Косметика Для Самых Маленьких

Опубликованно: 24/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 25 |

В преддверии появления на свет долгожданного малыша его родители начинают готовить приданое. Пеленки, распашонки, кофточки, комбинезоны… Но не только это понадобится маленькому человечку. Ему будет необходима и специальная детская косметика, а также средства по уходу за ним.
Стоит ли их покупать заранее и какие именно выбрать? Подобными вопросами задаются многие родители, ведь сегодня на российском рынке представлены товары десятков сотен фирм, которые призваны заботиться о нежной коже наших малышей.
Итак, с чего же все-таки начать выбор косметики для детей?

Прежде всего не стоит покупать все подряд в огромных количествах. Самая главная причина этого: вы не можете быть уверены в том, что купленный вами шампунь или детское масло подойдут вашему малышу. Может появиться сыпь, аллергия на некоторые входящие в состав средства ингредиенты. Поэтому начните с так называемых пробников – образцов, содержащих небольшие количества средства. Так, например, полный ассортимент влажных и очищающих салфеток представляют такие компании, как «Джонсон и Джонсон» (выпускающая свою продукцию в небольших упаковках), «Бюбхен» и «Саносан» (используют небольшие флаконы для своих шампуней и масел) и мн. др. У каждой фирмы есть подобный опыт.

Таким образом у вас будет возможность проверить переносимость малышом косметических средств и реакцию его организма, в первую очередь чувствительной и нежной кожи.
Конечно же, не стоит проводить со своим крохой эксперименты и пробовать на нем все. В этом нет необходимости, достаточно двух, максимум трех вариантов. Выбрав для малыша лучшее и наиболее подходящее средство (шампунь, масло, крем и т. д.), приобретите большую упаковку, которой вам хватит на длительный срок. Что же касается цены, то это не главный критерий при выборе средств по уходу за малышом. Зачастую высокая цена не говорит о хорошем качестве товара.

Дорогое, увы, не всегда оказывается безупречным, а дешевое не всегда является плохим.
В состав детской косметики входят особенно мягкие моющие субстанции, экстракты различных растений (календулы, ромашки, авокадо, жожоба, миндаля и др.), витамины (например, витамин Е) и молочные протеины.
Стоит отметить и тот факт, что детскую косметику производят не только фирмы, ориентированные исключительно на детей. Немало различных компаний также пытаются представить свои средства по уходу за детьми. По мнению ведущих педиатров, такие попытки не всегда успешны, и поэтому лучше всего ориентироваться на узкопрофильные фирмы.

Теперь следует подробнее рассмотреть каждую группу косметических товаров, призванных в той или иной степени защитить нежную кожу вашего малыша.
Начнем с шампуня. Без него, наверное, обойтись невозможно, особенно тогда, когда малыш подрастет. «Без слез» – это, наверно, первый критерий качества, на который обращают внимание родители, покупая шампунь для своего чада. Даже для самого терпеливого малыша, плещущегося в ванночке, нет ничего ужаснее мытья головы. Пена так и норовит «укусить» за глазки, лезет в нос и рот.

Вообще говоря, если в состав детского шампуня входят действительно мягкие моющие субстанции и при этом правильно смешиваются в процессе изготовления шампуня, то онне раздражает глаза. Но в большинстве случаев в состав шампуней включаются вещества, которые немного притупляют чувствительность глаз. В аннотации к шампуню, если на этикетке напрямую не упомянуто «отсутствие слез», может быть написано: «Естественный изоокулярный уровень pH», что в принципе означает то же самое.

Немаловажную роль играют упаковка, запах и цвет шампуня. Яркая упаковка привлечет внимание детей постарше, которые могут использовать ее в качестве игрушки. На ней бывает красочный рисунок, или же флакон выполнен в виде мишки, зайчика, рыбки и т. д. Флакон может быть прозрачным и таить в себе подарок маленькому чистюле – игрушку. А вот тот факт, что шампунь имеет яркий цвет или резкий запах, говорит о наличии различных добавок, которые могут быть вредны для самых маленьких купальщиков. Поэтому здесь родителям надо быть настороже.
Во время купания не стоит игнорировать обычное детское мыло: оно всегда пригодится (хотя бы для того, чтобы мыть ручки). Кроме того, красиво оформленные кусочки детского мыла помогут удержать непоседу в ванной.

Мыло может быть выполнено в форме различных зверюшек и фигурок, спрятано в красивую мыльницу, из которой его еще надо будет достать (любое действие можно превратить в увлекательную игру для малыша), а внутри прозрачного глицеринового мыла иногда спрятана игрушка. Здесь, как и в случае с шампунем, вариантов может быть великое множество.Нужно заметить, детское мыло с успехом заменяет стиральный порошок, особенно в тех случаях, когда у малыша аллергия на синтетические моющие средства (даже если последние предназначены для стирки детских вещей). Для этого мыло нужно натереть на мелкой терке и засыпать в отсек стиральной машины, куда обычно засыпается порошок.

Некоторые фирмы, производящие детскую косметику, и большинство производителей взрослой выпускают не только очищающие лосьоны, но и освежающие лосьоны и воду. Ими ежедневно лучше не пользоваться. Душистая вода и детские лосьоны не содержат спирта – это их главное отличие от взрослых, поэтому последними при уходе за маленькими детьми пользоваться вообще нельзя.
Одним из основных и весьма необходимых средств по уходу за кожей малыша является минеральное масло. Способов его применения очень много, начиная от смазывания складочек младенца до применения при массаже (необязательно приобретать специальное массажное масло или гель).

Детское масло образует на поверхности кожи тонкую пленку, защищающую от потери влаги и снижающую уровень трения (например, при использовании подгузников), а также помогает сохранить эластичность кожи. С помощью салфеток, пропитанных таким маслом, можно легко очистить кожу малыша при смене подгузника или перед купанием. В последнем случае использование масла необходимо, если у малыша есть опрелости (чтобы не усилить раздражения при контакте с водой).
С помощью минерального масла можно легко удалить чешуйки, которые нередко образуются у грудничков на голове. Кожу детей, особенно чувствительную, которая не переносит мыла или лосьона, также очищают с помощью масла. А если и детское масло, точнее, его компоненты вызывают раздражение, можно использовать масло вазелиновое, которое продается в аптеках и ухаживает за кожей не хуже любого другого, от ведущего производителя детской косметики, или же предварительно прокипяченное растительное масло.

Детские лосьоны и молочко не столь необходимы, как описанные выше средства, но они также широко используются, в первую очередь для очистки нежной кожи малышей. Иногда (но только иногда!) купание можно заменить тщательным протиранием салфетками, пропитанными специальным лосьоном.
Крем и молочко различаются в основном только по консистенции. Молочко быстрее впитывается, тогда как большинство кремов барьерные. Они почти не впитываются, а об-разуют защитный слой на коже малыша, предотвращая контакты с мочой, подгузником или остатками стирального порошка на пеленке.
Защитные кремы содержат специальные увлажняющие компоненты, защищающие кожу от потери влаги, и легко удаляются влажными салфетками или при купании.

Противовоспалительные кремы помогают бороться с опрелостями и раздражениями на коже, именуемыми пеленочным дерматитом. Они содержат экстракты лечебных трав и оксид цинка, который обладает подсушивающими свойствами.
К защитным кремам можно отнести и те, которые призваны оберегать кожу малыша от ветра и непогоды и используются непосредственно перед прогулкой. Увлекаться такими кремами не стоит. Хотя в очень ветреную погоду или в сильный мороз без них просто не обойтись. Чаще всего они используются в местностях с резко выраженными климатическими особенностями: частыми ветрами, низкими отрицательными температурами или, напротив, высокими. Универсальные кремы защищают кожу также и от воздействия ультрафиолетового излучения.

Присыпка и тальк впитывают излишки влаги, и пользоваться ими можно после каждого купания малыша. Главное – не переусердствуйте, ведь избыток подобных средств может привести к сухости кожи и ее шелушению. Особенно эффективно использование присыпки и талька в паховых складочках, которые часто подвергаются воздействию мочи.
Не следует часто применять их, если они имеют ярко выраженный, пусть даже очень приятный, запах: избыток ароматизирующих веществ, входящих в состав талька, может оказать неблагоприятное воздействие на кожу. К тому же детский тальк может быть не только в виде порошка, но и в виде субстанции, по своей консистенции схожей с молочком, – это так называемый жидкий тальк.

Серии косметики по уходу за малышами включают также специальные массажные масла и гели (их можно заменить обычным маслом), средства для купания младенцев (выпускаются в виде пены для ванн и в форме универсального шампуня для головы и тела), зубные пасты (лучший подарок малышу на первый зубок), всевозможные «солнечные» серии для защиты чувствительной младенческой кожи от солнечного ожога и неблагоприятного воздействия ультрафиолетовых лучей (кремы и молочко).
Останавливаясь в своем выборе на определенных средствах по уходу за кожей и волосами, родители малыша, как правило, не только учитывают рекомендации участкового педиатра, но и руководствуются собственными предпочтениями и состоянием здоровья ребенка.

Среди испытанных временем средств следует выделить масло, влажные салфетки (выпускаемые в круглой банке особенно удобны, когда их необходимо взять с собой в поликлинику, в гости, на природу), шампунь для головы и тела, который также используется вместо пены для ванн, фирмы «Бюбхен», салфетки с маслянистой пропиткой, средство для купания и шампунь «Саносан», детское мыло «Флорена» и «Бюбхен», влажные салфетки «Хаггис» (в прямоугольной коробке), массажный гель «Авент».

Кроме того, отлично зарекомендовали себя следующие средства по уходу за кожей малышей: салфетки с маслянистой пропиткой «Бюбхен», молочко «Саносан» и влажные салфетки «Хелен Харпер».
При выборе определенных средств по уходу за кожей ребенка руководствуйтесь прежде всего рекомендациями своего педиатра, который наблюдает за малышом. Именно он поможет вам подобрать серию, которая наиболее подходит для кожи вашего ребенка.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/kosmetika-dlya-samyx-malenkix-5513943.html

Метки:

дети

,

уход за ребенком

,

воспитание

Детские стоматологи уверены, что ребенок способен правильно и тщательно чистить зубы примерно к восьми годам. Но прививать навыки по гигиене полости рта необходимо намного раньше, еще до появления первого зуба.

От: oltril Дом и Семья> Воспитание детейl 15/12/2010 lПоказы: 88

Статья рассматривает некоторые вопросы воспитания детей в семье. Весьма актуальная проблема для многих семей. Как правильно воспитывать детей? Что необходимо делать чтобы дети были здоровы, красивы и послушны. Были на всю жизнь вашими близкими любящими родственниками, готовыми прийти на помощь своим престарелым родителям. Как воспитывать детей, чтобы они были готовы к самостоятельной современной жизни?

От: Leonidl Дом и Семья> Воспитание детейl 15/11/2012 lПоказы: 114

С появлением электронных игр началась новая эпоха в создании развивающих игр для детей. Обычные настольные игры, изобретенные ранее, безусловно, помогали в развитии образного и логического мышления, но не были столь увлекательны для детей.

От: Виолаl Товары и Услугиl 12/01/2010 lПоказы: 22

г. Набережные Челны, Республики Татарстан, К(М) ДОУ №48 "Винни-Пух".

От: Людмилаl Образование> Педагогикаl 19/05/2010 lПоказы: 3,855

Разные части мозга созревают в течение детства в разное время. Ранее Заканчивается формирование низших его отделов (спинного мозга, продолговатого мозга и др.), которые являются органами врожденных, безусловных рефлексов. Позже заканчивается созревание высших его отделов - больших полушарий головного мозга,, которые представляют собой орган высшей нервной деятельности, орган индивидуально набуваних, условных рефлексов.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 68

Часто по приходу к врачу-стоматологу вполне спокойный и адекватный ребенок начинает закатывать дикие истерики. Родителю в ужасе и с руганью уходят так и не вылечив зубки своему ребенку, а ребенок, иной раз на всю жизнь, получает комплекс страха перед процессом лечения зубов

От: Евгенийl Медицина> Cтоматологияl 16/12/2012 lПоказы: 17

Решение о привлечении няни для заботы о вашем малыше чаще всего является вынужденным - маме пора выходить на работу. Но в наше время не редки случаи, когда мама просто облегчает свой быт для того, чтобы иметь возможность заниматься собой, домом, выходить куда-то с мужем, а кто-то не хочет отдавать свое чадо в детский сад. Причин для поиска няни множество.

От: Михаилl Карьера> Работаl 02/07/2009 lПоказы: 52

Что делать, если вы, все же не знаете что делать? Решаем сложные вопросы воспитания и ухода за грудным ребенком.

От: hlogul Дом и Семья> Воспитание детейl 12/09/2010 lПоказы: 22

Игрушки являются неотъемлемой части физического и психического развития ребенка. Как правильно выбрать игрушку? Игрушка должна быть эффективной, ребенок должен использовать весь спектр прилагаемых функций. Поэтому ее следует выбирать ориентируясь на возраст ребенка.

От: Oleg-PMl Дом и Семья> Воспитание детейl 11/08/2010 lПоказы: 40

Многие родители считают, что беседовать со своими детьми на щекотливую тему стыдно, неловко, неприлично. Весь парадокс в том, чтопопустительство в таком важном процессе, как половое воспитание, чревато ранними беременностями несовершеннолетних девушек, стремительным распространением венерических болезней, СПИДа, увеличением роста проституции и числа брошенных детей.

От: Wolfraizerl Дети и родителиl 02/08/2011 lПоказы: 30

В статье говорится о необходимости участия в воспитании ребенка, как родителей, так и дедушек и бабушек. Именно такое воспитание будет полноценным и полезным, как для маленького ребенка, а так же и для ваших родителей.

От: Другl Дети и родителиl 11/04/2013
Евгений Чернецов

Взросление, что это такое, и когда же оно наступает? Ответ на этот немаловажный вопрос и пытается дать автор этой статьи. Дети - наше будущее, а не только цветы жизни. По этой причине воспитание потомства является одним из самых важных дел. Многие современные неудобства обязанны своим появлением именно недостатками воспитания, которые способны вызвать различные паталогии, душевные болезни, и даже финансовые кризисы.

От: Евгений Чернецовl Дети и родителиl 11/04/2013

Как известно, по своей правильности с мужской логикой может спорить лишь детская. Вот такая история произошла с маленьким Сашей в детском саду ...

От: Irina0609l Дети и родителиl 07/04/2013

Вот прошло несколько дней после появления малыша на свет. Доктор вам, наконец, говорит, что вас выписывают. Выписка из роддома – это ответственный, радостный и в то же время пугающий момент.

От: Liz Valieval Дети и родителиl 04/04/2013

Перелет с ребенком: советы молодым родителям. Перспектива авиаперелета с ребенком наверняка в первый раз пугает многих молодых родителей. Но если учесть возрастные особенности малыша и знать некоторые организационные моменты, путешествие можно сделать комфортным и приятным.

От: Александрl Дети и родителиl 03/04/2013

Травяные ванны помогают избавится от проблем кожи ребенка, снимают зуд, покраснение. Имеют успокаивающее свойство.

