Технологические Достижения Нтп Как Основа Успешного Ведения Бизнеса

Опубликованно: 26/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 11 |

В авангарде мирового научно-технического прогресса находятся две основных составляющих. Это – развитие программного обеспечения с одной стороны и развитие роботизированной и автоматизированной  техники с другой. Именно по этим двум направлениям движутся передовые мировые технологии практически в каждой отрасли человеческой деятельности: будь-то производство, финансы, бизнес, учет, сбор и обработка информации, или просто быт.

 

В бизнесе достижения НТП являются показателем предприятия. Особенно высоко это ценится в развитых странах со стабильной экономикой. Использование последних разработок  программного обеспечения (естественно, лицензированного) и автоматизированного производства стоит не малых денег. Если учредители компании идут на такие затраты – это их прекрасно характеризует как современных бизнесменов, грамотных предпринимателей и цивилизованных граждан.

 

В Европе, Америке, Японии, других странах, где земля  очень дорогой ресурс, производство как таковое представлено очень выборочно. Громоздкое, трудозатратное, нетехнологичное, экологически вредное — оно  перенесено в страны третьего мира. Но некоторые виды производств остались на своих экономических «родинах», несмотря на дорогую аренду земли, высокие зарплаты персонала, трудности с энергоносителями и многие другие неблагоприятные нюансы. Собственники производственных компаний максимально автоматизировали свои предприятия. И постоянно обновляют свой технопарк.

 

В результате решается очень много проблем. Использование современных автоматизированных и роботизированных линий уменьшает потребность в производственной площади. Это оборудование в большинстве случаях максимально компактно, насколько разрешает специфика работы. Когда станки «работают сами», практически отпадает потребность в людях, за исключением обслуживающего персонала. Это значит, что нет необходимости в площади для большого количества рабочих мест, для раздевалок, душевых, зон отдыха, столовой и так далее.

 

Кроме того, высокотехнологичное производство, как правило, очень экологично. Современные станки далеки от привычных нашему представлению о громадных чугунных станках, протекающих маслом и водой, засыпанных металлической стружкой, ужасно грязных, шумящих и дымящих. Также современные производственные линии разрабатываются с учетом энергосберегающих потребностей общества. Это не только экономное потребление электроэнергии и топлива. Это также очень бережный расход сырья с минимальными производственными отходами.  

 

Такого рода производство очень «уважаемо» к стране, где оно размещено. Соответственно и общество относится к собственникам такого бизнеса очень уважительно.  

 

Программное управление бизнес-процессами и производством уменьшает количество ошибок, оптимизирует время и затраты, делает работу предприятия более мобильной, точной. Также это помощь контролирующим государственным органам, прежде всего налоговым. Ведь все движения в области финансов, производства, персонала фиксируются программой, систематизируются, выводятся соответствующие результаты.  Кроме того, экономиться большое количество бумаги (отпала необходимость в подписании многих документов), что немаловажно на Западе.

 

Иногда собственникам таких предприятий политики кидают упрек, что они уменьшают количество работающего персонала, нанося тем самым вред обществу. Подобные дискуссии левого толка свидетельствуют только об открытости страны. Не более того. Со стороны собственников современного производства приводиться целый ряд аргументов, которые свидетельствует об обратном.

 

Во-первых, несмотря на уменьшение работающего персонала, количество отчислений государству не уменьшается. Даже наоборот, современные производства постоянно увеличивают  свои показатели, что в конечном итоге означает еще больше налогов в государственную казну. А это – новые дороги, парки, чистые улицы, оплата полиции, развитая сесть социальных учреждений, многое другое.

 

Во-вторых, тот персонал, который работает на подобном предприятии, постоянно повышает  свой профессиональный уровень, поскольку пользуется современными разработками в области софта и технологий.

 

И в-третьих, потребность предприятий в новом современном оборудовании и программном обеспечении развивает те компании, которые их разрабатывают. А это – сотни рабочих мест для специалистов  самого высокого уровня, что, в свою очередь, подтягивает учебные заведения, которые дают специализированное образование.

 

Другими словами, общество в социальном плане только выигрывает  от деятельности предприятий, которые используют достижения НТП. 

 

Но это все в ведущих странах мира. А как обстоит дело у нас? Разница между отечественной экономикой и экономикой, например, стран Евросоюза понятна. Какое отношение к автоматизации у нас, насколько активно используется программное обеспечение?

 

Ситуации рассматривать лучше на примере. Промышленная Группа «Арсенал» работает в экономически чистой отрасли. «Арсенал» — лидер в области производства кровельных материалов из тонколистовой стали. Между тем, автоматизация и внедрение программ по управлению процессами предприятий группы – одно из основных направлений развития.

 

На предприятии постоянно работает учебный класс, где ведется обучение молодых людей, пришедших работать в «Арсенал». Прежде всего, ведется обучение работе в программе по оптимизации бизнес-процессов, в которой работает вся группа. После обучения сдаются экзамены.

 

Учредитель «Арсенала» Виктор Федоров постоянно посещает специализированные выставки за рубежом, чтобы отслеживать последние достижения в интересующих областях. На открытом в марте заводе по производству металлических водосточных систем «Акведук ЛТД» используется самое новое, полностью автоматизированное оборудование, поставленное из Финляндии. Производство находиться в Василькове (Киевская область). Стоимость инвестиций в производство составляет 2,6 млн. евро.

 

Еще один пример – современный завод по производству сэндвич-панелей «Арсенал-Панель» в Белой Церкви, крупнейший в Украине. Также используется автоматизированные производственные линии.

 

Постоянно обновляется парк оборудования для производства металлочерепицы, профнастила, сайдинга, штамповки подвесов для крепления гипсокартонных систем. Между тем, минимизируется использование физической силы человека, работа становится все более  безопасной, повышается производительность труда. При этом покупается оборудование не только за рубежом. В конце прошлого года был подписан контракт с отечественным заводом «Веркон» на поставку партии специализированных станков.

 

Промышленная группа постоянно обновляет и совершенствует свои производственные мощности, что в конечном итоге является одной из причин лидерских позиций «Арсенала» на рынке.

 

Достижения в области программного обеспечения выводят компанию на европейский уровень, что является редкостью для украинских предприятий. Все бизнес и производственные процессы (и  операционные, и управленческие, и отчетные) объединены на базе платформы «Галактика», в которой работает каждый сотрудник промышленной группы: от менеджера, до работников склада и операторов на линиях. Финансы, планирование, маркетинговая деятельность, персонал, логистика,  управление – все сведено в «Галактике». Фиксируется каждое событие, каждое движение, соотноситься с текущими процессами и стратегией промышленной группы в целом. 

 

Бизнес не может строить самолеты или атомные станции — это может делать только государство, обладающее значительными материальными ресурсами, но каждый бизнес в своей нише просто обязан ежедневно развиваться, развивать своих сотрудников, используя все достижения научно-технического прогресса.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/texnologicheskie-dostizheniya-ntp-kak-osnova-uspeshnogo-vedeniya-biznesa-4673786.html

Метки:

пг арсенал

По данным Промышленной Группы «Арсенал», объем рынка металлочерепицы в 2010 году составил более 11 000 000 кв. м. По сравнению с колоссальным падением от-расли в 2009-м, в прошлом году наблюдалось оживление отрасли.

От: arsenall Пресс-релизы> Другоеl 21/02/2011 lПоказы: 14

Анализируя рынок кровельных материалов, присутствующих в Украине, в первую очередь необходимо выделить кровли из металлочерепицы, которые на сегодняшний день являются самым популярным кровельным материалом среди домовладельцев и инвесторов.

От: arsenall Промышленностьl 30/05/2011

Нынешняя ситуация на рынке БМЗ (быстромонтируемые здания) вытекает из кризиса 2008-2009 годов. Он негативно повлиял на экономическую ситуацию в стране в целом и, как ре-зультат, на строительный рынок. Работы на множестве площадок были временно приостановле-ны, большая часть заморожены на неопределенный срок. Такая ситуация также негативно сказа-лась на отрасли БМЗ, которая стремительно набирала обороты до кризиса.

От: arsenall Пресс-релизы> Другоеl 21/02/2011 lПоказы: 11

Страсбургские социологи каждые 5 лет проводят опрос контрольных групп населения по поводу самых благоприятных видов для человеческого глаза. В конце прошлого столетия в список пяти самых популярных наряду с лесом, заснеженными горами, морем и восходящим или садящимся солнцем вошел городской квартал невысотной застройки с цветными крышами. С тех пор опрашиваемые называют этот вид при каждом исследовании вот уже три десятка лет.

От: arsenall Промышленность> Технологииl 18/02/2011

В современном бизнесе значительную роль в управлении предприятиями спра-ведливо отдают такой части экономической науки, как логистика. Важной составляющей деятельности каждой компании является управление процессами закупки, перевозки, хранения материалов и сырья, доставка товаров от производителей к потребителям и ор-ганизация безопасности грузов.

От: arsenall Бизнесl 23/05/2011 lПоказы: 11

Фраза Оноре де Бальзака о том, что за каждым крупным капиталом стоит преступление, сегодня выглядит избито. Где-то даже наивно. При активном развитии информационных технологий, маркетинга, коммуникаций, психологических манипуляций, при лавиноподобном увеличении населения земли пре-ступность, аморальность, сектантство и много другое настолько тесно переплелись с бизнесом, что разде-лить «зерна от плевел» не возьмется никто. Но мы такую попытку все же предпримем.

От: arsenall Бизнесl 10/05/2011 lПоказы: 20

Выставка «Интербудэкспо», которая проходила в Киеве с 22 по 26 марта, дала но-вый толчок рынку строительных материалов на весь 2011 год. Очень символично, что она состоялась весной, ведь это начало нового цикла.

От: arsenall Пресс-релизыl 15/04/2011

Нынешний кризис – это кризис отсутствия возможности расширения рынков по-требления и возможности населения мира обслуживать ранее взятые кредиты. Амери-канская пирамида долгов, при которой выплаты по кредитам отдавались за счет новых заимствований, но с постоянно уменьшающейся ставкой по кредитам с 19% годовых в 90-х годах до 2,5% в начале ХХІ века, исчерпала себя. «Золотой век» мировой экономики по-дошел к своему логическому завершению.

От: arsenall Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/03/2011

Неприметный банкомат сейчас можно найти на любой оживленной улице. Что происходит, когда вы вставляете в него свою кредитную или дебетовую карту? Ниже приводится краткое описание.

От: Rosie Erskinel Бизнесl 25/01/2012 lПоказы: 14

В настоящей статье описывается способрешения вопроса "где взять деньги" прибегнув к помощи известного кредитного сервеса, а так же дается небольшая инструкция, как это сделать, дабы увеличить шансы в использовании такого рода займа. как и взять деньги в долг стало возможно в буквальном смысле не вставая с дивана, да что тут говорить, даже с мобильного телефона, не с Simens A35 конечно, хотя если установить ему расширение может и удастся…

От: Michaell Бизнесl 13/01/2012

Сеть из нескольких массажных кресел с купюроприемниками может стать отличным вложением средств как для крупных предпринимателей, так и для новичков. Вложения в покупку массажного кресла составляет от 40 до 60 тыс. рублей, а ежемесячный доход от такого кресла, размещенного не в самом людном месте будет никак не меньше 10 тыс. рублей. В итоге, все затраты на покупку и установку кресел окупаются всего за несколько месяцев.

От: Nadezhdal Бизнесl 27/12/2011

Облачные вычисления - уникальная технология, позволяющая удаленно использовать программы 1С за счет применения ресурсов удаленных серверов.

От: Юлияl Бизнесl 19/12/2011

Ледовый каток является предприятием сезонным, следовательно, прежде чем организовывать его необходимо подготовиться еще до начала холодного времени года. Нужно подготовить участок, оформить необходимые документы, подобрать персонал и разместить рекламу в средствах массовой информации.

От: Владимирl Бизнесl 14/12/2011 lПоказы: 18

В настоящее время становится все сложнее найти качественный товар, или услугу в огромном пространстве. Магазины предлагают в основном товары одного и того же ассортимента и выбрать что-то уникальное, или оригинальное практически невозможно. Да и потраченное впустую время, также один из факторов, на который люди обращают все больше внимания.

От: Владимирl Бизнесl 14/12/2011

Для того чтобы организовать собственную пиццерию вам понадобится тщательная проработка всех основных аспектов данного вида деятельности. Сегодня в крупных городах активно развиваются пункты быстрого общественного питания. Существует множество маленьких кафе, бистро, в которых предлагается множество различных блюд приготавливаемых в присутствии заказчика, что ускоряет процесс обслуживания клиентов.

От: Владимирl Бизнесl 14/12/2011 lПоказы: 13

Для того чтобы организовывать данный вид бизнеса необходимо четко представлять, какие конкретно срубы вы будете производить, и на кого ориентироваться. Либо вы будете делать срубы для дорогих домов, либо для бань сараев и более дешевых домов. Все зависит от того рынка сбыта, на котором вам придется работать. Прежде чем организовывать производство обязательно проанализируйте рынок, иначе вы можете ошибиться с выбором и тогда ваш труд и затраты станут напрасными.

От: Владимирl Бизнесl 14/12/2011

Анализируя рынок кровельных материалов, присутствующих в Украине, в первую очередь необходимо выделить кровли из металлочерепицы, которые на сегодняшний день являются самым популярным кровельным материалом среди домовладельцев и инвесторов.

От: arsenall Промышленностьl 30/05/2011

В современном бизнесе значительную роль в управлении предприятиями спра-ведливо отдают такой части экономической науки, как логистика. Важной составляющей деятельности каждой компании является управление процессами закупки, перевозки, хранения материалов и сырья, доставка товаров от производителей к потребителям и ор-ганизация безопасности грузов.

От: arsenall Бизнесl 23/05/2011 lПоказы: 11

Фраза Оноре де Бальзака о том, что за каждым крупным капиталом стоит преступление, сегодня выглядит избито. Где-то даже наивно. При активном развитии информационных технологий, маркетинга, коммуникаций, психологических манипуляций, при лавиноподобном увеличении населения земли пре-ступность, аморальность, сектантство и много другое настолько тесно переплелись с бизнесом, что разде-лить «зерна от плевел» не возьмется никто. Но мы такую попытку все же предпримем.

От: arsenall Бизнесl 10/05/2011 lПоказы: 20

Выставка «Интербудэкспо», которая проходила в Киеве с 22 по 26 марта, дала но-вый толчок рынку строительных материалов на весь 2011 год. Очень символично, что она состоялась весной, ведь это начало нового цикла.

От: arsenall Пресс-релизыl 15/04/2011

Нынешний кризис – это кризис отсутствия возможности расширения рынков по-требления и возможности населения мира обслуживать ранее взятые кредиты. Амери-канская пирамида долгов, при которой выплаты по кредитам отдавались за счет новых заимствований, но с постоянно уменьшающейся ставкой по кредитам с 19% годовых в 90-х годах до 2,5% в начале ХХІ века, исчерпала себя. «Золотой век» мировой экономики по-дошел к своему логическому завершению.

От: arsenall Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/03/2011

По данным Промышленной Группы «Арсенал», объем рынка металлочерепицы в 2010 году составил более 11 000 000 кв. м. По сравнению с колоссальным падением от-расли в 2009-м, в прошлом году наблюдалось оживление отрасли.

От: arsenall Пресс-релизы> Другоеl 21/02/2011 lПоказы: 14

Нынешняя ситуация на рынке БМЗ (быстромонтируемые здания) вытекает из кризиса 2008-2009 годов. Он негативно повлиял на экономическую ситуацию в стране в целом и, как ре-зультат, на строительный рынок. Работы на множестве площадок были временно приостановле-ны, большая часть заморожены на неопределенный срок. Такая ситуация также негативно сказа-лась на отрасли БМЗ, которая стремительно набирала обороты до кризиса.

От: arsenall Пресс-релизы> Другоеl 21/02/2011 lПоказы: 11

Страсбургские социологи каждые 5 лет проводят опрос контрольных групп населения по поводу самых благоприятных видов для человеческого глаза. В конце прошлого столетия в список пяти самых популярных наряду с лесом, заснеженными горами, морем и восходящим или садящимся солнцем вошел городской квартал невысотной застройки с цветными крышами. С тех пор опрашиваемые называют этот вид при каждом исследовании вот уже три десятка лет.

От: arsenall Промышленность> Технологииl 18/02/2011

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast