К Кому Приходит Бармалей Или Откуда Берутся Детские Страхи

Опубликованно: 25/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 17 |

К кому приходит Бармалей или откуда берутся детские страхи

 

Маленький ребенок боится всего нового и неизвестного, одушевляет предметы и сказочных персонажей. Обычно страхи у детей вызваны особенностью возраста. Но нередко они появляются по вине родителей, и избавиться от них не удается очень долго.

Есть несколько возрастных периодов повышенной чувствительности к страху. Так, в первые месяцы жизни нужно обратить внимание на то, как малыш спит, ест. Младенец не умеет ждать, поэтому помните: когда он долго что-то не может получить, это может стать почвой для будущих тревог.

От 3 до 5 лет у маленького человечка активно развивается эмоциональная сфера, поэтому бывает особенно много тревог. Чаще всего детки страшатся темноты.

С 5-6 лет, когда формируется интеллект, ребенок начинает понимать, чего следует бояться, поэтому страхи становятся не только эмоциональные, но и осмысленные. В этом возрасте ребенок начинает понимать, что взросление на каком-то этапе приводит к тому, что человек умирает. Этот страх проявляется через боязнь нападения, темноты, заболевания и кончины родителей, жутких снов, пожара и др.

Обычно страх сам исчезает с возрастом, не затрагивая личностных ценностей и характера человека. Иногда он даже выполняет своего рода защитные функции, так как удерживает людей от столкновения с какой бы то ни было угрозой. Но страх так же может быть аномальным, если он проявляется в виде ужаса, эмоционального шока, потрясения, или же затягивается, становится навязчивым и бесконтрольным сознанию. Если боязнь оказывает влияние на отношения с окружающими (например, ребенок не хочет ни с кем дружить), на приспособление к жизни (без мамы никуда), в этом случае уже стоит задуматься над решением проблемы.

Откуда берутся страхи?

1. Самый известный способ появления боязни – это травмирующий опыт (например, если ребенок сильно испугался чего-то, обжегся и т.д.).

2. Страхи можно внушить. Взрослые могут непроизвольно заразить ребенка тревогой. К примеру, если часто, переживая, указывают на наличие опасности вроде: «Не лезь – упадешь», «Не трогай – укусит». Ребенок пока не понимает, чем это чревато, но уже распознает сигнал тревоги: у него появляется страх. И если малыша запугивать часто, так, на всякий случай, то он может потерять уверенность в себе.

3. Разговоры при детях о болезнях, смерти, несчастных случаях, убийствах помимо воли запечатлеваются в их сознании и могут привести к появлению страха.

4. Но самое главное, если отца или мать что-то беспокоит или же в семейных отношениях что-то не складывается, то родители скорее всего передадут свои тревоги ребенку. К примеру, если мама боится каких-либо животных или ездить в лифте, то она постарается предостеречь от этого ребенка, делясь с ним своими собственными страхами.

Как избавиться от страха?

Старайтесь не беспокоиться, не осуждать и наказывать ребенка за то, что они у него есть. Если страх выражен слабо, то лучше всего отвлеките малыша, заинтересуйте его чем-нибудь, например, игрой или попросите его полить цветы, убрать игрушки на место. Чем чаще у малыша проявляется интерес к чему-либо, тем меньше его одолевают страхи, так как нет на это времени. И, наоборот, если круг увлечений и контактов ограничен, ребенок сосредотачивается на себе, на своих ощущениях и представлениях и начинает бояться. Бороться следует не с самим страхом, а с его причиной.

Не стоит контролировать каждый шаг своего чада, тем самым вы подчеркнете, что он слабый и беззащитный перед окружающим миром и сам не может ни с чем справляться.

Чем раньше вы обратите внимание на страхи своего ребенка, тем больше вероятность, что они не станут частью его взрослого характера, изменить который практически невозможно.

Помните главное, если в семье жизнерадостная атмосфера, дети сами справляются с такими переживаниями.

Будьте для своего ребенка примером спокойного и уверенного поведения, тогда много страхов обойдет его стороной.

По материалам портала бэби.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/k-komu-prixodit-barmalej-ili-otkuda-berutsya-detskie-straxi-5603413.html

Метки:

american baby

,

роды в сша

,

роды в майами

Климат Майами считается наиболее важным и ценным «природным ресурсом» штата Флорида. Именно климат ежегодно привлекает сюда миллионы туристов, а также новых граждан — тех, кто любит тепло и вечнозелёные пальмы. Всё потому, что климат в Майами очень мягкий – колебания температур от сезона к сезону минимальны. Зимой южная Флорида является одним из самых теплых мест на североамериканском континенте.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 27/12/2011 lПоказы: 40

Лет 10 назад, в начале нового тысячелетия, когда «нашу» женщину спрашивали о том, где она собирается рожать, ответ был очевиден: конечно, в поликлинике по месту жительства. С увеличением доходов россиян и появлением дорогих частных клиник, у наших соотечественниц с определенным доходом появилась альтернатива «совковым» учреждениям с грозными акушерками и кафелем цвета ржавчины.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 20/12/2011 lПоказы: 24

Доктор Семен Цинкер, Заместитель заведующего отделением акушерства и гинекологии медицинского центра Plantation General Hospital делится с журналом MODE секретами искусства естественного рождения и рассказывает, что значит для него быть отцом и мужем.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/02/2012 lПоказы: 83

Свадьба – это праздник, который должен запомниться на всю жизнь, ведь он может не повториться. Многие молодожены стремятся отметить этот день в необычном месте, чтобы удивить и порадовать себя и гостей.

От: Americanbabyl Отношения> Свадьбыl 10/01/2012 lПоказы: 207

Новый год – праздник, который одинаково любят взрослые и дети во всех уголках земного шара. Неотъемлемым атрибутом Нового года во всех странах являются подарки – символ радости по поводу пришедшего праздника и одновременно свидетельство нашей любви, привязанности или уважения к человеку, которому мы преподносим презент.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Праздникиl 30/12/2011 lПоказы: 108

Что беспокоит всех женщин любого возраста и национальности? Конечно, собственная фигура! Беременные женщины исключением не являются. У многих женщин каждое отклонение стрелки весов в большую сторону вызывает ужас, особенно если до беременности они постоянно худели и боролись с лишним весом.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 30/01/2012 lПоказы: 28

С тех пор, как сахар был объявлен врагом фигуры, все желающие похудеть или просто поддерживать себя в форме решили перейти на сахарозаменители и подсластители. С первого взгляда, плюсы сахарозаменителя на лицо: мы можем продолжать употреблять в пищу сладкие продукты, но при этом будем получать минимум калорий. Так ли это на самом деле?

От: Americanbabyl Медицина> Питание и диетыl 29/12/2011 lПоказы: 149

Существует масса расхожих мнений относительно того, опасно ли совершать перелеты во время беременности. Изучив достаточное количество источников, напрашивается вывод: во-первых, «наши», российские врачи очень аккуратны в этих вопросах, т.е. относятся скорее негативно к полетам своих пациенток, а зарубежные доктора, напротив, спокойно отпускают своих «подопечных» в воздушное путешествие. Итак, давайте разбираться!

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 28/12/2011 lПоказы: 88

В предыдущих материалах мы уже писали об оптимальной прибавке веса во время беременности и о том, как определить, «правильно» ли вы поправляетесь. Теперь давайте выясним, на что «уходят» те самые 10-12 килограммов, приобретенные будущей мамой во время беременности. Ведь если вы поправились, как и рекомендуется, на 12 кг, и у вас родился ребенок весом, например, 3 кг 300 г, то возникает резонный вопрос: куда делись остальные 8-9 кг?

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 26/12/2011 lПоказы: 19
Miramag

Какой смысл заложен в этой общей фразе - зоровый образ жизни? Радость от каждого жизненного мгновения, когда есть желание созидать, творить …, когда вас переполняет удивительное чувство гармонии. Все в ваших руках.

От: Miramagl Медицина> Психологияl 25/03/2013

Вопрос отцов и детей исторически остается актуальным и по сей день. Это уже своего рода философия. Неужели невозможно разрешить задачу взаимоотношений и понимания между родителями и детьми? С другой стороны, есть немало примеров, доказывающих, что дружба и понимание возможны.

От: coberel Медицина> Психологияl 12/02/2013 lПоказы: 47

Практически все, будучи родителями, стараются не повторять, тех ошибок, которые делали наши родители.

От: _SWEETCODEl Медицина> Психологияl 30/01/2013

Справится со своими ошибочными установками под силу только очень сильным людям или тем, кто может очень сильно этого захотеть. Так сильно, что будет готов наступить на горло собственной природе. У нас очень хитрый мозг. Выстроенная им система установок помогала долгое время человеку жить в безопасности: пусть это тяжело, пусть это больно, но это привычно и это - контур моей безопасности.

От: Вадимl Медицина> Психологияl 23/01/2013 lПоказы: 15

Ощущение и восприятие, как уже отмечалось, возникают в результате воздействия различных внешних и внутренних раздражителей на анализаторы. Каждый анализатор представляет собой сложный нервный механизм, начинающийся внешним воспринимающей прибором (органом чувств) и заканчивается системой клеток коры больших полушарий, которые составляют центральную часть анализатора

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 43

Восприятие возникает в результате воздействия на анализаторы сложных комплексных раздражителей. Восприятие, равно как и ощущение, различаются по характеру раздражителей, которые воспринимаются, и по тем анализаторами, на которые эти раздражители действуют. Существуют, например, зрительные, а также. слуховые восприятия, однако в отличие от образа восприятия возникают обычно в результате работы нескольких; анализаторов.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 86

Свойства предметов и явлений ощущаются нами, когда они вызывают в каком-либо из наших органов чувств нервный процесс, распространяющийся центростремительным путям к коре больших полушарий и создает там более или менее устойчивый, концентрированный очаг возбуждения.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 25

Разные части мозга созревают в течение детства в разное время. Ранее Заканчивается формирование низших его отделов (спинного мозга, продолговатого мозга и др.), которые являются органами врожденных, безусловных рефлексов. Позже заканчивается созревание высших его отделов - больших полушарий головного мозга,, которые представляют собой орган высшей нервной деятельности, орган индивидуально набуваних, условных рефлексов.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 68

Доктор Семен Цинкер, Заместитель заведующего отделением акушерства и гинекологии медицинского центра Plantation General Hospital делится с журналом MODE секретами искусства естественного рождения и рассказывает, что значит для него быть отцом и мужем.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/02/2012 lПоказы: 83

Маме приходится много отдавать. Поэтому если она не будет пополнять свои внутренние ресурсы, то надолго ее не хватит. Каждый день наши дети нуждаются в нашей помощи, любви, мудрости. Но если у нас этого нет, то и детям мы не сможем это дать. Лишь наполнив прежде саму себя, мы будем в силах, как следует, позаботиться о своей семье.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Семейная психологияl 31/01/2012 lПоказы: 17

Что беспокоит всех женщин любого возраста и национальности? Конечно, собственная фигура! Беременные женщины исключением не являются. У многих женщин каждое отклонение стрелки весов в большую сторону вызывает ужас, особенно если до беременности они постоянно худели и боролись с лишним весом.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 30/01/2012 lПоказы: 28

Позади встреча из роддома, бабушки и дедушки разъехались по домам, молодому отцу завтра рано вставать на работу, и вот вы впервые с малышом один на один. Вам кажется, что ничего-то вы не понимаете и представления не имеете, как обращаться с таким крохотным человечком.

От: Americanbabyl Медицина> Психологияl 24/01/2012 lПоказы: 49

Существуют продукты, способствующие зачатию ребёнка. Потребление этих продуктов повышает жизнеспособность и качество женских половых клеток и, следовательно, повышают шансы зачатия ребенка.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 21/01/2012 lПоказы: 75

Беременная женщина - тоже женщина! И конечно, ей хочется иметь красивый загар, особенно в сезон. Можно ли загорать беременным? Есть ли какие-то ограничения, которые накладывает интересное положение?

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 11/01/2012 lПоказы: 25

Свадьба – это праздник, который должен запомниться на всю жизнь, ведь он может не повториться. Многие молодожены стремятся отметить этот день в необычном месте, чтобы удивить и порадовать себя и гостей.

От: Americanbabyl Отношения> Свадьбыl 10/01/2012 lПоказы: 207

Новый год – праздник, который одинаково любят взрослые и дети во всех уголках земного шара. Неотъемлемым атрибутом Нового года во всех странах являются подарки – символ радости по поводу пришедшего праздника и одновременно свидетельство нашей любви, привязанности или уважения к человеку, которому мы преподносим презент.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Праздникиl 30/12/2011 lПоказы: 108

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast