Причины Неудач Начинающих Бизнесменов

| Просмотры: 150
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0013' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Начиная собственный бизнес, неопытные предприниматели часто даже не подозревают о том, сколько препятствий может возникнуть на их пути. Проблемы возникают как грибы после дождя не только на стартовом этапе, но и во время стабильного роста фирмы, нанося серьезный урон делу.
Деловой человек должен осознавать, что неприятности не появляются из ниоткуда, что они, скорее всего, являются следствием его личных упущений и неподготовленности.
К сожалению, совсем избежать ошибок в бизнесе практически невозможно, но, зная самые распространенные из них, можно оградить себя от неудач.
Вот список наиболее серьезных ошибок, которые совершают начинающие предприниматели.
Ошибка в выборе вида деятельности
Провалы в бизнесе часто связаны с выбором предпринимателем «не своего» вида деятельности. И наоборот, самое быстрое развитие обычно происходит в компаниях, которые возглавляют люди, проработавшие долгое время в этой же сфере деятельности, но по найму. При таком старте, обычно уже имеется ценнейших опыт, знание нюансов, некоторая клиентская база, а также база возможных поставщиков и партнеров.
Пренебрежение исследованиями рынка
Для успешного старта любого дела требуется проведение маркетинговых исследований, которые дадут очень ценную информацию и позволят ответить на ряд вопросов:
- какова конкуренция в выбранной сфере деятельности;
- каковы цены на предлагаемые конкурентами товары (услуги);
- как конкуренты продвигают свои товары и услуги;
- каков размер рынка;
- каковы предпочтения потребителей.

Попытаться запустить бизнес, не получив ответа на все эти и многие другие вопросы о состоянии рынка - всё равно что не проверить парашют перед прыжком с самолета. В лучшем случае можно отделаться небольшими финансовыми потерями.
Проанализировав ситуацию на рынке, предпринимателю следует определиться, сможет ли он конкурировать и стоит ли браться за это дело вообще.
Отсутствие специальных знаний и опыта
Начиная бизнес с нуля, приходится экономить везде, где только возможно. Наём квалифицированного специалиста со стороны – удовольствие дорогое и может сильно замедлить развитие бизнеса. Поэтому на начальном этапе бизнесмен (владелец) в большинстве случаев берет определенную работу (иногда всю) на себя. Для этого необходимо быть специалистом как минимум в одной из областей знаний применимых в выбранном деле. Кроме того, руководитель, хотя бы поверхностно не сведущий в том, чем занимается каждый сотрудник его компании, не может в полной мере держать бизнес под контролем и рискует терять деньги.
Отсутствие продуманного плана действий
Собственное дело – это большой риск. На пути предпринимателя все время возникают разного рода препятствия, одни из которых затрудняют его путь, другие способны выкинуть его из дела. Чтобы максимально защититься от неблагоприятных обстоятельств, необходимо досконально продумать план действий (бизнес-стратегию), и разработать детальный бизнес-план. При этом расчет должен быть таким, чтобы при самых неблагоприятных условиях дело могло развиваться. В этом случае возникновение форс-мажорных обстоятельств не парализует бизнес.
Рекомендуется также иметь запасной план действий на случай сворачивания бизнеса из-за нерентабельности.
Впрочем, даже наличие продуманной стратегии развития не спасет бизнес, если ей не следовать. Имея детальный план, надо действовать, причем действовать активно. Любые качественные изменения (улучшения, усовершенствования, доработки) в бизнесе должны происходить последовательно одно за другим и доводиться до конца, чтобы максимально ускорить отдачу от вложенных средств.
Нерациональное расходование средств
На начальном этапе развития дела при очень ограниченном стартовом капитале не стоит вкладывать деньги в то, без чего можно обойтись, от чего не зависит возможность осуществления предпринимательской деятельности и что непосредственно не повлияет на рост доходов компании. Лучше тратить свое время, чем деньги.
Если есть возможность купить товар или услуги (например, аренда площадей) со скидкой, но в большом количестве, не стоит этого делать, не имея больших денежных резервов. Вложить деньги в реализацию своего продукта - более рациональное решение. Предприниматель, который изымает деньги из оборота на личные нужды, несерьезно относится к делу. Такая практика очень вредит бизнесу.
Слабость характера в бизнесе
Предприниматель, ставящий себя на место клиентов, сотрудников, партнеров или других людей, с которыми он работает, глубоко проникающийся их проблемами и сочувствующий им, будет постоянно соглашаться с чужими условиями.
Чрезмерное сближение со своими сотрудниками в итоге приводит к вседозволенности на работе и проблемам с дисциплиной.
Приятельские отношения с конкурентами иногда бывают вредны для бизнеса. Податливый предприниматель, который любит пооткровенничать с такими приятелями, под малейшим давлением может раскрыть любые секреты своей фирмы.
Чтобы бизнес не испытывал финансовых трудностей, руководитель должен защищать интересы бизнеса в первую очередь.
Партнерство с друзьями и родственниками
Когда фирмой управляют друзья или родственники, всегда существует малейшая возможность раскола из-за разногласий. При возникновении конфликта мнений и взглядов между близкими людьми, теряется намеченная стратегия развития бизнеса. Это нередко приводит к развалу фирмы. Нельзя забывать и о том, что предприниматель в таких случаях сильно портит отношения с людьми, которые ему дороги.
Иногда предпринимателю приходится нанимать близкого человека в качестве подчиненного. Если такой сотрудник систематически не справляется с возложенными на него обязанностями, увольнять его гораздо сложнее, чем сотрудника ранее незнакомого.
Поэтому прежде чем приглашать в дело друзей или родственников, необходимо удостовериться в совпадении ваших общих взглядов и интересов, а также в их заинтересованности развивать дело, а не получать повышенную зарплату.

