Антибиотики: Плюсы И Минусы

Опубликованно: 02/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,427 |

В наше время антибиотики назначаются очень осторожно. В Израили они продаются только по рецепту, и подобными рецептами врачи не разбрасываются. Бросать прием антибиотиков по собственному усмотрению нельзя. Почему это так важно и чем чревата самодеятельность?  

Антибиотики губительны только для микробов и не действуют на вирусы. Поэтому при
бактериальной ангине препарат поможет, а при вирусной нет. Даже если микроб выявлен и опознан, выбор лекарства – непростая задача.  

Успех лечения зависит от многих обстоятельств. Например, от того, сколько лекарства попадает непосредственно в очаг инфекции. Кроме того, врачу приходится брать в расчет возможные побочные действия, возраст больного и даже цену таблеток!
Когда речь идет о тяжелой инфекции, больному обычно назначают особый вид антибиотиков. Они называются комбинированными или антибиотиками широкого спектра действия. Такое лекарство губительно действует на целый ряд микробов.  

Как и все живые существа, под действием среды микробы изменяются. Не всегда оправданное применение антибиотиков вызвало переворот в микробном мире. Часть его обитателей погибла, но некоторые стали крепче и выработали устойчивость против антибиотиков. Они так и называются – устойчивые микробы.  

Ученые постоянно работают над созданием новых антибиотиков. А врачи следят за тем, чтобы лекарства не назначались напрасно: ограниченное использование антибиотиков уменьшает возможность микробов приспособиться к ним.  

При тяжелых инфекциях антибиотики назначаются в виде уколов, при легких – в таблетках. Очень важно довести курс лечения до конца, только при этом условии микробы погибнут полностью. Если вам выписали антибиотик, поинтересуйтесь у врача и аптекаря правилами приема. Некоторые антибиотики нужно принимать натощак, а другие - только после еды. Многие антибиотики не сочетаются с алкоголем. В определенных случаях антибиотики назначаются не для лечения, а чтобы снизить риск заражения. Они назначаются людям, перенесшим операцию по замене сердечных клапанов, перед лечением зубов и перед серьезными операциями.  

Антибиотик может вызвать побочные действия. Чаще всего это понос или запор, а также молочница (грибковое поражение влагалища). Бывают и серьезные последствия – нарушения работы почек, печени, костного мозга. Но такие случаи редки, но они еще раз доказывают, что принимать антибиотик можно только по указанию врача. При
длительном приеме антибиотиков доктор периодически посылает больного на анализы
крови и мочи – это позволяет контролировать работу печени и почек.  

Антибиотики могут вызвать аллергическую реакцию. В легкой форме это сыпь, в тяжелой – отек гортани, падение кровяного давления. При небольших побочных явлениях антибиотик можно принимать, при аллергии придется искать замену.  

 http://www.zdorovienam.ru/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zavisimosti-statya/antibiotiki-plyusy-i-minusy-5536026.html

Обсудить статью

Самым распространенным заболеванием желчного пузыря является острый холецистит. Он разделяется на первично хронический и хронический. Основной причиной заболевания острым холециститом служит инфекция, проникающая в желчный пузырь. Лимфатические сосуды, кровь и кишечник это три вида проникновения ее проникновения.

От: febral Медицина> Заболеванияl 12/04/2011 lПоказы: 112

В этой статье, совершенно под необычным углом зрения, рассмотрена инфекция "Гриппа". Возможно люди не обязаны болеть гриппом? И вообще болеть...?

От: Павелl Медицина> Заболеванияl 01/09/2014

Цитомегаловирус был открыт не так давно – в 1956 г. В научном мире он является предметом дискуссий; в практической медицине нередко становится предметом спекуляций. Давайте разберемся в том, что такое цитомегаловирус и чем он так страшен.