От: Таняl Дети и родителиl 03/04/2013

Отдых на море уже давно стал нормой в нашей жизни. С появлением малыша в семье появляется ряд вопросов, связанных с проведением отпуска. В статье Вы найдете полезные советы, которые пригодятся при поездке на море с малышом.

От: Натальяl Дети и родителиl 27/03/2013

Согалсно российскому законадательству в отпуск оп уходу за ребенком может пойти не только мама, но и папа. И все больше пап пользуются этим правом. Но вот каково поменяться обязанностями с женой?

От: ленаl Дети и родителиl 25/03/2013

Сказки, равно как и многие художественные произведения, в большой мере используются в семье и в системе общественного дошкольного воспитания для развития детей. Она способствует развитию умственной, речевой деятельности ребенка. Преподносит ему нравственный урок, воспитывает в нем добрые чувства, развивает мышление и воображение.

От: Павел Ореховl Дети и родителиl 01/12/2012 lПоказы: 961

Дети очень любят слушать невероятные истории и сказки, расширяющие их познания и кругозор, показывающие, что помимо реального существует волшебный мир приключений и побед.

От: Павел Ореховl Дети и родителиl 01/12/2012 lПоказы: 22

Роспотребнадзор опубликовал список продуктов и блюд, не рекомендованных к питанию в детских летних лагерях, сообщает Официальный портал со ссылкой на РБК. Как отмечает пресс-служба ведомства, эта мера связана с тем, что в ряде оздоровительных учреждений с начала сезона «регистрируются проблемы с организацией питания».

От: Павел Ореховl Kулинарияl 24/12/2011 lПоказы: 22

Премьер-министр считает необходимым обеспечить качественно новый уровень развития здравоохранения за счет региональных программ. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости обеспечить качественно новый уровень развития здравоохранения за счет региональных программ.

От: Павел Ореховl Медицинаl 24/12/2011

Сейчас, наверное, ни одна мама не откажется от использования памперсов. Ведь они имеют множество преимуществ перед обычными тканевыми или марлевыми подгузниками. Кожа детей очень нежная, поэтому даже короткий контакт с влагой может вызвать ее раздражение. В связи с этим очень важно всегда держать кожу малыша сухой, и памперсы позволяют с успехом добиться этого.

От: Павел Ореховl Дети и родителиl 24/12/2011 lПоказы: 39

Человеческий организм способен усваивать крольчатину на 90%, в то время как говядина усваивается лишь 62% Крольчатина – сезонный продукт августа и сентября. Что, разумеется, вовсе не означает запрета на использование этого удивительного продукта в вашем меню в остальные месяцы. Напротив! Если вы заботитесь о здоровом питании, если следите за собственным весом – готовьте кролика так часто, как вам этого хочется.

От: Павел Ореховl Kулинарияl 18/09/2011 lПоказы: 46

Многие пары живут в браке по 30, 40, 50 и более лет. Другие же разводятся уже через несколько лет семейной жизни. Возможно, существуют некоторые секреты семейного счастья, которые известны первым и незнакомы вторым? Наверное, абсолютных правил построения взаимоотношений в семье, которые подошли бы исключительно всем, нет. Но некоторые секреты семейного счастья, которыми охотно делятся пары, долгое время прожившие в согласии, не помешает знать всем. Перед вступлением в брак Секреты семейного сч

От: Павел Ореховl Дом и Семьяl 24/11/2010 lПоказы: 40

Далеко не каждой женщине повезло быть единственной у своего мужа. Но что же делать тем, чьи мужья не пропускают ни одной юбки, будто мнят себя султанами и стремятся завести гарем? Кроме патологических случаев, когда мужчина уверен в том, что он настоящий султан или Наполеон, бывают и другие признаки, по которым нетрудно понять, что мужчина запутался в списке любимых женщин. Тут нельзя забывать, что мужчина может быть настоящим султаном и султаном мнимым. Настоящий султан 1. Обеспеченный мужчин

От: Павел Ореховl Отношенияl 24/11/2010 lПоказы: 16

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast