Как Убраться В Детской Комнате

Опубликованно: 23/10/2009 | Показы: 561 |

Игрушки в детской – долой беспорядок.

Любой маме известно, что содержать в порядке детскую труднее, чем всю квартиру целиком. После неудачных попыток приучить ребенка класть игрушки на место опускаются руки. Когда понимаешь, что заходить в комнату становится уже просто опасно (наступали когда-нибудь на детские кубики, машинки, заколки?), начинается очередная уборка, которой, правда, хватает ненадолго. Завидую родителям, которым не знакома эта картина, но мне ни разу не довелось лично встретить таких счастливчиков.

Пока детки маленькие, все, казалось бы, проще: «ну что с них взять, это же ребенок, да и самой проще и быстрее все сделать». Вот она, типичная ошибка сердобольных родителей – мы упускаем самое золотое время. Время, когда любую просьбу взрослого ребенок делает с радостью, когда любое мамино слово является неопровержимой истиной. Лучше сейчас потратить лишний час на то, чтобы сложить несколько кубиков на место, чем потом тратить дни напролет, разбирая «складское помещение».

И вот, когда, время упущено, мы удрученно смотрим на пол, заваленный всякой всячиной. При ближайшем рассмотрении это оказываются куклы, машинки, какие-то значки, мягкие и пластмассовые игрушки, а зачастую, вещи, вообще не поддающиеся классификации. Невольно задаешься вопросами: откуда это и куда все это девать? Тут начинаешь понимать, если мы, взрослые, не знаем, куда положить это, чтоб оно лежало на месте, что уже говорить о ребенке.

В настоящее время детям предлагают великое множество того, чего не было когда-то у нас. С одной стороны, это, несомненно, хорошо, теперь мы можем дать своему чаду то, чем сами были когда-то обделены. Но, с другой стороны, как часто, приобретая в порыве заботы новую игрушку, мы задумываемся, а нужна ли она ребенку?

Фразы «папа купи», «мама, хочу это» как правило, обозначают всего лишь сиюминутное желание владеть вещью, иначе как объяснить то, что вожделенный подарок через пару дней уже валяется в общей куче неопознанных предметов. Так нужно ли ребенку все это бесполезное изобилие, с которым порой неизвестно, что делать? Может, лучше сделать выбор в пользу качества, а не количества?

Рынок игрушечной индустрии сейчас предлагает в большом разнообразии развивающие игрушки. В умелых руках они не только не надоедают, наоборот побуждают к игре. Конструктор можно не просто собрать, а использовать собранную модель, например, в сюжетных играх. Для одной и той же шнуровки есть множество вариантов завязывания. Обычная кукла может быть и мамой, и дочкой, и сестренкой, ее можно кормить рассказывать ей сказки. Даже обычные рамки-вкладыши или динамические игрушки, как ни странно, надолго завораживают ребенка, и он с удовольствием вновь и вновь возвращается к ним.

А вот что делать с очередным выходцем из суррогатного мультика, честно говоря, ума не приложу. И, как подсказывает опыт, сами дети тоже не знают, как и где в игре его применить можно. Избирательное отношение к выбору покупок для малыша принесет двойную пользу. Игрушек станет меньше, а, следовательно, уже не составит такого труда убирать их на место, да и ценить ребенок их станет больше. И это, не говоря уже об экономии семейного бюджета.

Любимого (а не очередного) медвежонка уже нельзя бросить на полу, а нужно заботливо уложить его спать, любимую мозаику нужно складывать на место, иначе растеряются все детали. Только благодаря бережливости можно добиться порядка, а бережное отношение к вещам бывает, только когда они на самом деле дороги и необходимы.

Так что, прежде, чем приобретать очередную безделицу малышу, поинтересуйтесь, зачем она ему нужна. По ответу ребенка не составит труда определить необходимость покупки. Если родительская интуиция подсказывает, что это лишь очередная дань рекламе или «просто хочу», может, стоит сказать «нет»? К слову сказать, для ребенка очень важно научиться понимать адекватное «нет».

Не превращайте комнаты и души детей во вместилище ненужных вещей. Ведь это очень важно чтобы ребенок научился понимать разницу между желанием и прихотью. Тогда более вероятно, что Вы не будете переживать относительно выбора жизненного пути Вашего уже не малыша, потому что будете уверенны, что это его выбор, за который он в состоянии ответить перед самим собой.

Да и, согласитесь, лучше тратить время на более приятные и полезные вещи, чем на уборку в детской комнате. После того как мы избавились от ненужного добра, любимому чаду теперь вполне под силу сделать это самому.

Автор: Зайцева Алла

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/kak-ubratsya-v-detskoj-komnate-1373151.html

Обсудить статью

В данной сатье мы хотели бы Вам рассазать какие правла нао соблюдать при оформлении детской комнаты

От: Плеханов Алексей Станиславовичl Обустройство бытаl 05/05/2008 lПоказы: 143

Обустройство детских дело щепетильное и тонкое. В данной статье мы пытаемся раскрытиь все тонкости и хитрости при обустройстве детских комнат.

От: Плеханов Алексей Станиславовичl Обустройство бытаl 01/06/2008 lПоказы: 57

Как нам воспитать наших детей, чтоб они легко входили в контакт с окружающими их ребятишками. Каждый папа и мама хотели бы, чтоб их малыш сразу нашел свое место на детской площадке, дружно играя с окружающими детьми.

От: Алексейl Дети и родителиl 05/03/2012 lПоказы: 66

Мне бы хотелось, чтобы читатели запомнили следующее: способности, к великому сожалению, от природы не даются, их надо развивать; познавательная потребность, наоборот, дается прямо сразу от природы (хотя ее тоже надо развивать), и именно от нее в самой значительной мере зависит развитие способностей. Не будет преувеличением сказать, что потребность в познании является настоящим мотором в развитии способностей. Это связано не только и даже не столько с тем, что эта потребность обеспечивает добычу

От: sfybb1l Дом и Семьяl 01/11/2010 lПоказы: 45

И вот он появился на свет - ваш малыш! Неповторимый, очаровательный, прекрасный. Он увидел мир, пока ещё его особый - детский мир, в котором есть он, мама и папа. Постепенно он будет расширяться, поражая детское воображение многообразием, огромностью, красотой.

От: Krotjal Дом и Семья> Воспитание детейl 26/03/2011 lПоказы: 109

Трудовое воспитание – одно из основных путей формирования личности человека. Труд формирует личность при всех условиях, всегда. Но если даже он правильно организован и способствует формированию таких качеств личности, как трудолюбие, аккуратность, настойчивость, целеустремлённость, то это ещё не решение воспитательных задач. Труд может оказать самое различное, иногда отрицательное влияние на формирование нужной нам направленности личности.

От: Михаил Крупенинl Бизнес> Управлениеl 30/03/2014 lПоказы: 11

В доме появился ребенок... Для любой семьи, разумеется, это целое событие. Тут-то и начинается переполох...

От: Catyl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/10/2009 lПоказы: 102

Для ребёнка, наступление какого-нибудь праздника, Нового Года, дня рождения или другого торжества, - значимое событие, от которого они ожидают нового подарка. Подарок ребёнку - это знак внимания. Подарив развивающую игрушку, вы не только займёте ребёнка игрой, но и позаботитесь об его развитии и воспитании.

От: Ресурс-Нl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/12/2007 lПоказы: 13,553

Все родители хотят, чтобы их дети выросли счастливыми и успешными, реализованными и гармоничными личностями. Будущий успех ребенка закладывается в первые месяцы жизни. Поэтому в последние годы такую популярность приобрели группы раннего развития. Как среди них выбрать именно то, что окажется максимально полезным для вашего ребенка?

От: Еленаl Образование> Педагогикаl 05/04/2011 lПоказы: 131

В этой статье я набросал несколько коротких зарисовок на тему того - как родители держат своих детей в рабстве. Написаны они в форме обращения к детям, но не забывай, что ты до конца своих дней являешься ребенком. Неважно, сколько тебе лет – 10, 30 или 50, живы твои родители или уже умерли - ты продолжаешь как робот до последнего вздоха пытаться оправдывать их ожидания.

От: Листокl Дети и родителиl 29/03/2007 lПоказы: 33,320
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 77

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 98

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 189

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 91

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 123

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 123
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 122

В доме появился ребенок... Для любой семьи, разумеется, это целое событие. Тут-то и начинается переполох...

От: Catyl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/10/2009 lПоказы: 102
Блок автора
Категории статей
Quantcast