Краткая Энциклопедия Для Будущей Мамы

Опубликованно: 17/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 22 |

Как известно, при назначении каких-либо назначений пациенту, будь то прохождение анализов, лечебных процедур и т.п., доктор обязан подробно описать, для чего и почему это делается, а также разъяснить их воздействие на организм. А в отношении беременных женщин любой, уважающий себя врач, должен быть еще более внимательным и терпеливым, ведь в этом случае женщина переживает не только за себя, но и за ту новую жизнь, которая уже живет внутри нее.

 КТГ, УЗИ, гестационный возраст, Доплер…, согласитесь, непосвященному человеку сложно, а вернее даже невозможно, разобраться в этой непонятной специализированной терминологии. По этой причине мы решили провести небольшой ликбез для будущих мамочек, и расшифровать им непонятный язык докторов, ведь, наверняка, каждая из них хотела бы знать, с чем ей вероятно придется столкнуться в период беременности и в родах

Амниоцентез проводят на сроке четырнадцать-пятнадцать недель, при этом через брюшную стенку в полость матки вводится игла, и с помощью шприца, производится забор околоплодной жидкости для проведения исследований. Это делается для того, чтобывыявить наличие возможных патологий у плода, но проводят подобную процедуру далеко не всем, а лишь в случае подозрений на наличие серьезных дефектов в развитии будущего ребенка. Осуществляется все под местным или общим наркозом, в зависимости от ситуации. Известно ли вам, что собой представляет хорион? А речь, в данном случае, идет о наружной оболочке плода, которая с одной стороны покрыта ворсинками, и они врастают в матку, что приводит к образованию плаценты

При проведении биопсии, берется кусочек этой ткани для исследования, и происходит это до двенадцатой недели беременности. Осуществляется процедура через влагалище, и опять же, не во всех случаях, а лишь тогда, когда присутствуют серьезные основания полагать, что у плода возможны отклонения в развитии на генетическом уровне. В этом случае, для осуществления подобных мероприятий придется провести один-два дня в стационаре.

 А вот что касается воротниковой зоны, то ее толщина оценивается у всех будущих мам на сроке от десяти до четырнадцати недель, путем проведения планового ультразвукового исследования (УЗИ). А называют воротниковой зоной область, расположенную между внутренней поверхностью кожи плода и наружной поверхностью мягких тканей, которые покрывают шейный отдел позвоночника. В норме она должна быть не более двух миллиметров. При больших размерах данной зоны назначаются дополнительные исследования, дабы исключить вероятность наличия врожденных пороков развития, в числе которых можно назвать синдром Дауна. При внутриутробной задержке развития плода (ВУЗРП) особое значение имеет его ранняя диагностика, дабы не упустить возможности внесения корректировок в проводимое лечение в дальнейшем. Тем более что в настоящее время ВУЗРП не является большой проблемой, так как легко поддается лечению.

Гестационным возрастом называют возраст будущего младенца при его внутриутробном развитии. Одним из осложнений беременности, как известно, является гестоз, который развивается во второй половине беременности, а точнее, после двадцатой недели. Заметить его можно по появлению отеков, повышенному артериальному давлению, а в моче обнаруживается белок. Чем раньше проявится подобная симптоматика, тем тяжелее гестоз будет протекать. Первые отеки появляются на нижних конечностях, позднее начинают отекать и кисти рук, и живот, и лицо будущей мамы. Именно по этой причине осмотр врача становится более щепетильным и пристрастным, когда повышенное внимание уделяется не только появлению отечности, но и лишнему весу, ведь нельзя допустить того, чтобы гестоз остался незамеченным. Дело в том, что если не предпринять необходимых мер на ранней стадии, то далее развивается нефропатия, что еще гораздо серьезнее. Пусть вас не пугает слово «доплер», это всего лишь аппарат, при помощи которого проводят измерение кровотока в маточных артериях, что позволяет судить о том, хорошо ли обеспечен ваш будущий кроха кислородом и иными, необходимыми ему, веществами. Выполняется такое исследование профессионалом, даже если проводится оно в кабинете УЗИ.

Кардиотокография позволяет специалисту оценить состояние плода, в достатке ли он получает кислорода, как чувствует себя в целом. КТГ проводят на сроке двадцать восемь-тридцать недель беременности. При этом определяется частота сердечных сокращений ребенка. По продолжительности данное исследование занимает от сорока минут до часу, а при его проведении будущая мама лежит на спине или на боку в расслабленном состоянии. Мы продолжим вас знакомить с медицинской терминологией, с которой, чаще всего, сталкиваются беременные женщины, но сделаем это уже в следующей статье.  Другие  статьи для беременных женщин  можно прчесть на этом сайте 

Источник: "Женщина и жизнь"

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/kratkaya-enciklopediya-dlya-budushhej-mamy-5833679.html

Метки:

беременность

,

роды

Центр «Крошка» ждет беременных женщин на курсах подготовки родов, и чем раньше женщина примет решение пройти наши курсы, тем более спокойно осуществиться подготовка к родам и тем своевременнее будут предотвращены разные осложнения, часто вызываемые неправильным поведением женщины в период беременности

От: Центр подготовки к родам и ведению беременностиl Дом и Семья> Беременность и родыl 25/10/2008 lПоказы: 41

Основной вопрос, который задают будущие родители, – зачем? Зачем вообще нужны эти курсы для беременных, что вдруг за мода, почему открывается такое количество клубов, центров, школ родительской культуры? Что это за явление?

От: Tanina Darial Дом и Семья> Беременность и родыl 24/01/2011 lПоказы: 40

В середине ХХ века в психологии появились новые - пренатальная и перинатальная - области, представляющие новый взгляд на ребенка, начиная с эмбриональной стадии его развития. Перинатальный - понятие, состоящее из двух слов: пери (peri) - вокруг, около и натос (natalis) - относящийся к рождению. Таким образом перинатальная психология - это наука о психической жизни нерожденного ребенка или только что родившегося.

От: Katel Дом и Семья> Беременность и родыl 18/08/2009 lПоказы: 511

Согласно постановлению КМУ №1332, действующему с 15.12.2009г., необходимо внести изменения в расчет оплаты больничных листов по беременности и родам. Предлагаем вашему вниманию реализацию этого постановления и краткий алгоритм действий пользователя в системе "Бизнес.Персонал".

От: Natalil Компьютеры> Программыl 23/06/2010 lПоказы: 2,340

Беременность- это такое счастье!.К зарождению новой жизни сознательные родители должны отнестись серьезно и подготовится к зачатию и родам грамотно и заблаговременно. И не забывайте то, что ребенок не выбирает каким ему родится на свет, а вы имеете все условия и возможности чтобы ваш ребенок родился здоровым. Читайте советы по сохранению здоровья беременным женщинам...

От: Антонинаl Дом и Семья> Беременность и родыl 28/03/2012 lПоказы: 25

Не так давно, около 150 лет тому назад, принимать роды приглашали повивальную бабку, не имевшую никакого медицинского образования, но обладавшую богатым опытом принятия родов. В современном мире ведение беременности и родов - прерогатива медицинских специалистов.

От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 23/06/2008 lПоказы: 24

Поведение во время родов. Роды животных — довольно интимный акт, которым завершается внутриутробный период развития эмбриона. Для каждого вида животных названия родов созвучны с наименованием их беременности. У коров роды именуются отелом, у коз— козлением, у овец — ягнением, хотя у последних двух видов процесс родов обобщается одним общим словом — окот, у свиней — опорос, у лошадей — выжеребка, у кроликов — окрол.

От: Denisl Дом и Семья> Домашние животныеl 25/03/2011 lПоказы: 482

Мы, команда опытных фармацевтов и и специалистов в области оздоровления человека, предлагаем Вам наполненный всеми интересующими Вас ответами и статьями блог. Так же имеются статьи из области личных наблюдений и мнений наших специалистов. Наш блог постоянно и каждый день обновляется, добавляются новые статьи и обсуждение человеческого здоровья. Мы очень надеемся что Вам понравится наш сайт, так как вопросы о здоровье каждый день и ежеминутно волнуют людей в наше не простое время болезней и эпи

От: Felixl Дом и Семья> Беременность и родыl 16/11/2010 lПоказы: 47

Чтобы беременность, роды и развитие котят протекали без осложнений, необходимо помнить о повышенной потребности беременной кошки в питательных веществах.

От: oleg35l Дом и Семья> Домашние животныеl 30/08/2009 lПоказы: 85

Свершилось! Наконец-то, женщина избавлена от смутных догадок и томительных сомнений, теперь Она точно знает - ЭТО Беременность. Долгожданная или неожиданная, запланированная или случайная, первая или очередная. В самом начале, словно ранняя весна. Время грандиозных перемен во всем организме, которые сопровождаются рядом изменений в физиологии и психологии женщины. Мы систематизировали имеющиеся теоретические сведения по данной проблеме и структурировали полученную информацию...

От: topatunl Дом и Семья> Беременность и родыl 21/02/2009 lПоказы: 3,230

В статье говорится о необходимости участия в воспитании ребенка, как родителей, так и дедушек и бабушек. Именно такое воспитание будет полноценным и полезным, как для маленького ребенка, а так же и для ваших родителей.

От: Другl Дети и родителиl 11/04/2013
Евгений Чернецов

Взросление, что это такое, и когда же оно наступает? Ответ на этот немаловажный вопрос и пытается дать автор этой статьи. Дети - наше будущее, а не только цветы жизни. По этой причине воспитание потомства является одним из самых важных дел. Многие современные неудобства обязанны своим появлением именно недостатками воспитания, которые способны вызвать различные паталогии, душевные болезни, и даже финансовые кризисы.

От: Евгений Чернецовl Дети и родителиl 11/04/2013

Как известно, по своей правильности с мужской логикой может спорить лишь детская. Вот такая история произошла с маленьким Сашей в детском саду ...

От: Irina0609l Дети и родителиl 07/04/2013

Вот прошло несколько дней после появления малыша на свет. Доктор вам, наконец, говорит, что вас выписывают. Выписка из роддома – это ответственный, радостный и в то же время пугающий момент.

От: Liz Valieval Дети и родителиl 04/04/2013

Перелет с ребенком: советы молодым родителям. Перспектива авиаперелета с ребенком наверняка в первый раз пугает многих молодых родителей. Но если учесть возрастные особенности малыша и знать некоторые организационные моменты, путешествие можно сделать комфортным и приятным.

От: Александрl Дети и родителиl 03/04/2013

Травяные ванны помогают избавится от проблем кожи ребенка, снимают зуд, покраснение. Имеют успокаивающее свойство.

От: Таняl Дети и родителиl 03/04/2013

Отдых на море уже давно стал нормой в нашей жизни. С появлением малыша в семье появляется ряд вопросов, связанных с проведением отпуска. В статье Вы найдете полезные советы, которые пригодятся при поездке на море с малышом.

От: Натальяl Дети и родителиl 27/03/2013

Согалсно российскому законадательству в отпуск оп уходу за ребенком может пойти не только мама, но и папа. И все больше пап пользуются этим правом. Но вот каково поменяться обязанностями с женой?

От: ленаl Дети и родителиl 25/03/2013

Во взаимоотношениях с мужчинами у женщин появляется страх. это происходит от не уверенности в собственных силах и в не любви к себе. начинать бороться со страхами нужно с изменения своего мышления.

От: Еленаl Дом и Семья> Семейная психологияl 17/04/2012 lПоказы: 32

Доводилось ли вам слышать о велнессе? А ведь именно он позволяет нам добиться гармонии во всем и, в первую очередь, с окружающим нас миром, удается это в том, случае, когда нами будет достигнуто осознание и удовлетворение всех наших потребностей, как физического, так и психологического плана.

От: Еленаl Уход за собойl 17/04/2012 lПоказы: 48

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast