Сахарозаменители – Друзья Или Враги?

Опубликованно: 29/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 148 |

Сахарозаменители – друзья или враги?

С тех пор, как сахар был объявлен врагом фигуры, все желающие похудеть или просто поддерживать себя в форме решили перейти на сахарозаменители и подсластители. С первого взгляда, плюсы сахарозаменителя на лицо: мы можем продолжать употреблять в пищу сладкие продукты, но при этом будем получать минимум калорий. Так ли это на самом деле?

Заменители сахара действительно менее калорийны, но вес при их употреблении набирается быстрее, чем при употреблении натурального сахара. Происходит это в результате сбоя механизма обмена веществ. При попадании натурального сахара в организм человека, поднимается внутренняя температура тела, в связи с переработкой полученного калорийного продукта. А при употреблении продуктов с заменителем сахара, температура тела увеличивается незначительно, и человек начинает кушать больше и больше. Аппетит увеличивается, так как организм не получает сигнала насыщения.  

Для того чтобы узнать, насколько вреден сахарозаменитель, для начала следует ознакомиться с самыми популярными его видами:

Аспартам (E951)

Именно этот сахарозаменитель предпочитают добавлять в состав, чтобы снизить калорийность продукта. Если вы любитель газированных напитков «лайт», то обязательно следите за количеством их потребления.
Злоупотребление этим сахарозаменителем способно даже привести к ожирению, ведь он поднимает аппетит. Были зафиксированы случаи отравления аспартамом, даже при употреблении допустимой дозы. Если вы используете аспартам, то помните, что дневная доза не должна превышать более чем 3, 5 грамм в день.

Ацесульфам калия

Сахарозаменитель ацесульфам калия в 200 раз слаще сахара и не усваивается организмом. Вред этого сахарозаменителя в том, что он непосредственно влияет на работу сердца, а также на нервную систему человека.  Ацесульфам калия оказывает возбуждающее действие на организм человека, а потому он противопоказан детям. Суточная допустимая доза ацесульфам калия составляет 1 грамм.

Цикламат

Этот подсластитель является довольно распространенным в странах СНГ. Однако он запрещен в США и странах Европы из-за того, что приводит к почечной недостаточности. К тому же употребление цикламата запрещено женщинам, кормящим грудью, и беременным. Суточная допустимая доза цикламата составляет всего 0, 8 грамм.

Сахарин

Вред сахарозаменителя сахарина состоит в том, что он негативно влияет на желудочно-кишечный тракт и может вызвать различные заболевания. Также сахарин содержит канцерогенные вещества, и лучше всего не употреблять его на голодный желудок. Безопасная суточная доза сахарина составляет всего 0, 2 грамм в день.

Фруктоза
Заменитель сахара Фруктоза (фруктовый сахар), является самым сладким из природных сахаров. Также калорийна как сахар, и поэтому фруктоза не диетический продукт. Мало того, эпидемию избыточного веса, охватившая население Соединенных Штатов Америки, связана с использованием в пищевой промышленности заменителей сахара на основе фруктозы. Такое заявление сделали ученые из Университета штата Луизиана.

Сукразит

Сукразит содержит фумаровую кислоту, которая токсична для организма. Суточная допустимая доза сукразита составляет 0, 7 грамм.

Ксилит (сорбит или сорбитол)
Заменитель сахара Ксилит (Е967) — встречается в небольших количествах во фруктах и растениях. Ксилит представляет собой кристаллы белого цвета без запаха. Получают ксилит из хлопковой шелухи и кукурузных початков. По некоторым данным может вызывать рак мочевого пузыря.

На сегодняшний день самым лучшим сахарозаменителем является стевиозид — экстракт травы стевии — натуральный продукт! Очень важно, что нет ни одного сообщения о вреде (токсичности и мутагенности) всех компонентов, содержащихся в стевии, а также о противопоказаниях в употреблении. Не случайно в Японии, где средняя продолжительность жизни 90 лет, и где законом преследуется применение в производстве синтетических заменителей сахара — стевиозид захватил до 50% сладкого рынка.

Если вы употребляете сахарозаментили в пищу, внимательно изучите инструкцию, так как там обязательно будет указана суточная допустимая доза в таблетках. Также не забывайте интересоваться составом продуктов, которые вы покупаете. Лучше всего свести до минимума потребление продуктов с содержанием сахарозаменителей и отказаться от газированных напитков «лайт».  Натуральный сахар в умеренных количествах – самый разумный и «здоровый» вариант для Вашего организма! 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pitanie-i-dieti-statya/saxarozameniteli-druzya-ili-vragi-5527564.html

Метки:

american baby

,

роды в сша

,

роды в майами

Климат Майами считается наиболее важным и ценным «природным ресурсом» штата Флорида. Именно климат ежегодно привлекает сюда миллионы туристов, а также новых граждан — тех, кто любит тепло и вечнозелёные пальмы. Всё потому, что климат в Майами очень мягкий – колебания температур от сезона к сезону минимальны. Зимой южная Флорида является одним из самых теплых мест на североамериканском континенте.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 27/12/2011 lПоказы: 40

Лет 10 назад, в начале нового тысячелетия, когда «нашу» женщину спрашивали о том, где она собирается рожать, ответ был очевиден: конечно, в поликлинике по месту жительства. С увеличением доходов россиян и появлением дорогих частных клиник, у наших соотечественниц с определенным доходом появилась альтернатива «совковым» учреждениям с грозными акушерками и кафелем цвета ржавчины.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 20/12/2011 lПоказы: 24

Доктор Семен Цинкер, Заместитель заведующего отделением акушерства и гинекологии медицинского центра Plantation General Hospital делится с журналом MODE секретами искусства естественного рождения и рассказывает, что значит для него быть отцом и мужем.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/02/2012 lПоказы: 83

Свадьба – это праздник, который должен запомниться на всю жизнь, ведь он может не повториться. Многие молодожены стремятся отметить этот день в необычном месте, чтобы удивить и порадовать себя и гостей.

От: Americanbabyl Отношения> Свадьбыl 10/01/2012 lПоказы: 207

Новый год – праздник, который одинаково любят взрослые и дети во всех уголках земного шара. Неотъемлемым атрибутом Нового года во всех странах являются подарки – символ радости по поводу пришедшего праздника и одновременно свидетельство нашей любви, привязанности или уважения к человеку, которому мы преподносим презент.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Праздникиl 30/12/2011 lПоказы: 108

Что беспокоит всех женщин любого возраста и национальности? Конечно, собственная фигура! Беременные женщины исключением не являются. У многих женщин каждое отклонение стрелки весов в большую сторону вызывает ужас, особенно если до беременности они постоянно худели и боролись с лишним весом.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 30/01/2012 lПоказы: 28

Существует масса расхожих мнений относительно того, опасно ли совершать перелеты во время беременности. Изучив достаточное количество источников, напрашивается вывод: во-первых, «наши», российские врачи очень аккуратны в этих вопросах, т.е. относятся скорее негативно к полетам своих пациенток, а зарубежные доктора, напротив, спокойно отпускают своих «подопечных» в воздушное путешествие. Итак, давайте разбираться!

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 28/12/2011 lПоказы: 88

Маленький ребенок боится всего нового и неизвестного, одушевляет предметы и сказочных персонажей. Обычно страхи у детей вызваны особенностью возраста. Но нередко они появляются по вине родителей, и избавиться от них не удается очень долго.

От: Americanbabyl Медицина> Психологияl 25/01/2012 lПоказы: 17

В предыдущих материалах мы уже писали об оптимальной прибавке веса во время беременности и о том, как определить, «правильно» ли вы поправляетесь. Теперь давайте выясним, на что «уходят» те самые 10-12 килограммов, приобретенные будущей мамой во время беременности. Ведь если вы поправились, как и рекомендуется, на 12 кг, и у вас родился ребенок весом, например, 3 кг 300 г, то возникает резонный вопрос: куда делись остальные 8-9 кг?

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 26/12/2011 lПоказы: 19

Мечта каждой женщины иметь волшебную таблетку, которую можно выпить и сразу похудеть. Очень часто в роли такой таблетки выступают жиросжигатели. Но так ли они эффективны и безобидны?

От: vladmira22l Медицина> Питание и диетыl 09/04/2013

Колит, являясь одним из самых распространенных заболеваний ЖКТ, представляет собой воспаление толстой кишки, а точнее, ее внутренней слизистой оболочки. Специально организованная диета является неотъемлемой частью лечения колита. Необходимо соблюдать определенные принципы питания, роль которых особенно важна при обострении воспалительного процесса.

От: Евгенияl Медицина> Питание и диетыl 08/04/2013 lПоказы: 11

Семечки подсолнечника и тыквы - не просто развлечение. Они обладают рядом полезных свойств.

От: aatlasl Медицина> Питание и диетыl 07/04/2013

Желчный пузырь – хранилище желчи, которая поступает туда по протокам из печени, где происходит ее секреция. Желчь из пузыря поступает в двенадцатиперстную кишку, где активно участвует в пищеварительных процессах, в частности, в расщеплении жирной пищи. После операции по удалению желчного пузыря пациенту необходимо придерживаться специальной диеты.

От: Евгенияl Медицина> Питание и диетыl 07/04/2013 lПоказы: 12

Вода в нашей жизни и её чистота. … Первое о чём следует сказать, это о важности чистой воды.

От: kodatska vodal Медицина> Питание и диетыl 26/03/2013

Чтобы предупредить развитие алиментарного малокровия важно обеспечить поступление в организм необходимого количества основных питательных веществ (белков, жиров, углеводов), железа и витаминов.

От: Axel Zakvaskinl Медицина> Питание и диетыl 17/03/2013

Здоровье - это легко. Еда влияет на наш организм и определяет как он будет работать . Болезни, проблемы с желудком и другими органами чаще всего связаны с неправильным питанием. Если записать ингредиенты с упаковок съеденных нами продуктов за день, неделю, месяц, то получится очень внушительный список из загустителей, красителей, консервантов и многочисленных Е с номерами. Главное, чтобы было желание и тогда все получится.

От: Натальяl Медицина> Питание и диетыl 05/03/2013 lПоказы: 47

Еда – тоже может быть лекарством. Поговорим о сыре. Это очень полезный продукт. Идеальный источник кальция, ви­таминов А, белков и жиров, необходимых для поддержания энергии. Только надо выбирать правильный сыр, особенно если у вас лишний вес. Сыр полностью усваивается организмом, так как этот продукт не содержит веществ, которые не в состоянии был бы переварить человеческий организм. Человеку необходимо в сутки в среднем 100 г белка. Так почему бы не получить его из сыра? Только выбирать нужно

От: Катеринкаl Медицина> Питание и диетыl 20/02/2013 lПоказы: 30

Доктор Семен Цинкер, Заместитель заведующего отделением акушерства и гинекологии медицинского центра Plantation General Hospital делится с журналом MODE секретами искусства естественного рождения и рассказывает, что значит для него быть отцом и мужем.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/02/2012 lПоказы: 83

Маме приходится много отдавать. Поэтому если она не будет пополнять свои внутренние ресурсы, то надолго ее не хватит. Каждый день наши дети нуждаются в нашей помощи, любви, мудрости. Но если у нас этого нет, то и детям мы не сможем это дать. Лишь наполнив прежде саму себя, мы будем в силах, как следует, позаботиться о своей семье.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Семейная психологияl 31/01/2012 lПоказы: 17

Что беспокоит всех женщин любого возраста и национальности? Конечно, собственная фигура! Беременные женщины исключением не являются. У многих женщин каждое отклонение стрелки весов в большую сторону вызывает ужас, особенно если до беременности они постоянно худели и боролись с лишним весом.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 30/01/2012 lПоказы: 28

Маленький ребенок боится всего нового и неизвестного, одушевляет предметы и сказочных персонажей. Обычно страхи у детей вызваны особенностью возраста. Но нередко они появляются по вине родителей, и избавиться от них не удается очень долго.

От: Americanbabyl Медицина> Психологияl 25/01/2012 lПоказы: 17

Позади встреча из роддома, бабушки и дедушки разъехались по домам, молодому отцу завтра рано вставать на работу, и вот вы впервые с малышом один на один. Вам кажется, что ничего-то вы не понимаете и представления не имеете, как обращаться с таким крохотным человечком.

От: Americanbabyl Медицина> Психологияl 24/01/2012 lПоказы: 49

Существуют продукты, способствующие зачатию ребёнка. Потребление этих продуктов повышает жизнеспособность и качество женских половых клеток и, следовательно, повышают шансы зачатия ребенка.

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 21/01/2012 lПоказы: 74

Беременная женщина - тоже женщина! И конечно, ей хочется иметь красивый загар, особенно в сезон. Можно ли загорать беременным? Есть ли какие-то ограничения, которые накладывает интересное положение?

От: Americanbabyl Дом и Семья> Беременность и родыl 11/01/2012 lПоказы: 25

Свадьба – это праздник, который должен запомниться на всю жизнь, ведь он может не повториться. Многие молодожены стремятся отметить этот день в необычном месте, чтобы удивить и порадовать себя и гостей.

От: Americanbabyl Отношения> Свадьбыl 10/01/2012 lПоказы: 207

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast