Турбулентность Является Одним Из Наиболее Важных Свойств Межзвездной Плазмы

Опубликованно: 26/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 62 |

Турбулентность является одним из наиболее важных свойств межзвездной плазмы. Плотность, скорость движения, магнитное поле и другие параметры "космического газа" меняются на всех доступных для измерений масштабах. Природа этих изменений пока не ясна. Но дать оценку распределению "космических возмущений" по масштабам благодаря недавним наблюдениям ученых из Пущинской радиоастрономической обсерватории Астрокосмического центра ФИАН, уже можно, сообщила пресс-служба ФИАН.

Многие помнят со школы о существовании таких видов движения жидкости и газа, как ламинарное и турбулентное. Ламинарное, или как говорили раньше, струйное движение характеризуется послойным перемещением вещества без перемешивания и пульсаций. Но стоит скорости движения вещества увеличиться, как это "спокойствие" превращается в турбулентный "хаос", с завихрениями и беспорядочными колебаниями. Если наблюдать с Земли за движением межзвездной среды, то станет ясно - космической плазме также присуща турбулентность. Однако на вопрос, какова ее природа, однозначного ответа пока не существует.

"На сегодняшний день для описания турбулентности межзвездной плазмы используют ее энергетический спектр, или, другими словами, распределение энергии межзвездной плазмы по масштабам возмущений", - рассказывает ведущий научный сотрудник Пущинской радиоастрономической обсерватории АКЦ ФИАН, д.ф.-м.н. Владимир Шишов.

Достаточно широкий диапазон распределения возмущений межзвездной плазмы по масштабам приходится на так называемый инерционный интервал, на котором зависимость энергии от масштаба имеет степенной вид. Этот интервал делится на две части. Наибольшая энергия возмущений приходится на внешнюю часть интервала (так называемый внешний масштаб). Другая часть инерционного интервала называется внутренним масштабом. Считается, что поняв причины, по которым спектр турбулентности в этой области имеет степенную зависимость, мы разгадаем и природу самой "космической" турбулентности.

"В настоящее время принято считать, - продолжает Владимир Шишов, - что степенной вид спектра турбулентности формируют нелинейные взаимодействия между так называемыми магнитогидродинамическими волнами. Эти волны распространяются вдоль межзвездных линий магнитного поля и обеспечивают передачу энергии плазмы от внешней части инерционного масштаба к внутренней. Впервые такую модель предложил в 1963 г. сотрудник Астрономического института имени П.К.Штернберга МГУ Р.С. Ирошников. После этого предлагалось еще несколько моделей с разницей в типе нелинейных взаимодействий, но суть оставалась прежней.

Между тем, турбулентность межзвездной плазмы можно описать не только общими словами, но и количественно. В частности, спектр этой турбулентности можно измерить по наблюдениям радиоволн, пронизывающих плазму. Одними из лучших источников таких волн являются пульсары - они излучают радиоимпульсы, которые легко регистрируются на Земле с помощью радиотелескопов.

"Наблюдения за спектром турбулентности проводятся с 2002 года. В этом проекте участвовало сразу несколько научных учреждений Германии, США и России. Для работы привлекалось несколько радиотелескопов, у каждого из которых был свой частотный охват - от 100 МГц до 5 Ггц. Такие комплексные измерения на разных частотах позволили на несколько порядков увеличить наблюдаемый диапазон масштабов. Со стороны России в наблюдениях принимала участие наша Пущинская радиоастрономическая обсерватория и радиотелескоп БСА (Большая синфазная антенна, работающая на частоте 112 МГц - прим. Ф.И.)", - говорит сотрудник ФИАН.

За время эксперимента, основная часть которого осуществлялась в период с 2002 по 2008 год, ученым удалось экспериментально подтвердить, что спектр турбулентности межзвездной плазмы в широком диапазоне масштабов (от тысяч км до сотых долей парсека) действительно является степенным. Также удалось определить показатель этой степени и оценить величину внешнего масштаба турбулентности. Он оказался равным примерно 0.03 парсека или 1015 метров. Однако из-за недостаточной чувствительности метода тогда так и не удалось определить вид спектра турбулентности в диапазоне масштабов от тысяч до сотен километров, а именно здесь по предварительным оценкам должен лежать внутренний масштаб спектра. Ученые из Пущино решили подойти к этой проблеме несколько иначе.

"В своих измерениях формы спектра турбулентности мы использовали новый метод - анализ изменения формы импульса пульсара, рассеянного в турбулентной межзвездной плазме. Для этого мы наблюдали за пульсаром PSR В2111+46, он как раз имеет наибольшую величину потока в соответствующем нашему радиотелескопу метровом диапазоне волн", - рассказывает Шишов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/astrologiya-statya/turbulentnost-yavlyaetsya-odnim-iz-naibolee-vazhnyx-svojstv-mezhzvezdnoj-plazmy-2732249.html

Обсудить статью

Космический аппарат Вояджер примерно через 4 года окончательно покинет Солнечную систему и выйдет в межзвёздное пространство. Новый марсоход Кьюриосити способен найти воду и места пригодные для жизни на Марсе.

От: константинl Образование> Научные исследованияl 29/05/2012 lПоказы: 115

Современная мировая наука, исследовав в совокупности все древние тексты, сохранившиеся у многих народов нашей планеты, в частности, ведические тексты Древних Руси, Индии, Тибета, Египта, а также древние тексты народов Древней Месопотамии, описывающие историю человечества с древнейших, еще допотопных времен, пришла к окончательному выводу о том, что современный человек является всего лишь результатом творчества высокоразвитой цивилизации богов - ангелов, представители которой прилетели на планету

От: Владимирl Духовность> Христианствоl 16/02/2015 lПоказы: 15
Коваленко Анатолий Иванович

Задача всякого образования – приобщение человека к культурным ценностям науки, искусства, нравственности, права, хозяйства, - «превращение природного человека в культурного»; перехода человека из интеллектуальной формы сознания, в форму духовную. Закон Бесконечности развития интеллектуальной личности поддерживается его собственным (личным) прогрессом или Законом одухотворенности.

От: Коваленко Анатолий Ивановичl Образование> Педагогикаl 26/02/2014

Ключ к сегодняшнему процветанию Японии может находиться в истории развития ее науки.

От: adminjinl Культура> Историяl 29/07/2009 lПоказы: 1,206

Повествование идет от имени собачки йоркширского терьера по кличке Кнопочка. У нее есть свой блог, в котором она рассказывает всякие забавные истории. Одна из них представляется Вашему вниманию.

От: Клавдия Хитроваl Культура> Юморl 14/07/2013

В «Тайной доктрине» Е.П. Блаватская пишет: «Приближается день, когда потребуется абсолютная реформа в современных методах науки…». Это касается того, что науке придется признать существование законов Тонкого Мира так же как и законов Физического Мира. Прогресс в науке требует обращения к Эзотерическому Учению Махатм Востока с целью объяснения природы многочисленных аномальных явлений. Читайте о проблеме формирования новой научной парадигмы

От: Еленаl Образование> Научные исследованияl 04/08/2011 lПоказы: 47

Мы часто говорим о неудачах России в космосе, не задумываясь об их причинах. А причины, меж тем, вполне понятны и преодолеть их можно

От: Олегl Пресс-релизыl 27/04/2012 lПоказы: 15

Биополе – ничто сегодня так не интригует философов и физиков как само это понятие. Существует ли оно? А если существует, то почему не отвечает всем критериям науки? Может ли оно быть ответственным за все феномены, которые ему приписываются? Вопросов очень много. Ответов значительно меньше.

От: Lurisl Образованиеl 06/03/2012 lПоказы: 42

Единороги и розы – казалось бы, это сочетание можно встретить только в сказках. Однако Широкоугольный инфракрасный телескоп НАСА (Wide-field Infrared Explorer, WISE) недавно получил изображение туманности Розетка, которая расположена именно в созвездии Единорога. Эта туманность, по форме напоминающая цветок, находится в нашей Галактике и также известна под менее романтичным названием NGC 2237. Она является огромным газо-пылевым облаком, в котором формируются звезды Расстояние до туманности соста

От: Artyoml Образование> Научные исследованияl 04/09/2010 lПоказы: 44

В наше время информационные технологии достигли высокого уровня развития, но это приносит нам не только комфорт но и трудности.

От: widel Образование> Саморазвитиеl 29/09/2008 lПоказы: 9,665

Принятая теория о происхождении космоса вписывается в рамки расширяющейся действительности пространства и позволяет нам объяснить некоторые законы космоса: и реликтовое излучение с характерной для него однородностью, и связь гелия с водородом, и вакуумную среду материи, и теорию относительности - достижение мысли Человека.

От: chaica13l Духовность> Астрологияl 07/07/2013 lПоказы: 182

В течение этого месяца на все аспекты нашей жизни будут влиять благоприятные аспекты дальних планет – Плутона и Нептуна. Они могут дать взрыв творческого вдохновения и множество интересных поездок. В июле, особенно в начале месяца, самым разумным выходом было бы просто отдыхать и пытаться набрать силы на активный август.

От: Анна Фалилееваl Духовность> Астрологияl 01/07/2013 lПоказы: 100

Вопрос расшифровки или пояснения сновидений всегда занимал людей. Ведь еще давным-давно без расшифровки сна и из дома не выходили. Неподдельный интерес к сновидениям, их влияние и взаимосвязь с реальной жизнью, привели к тому, что эти знания записали. Теперь и все мы имеем возможность воспользоваться опытом предыдущих поколений, которые собраны

От: snysonnil Духовность> Астрологияl 21/06/2013 lПоказы: 68

Астрология — это система ответов на вопросы, которые возникают в тот или иной момент. Астрология не создает вопросов, она создает ответы.

От: Ольгаl Духовность> Астрологияl 17/06/2013 lПоказы: 48

Желаю счастья в этот день, Тепла от всех, кто будет рядом. Улыбок светлых на лице И солнечных лучей в придачу!

От: Ольгаl Духовность> Астрологияl 06/06/2013 lПоказы: 44

Цель статьи -помочь женщинам осознать наличие в себе возможных причин бесплодия и избавиться от них с помощью специалистов, занимающихся решением данных проблем, не тратя время и силы на бесполезные обследования и бессмысленное лечение.

От: Ольгаl Духовность> Астрологияl 06/06/2013 lПоказы: 88

Нас постоянно окружают знаки судьбы, т.е. подсказки, с помощью которых мы можем принимать правильные решения по жизни. Главное их увидеть и правильно истолковать. Не важно, сознаете вы это или нет, но вы окружены знамениями. Вселенная постоянно говорит нам что-то каждую секунду, и только мы сами решаем — обращать внимание на ее предупреждения или нет

От: Ольгаl Духовность> Астрологияl 06/06/2013 lПоказы: 213

«Есть только миг , между прошлым и будущим Именно он называется ЖИЗНЬ!» 20 марта состоялся вебинар для тех, кто готов менять свою жизнь, но не знает как это делать! Если вы на нем не смогли присутствовать, то можете прослушать в аудиозаписи http://simahors.com/vebinary-anonsy/1528/

От: Ольгаl Духовность> Астрологияl 28/05/2013 lПоказы: 59

Японская организация по стандартизации и распределению радиочастот Association of Radio Industries and Businesses (ARIB) разработала стандарты для передачи цифрового телевидения и радио под единым названием Integrated Services Digital Broadcasting (ISDB).

От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 1,029

Международный (изначально, европейский) альянс DVB Project, состоящий сегодня из 250-300 компаний, разработал и поддерживает стандарты цифрового телевидения под общим названием DVB (Digital Video Broadcasting).

От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 325

Международная некоммерческая организация Advanced Television Systems Committee (ATSC) была образована в 1982г. с целью разработки новых стандартов телевидения.

От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 216

Стрим ТВ - это мультимедийная услуга от московского провайдера ADSL "Стрим". Основное предназначение услуги - предоставление пользователям более сотни иностранных и российских телеканалов.

От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 291

По прогнозу Futron, основными особенностями развития рынка на ближайшие десятилетний период станут: 1. рост спроса на канальные емкости спутников ежегодно в среднем на 5%; 2. спутниковое телевещание с устойчивым ростом спроса на услуги вещания, несмотря на отказ от аналоговых видов передач и быстрое развитие технологий сжатия информации; 3. рост спроса на службы передачи данных благодаря распространению частных сетевых услуг с мультисервисными приложениями и новыми клиентами.

От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 292

Какой кровельный материал выбрать? Роскошную или подешевле, долговечную или не очень, тяжелую или легкую? На каждый из этих вопросов в отдельности можно ответить не раздумывая ..

От: Сергей Храмовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/03/2011 lПоказы: 77

Металлопластиковые трубы очень гибкие, их можно гнуть руками или с помощью трубогиба. Нельзя лишь перегибать трубу на острые углы – в этих местах и используют соединения (фитинги) ..

От: Сергей Храмовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/03/2011 lПоказы: 112

Строительство любого дома, как известно, начинают с возведения фундамента. Стоимость его может составлять 8-10 процентов и более стоимости всего дома. Нужно также знать, что прочность материала фундамента ..

От: Сергей Храмовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/03/2011 lПоказы: 91
Блок автора
Категории статей
Quantcast