Ведение бухгалтерского учета в Excel, часть вторая

Опубликованно: 24/10/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 20,661 |

На основе журнала операций, описанного в предыдущей части статьи, можно построить практически любой бухгалтерский отчет. Рассмотрим, как можно автоматизировать построение некоторых отчетов в Excel. Построим шахматку, воспользовавшись для этого средством создания сводных таблиц в Excel. Вначале следует добавить несколько вспомогательных проводок, в дебете и кредите которых указан один и тот же счет. Дата проводок может быть произвольной, а поле суммы не следует заполнять. Необходимо таким способом описать все используемые вами счета, после чего можно приступать к построению отчета.

Щелкните мышью на любой ячейке в списке операций, после чего выберите команду меню Данные - Сводная таблица. Будет запущен мастер построения сводных таблиц, и на экране появится его первый диалог. Следует отметить, что в разных версиях Excel диалоги при построении сводной таблицы могут немного различаться. С помощью переключателей выберите создание сводной таблицы в списке Microsoft Excel и нажмите кнопку Далее, чтобы перейти ко второму шагу мастера. В нем необходимо указать диапазон, содержащий исходные данные, то есть ваш журнал операций. Программа автоматически определила границы введенных данных, но лучше указать границы списка с запасом, чтобы вы смогли добавить в журнал дополнительные записи. Введите в поле значение $A$2:$G$10000. Построенный нами список начинается в ячейке A2, а заканчивается в столбце G. Мы зарезервировали 10000 строк для описания операций. Вы можете ввести иное значение для количества строк в журнале операций, после чего нажмите кнопку Далее, чтобы продолжить работу мастера. В нем с помощью переключателя следует указать, что таблица будет построена на новом листе, а также настроить дополнительные параметры. Нажмите кнопку Макет, и будет открыт диалог формирования столбцов и строк сводной таблицы. Если вы работаете с версией Excel 97, нужный диалог появляется при нажатии кнопки Далее.

С помощью мыши вы должны перетащить поля с названиями столбцов, расположенные справа, в нужное место макета таблицы. Перетащите поле Дебет в левое поле макета, с надписью Строка. Далее перетащите поле Деб. СубСч. также в поле Строка, чтобы он расположилось ниже поля Дебет. Аналогично, перетащите поля Кредит и Кред. СубСч. в верхнее поле макета, с названием Столбец. Под конец перетащите поле Сумма в центральное поле макета с названием Данные. В сводной таблице можно вычислять максимум, минимум, произведение и тому подобные вычисления. Нам же нужно рассчитать сумму. Для этого дважды щелкните мышью на поле Количество по полю Сумма, которое появилось внутри поля Данные, и будет открыт диалог выбора метода вычисления. Выберите в списке Операция элемент Сумма, после чего нажмите кнопку OK для закрытия диалога. В поле Данные теперь расположено поле Сумма по полю Сумма. Макет таблицы готов, нажмите кнопку OK, чтобы вернуться к мастеру построения сводной таблицы. При работе в Excel 97 вы продолжали работать с мастером, так что кнопки OK нет, а значит и нажимать ее не надо. Нажмите кнопку Далее, чтобы перейти к следующему шагу. В появившемся диалоге с помощью переключателя выберите построение диаграммы на новом листе. Вся нужная информация введена, так что вам следует нажать кнопку Готово, и сводная таблица будет построена на новом листе.

В таком виде работать с таблицей не очень удобно. Лучше скрыть информацию по субсчетам, оставив только данные по всем счетам. Щелкните правой кнопкой мыши на заголовке Деб. Суб.Сч. и в открывшемся вспомогательном меню выберите команду Группа и структура - Скрыть детали. После этого щелкните правой кнопкой мыши на заголовке Кред. Суб.Сч. и точно так же выберите команду меню Группа и структура - Скрыть детали. Теперь сводная таблица стала похожа на шахматку. На пересечении столбцов рассчитанные суммы оборотов, в последнем столбце выведены дебетовые обороты, а в последней строке - кредитовые обороты. Можете переименовать лист со сводной таблицей, назвав его Шахматка.

Для практических целей значительно полезнее не шахматка, а оборотная ведомость, и в следующей части статьи будут рассмотрены особенности ее построения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/vedenie-buxgalterskogo-ucheta-v-excel-chast-vtoraya-244468.html

Обсудить статью

Андрей Коцюбинский

Для ведения журнала хозяйственных операций в небольшой фирме можно использовать Excel, который сочетает в себе простоту освоения и мощные средства обработки информации. Статья является первой частью описания примера ведения бухгалтерского учета в Excel.

От: Андрей Коцюбинскийl Бизнесl 24/10/2007 lПоказы: 339,709
Андрей Коцюбинский

Для построения оборотной ведомости в небольшой фирме можно использовать Excel, который сочетает в себе простоту освоения и мощные средства обработки информации. Статья является третьей частью описания примера ведения бухгалтерского учета в Excel.

От: Андрей Коцюбинскийl Бизнесl 24/10/2007 lПоказы: 123,514

Стоимость бухгалтерского обслуживания в Москве может отклоняться в разы. Чем это обусловлено?

От: Юрлицаl Бизнес> Управлениеl 15/01/2008 lПоказы: 559

Данная статья поможет начинающим пользователям подробно изучить настройки программы 1С Бухгалтерия 7.7. Эта статья - первая из цикла статей, посвященных программе 1С Бухгалтерия 7.7. Все статьи Вы можете также увидеть на сайте www.obrazovanie.lg.ua

От: Оксанаl Карьера> Работаl 06/07/2010 lПоказы: 2,329

Грамотно подобранная программа по автоматизации бухгалтерского учета ПИФ является определенной гарантией эффективного управления. Уменьшаются временные затраты на...

От: Omi4Seml Бизнес> Управлениеl 23/10/2013 lПоказы: 14

Компания «САМО-Софт» - разработчик программного обеспечения для туристического рынка совместно с популярной туристической площадкой Тонкости (Tonkosti.ru) провели небольшой социологический опрос на тему «Популярность и глубина использования специализированного программного обеспечения среди туристических компаний». За две недели было опрошено и обработано порядка 1430 анкет участников туристического рынка. В ходе опроса выявлялось, какие программные продукты способствуют повышению эффективности

От: Евгенияl Компьютеры> Программыl 17/05/2010 lПоказы: 654

Одним из немаловажных и наиболее часто задаваемых вопросов является «Как правильно выбрать необходимый и достаточный софт для автоматизации учета деятельности Компании?». И в данном конкретном случае, для решения задач управленческого и бухгалтерского учета, мы рассматриваем наиболее популярную в России платформу 1С:Предприятие. Каждое предприятие по-своему индивидуально, с одной стороны, а с другой - довольно похожи, если рассматривать с точки зрения бизнес-процессов. Поэтому в этом разделе мы попытаемся рассмотреть основные принципы и факторы, влияющие на выбор программного обеспечения (ПО).

От: Жукова Татьянаl Компьютеры> Программыl 09/03/2007 lПоказы: 15,868

Занимаемся распространением бухгалтерских программ.Имеем скидки.

От: slk-companyl Карьера> Работаl 06/01/2010 lПоказы: 377

В данной статье мы попробуем разобраться в причинах, которые мешают нам взять под контроль свои финансы, а также рассмотрим интересные способы этими финансами управлять. Итак, ура!! Через неделю

От: Михаилl Дом и Семьяl 03/12/2009 lПоказы: 136

Любые противоречия с таможенным контролем надо налаживать исключительно законодательными способами.У каждого бизнесмена наступает тот случай, в котором расширение бизнеса предусматривает выход на иностранный рынок.

От: tamojnyasudrul Бизнесl 10/07/2013 lПоказы: 162

Я принял решение, что регистрация ИП будет осуществляться только профессионалами.Вероятнее всего, я человек не такого склада характера, чтоб терять себя по дороге к своей мечте.

От: postigerul Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 239

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 710

Я начал искать способы для другого заработка, я стал читать публикации на различные темы, скажем реклама в серфинге.

От: fxevrorul Бизнесl 06/07/2013 lПоказы: 125

Что такое инвестиционно привлекательный бизнес? «Понятный» и прозрачный для инвестора бизнес; Имеет четкие приоритеты, цели и стратегию развития; Позволяет инвестору вернуть инвестиции, заработать и минимизировать свои риски. Принципиально можно выделить три ключевых типа «инвесторов»:

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 120

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 176

Что такое тайный покупатель и как стать тайным покупателем? Эти вопросы занимают многих людей, как занятых в разнообразных сферах торговли, так и желающих обрести работу.

От: Викторl Бизнесl 13/06/2013 lПоказы: 150

Вопросы мотивации - особенно материальной, самые болезненные. Если руководитель примет решение об изменение системы оплаты, то высока вероятность, что он столкнется с сопротивлением и непониманием персонала. Система мотивации, основанная на целях - это система управления ожиданиями персонала. И задача руководства в том, чтобы эти ожидания были позитивными. Сотрудники должны быть ориентированы на получение финансового бонуса за высокую производительность.

От: Наврузова Дарьяl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 65
Андрей Коцюбинский

В последние годы многие люди оценили достоинства зимнего пляжного отдыха, но при этом особенно внимательно следует отнестись к выбору страны, где зимой море теплое, а цены на туры не слишком высокие.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Советы туристамl 13/12/2009 lПоказы: 1,363
Андрей Коцюбинский

Хотя у отдыха на курортах Египта имеется масса достоинств, но следует отметить и ряд недостатков, с которыми полезно познакомиться перед поездкой в эту страну.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 12/12/2009 lПоказы: 292
Андрей Коцюбинский

Отдых на море по минимальной стоимости вполне возможен, но при наличии денег все же лучше выбрать более качественный, но более дорогой вариант.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 04/12/2009 lПоказы: 279
Андрей Коцюбинский

В самом Египте имеется несколько объектов Всемирного наследия, отмеченных ЮНЕСКО, но в соседних странах также есть такие объекты, и на некоторые их них можно отправиться с популярных египетских курортов.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,692
Андрей Коцюбинский

Составляемый ЮНЕСКО список объектов Всемирного наследия для Египта содержит, кроме древнеегипетских и христианских памятников, также памятники истории развития ислама и природные объекты.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,053
Андрей Коцюбинский

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО попадают различные природные и созданные человеком объекты. На территории Египта имеются отмеченные ЮНЕСКО древние центры, связанные с развитием христианства.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 273
Андрей Коцюбинский

Наиболее значимые природные и созданные человеком объекты организация ЮНЕСКО заносит в специальный список объектов Всемирного наследия. В настоящее время этот список содержит около девятисот наименований, и всего семь из них находятся на территории Египта. Особо интересны памятники древнеегипетской цивилизации.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 3,383
Андрей Коцюбинский

Если раньше большинство людей старались взять отпуск летом и отправиться на Черное море, то сейчас многие разбивают отпуск на части, а также пользуются длинными праздниками, чтобы несколько раз в год куда-нибудь съездить.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 27/11/2009 lПоказы: 302
Блок автора
Категории статей
Quantcast