Слуховые Аппараты

Опубликованно: 03/06/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 63 |

Орган слуха человека, ровно так же как и любого другого существа, обеспечивает восприятие звуковых колебаний окружающей среды. Человек способен определить направление звука с его источника, что даёт ему возможность ориентироваться в окружающей среде, различать высоту тембр и силу звуковых колебаний. Мы слышим, потому что наши уши реагируют на наименьшие изменения давления воздуха, они превращают волны звуковых колебаний в электрические колебания и передают в мозг.

Громкость - это уровень энергии звука, измеряется в децибелах (дб). Шёпот примерно равен 15дб, а шум улицы - около 90дб. Шумы, или звуки, уровень которых выше 100 дб могут быть невыносимыми для уха человека, так шум порядка 140дб (например, звук работы двигателей реактивного самолёта при взлёте) может оказаться болезненным для человеческого слуха и повредить барабанную перепонку.

У большинства населения нашей планеты острота слуха с годами притупляется, это объясняется тем, что внутренние подвижные органы слухового аппарта человека теряют свою подвижность. Кроме того различного рода инфекции и простуды могут необратимо повредить внутренню структуру органов слуха человека, поэтому, шутить и заниматься самолечением в таких случаях крайне противопоказано, необходимо незамедлительно обращаться к врачу.

Причиной некоторых видов глухоты является повреждения такого органа как внутреннее ухо или, иными словами, слухового нерва. Ухудшение слуховых способностей человека так же может быть вызвано постоянным или частым шумовым влиянием (например работа на шумном производсте), или резкими и очень громкими всплесками звуковых колебаний. Нужно так же осторожно пользоваться разного рода музыкальными устройствами, такими как стереоплееры, поскольку чрезмерная громкость звуковых волн аналогично может привести к глухоте.

Незаменимым средством "борьбы" с плохим слухом в нашем мирском обиходе стали разнообразные слуховые аппараты, спектр и ассортимент которых растёт с каждым днём, блгодаря современным достижениям науки и техники. Слуховые аппараты ныне подбирают даже трёхмесячным детям с врождёнными слуховыми дефектами, так как если вовремя определить болезнь - дети вырастают полноценно здоровыми, могут закончить простую школу и интститут.

Слух дан человеку природой и являет собой удивительную способность, которую нужно всячески оберегать, соблюдая правила личной гигиены и при малейших проявлениях глухоты обращаться к доктору. В этом понятии медицина далеко не безсильна.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ctomatologiya-statya/sluxovye-apparaty-436775.html

Обсудить статью

Слух - одно из пяти чувств, переданных человеку природой. Он открывает перед нами большое многообразие мира звуков. И это настоящее счастье - иметь способность слышать.

От: Павелl Медицинаl 03/12/2012 lПоказы: 51

Выбор слухового аппарата - дело нелёгкое, особенно для тех, кто столкнулся с такой необходимостью впервые. Поэтому перед тем как отправляться в аптеку, больницу или специализированный магазин за столь нужным для нормальной жизни устройством, следует узнать некоторую информацию

От: Helll Медицина> Заболеванияl 24/11/2010 lПоказы: 81

В данный момент всего около 12% жителей мира мучаются ухудшением слуха: от незначительных растройств до полной его потери. Также известно, что, где-то 25% граждан России нуждаются в медицинской консультации в данной области. Несомненно это отражается на их общественной жизни, самооценки, положении в обществе и отношения к ним людей. Это событие встречается как у взрослых, так и у детей, сплошь характерны моменты, когда человек слышит речь или звуки, но не способен их понять.

От: Попов Андрейl Медицина> Витаминыl 14/10/2008 lПоказы: 177

В очередной раз на помощь пришли израильские специалисты, которые провели операцию по внедрению импланта ушной улитки (кохлеарная имплантация), с помощью которого появилась возможность вернуть слух глухим людям. Кохлеарный имплант - это устройство состоит из микрофона, звукового процессора и передатчика, которые устанавливаются снаружи на волосах или коже пациента, а также приемника, имплантируемого подкожно, и цепочки электродов, введенных внутрь ушной улитки посредством хирургической

От: Aleksl Медицина> Слухl 24/03/2014

Приборы для людей с ограниченными способностями, конечно, не могут полностью восполнить им неимение зрения или слуха, хотя пытаются хоть частично это обеспечить.

От: Олегl Товары и Услугиl 23/08/2011 lПоказы: 3,724

Влияние шума на человека до некоторых пор не было объектом специальных исследований, хотя о вреде его знали уже давно и правила, предписывающие ограничивать шум в городах, существовали ещё в античную эпоху.

От: autopoputchikl Окружающая средаl 18/05/2013 lПоказы: 102

В первых трёх фильмах эпопеи «Звёздные войны» есть множество кадров и целых сцен, сразу же вошедших в историю мирового кинематографа. Одна из таких — момент, когда Люка Скайуокера оснащают высокотехнологическим протезом руки, потерянной в ходе поединка с Дартом Вейдером.

От: schooblebeel Медицина> Слухl 31/07/2013 lПоказы: 27
Irina***

Научиться петь может любой слышащий и говорящий (словом, не глухонемой человек). Заявляю это со всей ответственностью, которую на меня накладывают 20-летний стаж преподавания вокала и консерваторское образование. Но чтобы научиться петь, надо не только заниматься практически, но и быть осведомлённым в этом вопросе теоретически. Поэтому предлагаю к прочтению статью об уникальной методике быстрого и эффективного обучения вокальному мастерству - о Резонансной Технике Пения.

От: Irina***l Культура> Музыкаl 10/05/2014

Данная статья является ознакомительной для владельцев животных которые хотят понять принципы возникновения данных заболеваний, симптомы, а так же профилактику.

От: Алёна Узинскаяl Дом и Семья> Домашние животныеl 11/11/2012 lПоказы: 367

Рентген зубов – самый точный метода диагностики заболеваний ротовой полости. Стоматологи назначают его не только взрослым, но и детям.

От: stommvdentl Медицина> Cтоматологияl 10/07/2013 lПоказы: 510

Какого врача каждый ребенок боится больше всего на свете? Разумеется, стоматолога. Посещение стоматологического кабинета обычно вызывает ассоциации и у взрослых, и у малышей с болью и страхом, со странными и пугающими медицинскими инструментами.

От: chaica13l Медицина> Cтоматологияl 07/07/2013 lПоказы: 168

Потеря одного или нескольких зубов уже давно не трагедия. Эту проблему легко можно решить с помощью имплантации.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 13/06/2013 lПоказы: 96

Как вылечить зубную боль, народные средства против зубной боли. Острая зубная боль и экстерная помощь.

От: megabitsl Медицина> Cтоматологияl 08/06/2013 lПоказы: 102

Гиалуроновая кислота – это вещество, которое присутствует в человеческом теле. В наивысших концентрациях она содержится в жидкостях суставов и глаз. Гиалуроновая кислота, используемая в медицине, добывается из петушиных гребней или вырабатывается бактериями в лабораториях.

От: Еленl Медицина> Cтоматологияl 05/06/2013 lПоказы: 85

Все родители помнят этот волнующий и такой без-сил-оставляющий момент появления первых зубов у любимого чада. Но не все из них знают, что начинать ухаживать за зубками необходимо уже с этого возраста.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 19/05/2013 lПоказы: 81

Регулярные походы к стоматологу детям необходимы в той же мере, что и взрослым.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 02/05/2013 lПоказы: 83

Утрата даже одного зуба причиняет дискомфорт: нам неудобно жевать, рот выглядит неухоженным и неаккуратным. Благодаря современной медицине эту проблему можно легко решить с помощью зубных протезов. Одним из популярных вариантов зубного протезирования являются съемные протезы.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 08/04/2013 lПоказы: 140
Блок автора
Категории статей
Quantcast