Компрессоры: Типы И Виды

Опубликованно: 10/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 9,689 |

Компрессоры относятся к одному из наиболее востребованных типов оборудования. Интересный факт, что около 10% потребляемой промышленностью энергии приходится на долю компрессоров.

 

Производители разработали большое количество типов компрессоров, предназначенных для использования в различных отраслях промышленности и строительства.

 

Существуют различные классификации компрессоров. Например, компрессоры в зависимости от конструкции подразделяются на:

В зависимости от среды, в которой компрессоры работают, они подразделяются на:

  • газовые (предназначены для сжатия газа или смеси газов) компрессоры;
  • воздушные (предназначены для сжатия воздуха) компрессоры;
  • циркуляционные(предназначены для обеспечения циркуляции газа или смеси в замкнутом технологическом контуре) компрессоры;
  • многоцелевые (предназначены для сжатия различных видов газов) компрессоры и некоторые другие.

Еще одним из факторов, определяющих деление компрессоров, является создаваемое ними давление. В зависимости от давления, компрессоры подразделяются на:

  • компрессоры низкого давления от 0,2 до 1 Мн/м2);
  • компрессоры среднего давления (до 10 Мн/м2);
  • компрессоры высокого давления (>до 10 Мн/м2).

Каждый компрессор характеризуется определенными величинами, определяющими сферу его применения и производительность:

  • создаваемое давление, Мн/м2;
  • объем всасываемого воздуха, м3/мин;
  • частота оборотов, об/мин;
  • мощность, кВт.

На сегодняшний день наиболее распространены поршневые и винтовые компрессоры. На основных особенностях данных типов мы и остановимся ниже.

 

Поршневые компрессоры

Поршневые компрессоры относятся к наиболее востребованным типам оборудования для сжатия воздуха и разнообразных газов. Этот тип компрессора был изобретен одним из первых и за счет своих высоких технических характеристик получил широкое распространение.

 

Кратко рассмотрим конструкцию и принцип действия поршневых компрессоров.

 

Поршневые компрессоры состоят из следующих элементов:

  • рабочий цилиндр;
  • поршень;
  • нагнетательные клапаны;  
  • кривошипно-шатунный механизм с коленчатым валом.

Принцип действия поршневых компрессоров прост: сначала за счет действия кривошипно-шатунного механизма на поршень последний совершает возвратные движения. В этом случае возникает разреженное давление, и в камеру поступает воздух (газ). При обратном ходе поршня увеличивается давление, и при достижении величины давления, превышающей силу сопротивления пружины, прижимающей нагнетательный клапан, происходит выталкивание воздуха (газа) в воздуховод.

 

Особенностью поршневых компрессоров является наличие системы воздушного или водяного охлаждения, которая предотвращает самовозгорание смазки компрессора. Поршневые компрессоры подразделяются на несколько основных типов:

  • одноцилиндровые;
  • многоцилиндровые.

В зависимости от схемы расположения цилиндров компрессоры подразделяются на:

  • вертикальные;
  • горизонтальные;
  • V-образные;
  • W-образные;
  • L-образные.

В небольших компрессорах наиболее распространена V-образная схема. В крупных компрессорах двойного действия наиболее распространена L-образное расположение поршней.

 

Кроме того, поршневые компрессоры подразделяются на компрессоры одинарного или двойного действия. В одинарных поршневых компрессорах поршень работает только одной стороной, а, соответственно, в компрессорах двойного действия — двумя сторонами.

 

В зависимости от процесса сжатия подразделяются на компрессоры с одноступенчатым и многоступенчатым сжатием.

 

Одним из важных элементов поршневых компрессоров является система привода. В зависимости от ее типа различают поршневые компрессоры:

  • с прямым приводом;
  • с ременным приводом.

Примером современных поршневых компрессоров могут служить компрессоры «Remeza™», обеспечивающие высокую производительность и характеризующиеся надежностью в эксплуатации.

 

Винтовые компрессоры

Винтовые компрессоры наряду с поршневыми получили также широкое распространение. Это обусловлено следующими факторами:

  • в винтовых компрессорах количество пар трения минимально (влияет на срок эксплуатации);
  • винтовые компрессоры более устойчивы к перегреву чем, например, поршневые;
  • винтовые компрессоры более просты в эксплуатации и монтаже;
  • винтовые компрессоры экономичны.

Наличие таких положительных качеств винтовых компрессоров обусловлено их конструкцией и принципом действия.

 

Винтовые компрессоры состоят из ведущего и ведомого роторов, вращающихся навстречу друг другу. Сжатие воздуха или газа происходит с помощью вращающихся в разные стороны роторов. Их вращение обеспечивает центральный ротор в виде винта. Каждый из элементов имеет определенную степень повышения давления. Эта величина зависит от длины, шага пинты и формы выпускного отверстия. Уникальное свойство винтовых компрессоров в том, что в них отсутствуют механические силы, вызывающие разбалансировку. Это позволяет винтовым компрессорам работать при очень высоких скоростях вращения вала, что обеспечивает высокую производительность при небольших размерах.

 

Первоначально в компрессорах этого типа использовался симметричный винт.

 

Сегодня же винт приобрел различные асимметричные геликоидальные (спиральные) профили, что позволяет значительно увеличить КПД компрессоров этого типа.

 

Винтовые компрессоры подразделяются на несколько типов:

  • винтовые компрессоры с одинарным винтом;
  • винтовые компрессоры в двойным винтом.

