Как Защитить Свои Авторские Права В Интернете?

Опубликованно: 14/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 234 |

Часто при ведении бизнеса в интернете возникает проблема защиты авторских прав. Это и понятно! Кому хочется, чтобы их труд был украден мошенниками? Как же защищать свою интеллектуальную собственность!

"Согласно Закону «Об авторском праве и смежных правах» (от 9 июля 1993 г.). Статья 6:

 

«...Произведение охраняется с момента его объективного появления, создания: рукопись, рисунок уже охраняются авторским правом. Для возникновения охраны не требуется публикации произведения. Равным образом для получения охраны не требуется никакой регистрации произведения...»

 

«Вообще, в юридической практике рассматриваются два вида нарушения авторских прав: нарушение авторского права в рамках договора (это когда ты заключаешь договор с каким-либо издательством, более касается не е-буков, а обычных бумажных книг) и нарушение авторских прав вне договора, то есть — пиратство. В данном случае, наверное, более подходит второй вариант... Дела такого рода могут возбуждаться авторами (или другими правообладателями) на основе статьи 49 Закона об авторском праве, а так же статей 1064-1083 Гражданского кодекса РФ (глава 59 «Обязательства вследствие причинения вреда»). В суды часто предъявляются иски, касающиеся нарушения авторских прав. Как правило, спор возбуждается путем подачи лицом, которое предъявляет иск (истцом), письменного искового заявления в нижестоящий суд (т.е. либо в народный суд, либо в арбитражный суд субъекта Российской Федерации), как правило, по месту нахождения лица, к которому предъявляется иск, — ответчика. Если в споре участвует хотя бы один обычный гражданин (не предприниматель), то спор рассматривается в судах общей юрисдикции, т.е. иск предъявляется в народный суд. В остальных случаях споры рассматриваются в арбитражных судах. Исковое заявление оплачивается государственной пошлиной (5% суммы иска, при больших суммах этот процент снижается), однако авторы, подающие иски в народные суды, от уплаты государственной пошлины освобождаются. На первом этапе спор рассматривается одним судьей; правда, в судах общей юрисдикции любая сторона может настаивать на том, чтобы к судье присоединились еще два народных заседателя. Истец должен доказать те обстоятельства нарушения авторских прав, на которые он ссылается, а именно: факт наличия у него права, а также факт нарушения своего права. Ответчик может опровергать эти факты либо доказывать, что у него было право на использование произведения. После рассмотрения дела суд выносит решение. Вынесение решения часто затягивается на длительный срок, который может составлять полтора-два года с момента подачи иска. В арбитражных судах дела рассматриваются, как правило, в срок до шести месяцев.

 

Вынесенное судебное решение может быть обжаловано. В судах общей юрисдикции кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней после вынесения судом решения в окончательной форме. В арбитражных судах в течение одного месяца после вынесения решения может быть подана апелляционная жалоба, а если ее рассмотрение не даст положительного результата — кассационная жалоба в вышестоящий арбитражный суд. Кассационная жалоба может быть подана в течение одного месяца после пропуска срока на подачу апелляционной. В дальнейшем на судебные решения могут быть поданы жалобы в порядке надзора — в вышестоящие судебные инстанции или в прокуратуру. Вступившее в силу судебное решение подлежит принудительному исполнению (со счета ответчика снимаются соответствующие суммы и т.п.)...

 

В случае спорных ситуаций рекомендую Вам воспользоваться специализированными сайтами, например, http://copyright.ru

 

«Когда я создаю свою собственную электронную книгу или свой диск со своим информационным товаром, нужно ли оформлять на них свои авторские права - т.е. где-то регистрироваться, получать какие-то сертификаты? А если иначе, то как же я могу продавать свои лицезии на этот товар?»

 

Литературное произведение признается объектом авторского права независимо от того, обнародовано оно или нет, не требуется и формального подтверждения наличия признаков объекта авторского права, квалификации произведения в качестве объекта в каком-либо государственном органе. Закон прямо указывает на то, что для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей (п. 4 ст. 1259 ГК). "Соблюдение формальности" означает выполнение определенных процедур, установленных законодательством.

 

Однако автор произведения вправе, но не обязан для оповещения о своих правах использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов: латинской буквы C в окружности, имени автора и первого года опубликования. Таким образом, проставление знака охраны целесообразно с практической точки зрения, поскольку, во-первых, обеспечивает правовую охрану произведения в тех странах, где соблюдение формальностей является условием правовой охраны, и, во-вторых, информирует потенциального пользователя о правообладателе. 

 

Вместе с тем для обеспечения идентификации произведения и для последующего сбора гонорара за его использование осуществляется регистрация этих произведений в авторско-правовых обществах (например, в Российском авторском обществе - РАО). За регистрацию взимается плата. При этом выдается свидетельство, подтверждающее факт регистрации и дату регистрации. 

 

При регистрации произведений автор должен представить текст и заполнить специальную регистрационную форму. Автор дает гарантию, что он является действительным создателем произведения и что последнее не нарушает права третьих лиц. Такое свидетельство может быть использовано впоследствии в качестве доказательства в суде. Однако следует иметь в виду, что такая регистрация не создает авторского права. 

 

В последние годы появилась практика использования нотариального заверения как способа удостоверения авторского права на произведение. Так, автор текста, который он рассматривает в качестве оригинального произведения, ставит под ним свою подпись, которая, по существу, и удостоверяется нотариусом. Согласно ст. 80 Основ законодательства о нотариате нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.

 

P.S. Вот список типовых вариантов решения данной проблемы: 

 

1) Составляете "заявление" на регистрацию авторского права на Вашу электронную книгу (название и все такое), указываете в нем свои реквизиты, ставите подпись и с этой бумажкой отправляетесь к нотариусу. Как уже было сказано, ни один нотариус не может зарегистрировать авторское право на ту или иную книгу, в силу того, что "авторское право не подлежит регистрации". Но Вам это и не нужно! У нотариуса Вам надо зарегистрировать не авторское право, а ПОДПИСЬ НА ДОКУМЕНТЕ И ВАШИ РЕКВИЗИТЫ!!! Что любой нотариус сделает весьма охотно за вполне умеренную плату. Смею Вас заверить, скан данной бумажки вполне удовлетворит любого хостинг-провайдера и подвигнет-таки его на закрытие "пиратского ресурса".

 

2) Вам следует заключить договор на передачу неисключительных авторских прав на произведение с кем-нибудь из близких родственников или друзей сроком на 2-3 месяца. В качестве приложения к договору может быть добавлен компакт-диск с файлом Вашей электронной книги, либо прошитая и сброшюрованная распечатка (а лучше и то, и другое). Этим Вы обозначите свое авторство. Далее нужно сфабриковать судебный процесс. Уговорите третье лицо выступить ответчиком. Основание подачи иска - лицо пытается выдать Ваше произведение за свое. Обдумайте, как это все обставить. Например, лже-автор ходит по Вашим знакомым, предлагая опубликовать Вашу книгу, а Вы узнаете об этом от них. Естественно, что Ваши знакомые также будут привлечены к делу. Хотя Вы ничего не должны доказывать, договор, акт, показания второй стороны договора послужат убедительным доказательством. Судебный фарс заканчивается так: лже-ответчик с радостью признает иск, то есть Ваше авторство, а Вы получаете уже юридический акт, по своей сути - свидетельство об авторстве.

 

3) Ну и последний вариант, весьма простой и становящийся все более популярным в последнее время. Снова понадобится компакт-диск с файлом Вашей электронной книги, либо прошитая и сброшюрованная распечатка (а лучше и то, и другое). Кладете все это добро в конверт и отправляете по обычной почте на свое имя заказным письмом. Как и положено при этом - почта проставляет на конверте дату посылки. Теперь, если вдруг появится умник, который заявит, что он автор произведения и что он опубликовал его там-то и тогда-то, просто подаете на него в суд и в качестве доказательства предъявляете НЕРАСПЕЧАТАННЫЙ конверт, на котором стоит дата почты. Поскольку реальный автор книги Вы - дата будет более ранней, чем дата публикации плагиатора. Дело выиграно, обидчик платит штраф, а Вы получаете судебную бумажку, которая будет служить Вам в дальнейшем еще не один раз для доказательства в Сети Ваших авторских прав."

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-v-internete-statya/kak-zashhitit-svoi-avtorskie-prava-v-internete-5393105.html

Обсудить статью

Прочитав эту статью, Вы узнаете насколько просто создать свое прибыльное дело в Интернете, не обладая своим товаром, не имея никакого опыта и особых знаний. Это подсилу даже школьнику или домохозяйке. В последнее время, нас всех пытаются испугать мировым экономическим кризисом, и по всем СМИ мы слышим о массовых сокращениях. Но все не так страшно! Для Вас есть уникальная новость: внимате

От: Гарри Германl Карьера> Работа в сетиl 07/04/2009 lПоказы: 254 lКомментарии: 1

Любое целеустремленное прогрессивное развитие интенсивного характера, особенно в науке и технике, возможно только по инновационному сценарию. Попытки решения вопросов развития другим, экстенсивным путем неизбежно ведут к истощению ресурсов, стагнации и кризисам. Основной характеристикой общественного развития по интенсивному направлению является широкое использование оригинальных интеллектуальных новаций, а также внедрение новой, передовой техники и технологий.

От: Iverl Закон и Правоl 04/02/2010 lПоказы: 144

В настоящее время музыкальная индустрия в России переживает сложные времена, а Рунет стал настоящим раем для нарушителей прав интеллектуальной собственности. Сегодня многие компетентные эксперты сошлись во мнении: баланс отношений нарушен, пиратство лишает авторов и правообладателей их законного вознаграждения. Начинающий молодой музыкант в таких условиях не имеет возможности начать свою карьеру, и тем более, сделать музыку своей профессией.

От: NFMIl Интернетl 24/07/2013

Рассмотрены проблемы плагиата в Интернет. Показано, что увеличение плагиата происходит значительными темпами. Особенно актуальна данная проблема для Интернет СМИ. Предложено в случае выявления воровства контента проводить систему мер - антиплагиат.

От: Alexanderl Закон и Право> Авторские праваl 02/12/2008 lПоказы: 4,832

В данной заметке я излагаю мой личный опыт и опыт нашей компании по получению свидетельств о регистрации авторского права на программное обеспечение. В интернете довольно много материалов на тему авторского права, в своем большинстве – статьи компаний, предоставляющих услуги по ускорению прохождения этой важной, но очень уж непростой процедуры. Но так ли уж процедура непроста? Или она не проста только в России? Может быть, получить международное свидетельство дешевле и проще? На все эти вопросы

От: Александр Новичковl Компьютеры> Безопасностьl 20/09/2010 lПоказы: 145

В человеческой природе всегда есть место желанию получить что-то просто так. Другими словами, нам очень нравятся всевозможные бесплатности. Поэтому никто не может отказаться от преподнесенного ему бесплатного подарка. Вероятно, в этом виноваты какие-то тайные силы, заставляющие нас без раздумий принимать любой дар и не жалеть об этом позже.

От: Виталийl Карьера> Работа в сетиl 07/08/2007 lПоказы: 158

Договор авторского заказа заключается в целях создания произведения в будущем и может быть заключен в отношении различных видов произведений (литературных, музыкальных, изобразительного искусства и т.д.).

От: Евгенийl Закон и Право> Авторские праваl 28/02/2009 lПоказы: 15,226

8 июля 2013 года состав членов Национальной федерации музыкальной индустрии пополнился еще одним известным звукозаписывающим лейблом. Компания «Navigator Records» вошла в состав НФМИ. В рамках членства в Ассоциации компания Навигатор будет реализовывать основные задачи НФМИ – легализацию контента в интернете и развитие молодых талантливых российских музыкантов.

От: NFMIl Пресс-релизы> Другоеl 17/07/2013 lПоказы: 14

Статья предназначена для широкого круга читателей (в меньшей степени она может понравиться профессиональным юристам) В тексте рассматриваются вопросы о происхождении и сущности авторского права, негативных его аспектах и перспективах на будущее.

От: Grobokopl Закон и Право> Авторские праваl 04/09/2008 lПоказы: 12,594

В статье описано как управлять памм счетем, как выбрать управляющего и зачем это нужно, описаны приимущества памм счета над другими инвестицыями и как их увеличить, как получить от этого максимальную прибыль

От: Александрl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 10/07/2013 lПоказы: 440

А у наших компаний - клиенты и прибыль есть даже летом! Как мы этого добились? Реклама в Интернете - многие о ней наслышаны, вместе с тем многие люди даже не пробовали, не смотря на обилие тест-драйвов разных рекламных площадок и систем. Если быть откровенными и честными - Реклама в Интернете - это весьма Результативный и уникальный вид рекламы, который меняет мир и финансовое положение компаний. Огромное количество фирм, с помощью Интернет-Рекламы были спасены от краха. Как же это работает?

От: lapkol Бизнес> Бизнес в Интернетеl 06/07/2013 lПоказы: 366
Ирина

Перспективным направлением по развитию IT являются технологии на стыке информационных технологий и других областей: биотехнологии, технологии искусственного интеллекта, распознавание речи, интеллектуальные агенты и прочие. Технологии по распознаванию речи активно развивают такие гиганты, как Google (технологии Google Voice), Apple (интеллектуальный агент Siri для iOS) и Nuance Communications. Западный опыт.

От: Иринаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 04/07/2013 lПоказы: 230

В новой статье на сайте Вы узнаете почему интернет бизнес актуален на сегодняшний день и какие барьеры, будь то технические или психологические могут стоять на пути старта в интернет бизнесе. И разумеется не обойдем стороной факт о том как их преодолеть

От: Викторl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 23/06/2013 lПоказы: 234

Почему так эффективно работать в облаке? Удобна ли аренда 1С? Безопасно ли хранение информационных данных собственного предприятия на удаленных серверах?

От: Жанна Петроваl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 10/06/2013 lПоказы: 60

Хочешь стать финансово свободным человеком? Хочешь путешевствовать по миру с золотой Master Card в кормане брюк от Пьера Кардена? Хочешь управлять своим доходом в любом месте, открыв свой Mac Book? Это не просто, но возможно для любого, кто готов посвятить для начало свое свободное время трейдингу бинарными опционами. А в дальнейшем сделать торговлю бинарными опционами своим основным инвестиционным доходом.

От: Alexanderl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 07/06/2013 lПоказы: 114

В чем преимущества торговли на рынке Форекс? Сколько можно заработать на валютной бирже.

От: Gizmosl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 30/05/2013 lПоказы: 103

В наше время практически каждый может выбрать цену ремонта квартиры, которая соответствует его финансовым возможностям. Рынок строительных услуг и материалов гибко реагирует на потребности населения. Специально для различных категорий заказчиков были разработаны строительные технологии, позволяющие удовлетворить запросы и личные предпочтения каждого. Различные ценовые категории строительных услуг ориентированы на людей с практически любым достатком.

От: Rafayell Бизнес> Бизнес в Интернетеl 24/05/2013 lПоказы: 99
Андрей

Всем доброго времени суток. Поговорим сегодня о том, как заработать в интернете максимально быстро и разберём наиболее подходящие для этого вакансии работы в интернете.

От: Андрейl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 21/05/2013 lПоказы: 116
Андрей

Эта статья посвящена тому, как можно вообще заработать в интернете и конкретно тому, как заработать в интернете школьнику? Вначале будет небольшое отступление. Я сознательно не говорю сразу о том, как именно заработать школьнику в интернете.

От: Андрейl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 13/05/2013 lПоказы: 302
Андрей

Многие люди, когда начинают ковырять этот вопрос и только пытаются заработать в интернете свои первые несколько баксов, совершают одну и ту же расхожую ошибку. Они изначально не воспринимают интернет, как возможный источник заработка на постоянной основе.

От: Андрейl Интернет> Е-коммерцияl 26/10/2012 lПоказы: 130
Андрей

В этой статье речь пойдет, прежде всего, о том, как выбирать партнёрские программы по продажам инфопродуктов. Как правило, это самые денежные и прибыльные партнёрки, позволяющие даже человеку без сайта и особых знаний по электронной коммерции начать зарабатывать в интернете свои первые деньги.

От: Андрейl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 04/06/2012 lПоказы: 153
Андрей

Раскрутка сайта это не просто размещение объявлений и регистрация в поисковых системах. Начинать раскручивать свой ресурс нужно прежде всего с содержимого. В этой статье я расскажу о том, с чего я начал раскручивать свой первый сайт.

От: Андрейl Интернет> Интернет-маркетингl 20/04/2012 lПоказы: 94
Андрей

В этой статье я расскажу о тех сервисах, которые использую для привлечения первых посетителей на свой молодой сайт. Не могу сказать, что их использование даёт мне лавину трафика, но они помогают привлекать реальных посетителей. Благодаря им , я начал формировать свою целевую аудиторию и подписную базу.

От: Андрейl Интернет> Е-коммерцияl 20/04/2012 lПоказы: 149
Андрей

Привлечь на сайт первых посетителей это задача номер один для любого интернет предпринимателя. Нет посетителей – не будет продаж! Но пока сайт молодой, поисковые системы его индексируют ну ОЧЕНЬ неохотно.

От: Андрейl Интернет> Е-коммерцияl 20/04/2012 lПоказы: 152
Андрей

В этой небольшой статье я не буду говорить о возможностях, которые открываются перед обладателем собственного интернет бизнеса. Я не расскажу о том, как раскручивать сайт или создавать рассылку. В этой статье речь пойдёт о важности обучения и самообразования.

От: Андрейl Интернет> Е-коммерцияl 18/04/2012 lПоказы: 28
Блок автора
Категории статей
Quantcast