Это далеко не все причины неудачных стартапов, но, избегая этих ошибок, вы сможете ускорить процесс становления вашего бизнеса.
Источник: BoldStep.ru.

(RusArticles SC #352357)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/prichiny-neudach-nachinayushhix-biznesmenov-352357.html

    Тэги статьи:

    Бизнес

    ,

    неудачи предпринимателей

    ,

    ошибки предпринимателей

    Чтобы быть успешным: 1. Работайте 2. Терпите 3. Еще раз работайте 4. Анализируйте свою работу 5. Если добились успеха, то не думайте, что навсегда

    От: Алексей Ермаковl Интернет> Работа в сетиl 24/06/2008 lПросмотры: 24

    Я думаю, эта статья просто шокирует вас. Я всегда рассказываю людям о том, как достичь успеха в их онлайновом и обычном бизнесе. Но сегодня об этом ни будет ни слова. Сегодня вы узнаете, как можно легко разрушить свой бизнес.

    От: Виталийl Интернет> Работа в сетиl 07/08/2007 lПросмотры: 45

    Размышления на тему: "А зачем же, с какой целью человек, пришедший в Интернет, подписывается на рассылку о заработке в Интернете?", навели меня на мысль о той полной информационной темноте, в которой пребывает любой интернет-новичок. Так кто же может поставить его на нужный курс, раскрыв все секреты Интернет-Бизнеса?!

    От: Александрl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 22/11/2008 lПросмотры: 114

    Мысль, как можно заработать в Интернет рано или поздно приходит каждому пользователю компьютера. Действительно, очень хорошо чтобы интернет не только требовал бы расходов, но еще и приносил бы доход.

    От: Владимирl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 18/07/2008 lПросмотры: 133

    Электронная коммерция, электронная комерция, деньги, бизнес, бизнес в интернете, заработок, заработок в сети, комерсант, коммерсант

    От: Фроленко Николайl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 04/12/2008 lПросмотры: 58

    Стартовать в интернет-бизнесе на первый взгляд просто, потому что уж очень много дается информации в помощь вебмастеру и существует море впечатляющих примеров успешных проектов. Однако лично мне пришлось еще очень многому учиться на собственных ошибках и неудачах, после того как в 2001 году я волей судьбы стал вебмастером. Если честно, то я до сих пор не перестаю учиться и ежедневно работаю над тем, как улучшить свой сайт

    От: Antonl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 28/07/2008 lПросмотры: 18

    Сравнение и выбор наиболее прибыльного способа продвижения информационных товаров.

    От: Naturl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 01/05/2009 lПросмотры: 44

    ЗАО «Орбита» совместно с ООО «Код Безопасности» (ГК «Информзащита») провели в Краснодаре семинар по информационной безопасности и защите персональных данных.

    От: infosecl Бизнес / финансыl 05/07/2010

    В данный момент экономическая система немыслима без торговли. Но торговля самыми разными товарами или сервисами всегда подчиняется серьезным нормативам контролирующих министерств. Следовательно, по причине того, насколько обоснованно разработана трудовая деятельность в организации, зависит и получаемая прибыль.

    От: 234shal Бизнес / финансыl 05/07/2010

    Профессиональный отдел продаж – залог успеха компании. Особенно ярко проиллюстрировал нам этот тезис - кризис, который заставил многие компании если не прекратить свое существование, то заметно поумерить аппетиты в развитии и освоении новых рынков.

    От: guildbcl Бизнес / финансыl 02/07/2010

    Статья посвящена рекрутингу и хедхантингу. Рассказывает о том, как найти именно того специалиста, который вам нужен.

    От: Иринаl Бизнес / финансыl 01/07/2010

    Компания "Телефонные системы" проводит свой ежегодный партнерский семинар 18 - 25 сентября 2010 г.

    От: telsystemsl Бизнес / финансыl 01/07/2010

    В настоящее время услуги по приему платежей через терминалы самообслуживания оказывают банки и другие фирмы, которые обязаны иметь агентские соглашения с банками. Так, классический банковский терминал позволяет осуществлять только безналичные операции клиентов банка, располагающих текущим счетом. Такие терминалы самообслуживания находятся преимущественно в банковских отделениях (комнатах самообслуживания). При помощи этих терминалов можно проводить сугубо банковские операции - дене...

    От: arte182l Бизнес / финансыl 27/06/2010

    Сектор драгоценных камней и ювелирных изделий получит преимущества в результате введения в действие новых правил внешней торговли, которые озвучил министр коммерции Ананд Шарма (Anand Sharma).

    От: Екатеринаl Бизнес / финансыl 27/06/2010

    Я Горидулич Антон интернет предприниматель. На страницах этого сайта я хочу доказать вам, что возможность домашнего бизнеса в интернете действительно существует. И эта возможность существует для каждого

    От: Антонl Бизнес / финансыl 26/06/2010

    В статье дается краткое описание технологии сварки пластиковых бамперов и других деталей автомобилей.

    От: Crazy Frogl Авто / Мото> Ремонт и запчастиl 02/03/2009 lПросмотры: 261

    Вы разработали сайт сами или заплатили огромные деньги разработчикам, обогатили дизайнеров, нарисовавших вам креативный дизайн. Прошло время, но толку от сайта почти нет. Да, на него заходят заблудшие пользователи интернета, но того выхлопа, которого вы ожидали, конечно нет. И не важно, будь это интернет магазин, новостной портал или развлекательный с уклоном на эротику.

    От: Crazy Frogl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 06/02/2009 lПросмотры: 41

    Начать бизнес без вложений или с незначительными вложениями можно в сфере услуг, для оказания которых понадобится преимущественно голова на плечах и выполнение определенных действий.

    От: Crazy Frogl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 10/11/2008 lПросмотры: 125

    Реклама благополучно участвует во всех сферах нашей жизни. Она есть залог успеха любого дела, связанного с продажей товаров и услуг. Как правильно провести рекламную кампанию? Как написать душевный рекламный текст? Ответ есть. За время существования рекламы сформировались некоторые правила написания рекламных текстов.

    От: Crazy Frogl Бизнес / финансы> О Рекламеl 03/10/2008

    10 простых советов о том, как составить рекламное объявление, которое привлечет внимание и побудит сделать покупку.

    От: Crazy Frogl Бизнес / финансы> О Рекламеl 14/06/2008 lПросмотры: 318

    Предпринимателям, впервые столкнувшимся с необходимостью арендовать офисное помещение, бывает трудно сразу вникнуть в тонкости этого процесса. Мы предлагаем несколько простых советов.

    От: Crazy Frogl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 17/04/2008 lПросмотры: 67

    Описание принципов работы системы охлаждения большинства современных легковых автомобилей.

    От: Crazy Frogl Авто / Мото> Ремонт и запчастиl 08/03/2008 lПросмотры: 415

    Перечень основных ошибок, которые наиболее часто совершают начинающие бизнесмены.

    От: Crazy Frogl Бизнес / финансыl 06/03/2008 lПросмотры: 150
    Блок автора
    Crazy Frog
    Crazy Frog Лучшие 9 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории