше. А Ваш ребёнок это уже другой человек. И для того что бы он вырос счастливым и успешным его нужно любить. Любить его без условий. Иногда Ваша интуиция скажет Вам, что за разбитую вазу его нужно выпороть, а Вы посмотрите в глаза Вашему чаду, и разглядите там чувство страха и вины. Может он Вам и ничего не скажет, но будьте, уверены, все детские поступки делаются без злого умысла. Это мы их учим делать на зло, врать, и не слушать нас. Изначально ребёнок не хотел причинить Вам неудобства, просто он растёт и познаёт мир. А каждый это делает по-своему. И Ваша интуиция, будь она Вашей подругой всегда позовёт Вас к ребёнку когда ему плохо. Даже если между Вами 10000 километров. Как это происходит? Не знает никто. Но если Вы хотите что бы интуиция, позвала Вашего ребёнка, когда плохо Вам, с самого появления мысли о рождении малыша ЛЮБИТЕ СВОЕГО РЕБЁНКА, и только тогда вы все будете счастливы. Удачи Вам!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/intuitivnoe-vospitanie-372088.html

Обсудить статью

Обладаю 6-летним стажем работы в области практической нумерологии и 14-летним стажем работы руководителем страховой компании. Являюсь специалистом в области психоанализа по матрице Пифагора,а также диагностике личности с использованием цифрового анализа. С 2004г применяю цифровой анализ для оценки и расстановки персонала,развития бизнеса и формирования мощных управленческих команд,решения ключевых стратегических задач.Провожу мастер-классы и консультации.Учредитель Центра и Клуба Людмилы Савиной

От: Людмила Савинаl Дом и Семья> Семейная жизньl 23/05/2009 lПоказы: 549

Образование, которое не учит жить успешно в современном мире, не имеет никакой ценности. Наказывая детей за честные ошибки, которые неизбежно сопровождают процесс обучения, мы закрываем дверь для их самоутверждения, отнимаем у них надежду на будущую удачную и счастливую жизнь. Мы культивируем превосходство "правильности" во всем, становясь жесткими и самоуверенными, но, тем не менее, живя в постоянном страхе, что кто-то это опровергнет.

От: vscolul Дом и Семьяl 04/04/2010 lПоказы: 69
Екатерина

О том, как встретить настоящую любовь, сохранить нежные взаимоотношения со своей второй половинкой и жить в гармонии с самим собой — в разговоре с известным астрологом и экстрасенсом Олегом Персидским.

От: Екатеринаl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 28/03/2015

Дети Индиго начали рождаться в конце 70-х годов XX в. Сам тезис «дети Индиго» впервые упоминается в 1982 году. При исследовании ауры таких детей оказалось, что она у них тёмно синяя - цвета индиго.

От: Alex 1986l Дом и Семья> Воспитание детейl 11/11/2010 lПоказы: 53
Ирина Матвеева

Учёные выяснили, что для нормальной жизнедеятельности психики имеет большую ценность количество полученных радостей: чувства удовлетворения собой, нежности, сочувствия, ликования, оживления, интереса, любопытства…Одним из способов получения таких вот витаминов радости является хобби.Что такое хобби, как найти время для него и невенроятную историю одного хобби - всё это вы найдёте в статье.

От: Ирина Матвееваl Хобби и Увлеченияl 05/10/2010 lПоказы: 94

Ваш ребёнок – потенциальный гений. Это не рекламная агитация, а реальный факт. Вы будете удивлены, но в психике каждого человека есть так называемый «спусковой крючок гениальности». И от того, как Вы будете воспитывать своего ребёнка, зависит очень и очень многое.

От: Lurisl Самоулучшениеl 10/02/2012 lПоказы: 97

Из статьи вы сможете узнать о том, что такое Судьба человека, как и кем она формируется. Автор дает новое видение тех проблем, которые возникают на пути человека, стараясь открыть причины их появления. И в качестве основной причины нам представляется не рок и не провидение, а оторванность человека о своего внутреннего «Я», знания которого необходимы как воздух.

От: Ольгаl Духовность> Медитацияl 12/09/2011 lПоказы: 70

Мы вас, дорогие читатели, часто просим поделиться своим опытом жизни – для других. А сегодня даже такой пример показываем. Пускай описанное будет частным, личным мнением. Этим оно и дорого для всех нас. Есть что сравнивать с тем, что у вас есть. Сравнивать безоценочно. Потому что опыт жизни у каждого человека уникальный. Будем рады, если еще кто-то захочет поделиться своим опытом, своими переживаниями и мыслями! От редакции электронного журнала ЗОВУ РИТМ

От: Анатолийl Дом и Семья> Семейная психологияl 05/06/2010 lПоказы: 82

Сильная женщина в чужой стране без помощи и поддержки. Почему она должна была прятать свое доброе сердце и ранимую душу за пазуху и искать свое место под кипрским солнцем, зарабатывать деньги в очень мужском бизнесе — мощно, нахраписто, зло? Как ей было жить и реализовать себя.

От: Cyprus Trainingl Самоулучшение> НЛПl 11/04/2012 lПоказы: 156
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 76

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 98

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 189

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 91

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 123

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 123
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 122

Методики психологов, пир одном взгяде на человека, рассказать о его характере и способе жизни

От: Еленаl Медицина> Психологияl 09/08/2008 lПоказы: 67

Методика позволяющая ознакомится с клиентом и его проблемой на глубинном уровне. Подходит как для взрослых так и для детей

От: Еленаl Медицина> Психологияl 09/08/2008 lПоказы: 251

По типу Вашего рисунка, можно определить на каком жизненном этапе Вы сейчас находитесь, и какой у Вас характер

От: Еленаl Медицина> Психологияl 09/08/2008 lПоказы: 150

Статья поможет Вам изучить тайны своего характера, и по возможности желающих, с Вашей помощью

От: Еленаl Медицина> Психологияl 09/08/2008 lПоказы: 278

Простые прпавила стать привлекательным и обаятельным и лёгкие упражнения, требующие не больших затрат сил, и в резульате досижение своих желаний

От: Еленаl Дом и Семья> Семейная психологияl 14/05/2008 lПоказы: 11,471

Связь сказки с нашим настоящим временем

От: Еленаl Медицина> Психологияl 04/04/2008 lПоказы: 64,242 lКомментарии: 1
Блок автора
Категории статей
Quantcast