Как Украсить Квартиру Светопрозрачными Витражами

Опубликованно: 23/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 55 |

Услышав про художественные витражи, многие сразу же вспоминают музеи и готические соборы, однако цветное стекло может украшать не только высокие стрельчатые окна костелов, но и современные квартиры. Эффектные светопрозрачные витражи, сочетающие в своем сложном орнаменте множество оттенков и фактур, придают интерьеру особую теплоту и эмоциональность, делают его полнее и глубже, наполняя бликами и игрой света. Витражная мастерская «Стеклосфера» делится профессиональными секретами и тонкостями, позволяющими гармонично дополнить обстановку цветным узорчатым стеклом.

Выбираем концепт-идею

Как украсить квартиру светопрозрачными витражами Классические светопрозрачные витражи представляют собой сложный сборный орнамент из фигурных цветных стекол, «сваренных» в единый монолит с помощью медной фольги. Они могут быть «оправлены» в оконные рамы или двери, полностью или частично заменяя обычные прозрачные стекла. Очень эффектно выглядят, например, большие окна со сложным переплетом, в верхнюю часть которого вставлены цветные стекла, а также остекленные виражные двери. Впрочем, если в семье есть маленькие дети, а в комнатах наблюдается явный дефицит солнечного света, стоит обратить внимание на другие идеи художников по стеклу — например, на фальш-потолки. Стилисты компании «Стеклосфера» советуют разместить над ними лампы дневного света, превратив в альтернативу банальным люстрам. Среди других «амплуа» витражей — перегородки, фальш-окна, остекление кухонной мебели, шкафов в гостиной, шкафов-купе, рамки для фотографий, зеркала, элементы столешниц журнальных столиков, абажуры для настольных ламп или бра.

Цвет и свет

Как украсить квартиру светопрозрачными витражами Золотое правило витражного окна: чем больше света проходит сквозь него, тем ярче и насыщеннее может быть его цвет. Для комнат с 2-3 окнами, выходящими на восточную или южную сторону, прекрасно подойдут даже стекла в холодной полупрозрачной гамме — изумрудной, кобальтовой, розовой, лавандовой. Они защитят от знойного летнего солнца и подарят прохладу комнате. Для помещений, выходящих на теневую, северную сторону, лучше использовать стекла теплых оттенков — оранжевого, персикового, желтого, которые почти не задерживают естественный свет, зато окрашивают его в нежные, золотистые цвета вечного солнца. Еще одна идея — это полностью прозрачные витражи, «изюминка» которых — самая разная рельефная фактура отдельных элементов, имитирующая прозрачные пластины, выточенные из глыбы льда.

Объем и площадь

Как украсить квартиру светопрозрачными витражами Крупные витражные композиции «любят» большие помещения с высокими потолками, в которых максимально раскрывается сила и выразительность их цвета и фактуры. Так, для того, чтобы витражные потолки сохранили изящную невесомость, они должны располагаться на высоте хотя бы в 3 метра. А стеклянная перегородка или объемная лампа могут просто «потеряться» в небольшой комнате, утратив большую часть своего шарма. Единственное исключение — это вставки из цветного стекла в кухонных шкафчиках, которые создают особую атмосферу домашнего уюта, не зависящую от количества квадратных метров.

«Конкуренция» и умеренность

Для того, чтобы светопрозрачные витражи не потерялись в интерьере, компания «Стеклосфера» советует не перегружать комнату другими предметами декора — резной отделкой и коваными элементами мебели, обивкой диванов с кистями и богатой фактурой, картинами, светильниками, коврами, статуэтками, даже если они безупречно подобраны с точки зрения стиля. В идеале, рядом не должно быть других ярких и отвлекающих взгляд предметов декора, а оптимальный вариант «фоновой» стены — однотонная штукатурка или ненавязчивый орнамент обоев. Если же обстановка комнаты уже подобрана, то вместо цветного ее можно украсить рельефным однотонным или даже прозрачным витражом. Он сделает интерьер еще «богаче» и интереснее, при этом не перенасыщая его яркими оттенками.
 Проявив умеренность, можно эффектно сочетать светопрозрачные витражи с натуральным лакированным деревом, обычным стеклом, бронзой и даже сталью. Особенно эффектно, если в мебели и украшениях интерьера также есть вставки из цветного стекла — застекленные полочки, витрины с подсветкой, миниатюры в витражных фоторамках, лампы с витражными абажурами-куполами или стеклянными подвесками. А если у Вас большой дом с лестницей на второй этаж, то все это хорошо дополнят.

Источник: http://merses.ru/publ

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/kak-ukrasit-kvartiru-svetoprozrachnymi-vitrazhami-6563987.html

Обсудить статью

Всем знакомы появившиеся в последнее десятилетие стеклянные фасады, которые придают зданиям настоящий европейский лоск. Обилие дизайнерских разработок поражает воображение, сверкающее на солнце стекло, разнообразная цветовая гамма несущего профиля позволяют украсить не только новые строения, но и преобразить старые, в том числе промышленные здания, в которых открываются все новые и новые офисные и торговые центры.

От: terenciuml Обустройство бытаl 11/12/2010 lПоказы: 84
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 526

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 227

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 109

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 184

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 140

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 167

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 184

Принятая теория о происхождении космоса вписывается в рамки расширяющейся действительности пространства и позволяет нам объяснить некоторые законы космоса: и реликтовое излучение с характерной для него однородностью, и связь гелия с водородом, и вакуумную среду материи, и теорию относительности - достижение мысли Человека.

От: chaica13l Духовность> Астрологияl 07/07/2013 lПоказы: 182

Какого врача каждый ребенок боится больше всего на свете? Разумеется, стоматолога. Посещение стоматологического кабинета обычно вызывает ассоциации и у взрослых, и у малышей с болью и страхом, со странными и пугающими медицинскими инструментами.

От: chaica13l Медицина> Cтоматологияl 07/07/2013 lПоказы: 171

Прежде всего, давайте разберемся, что понимают под словом "хостинг". В самом элементарном определении это услуга по размещению интернет-сайта на оборудовании провайдера и предоставлению доступа к нему из глобальной сети. На сегодняшний день, наиболее популярен хостинг с возможностью выполнения PHP скриптов и подключения к базам данных MySQL. Помимо PHP, неспешно, но верно, начинает набирать п

От: chaica13l Интернет> Веб хостингl 07/07/2013 lПоказы: 228

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Финальным этапом в производстве мягкой мебели является обивка тканью. Существует множество видов обивочных тканей. В этой статье мы рассмотрим гобелен. В 1662 году, в Париже, была открыта мануфактура по производству ковров. Это были тканые картины больших размеров. Владельцами мануфактуры были братья Гобелен. Позднее гобеленом начали называть все плотные декоративные ткани с тканным разноцветным узором.

От: chaica13l Обустройство быта> Мебельl 07/07/2013 lПоказы: 273

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 352

Клей на потолочные обои наносят точно так же, как и на обои, наклеиваемые на стены. Нарезают полотна нужной длины и складывают стопкой на стол изнаночной стороной вверх. Нанесение клея на обои и укладка в "гармошку" Клейстер густо наносят широкой кистью сначала на середину полотнища, затем аккуратно распределяют по всей поверхности. Слой клейстера на потолочных обоях должен быт

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 85
Блок автора
Категории статей
Quantcast