В зависимости от типа привода подразделяют:

  • винтовые компрессоры с прямым приводом;
  • винтовые компрессоры с ременным приводом.

Винтовые компрессоры наиболее эффективны при больших и средних величинах давления.

 

Примером современных винтовых компрессоров могут служить компрессоры «Remeza™», обеспечивающие высокую производительность и характеризующиеся повышенной надежностью в эксплуатации.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/kompressory-tipy-i-vidy-859738.html

Обсудить статью

Статья кратко обобщает данные о современном рынке бытовых , полупрофессиональных и промышленных компрессорах. Интересна как техническим специалистам промышленных предприятий, так и маркетологам.

От: BOGE- компрессор (BOGE Kompressoren)l Промышленность> Оборудованиеl 04/05/2008 lПоказы: 587

Статья подготовлена в помощь для выбора компрессора воздушного для стоматологии. Адресована обслуживающему медицинскому персоналу, специалистам.

От: BOGE- компрессор (BOGE Kompressoren)l Медицинаl 04/05/2008 lПоказы: 16,938

Статья предназначена для специалистов предприятий и дает рекомендации о том, как следует точно подбирать воздушный компрессор, если потребление воздуха неизвестно.

От: BOGE- компрессор (BOGE Kompressoren)l Промышленность> Оборудованиеl 04/05/2008 lПоказы: 67,428

В данной статье мы рассмотрим поршневые и винтовые компрессоры, которые применяются на СТО, в автосервисах и на небольших предприятиях.

От: Andrey Sorokinl Авто и Мотоl 07/02/2012 lПоказы: 11,565

Накопленные отраслевые знания по холодильной технике и технологии обеспечили в XX веке значительный научно-технический прогресс, приведший к появлению многих новых типов компрессорного оборудования, в том числе и спиральных компрессоров. Идея спирали известна человечеству более 3 тыс. лет. Спирали (от греч. speira – виток) – это кривые, закручивающиеся вокруг точки на плоскости (плоские спирали) или вокруг оси (пространственная спираль).

От: holod-proektl Промышленность> Оборудованиеl 14/10/2011 lПоказы: 117

Выбор типа воздушного компрессора для производства может значительно повлиять на дальнейшую стоимость владения компрессором и цену кубометра сжатого воздуха в конечном итоге.

От: Максим Астаповl Промышленность> Оборудованиеl 05/12/2012 lПоказы: 317

Спиральные компрессоры с каждым годом находят все большее применение в холодильной технике и системах кондиционирования воздуха. Это обусловлено тем, что спиральные компрессоры надежны в эксплуатации, содержат на 40% меньше деталей, чем поршневые, производят меньше шума и имеют большой эксплуатационный ресурс. Поэтому спиральные компрессоры достойно конкурируют с поршневыми и винтовыми компрессорами.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 25/05/2011 lПоказы: 223

Компрессоры подразделяются на разнообразные группы. Часть из основых делений компрессоров - это поршневые и винтовые. Любой из них интересен по-своему.

От: IgorCosmikl Промышленность> Оборудованиеl 06/11/2010 lПоказы: 160

Boge Kompressoren уже в течение более чем ста лет предлагает своим клиентам передовое компрессорное оборудование.

От: Всеволод Киселевl Промышленность> Оборудованиеl 18/09/2010 lПоказы: 197
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 522

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 227

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 109

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 183

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 140

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 164

Не секрет, что каждый из нас максимально просто и быстро хочет получить права. 99,9% тех, кто приходит в автошколу, приоритетом ставит именно эту цель.

От: Petrus Julial Товары и Услугиl 03/11/2009 lПоказы: 73

Что выбрать — камень, дерево или металл?

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 181

В Киеве уже появилась новая услуга заказа такси онлайн и «Алло Такси» делают всё для того, чтобы сделать её быстрой и удобной для своих клиентов.

От: Petrus Julial Товары и Услугиl 03/11/2009 lПоказы: 70

Спектр сыпучих продуктов очень широк, к ним относятся: крупы, сухие завтраки, сахарный песок, мука, порошкообразные и хлопьевидные концентраты, чай, кофе, специи, орехи, драже и множество других.

От: Petrus Julial Промышленностьl 03/11/2009 lПоказы: 302

Если ваше предприятие выпускает продукцию, которую нужно взвешивать и дозировать, то вам необходим точный, удобный прибор для выполнения этих операций. Современный весовой дозатор отлично справляется с этими задачами, а так же имеет высокую производительность, точность и расширенную возможность конфигурации. Но обо всём по порядку.

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 2,619

Сразу предупрежу особо интересующихся нюансами, что в данной статье вы найдёте очень мало технической информации. Тем более, что на данную тему статья уже имеется. Сегодня разговор пойдёт о том, чем дверь раздвижная лучше других видов дверей. Ну и, конечно, о том, как правильно выбрать дверь раздвижную в вашем конкретном случае.

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 79

И какой же смысл, вкладывают люди в выражение «элитные двери». Понятно, что каждый имеет в виду что-то своё. Кто-то, более склонен говорить о цене, кто-то — о красоте, а кому-то более важен материал двери.

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 36

У вас никогда не возникало чувство, что вас обманывают? Думаю, оно вам знакомо. А кому хочется выглядеть в своих глазах, извините за прямоту, дураком? Ответ очевиден.

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 29/09/2009 lПоказы: 45 lКомментарии: 1
Блок автора
Категории статей
Quantcast