Кролик. Деликатес Для Королей И Младенцев

Опубликованно: 18/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 85 |

Человеческий организм способен усваивать крольчатину на 90%, в то время как говядина усваивается лишь 62%

Крольчатина – сезонный продукт августа и сентября.  Что, разумеется, вовсе не означает запрета на использование этого удивительного продукта в вашем меню в остальные месяцы. Напротив! Если вы заботитесь о здоровом питании, если следите за собственным весом – готовьте кролика так часто, как вам этого хочется.

Кладовая белка и минералов

С древности мясо кролика считалось пищей аристократов, детей и выздоравливающих. Уже тогда было замечено, что бульон из кролика помогает при кашле и при восстановлении после тяжелой кровопотери, что тушеная крольчатина не отягощает желудок. А фрикасе из кролика было любимым блюдом короля Людовика XIV, а также г-на Дюма отца и его верных мушкетеров.

Диетологи XXI века говорят о том, что крольчатина по витаминному и минеральному составу  превосходит почти все иные виды мяса. В кроличьем мясе мало пуриновых оснований и холестерина, оно хорошо связывает воду. В крольчатине находится порядка девяти аминокислот, много фосфора, железа, кобальта и магния. Витамины в этом мясе также присутствуют – В6, РР, В12 и С. Все эти факторы в совокупности делают мясо кролика замечательным диетическим блюдом.
Витаминный (С, В6, В12, РР ) и минеральный (железо, фосфор, кобальт, марганец, фтор и калий) состав мяса кролика практически несравним ни с каким иным мясом.

Количество белка в нем выше, чем в баранине, говядине, свинине, телятине...В белке крольчатины выявлены 19 аминокислот, включая все незаменимые. Ценным является то, что тепловая обработка не меняет качественного состава аминокислот мяса, а влияет только на их количество. Более всего в крольчатине содержится незаменимой аминокислоты Лизина - 10,43%, метионина и триптофана - соответственно 2,37 и 1,55%. Возраст животного на содержание аминокислот влияет незначительно.

Минеральные вещества в мышечной ткани составляют 1-1,5%. По минеральному и витаминному составу крольчатина превосходит все другие виды мяса. В ней много железа (почти в два раза больше, чем в свинине), фосфора (220мг в 100г), магния (25мг в 100г) и кобальта, в достаточном количестве содержится меди, калия, марганца, фтора, цинка. Солей натрия содержится относительно мало, что делает крольчатину, наряду с другими ее свойствами, незаменимой в диетическом питании.

Не только диетологи, но и терапевты, фтизиатры, гастроэнтерологи рекомендуют блюда из кролика больным при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, желудка, желчных путей, печени, аллергиях, гипертонической болезни и прочих. 

Мясо кроликов легко пережевывается, переваривается желудочными соками и полнее усваивается организмом человека.

Полезно оно и людям экстремальных профессий: летчикам, водолазам, спортсменам, работникам вредных производств, жителям загрязненных районов.

Особенно хороша крольчатина для лиц, нуждающихся в полноценных белковых продуктах: для  детей дошкольного и подросткового возраста, кормящих матерей, людей пожилого возраста.

Крольчатина должна обязательно входить в меню людей, которые страдают лишним весом, потому что оно имеет невысокую калорийность. В 100г крольчатины содержится только 168 ккал, калорийность баранины 319 ккал, говядины 274-335 и свинины - 389 ккал.

Кроличье мясо – деликатесный продукт. Из крольчатины готовят десятки блюд, его запекают, маринуют, коптят. Кроличье мясо имеет замечательные кулинарные свойства, из него готовят значительно больше блюд, чем из мяса птиц.
Кроме того, крольчатина хорошо соединяется с другими видами мяса и разнообразными продуктами, хорошо сохраняет свои вкусовые и питательные качества в свежем, засоленном, копченом и консервированном виде.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/krolik-delikates-dlya-korolej-i-mladencev-5228006.html

Обсудить статью

Ищете что приготовить из мяса? Прочитав эту статью Вы поймете, что приготовление мясных блюд совсем не сложно, зато очень вкусно!

От: Reardenl Kулинарияl 06/03/2012 lПоказы: 116

Известно, что мясо мы потребляем, прежде всего, потому, что в нем содержатся, ценные белки. Какое мясо нам лучше потреблять, и рассказывает эта статья.