От: Заринаl Медицина> Здоровье женщиныl 04/10/2013

Герпес – это инфекция. Большинство людей живут с вирусом герпеса, который пребывает в латентном состоянии. При некоторых ситуациях и факторах он может обостряться благодаря различным заболеваниям. Особенно часто герпес у взрослых встречается при слабом иммунитете.

От: onlinevuzl Медицина> Заболеванияl 19/04/2014

Ходит такой миф, что в день нужно пить не меньше восьми стаканов воды… Некоторые верят, что если жизнь очень стрессовая, то быстро седеешь… Есть также убеждение, что, если читать при плохом свете, зрение непременно испортится…

От: Сергейl Медицинаl 14/04/2008 lПоказы: 256

В группу аденовирусных заболеваний включены острые инфекционные болезни, характеризующиеся капельным и алиментарным путями передачи, многообразием клинических форм, преимущественным поражением дыхательных путей и глаз, а также лимфоидной ткани, кишок, печени и селезенки.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 13/06/2012 lПоказы: 807

Эпидемический гепатит, вирусный гепатит - Источником инфекции является больной человек как при острых, так и при хронических формах заболевания. Большую роль в распространении инфекции играют стертые, безжелтушные и бессимптомные формы болезни. Больной может заражать окружающих с конца инкубационного периода на протяжении всего заболевания, наиболее заразителен в продромальном периоде и первую неделю желтухи.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 13/01/2011 lПоказы: 921

Уважаемый читатель! Сегодня в современном мире люди часто забывают, что дано им от природы. Продолжение рода, материнство, грудное вскармливание - все это дано нам матушкой-природой; но в силу социальных факторов, предпосылок общества, неправильной информации со стороны медиков все чаще матери переходят с естественного грудного вскармливания на бутылочку, тем самым отбирая у малыша грудное молоко. В этой статье Вы найдете правильную информацию о противопоказаниях грудного вскармливания.

От: polymedclinicl Медицина> Народная медицинаl 30/09/2010 lПоказы: 1,670

Гепатит С является общемировой проблемой. Вирус гепатита С являются одной из основных причинциррозаи гепатокарциномы. В США состояние печени на последних стадиях гепатита С является одним из основых показаний к трансплантации печени.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 19/03/2013 lПоказы: 89

Группы факторов: генетические, психологические, физиологические, социальные, приводящие к развитию алкоголизма. Категории людей, которые в большей степени рискуют пристраститься к спиртным напиткам.

От: Николайl Медицина> Зависимостиl 30/06/2013 lПоказы: 161
Константин

Алкоголизм или наркомания – это заболевания, требующие квалифицированного лечения. Если близкий вам человек попал в зависимость, не нужно терять надежду. Сегодня существует множество методов лечения этих тяжелых губительных зависимостей

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 06/06/2013 lПоказы: 78
Константин

Заболевания которые передаются генетически вылечить нельзя, но корретировать психотерапевтически возможно. Жизнь на этом не кончается, нужно приложить много усилий для лечения избыточного веса.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 05/06/2013 lПоказы: 107
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно!

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 29/05/2013 lПоказы: 84
Константин

Одним из распространенных мифов является мнение о том, что деменция (слабоумие) – это удел людей пожилого возраста. В мире науки этот факт опровергают и выделяют «группы риска» людей, подверженных этому заболеванию.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 22/05/2013 lПоказы: 122

От выбора центра и программы реабилитации зависит дальнейшая жизнь наркозависимого человека и его близких.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 161

Алкогольная зависимость формируется путем длительного периодического употребления алкогольных напитков и проявляется в аномальном поведении человека и физических ухудшениях здоровья, например, возникает сильное пристрастие к алкоголю, ухудшается переносимость спиртных напитков, возникает деградация психики, снижается умственная активность, поражаются внутренние органы.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 58
Константин

В современной медицине существует много методов защиты от всевозможных заболеваний – начиная с младенческого возраста большинство людей проходят процедуру вакцинации, которая существенно уменьшает риск развития определенных заболеваний

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 26/04/2013 lПоказы: 47

Есть ли секс на…. пенсии? Пока мы молоды, этот вопрос звучит для нас почти как «есть ли жизнь на Марсе». Достоверной статистики нет, да и быть не может: проверить-то не возможно. Как в старом анекдоте, когда дедушка жалуется врачу: «Петрович говорит, что каждый день может, а я только раз в месяц», на что врач советует: "Так и вы – говорите….» занятых собственной личной жизнью ,нас не интересует, а занимается ли ЭТИМ дедушки и бабушки?

