Роды Животных

Опубликованно: 25/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 950 |

Поведение во время родов. Роды животных — довольно интимный акт, которым завершается внутриутробный период развития эмбриона. Для каждого вида животных названия родов созвучны с наименованием их беременности. У корова роды именуются отелом, у коз— козлением,  овца — ягнением, хотя у последних двух видов процесс родов обобщается одним общим словом — окот, у свиней — опорос, у лошадей — выжеребка, у кроликов — окрол. Роды у животных в большинстве случаев проходят ночью, что, очевидно, связано с понижением тормозящего воздействия коры больших полушарий. Эта же расслабленность способствует благоприятному прохождению родов. В период родов животные не безучастны к окружающей среде. В идеале их нервная система требует тишины и спокойствия. Внезапный шум, яркое освещение могут затормозить и даже прервать процесс родов.

В нормальных условиях развития беременности роды у животных проходят по одному сценарию. У коров отел проходит в лежащем положении, на левом боку, и продолжается в течение 30-60 минут. И хотя неосложненные роды проходят без помощи животновода, его неназойливое присутствие желательно хотя бы для того, чтобы обработать настойкой йода разорвавшуюся пуповину и не- медленно протереть теленку рот, нос, уши и глаза. Растелившаяся корова считает своим материнским долгом облизывание теленка, что она делает с охотой. Этим она не только наводит косметический туалет родившемуся теленку, но и проводит действенный массаж поверхности тела своим шершавым языком. После растела роженица еще находится в возбужденном состоянии и испытывает большую жажду. По-этому животноводу следует проявить к ней внимание, поговорить успокаивающим тоном и дать слегка подсоленную теплую воду или редкую болтушку из овсянки или отрубей. Свиноматка в период родов должна находиться в чистом просторном станке без подселения. Ничто ее не должно возбуждать. Опорос проходит в любое время суток. Поскольку хавроньи многоплодные, поросята в период опороса появляются через каждые 15-20 минут. Опорос длится в течение 2-3 часов.

В отличие от коров, коз и овец свиноматка после родов свое потомство не облизывает. Поэтому слизь из ноздрей и рта у поросят немедленно удаляет полотенцем хозяин-животновод. Обессиленная свиноматка из-за долго длящихся ввиду многоплодия родов, испытывая сильную жажду, порой не может дойти до стоящей в стороне поилки с водой. Иногда именно жажда служит причиной поедания своего потомства. Чтобы этого не случилось, в ожидание опороса поилку с водой выставляют рядом с роженицей. Окончание опороса определяют по выходу последа, который немедленно удаляют из свинарника и закапывают или сжигают. Нельзя допустить, чтобы разродившаяся свиноматка съела свой послед. Это может ее спровоцировать к поеданию приплода.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/rody-zhivotnyx-4473271.html

Обсудить статью

Размножение — важный биологический процесс, связанный с продолжением своего вида. В диком виде на размножение животных влияет существующая у них иерархия, когда стоящие рангом выше животные захватывают в период гона самых плодовитых и упитанных самок, в то время, как стоящие на нижних ступенях этой иерархической лестницы часто лишены возможности создания брачных союзов.

От: Denisl Дом и Семья> Домашние животныеl 25/03/2011 lПоказы: 614

Кролики это не толькр ценный мех, но и 3-4 кг ценного всокодиетичного мяса! Но главнее их кровь!!!!

От: Игорь Николаевич Лепёхинl Бизнес> Предпринимательствоl 16/11/2008 lПоказы: 56

Что делать, чтобы дожить до 120 лет Доктор Уоллок очень популярен сейчас в Америке. В 1991 году был выдвинут на соискание Нобелевской премии. То, что вы прочитаете в этой брошюре может полностью перевернуть ваше представление о здоровье и о современной медицине и таким образом может радикально изменить вашу судьбу и судьбу ваших близких. Текст переведен на русский язык и напечатан с фонограммы с сохранением авторской лексики

От: Alevrina11l Медицина> Витаминыl 21/11/2011 lПоказы: 278

В статье приведены основные достижения искусственного разведения беспозвоночных организмов и указаны перспективы дальнейшего усовершенствования технологических приемов получения

От: vanatoll Образование> Научные исследованияl 05/02/2013 lПоказы: 95

Для того, чтобы разговаривать на тему вегетарианства нужно сначало определить это понятие. Вегетарианство - в первую очередь, образ жизни, в основном выражающийся питанием, включающий в себя отказ от употребления плоти любых животных (т.е. мясо, птицу, рыбу и т.п.). Также вегетарианцы отказываются от использования прочих продуктов животного происхождения как в питании (молоко млекопитающих, яйца), так и в быту (мех, кожа, глицерин, и т. п.).

От: igordobryninl Медицина> Психологияl 03/03/2009 lПоказы: 56

Ингредиенты натурального происхождения, оригинальные рецепты, рожденные в Тоскане, уважение к старинным традициям, опыт мастеров – все это Toscano. Toscano предлагает Вам букет незабываемых ощущений и чудесных эмоций, погружение в атмосферу благополучия и здоровья, окутывающую всю территорию Тосканы. Широкая линия продуктов способна удовлетворить любые пожелания покупателя. Это прекрасный подарок себе или своим близким. Ароматы, цвета, стиль и образ продуктов передают атмосферу Тосканы.

От: Ольга Тарадоваl Уход за собой> Косметикаl 16/08/2009 lПоказы: 106

Мало кто об этом говорит, но это факт, что в настоящей фазе мирового экономического кризиса сельское хозяйство оказалось под ударом. Сначала был рынок жилья (он до сих пор не может оправиться), потом сырьевой рынок (не восстановился), теперь сельское хозяйство.

От: zootehnikoffl Бизнес> Управлениеl 26/08/2012 lПоказы: 41

* Играй с тысячами реальных игроков и против них! * Без скачивания и занудной установки! * Погрузись в мир захватывающих приключений * и выиграй до 10 000 евро! * Померься силой с тысячами игроков со всего света! * DarkOrbit - космический экшн, от которого захватывает дух! * Браузерные игры: никакого скачивания, никакой установки! * Сражайся за 10 000 реальных евро!

От: egor35l Хобби и Увлечения> Игрыl 26/04/2010 lПоказы: 139

В процессе разработки схемы промышленного узла необходимо учитывать, что при включении в состав промузла предприятий, имеющих небольшое количество вредных выбросов в атмосферу (IV, V классы вредности), создаются предпосылки к увеличению их концентраций за счет суммирования однородных выбросов и суммации в результате комбинированного действия ряда веществ и усиления отрицательного воздействия на окружающую среду.

От: гостl Промышленность> Технологииl 05/12/2012

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 250

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 109

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 40

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 22

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 29

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 24

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 41

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 294

Итак, вы принесли в дом крошечный комочек жизни - маленького йорка. До сих пор он жил в семье вместе с братьями, сестрами, матерью и находился в опытных руках заводчика. Теперь помогите ему освоиться в вашем доме.

От: Denisl Дом и Семья> Домашние животныеl 29/03/2011 lПоказы: 15

Существует несколько типов кормления птицы, которые предусматривают соответствующую подготовку кормов к скармливанию. При кормлении птицы сухими комбикормами, содержа- щими все необходимые питательные вещества для получе- ния высокой продуктивности, необходимо точное дозирова- ние и распределение ингредиентов, которые входят в состав комбикорма, особенно микроэлементов. Для введения их в состав комбикорма сначала готовят обогащенную смесь микроэлементов, витаминов, синтетических аминокислот и др

От: Denisl Дом и Семья> Домашние животныеl 25/03/2011 lПоказы: 47

Наличие у жвачных сложного многокамерного желудка определяет особенности обмена веществ в их организме. В частности, в преджелудках переваривается до 60% органического вещества ферментами микроорганизмов. В 1 миллиметре рубцового содержимого насчитывают до 1010 бактерий, до 1 миллиона простейших, которые для эффективной работы требуют определенного набора питательных и минеральных веществ.

От: Denisl Дом и Семья> Домашние животныеl 25/03/2011 lПоказы: 83

Размножение — важный биологический процесс, связанный с продолжением своего вида. В диком виде на размножение животных влияет существующая у них иерархия, когда стоящие рангом выше животные захватывают в период гона самых плодовитых и упитанных самок, в то время, как стоящие на нижних ступенях этой иерархической лестницы часто лишены возможности создания брачных союзов.

От: Denisl Дом и Семья> Домашние животныеl 25/03/2011 lПоказы: 614

Язык животных и птицы не так уж и однообразен. Лексики для общений между собой вполне достаточно — друг друга они понимают. Это для непосвященного человека их звуки обобщены в однообразие: от коров слышат рев и мычание, от лошадей —храп и ржание, от овец и коз — блеяние.

От: Denisl Дом и Семья> Домашние животныеl 25/03/2011 lПоказы: 39

Бонитировка зверя — его оценка по размеру и телосложению, качеству и окраске волосяного покрова. По этим оценкам ведут дальнейшую племенную работу, выбраковку и отбор племенных зверей, подбор пар. Бонитировку лисиц проводят в период полного созревания опушения — в конце октября — ноябре. Бонитируют на племенных фермах весь молодняк, на товарных — весь молодняк племенного ядра и те пометы пользовательного стада, из которых взяты щенки на племя.

От: Denisl Дом и Семья> Домашние животныеl 22/03/2011 lПоказы: 1,323

Независимо от способа содержания (напольное или клеточное) все поголовье птицы расценивается как сообщество. Только при клеточном содержании оно будет состоять из поголовья, содержавшегося в одной ячейке клеточной батареи, а при напольном содержании — поголовья одной секции птичника или зала, в зависимости от их распределения. Но особи из этих территориальных делений могут входить в контакт между собой и пользуются одним и тем же инвентарем, содержатся в одинаковых условиях.

От: Denisl Дом и Семья> Домашние животныеl 21/03/2011 lПоказы: 37

Бывает, что щенков бульдога, появившихся на свет всего час назад, мучает жара. В таких случаях следует смочить полотенце в холодной воде, выжать его, расстелить и уложить на него щенков. Они мгновенно успокоятся.

От: Denisl Дом и Семья> Домашние животныеl 20/03/2011 lПоказы: 42
Блок автора
Категории статей
Quantcast