От: yurasel Kулинарияl 20/04/2010 lПоказы: 120

Котлеты... Мы едим их везде - дома, в гостях, в столовых, в ресторанах и даже в магазинах, замороженные и упакованные в красивые и аккуратные пакетики. Тем не менее, такое обычное блюдо имеет свою давнюю и интересную историю. Все возникло во Франции, когда под словом «котлета» подразумевался небольшой кусок мяса, отрубленный вместе с реберной костью. Эта косточка была обязательным атрибутом котлеты, так-так в то давнее время котлеты принято было есть руками, и косточка была как нельзя кстати…

От: yurasel Хобби и Увлеченияl 11/04/2010 lПоказы: 140

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 109

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 72

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 38

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 93

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 75

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 83

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59

Сказки, равно как и многие художественные произведения, в большой мере используются в семье и в системе общественного дошкольного воспитания для развития детей. Она способствует развитию умственной, речевой деятельности ребенка. Преподносит ему нравственный урок, воспитывает в нем добрые чувства, развивает мышление и воображение.

От: Павел Ореховl Дети и родителиl 01/12/2012 lПоказы: 1,028

Дети очень любят слушать невероятные истории и сказки, расширяющие их познания и кругозор, показывающие, что помимо реального существует волшебный мир приключений и побед.

От: Павел Ореховl Дети и родителиl 01/12/2012 lПоказы: 167

Роспотребнадзор опубликовал список продуктов и блюд, не рекомендованных к питанию в детских летних лагерях, сообщает Официальный портал со ссылкой на РБК. Как отмечает пресс-служба ведомства, эта мера связана с тем, что в ряде оздоровительных учреждений с начала сезона «регистрируются проблемы с организацией питания».

От: Павел Ореховl Kулинарияl 24/12/2011 lПоказы: 52

Премьер-министр считает необходимым обеспечить качественно новый уровень развития здравоохранения за счет региональных программ. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости обеспечить качественно новый уровень развития здравоохранения за счет региональных программ.

От: Павел Ореховl Медицинаl 24/12/2011 lПоказы: 26

Сейчас, наверное, ни одна мама не откажется от использования памперсов. Ведь они имеют множество преимуществ перед обычными тканевыми или марлевыми подгузниками. Кожа детей очень нежная, поэтому даже короткий контакт с влагой может вызвать ее раздражение. В связи с этим очень важно всегда держать кожу малыша сухой, и памперсы позволяют с успехом добиться этого.

От: Павел Ореховl Дети и родителиl 24/12/2011 lПоказы: 104

В преддверии появления на свет долгожданного малыша его родители начинают готовить приданое. Пеленки, распашонки, кофточки, комбинезоны… Но не только это понадобится маленькому человечку. Ему будет необходима и специальная детская косметика, а также средства по уходу за ним. Стоит ли их покупать заранее и какие именно выбрать?

От: Павел Ореховl Дети и родителиl 24/12/2011 lПоказы: 69

Многие пары живут в браке по 30, 40, 50 и более лет. Другие же разводятся уже через несколько лет семейной жизни. Возможно, существуют некоторые секреты семейного счастья, которые известны первым и незнакомы вторым? Наверное, абсолютных правил построения взаимоотношений в семье, которые подошли бы исключительно всем, нет. Но некоторые секреты семейного счастья, которыми охотно делятся пары, долгое время прожившие в согласии, не помешает знать всем. Перед вступлением в брак Секреты семейного сч

От: Павел Ореховl Дом и Семьяl 24/11/2010 lПоказы: 87

Далеко не каждой женщине повезло быть единственной у своего мужа. Но что же делать тем, чьи мужья не пропускают ни одной юбки, будто мнят себя султанами и стремятся завести гарем? Кроме патологических случаев, когда мужчина уверен в том, что он настоящий султан или Наполеон, бывают и другие признаки, по которым нетрудно понять, что мужчина запутался в списке любимых женщин. Тут нельзя забывать, что мужчина может быть настоящим султаном и султаном мнимым. Настоящий султан 1. Обеспеченный мужчин

От: Павел Ореховl Отношенияl 24/11/2010 lПоказы: 66
Блок автора
Категории статей
Quantcast