От: Slaval Дом и Семья> Сексуальностьl 20/04/2013 lПоказы: 190

Смешай в равных частях зверобой, золототысячник и траву бушеницу. 3 столовых ложки этой смеси залей литром кипятка и настаивай 2 часа, а затем процеди. Принимай по полстакана 5 раз в день. Спазмы желудка и кишечника снимает дягель. 20 г. Высушенных измельченных корней залей литром кипятка, настаивай в течение 8 часов в теплом месте, процеди, принимай по полстакана 3 раза в день за 15 минут до еды.

От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 20/04/2013 lПоказы: 44

В современных высокоразвитых странах от значительного избытка жировой ткани страдает 6-8 % жителей, а от умеренного ее избытка – 20-30 %. Это огромное количество населения. От людей с нормальной массой тела они отличаются тем, что тяжелее переносят многие заболевания, у них снижен иммунитет, короче продолжительность жизни.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 05/01/2013 lПоказы: 230

Виды и формы Различают 3 формы конъюнктивита: бактериальную, вирусную и аллергическую. При бактериальном конъюнктивите происходит инфицирование обоих глаз с выделением обильной слизи. Вирусная форма поражает, как правило, один глаз и сопровождается слезотечением и легкими выделениями. Аллергический конъюнктивит возникает из-за реакции на какие-то раздражители: цветочная пыльца, пыль, запахи. Характерные симптомы его – покраснение обоих век, сильный зуд и выделение вязкого гноя, часто сопровождае

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 22/07/2012 lПоказы: 51

Вздутие живота из-за повышенного образования газов в кишечнике называется метеоризмом. Проблема метеоризма особенно остро встает именно летом, потому что мы едим много сладких фруктов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, а также растительной клетчатки, ускоряющей его перистальтику и стимулирующей повышенное образование газов. Раздувающие кишечник газы из соединений азота, кислорода, водорода, а также углекислого газа, метана и других летучих веществ с неприятным запахом.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 02/07/2012 lПоказы: 103

История растительного масла знает периоды расцвета и упадка. В древнем мире оно было основным продуктом питания наряду с хлебом. Потом на долгие годы оно стало едой простолюдинов. Аристократы употребляли сливочное масло, бедняки – постное. Сегодня все знают: избыток сливочного масла в меню повышает уровень холестерина, прибавляет килограммы, увеличивает риск сердечно-сосудистых болезней.

От: Slaval Медицина> Питание и диетыl 04/05/2012 lПоказы: 173

Около 80% случаев заболевания рака груди и яичников у женщин и простаты и яичек у мужчин вызваны гормональным нарушением – повышенным уровнем эстрогена. Эстроген – половой гормон, но он влияет на многие функции. От него зависят здоровье костей, сердца и кровеносных сосудов, а также настроение и скорость сжигания жиров.

От: Slaval Медицина> Здоровье женщиныl 21/04/2012 lПоказы: 332

У большинства женщин цистит бывал хотя бы раз в жизни, а у многих – не один раз. Отчего возникает эта болезнь и как предотвратить очередное обострение? Причина - в анатомических особенностях. Мочевой пузырь у женщин работает активнее, чем у мужчин, и чаще требует опорожнения. Он часто становится объектом атаки микробов. Воспаление мочевых путей (цистит) считается типично женской болезнью.

От: Slaval Медицина> Здоровье женщиныl 08/04/2012 lПоказы: 111
Блок автора
Категории статей
Quantcast