Несколько Слов О Дизайне Интерьера

Опубликованно: 21/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 76 |

Стили в интерьере.

Самостоятельно оформляя жилище, мы зачастую даже не знаем, как называется тот или иной стиль. Рассмотрим кратко лишь основные из них.

Египетский стиль — это помпезные и величественные храмы, дворцы и гробницы, то есть акцент делается на монументальные сооружения с колоннами. В реальной жизни такой стиль можно воспроизвести только в интерьере больших пространств.

Готика преследует цель максимально разгрузить пространство и очистить его от лишних предметов.

Ренессанс характеризуется постройкой дворцов, а стиль барокко отличают скругленные углы, обилие зеркал и позолоченная лепнина.

Классицизм создавался как дорогой стиль для консервативных людей. Романтизм сочетает в себе атрибуты нежности и природной красоты: дикий камень, ковка, зеленые уголки.

Модерн пропагандирует изысканную линейность, а неомодерн — полное отсутствие орнаментов.

Стилю Арт-Деко (стиль звезд) присуща легкость и изящество декора, пытающегося вписаться в скоростной век современных технологий.

Модернизм — это порождение кубизма, поиск рациональной эстетики, вскрывающей технологическую суть вещей. Минимализм протестует против наличия любого декора и ищет идеальные пропорции и цветовые соотношения в основных формах.

Техно-Арт особое значение придает несущим конструкциям и коммуникациям и зачастую имитирует их в интерьере.

Все вышеперечисленные стили имеют право на существование в реальной жизни, главное — определиться, какой из них нужен и с чего начать.
Оформление интерьера.

Основными материалами для оформления интерьеров были и остаются живопись, изделия из стекла, работы по камню, гобелены…
При наличии воображения можно придумывать вариации из любых материалов. Например, подвесные потолки из гипсокартона не только практичны, но и красивы. С их помощью создаются интересные пространственные композиции и подчеркивается индивидуальность помещения. Дизайнеры интерьеров часто стараются понизить уровень потолка в коридоре, относя его к второстепенным помещениям. В этом нет ничего плохого: в подвесном потолке можно скрыть вентиляционные короба или установить встроенные светильники, которые выигрышно осветят холл. А в гостиной можно соорудить подвесной потолок в виде пониженного круга или овала над обеденным столом, который украсит любую трапезу.
Цвет в дизайне.

Немаловажным фактором в дизайне интерьера является выбор цвета . От него зависит и самочувствие, и настроение, и личная жизнь. Все цветовые оттенки можно условно разделить на две группы: теплые (от желтого до красно-фиолетового) и холодные (от фиолетового до желто-зеленого). Помещения, окрашенные в теплые цвета, выглядят теплыми и гостеприимными, но меньшими по размеру. Цвета холодной гаммы называются удаляющими, потому что при их использовании помещение становится на вид более просторным.

Цветовой дизайн дома существенно влияет на настроение и работоспособность. В одной и той же комнате в зависимости от ее окраски можно испытывать ощущение уюта или дискомфорта.
Энергия красного цвета возбуждает, помогает поддерживать внутренние ресурсы организма.
Красный цвет создает эффектный интерьер. Этот цвет лучше использовать для помещений, где проходит наиболее активная жизнь семьи, — гостиной, кабинета, холла и кухни.
Голубой цвет успокаивает нервы, снимает боль, оказывает жаропонижающее действие.
Светло-голубые потолки визуально сделают помещение выше и просторнее.
Присутствие синего цвета в интерьере придаст комнате изысканность и благородство.
Желтый цвет — источник тепла и света, он стимулирует интеллектуальные способности человека и раскрепощает.
Зеленый является символом роста, движения. Он часто используется для отделки помещений и лучше всего смотрится на стенах в солнечной комнате.
Фиолетовый цвет оказывает сильное влияние на духовное состояние человека. Но в интерьерах его лучше использовать в разбавленном светло-сиреневом виде либо в сочетании с теплыми «жизненными» оттенками: желтым или оранжевым.
Растения в интерьере.

Цветы в горшках, конечно, хорошо, но зимний сад — лучше.

Сейчас в моде штамбовые растения — с оголенным стволом, от основания примерно на метр, и шарообразной кроной. Мест для организации цветущего рая множество. Но следует придерживаться нескольких правил. Окна сада должны смотреть на восток или на запад, так как летом с южной стороны растения часто обжигаются.

Для освещения растений наиболее удачно сочетание естественного света с искусственным, а использование ламп с особым спектром излучения может создать прекрасный декоративный эффект в интерьере.

Самое губительное для растений явление — перепад температур, поэтому не стоит устанавливать кондиционеры в зимних садах, а лучше осторожно проветривать помещение. Зону, где располагаются растения, лучше всего облицевать керамической плиткой, чтобы было легче убирать землю. В интерьере зимнего сада прекрасно смотрятся зеркала или зеркальный пластик, а искусственный камень создает эффектную имитацию природного ландшафта.

Источник: Всё про искусство и моду

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/neskolko-slov-o-dizajne-interera-6649738.html

Обсудить статью

В статье рассказано про лестницы - очень важный элемент интерьера современного частного дома. Рассказано про различные виды перил.

От: narefoplesl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 23/06/2012 lПоказы: 38

Эко-дизайн, Интерьер Дизайн интерьера - профессиональное, творческое действие по созданию функционального и гармоничного пространства. В любой сфере деятельности человека, подразумевающей не механическое, а творческое отношение к делу, очень хочется найти ту "изюминку", которая бы показала

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/08/2009 lПоказы: 238

Порой, заказывая авторский дизайн интерьера квартиры или коттеджа в какой-нибудь студии может оказаться, что сам дизайн-проект будет далеко не эксклюзивным, хотя авторство будет действительно принадлежать дизайнеру работающему в той или иной студии дизайна. Почему так бывает? И как этого избежать?

От: nevadadoml Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/11/2008 lПоказы: 178

Факт: атмосфера внутри квартиры (офиса) в 7 раз вреднее, чем непосредственно на улицах города. Выясняем причины, устраняем последствия

От: kalinkal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 19/11/2009 lПоказы: 54

Рынок межкомнатных дверей обширен, но двери ALAVUS стоят особняком, выделяясь из широкого спектра межкомнатных дверей.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 20/11/2010 lПоказы: 130

Компания «Новое видение» представляет первую статью из цикла «Огонь в интерьере». Представляем Вашему вниманию первую статью: «Камин в гостиной», в ней будет рассказано о том, как органично вписать камин в комнате для гостей.

От: Леонидl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 30/03/2009 lПоказы: 202

Самое главное — если Вы хотите жить в действительно комфортном и стильном доме, то дизайн спальни должен быть решен в том же ключе, что и во всей квартире. Смешение элементов разных исторических стилей в одном доме может быть удачным только в том случае, когда в результате возникает ваш единственный и неповторимый стиль.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/11/2009 lПоказы: 111

В этой статье, кратко описаны основные направления декоративного и монументального искусства, широко применяющиеся в художественном оформлении архитектуры и интерьера.

От: Виталий Тимергалеевl Культураl 18/06/2007 lПоказы: 12,533

Современный дизайнер это воплощение нескольких профессий...

От: Сергейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 20/07/2010 lПоказы: 381
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 522

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 227

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 109

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 183

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 140

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 164

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 183

Принятая теория о происхождении космоса вписывается в рамки расширяющейся действительности пространства и позволяет нам объяснить некоторые законы космоса: и реликтовое излучение с характерной для него однородностью, и связь гелия с водородом, и вакуумную среду материи, и теорию относительности - достижение мысли Человека.

От: chaica13l Духовность> Астрологияl 07/07/2013 lПоказы: 181

Какого врача каждый ребенок боится больше всего на свете? Разумеется, стоматолога. Посещение стоматологического кабинета обычно вызывает ассоциации и у взрослых, и у малышей с болью и страхом, со странными и пугающими медицинскими инструментами.

От: chaica13l Медицина> Cтоматологияl 07/07/2013 lПоказы: 171

Прежде всего, давайте разберемся, что понимают под словом "хостинг". В самом элементарном определении это услуга по размещению интернет-сайта на оборудовании провайдера и предоставлению доступа к нему из глобальной сети. На сегодняшний день, наиболее популярен хостинг с возможностью выполнения PHP скриптов и подключения к базам данных MySQL. Помимо PHP, неспешно, но верно, начинает набирать п

От: chaica13l Интернет> Веб хостингl 07/07/2013 lПоказы: 228

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Финальным этапом в производстве мягкой мебели является обивка тканью. Существует множество видов обивочных тканей. В этой статье мы рассмотрим гобелен. В 1662 году, в Париже, была открыта мануфактура по производству ковров. Это были тканые картины больших размеров. Владельцами мануфактуры были братья Гобелен. Позднее гобеленом начали называть все плотные декоративные ткани с тканным разноцветным узором.

От: chaica13l Обустройство быта> Мебельl 07/07/2013 lПоказы: 271

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 348

Клей на потолочные обои наносят точно так же, как и на обои, наклеиваемые на стены. Нарезают полотна нужной длины и складывают стопкой на стол изнаночной стороной вверх. Нанесение клея на обои и укладка в "гармошку" Клейстер густо наносят широкой кистью сначала на середину полотнища, затем аккуратно распределяют по всей поверхности. Слой клейстера на потолочных обоях должен быт

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 85
Блок автора
Категории статей
Quantcast