Украинскую Фемиду Нужно Лечить. От Слепоты

Опубликованно: 17/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 17 |

Разговоры о том, в Украине нужно срочное проведение судебной реформы. идут уже много лет. А за это время судьи успели стать кастой неприкасаемых. Часто-густо они принимают решения противоречащие Законам, дела рассматривают необьективно с заранее обвинительным уклоном, ломая судьбы людей и не несут за это никакой ответственности. "Свежее" дело 35-летнего жителя г.Знаменка, что в Кировоградской области, яркое тому подтверждение. За совершение убийства с особой жестокостью, своей сожительницы 30-летней Виктории Н. 31 марта сего года, Алексей Полежай судами 1-й и 2-й инстанции был приговорен к 15 годам лишения свободы. Он, якобы, облил свою любовь какой-то легковоспламеняющеся жидкостью и поджег ее, в результате чего потерпевшая сгорела заживо.Кошмар? Безусловно. Но не все так просто. Дело это явно шито белыми нитками.В тот роковой день Полежай со своей подругой больной эпилепсий, с раннего утра глушил водку в компании таких-же пьяниц, как и он сам. Что случилось потом, никто точно сказать не может и не помнит.,ведь все были в усмерть пьяны.Но, как показала экспертиза, в крови у погибшей было обнаружено 5,9% этилового спирта, что является смертельной дозой алкоголя. Ее тело не имело позы "боксера", характерной для человека, погибшего в пламени, а в ее легких не было обнаружено каких-либо следов сгорания., что говорит о том, что смерть наступила еще до того, как тело охватил огонь.Более того. Эксперты не нашли на бутылке с легковоспламеняющейся жижкостью следов пальцев рук подозреваемого, зато на ней были следы другого человека .А у Полежая через 4 часа после задержания уровень этилового спирта в крови составлял 4,6%! А мог ли смертельно пьяный человек тщательно скрыть следы совершенного им преступления?.. К тому же,экспертами не было найдено следов легковоспламеняющеся жидкости ни на теле, ни на одежде подозреваемого, который, кстати, вину свою не признавал и не признает. Судьи же, не приняли все эти и ряд других фактов во внимание, они даже не допросили свидетелей, показания которых могли бы сыграть решающую роль в пользу подсудимого, не обратили они внимания и навопиющие противоречия свидетелей обвинения, некоторые их которых являются хроническими алкоголиками. Впрочем, это и понятно. Сделать виновным беззащитного пьяницу, которому то и адвоката предоставили всего за час до начала судебного заседания, милое дело. Словом, теперь у подсудимого Полежая и его несчастной матери, инвалида 2-группы, вся надежда на Верховный Суд. Но раскроет ли наконец Фемида глаза и когда это произойдет, вопрос. похоже, остается чисто риторическим. Ведь дел, подобных этому, в Украине не счесть... 
Владимир Широченко, Дмитрий Павличенко, г.Киев

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avtorskie-i-smezhnye-prava-statya/ukrainskuyu-femidu-nuzhno-lechit-ot-slepoty-3684325.html

    Метки:

    украинская фемида

    Украинское правосудие: защита граждан или протекция власти? Крылатое выражение «Друзьям – все, остальным – закон», приписываемое испанскому диктатору Франко, очень точно характеризует нынешнюю ситуацию в Украине.

    От: Whitesl Общественностьl 07/02/2012

    Проводя «закулисные» газовые переговоры с Россией и не меняя позиции в «деле Тимошенко», украинская власть испытывает терпение Европы. Отечественная Фемида оправдывает насильственные действия милиции, а разочарованный «родной» властью Донбасс требует ответить за предвыборные обещания.

    От: Whitesl Разноеl 26/01/2012

    В мировом рейтинге демократии Украина демонстрирует крутое пике. Словно пытаясь еще больше дискредитировать себя в глазах мирового сообщества, власть выносит окончательное решение по делу Юлии Тимошенко, а также испытывает на прочность терпение народа, запрещая проведение митингов и принимая откровенно дискриминационный бюджет–2012.

    От: Whitesl Пресс-релизыl 16/01/2012

    Украинская власть и представители крупного бизнеса ищут пути реанимации собственной репутации и инвестиционной привлекательности на Западе, забывая, что первым условием для этого является развитие демократии и установление прозрачных «правил игры».

    От: Whitesl Общественность> Политикаl 17/02/2011

    В этом выпуске: «На страже демократии» – обзор издательского 2010 года; В Украине набирает силу политическое давление и преследование; Запад обеспокоен ситуацией в Украине; Британский суд рассматривает «дело» о свободе слова в Украине

    От: Whitesl Пресс-релизы> Другоеl 02/02/2011
    Olga Tomchuk

    Инициатором масштабной акции, призывающий защищать авторские права в Интернет, является Маттиас Ландвер, немецкий литературный агент. Под призывом о защите авторских прав подписываются известные музыканты, авторитетные деятели культуры, писатели и художники.

    От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 15/05/2012 lПоказы: 47
    Olga Tomchuk

    Авторские права защищает закон. Но что должен сделать сам автор для защиты своей интеллектуальной собственности в Интернет? Решения есть и они работают.

    От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 25/03/2012 lПоказы: 212

    Пате́нтный пове́ренный – человек, профессия которого - оказание юридических услуг (помощи) в области патентного права физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), среди таких услуг присутствует и защита их интересов и прав в суде.

    От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 19/01/2012 lПоказы: 41

    Вы изобретатель или художник, писатель или бизнесмен? Вы занимаетесь творчеством или предпринимательством? Тогда вам необходимо зарегистрировать торговую марку и защитить свои права и как можно скорее! Ведь вашу идею может кто-то перехватить.

    От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 12/01/2012 lПоказы: 28

    Что делать если у вас есть товарный знак, но имя для сайта уже занято?

    От: ФАКТУМl Закон и Право> Авторские праваl 04/07/2011 lПоказы: 48

    Я согласна с мнением Доктороу, что копирайт мало легализировать, следует также ослабить связанные с ним законы. Автор молодежного киберпанка выступает за файлообменники, считая, что владелец прав на конкретную интеллектуальную собственность не должен монополизировать способы ее применения, а лишь возможность продажи.

    От: mparteml Закон и Право> Авторские праваl 03/06/2011 lПоказы: 15
    sibirix

    Работа в графических редакторах давно стала необходимым навыком для современных художников, иллюстраторов, фотографов и других людей. Вряд ли необходимо называть самый главный редактор для плеяды тех же фотографов. Но мы назовем, это конечно же adobe photoshop.

    От: sibirixl Закон и Право> Авторские праваl 30/05/2011 lПоказы: 20

    Вы можете зарегистрировать торговую марку самостоятельно или заказав соответственную услугу специалистам в сфере интеллектуальной собственности. Если Вы решаете зарегистрировать торговую марку самостоятельно, то Вам необходимо знать некоторые моменты.

    От: Dimal Закон и Право> Авторские праваl 03/05/2011 lПоказы: 72

    В канун Новогодних праздников, 47-летнего киевлянина Дмитрия Павличенко и его жену вместе с двумя сыновьями (6 и 18 лет) исполнительная служба под охраной милиции фактически выбросила на улицу из собственной квартиры.

    От: Pavlichenkol Закон и Право> Авторские праваl 10/01/2011 lПоказы: 20

    Можно сколько угодно спорить о преимуществах ин¬теграции в европейское со общество, но даже самые ярые сторонники этого процесса не найдут достойных аргументов утверждению о том, что один из непременных «атрибутов» этого процесса слияния — система двойных стандартов»

    От: Pavlichenkol Закон и Право> Налоговое правоl 08/01/2011 lПоказы: 26

    В канун Новогодних праздников, 47-летнего киевлянина Дмитрия Павличенко и его жену вместе с двумя сыновьями (6 и 18 лет) исполнительная служба под охраной милиции вывела на улицу из собственной квартиры. После чего все их вещи (включая учебники детей) были вывезены на нескольких автомобилях в неизвестном направлении, а часть жилья полностью разрушена рабочими.

    От: Pavlichenkol Закон и Право> Авторские праваl 27/12/2010 lПоказы: 60

    В Украине продолжаются радикальные перемены. В их числе - и реализация комплексной программы реформирования таможеной службы страны с целью оптимзации ее структуры, макимального приближения всех таможенных процедур к мировым стандартам

    От: Pavlichenkol Бизнесl 18/10/2010 lПоказы: 28

    Омбудсман Украины сосредоточила внимание собравшихся на вызовах и угрозах правам и свободам человека в условиях мирового глобального кризиса

    От: Pavlichenkol Закон и Право> Авторские праваl 30/08/2010 lПоказы: 12

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast