Освещение В Интерьере

Опубликованно: 24/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 135 |

В дизайне интерьера не бывает мелочей. Все здесь взаимосвязано, все работает на достижение максимального эффекта и создание единого образа. В равной мере важны цветовая гамма помещения, его обстановка, аксессуары и освещение. Но самыми важными в этих составляющих являются цвет и свет. На этих двух «китах» и выстраивается комфортный интерьер. Свет создает настроение, с его помощью можно заставить заиграть новыми красками даже привычную обстановку. Более того, с помощью грамотно подобранного освещения можно даже визуально изменить пространство. Если вы хотите изменить свой дом без ремонта, то этого легко добиться с помощью замены светильников. А с чего начать вам подскажет МирСоветов.

Свет дневной и искусственный, теплый и холодный

Освещение в интерьере Невозможно представить себе жилище, которое смогло бы обходиться исключительно естественным освещением. С давних пор люди вынуждены прибегать к дополнительному, искусственному освещению.

До изобретения стекла окна в славянских домах затягивали бычьими пузырями, что еще сильнее уменьшало и без того не роскошное естественное освещение. По вечерам зажигали лучины, которые давали весьма мало тусклого искусственного света, либо плошки с фитилем и жиром или маслом. Свечи, в какой-то мере, были показателем достатка. В английских жилищах дополнительным источником света служил камин. В конце 18го века к такому небольшому выбору средств освещения добавились газовые фонари.

Теперь искусственное освещение не сводится исключительно к пламени свечи или камина, сейчас к услугам человека самые разные типы ламп с разнообразными оттенками излучаемого света. Например, в традиционных лампочках накаливания преобладают желтые тона и поэтому синий и зеленый тона при таком освещении приобретают другой оттенок. Этот нюанс необходимо учитывать при выборе цветов вашего интерьера. Наилучшим вариантом будет, если выбранное покрытие для стен вы будете осматривать и при искусственном и при естественном освещении, что поможет вам сделать правильный выбор.

Свет изменяет не только оттенок цвета, но и его яркость, насыщенность. Например, при естественном свете в ярко освещенной южной комнате, цвета кажутся более сочными, насыщенными. А вечером, когда свет менее интенсивный, цвета теряют свою яркость и кажутся темнее. Это явление изменение цвета под воздействием различного света, ученые называют метамеризмом.

Теперь искусственное освещение не сводится исключительно к пламени свечи или камина, сейчас к услугам человека самые разные типы ламп с разнообразными оттенками излучаемого света Если же освещение подбирается к уже готовому цветовому решению интерьера, то поинтересуйтесь в магазине индексом цветопередачи лампы. Цветопередачей лампы называют способность ее спектра максимально правильно передавать цвета. Чем выше этот индекс, обозначаемый буквами Ra, тем естественней при таком освещении будут выглядеть цвета вашего интерьера. В идеале этот показатель должен составлять 90-100, хотя и 80-90 еще находится в пределах нормы.
У ламп множество характеристик, на которые стоит обратить внимание при выборе. Но одной из важнейших, наряду с цветопередачей, является цветовая температура, которая фактически описывает оттенок излучаемого лампой света. Свет можно разделить на свет теплый и холодный. Теплый свет – это белый с желтым оттенком, он характеризуется температурой ниже 3500°С. У испускающих холодный свет (т.е. белый с оттенками голубого) ламп, цветовая температура 3500°С-5000°С. Если же цветовая температура лампы больше 5000°С, то такой свет называют дневным.

Человеческий глаз воспринимает свет разной температуры также по-разному. Теплый свет максимально близок свету утреннего или вечернего солнца и поэтому наиболее благоприятен для биоритма человека. Такой свет характеризуется цветовой температурой от 3000°С-3400°С. Лампы с такими характеристиками хорошо использовать для дома. Лампы холодного света с высокой цветовой температурой уместно использовать в рабочих помещениях, офисах, кабинетах. Они стимулируют деятельность человека. А лампы дневного света с температурой свыше 5000°С редко и ограниченно.

Свет в интерьере В настоящее время разработаны специальные колористические таблицы, с помощью которых легко увидеть, как изменяется тот или иной цвет при теплом и холодном освещении. Так, при теплом свете желтый цвет становится теплее и мягче, интенсивные, «кислотные» оттенки размываются вплоть до нежных пастельных. При холодном освещении желтый свет становится бледным и сероватым, как подернутым туманом. Зеленый цвет при теплом освещении приобретает нежный салатовый оттенок, а холодный свет, за счет голубоватых оттенков, придает зеленому цвет морской волны и становится прозрачнее, слабее.
С колористическими таблицами, как правило, работают дизайн-студии, но не каждый обращается к ним. Если же вам необходимо самостоятельно узнать, как будет выглядеть ваша поверхность в том или ином свете, МирСоветов советует заглянуть в крупные магазины, торгующие красками – там часто стоят стенды с разными типами освещения. Достаточно подставить под разный свет образец вашей плитки, обоев или ткани, чтобы выбрать наиболее подходящее освещение для вашего интерьера.

Осветительные приборы и их характеристики

Лампы Огромный выбор светильников существенно облегчает проблему выбора идеального для вашего интерьера. Главное, чтобы осветительные приборы нравились вам и гармонично сочетались с дизайном вашего жилища. При этом совсем необязательно, чтобы все светильники были строго одной и той же формы, достаточно, чтобы они были выдержаны в одном стиле, будь то пышное барокко или технологичный хай-тек. Либо в них могут быть одинаковыми плафоны или материалы, из которых они изготовлены. Но кроме внешнего вида светильников очень важно его функциональное назначение.
Сейчас в светильниках используют лампы трех основных типов: привычные лампы накаливания, галогенные лампы и лампы дневного света. Выбирая тип лампы для своего дома, учитывайте и цветопередачу, и температуру ламп, а также не забывайте и о нормах освещенности помещения. Для того, чтобы ваше жилье было освещено максимально эффективно, МирСоветов рекомендует воспользоваться следующими расчетными нормами. При использовании в освещении ламп накаливания на метр квадратный должно приходиться в среднем 25 Вт/м2. Для галогенных ламп – 23 Вт/м2 и для ламп дневного света – 6,5 Вт/м2.
Это средние значения норм освещенности, которые автоматически повышаются в два-три раза, если перед вами стоит необходимость осветить рабочее место. Также следует учитывать цветовую гамму освещаемых поверхностей. Для светлой цветовой гаммы коэффициент отражения света выше, чем для темной или зелено-голубой. Поэтому для освещения интерьера в светлых и теплых тонах можно брать заниженные нормы освещенности, в то время как для темной и холодной цветовой гаммы нормы стоит строго соблюсти.
Следует разделять осветительные приборы и по типу направленности их светового потока. Когда свет от светильника направлен узким пучком и в одном направлении, то говорят о прямом светораспределении. Яркий пример такого осветительного прибора – настольная лампа, освещающая рабочую зону.
Немаловажно чтобы осветительные приборы нравились вам и гармонично сочетались с дизайном вашего жилища Если освещение направлено равномерно в разные стороны, создается мягкое фоновое свечение, то такое распределение света называют рассеянным. Его примером служит люстра, у которой широким матовым плафоном закрыты лампочки или светильник в виде сферы или полусферы из матового материала.
Третий тип светораспределения – отраженное. При нем свет направлен на стены или потолок и отражается от них. Подбирая светильники отраженного света в свой интерьер, необходимо учитывать тот факт, что разные поверхности по-разному отражают и рассеивают свет. Так, блестящая поверхность, обладающая легким зеркальным эффектом (например, глянцевые натяжные потолки, кафельная плитка, полированный стол), будет максимально полно отражать свет, но на самой поверхности могут появляться блики. А вот фактурная шероховатая поверхность мебели или рельефных обоев будет поглощать и рассеивать свет. Если свет направлен прямо на такую текстуру, то он выделит ее, подчеркнет рельефность и узор, а отраженный свет сгладит трехмерность поверхности и сделает более приглушенным цвет мебели, как бы размоет его.
Только комбинируя осветительные приборы с различными типами светораспределния можно достичь комфортного освещения жилища.

Моделирование пространства светом

Комбинируя различные типы освещения, можно добиться значительных визуальных эффектов в интерьере вашего жилища Комбинируя различные типы освещения, можно добиться значительных визуальных эффектов в интерьере вашего жилища. Например, зрительно сделать комнату менее вытянутой, поможет яркое освещение дальней стены. Если остальные стены при этом равномерно освещены, то стена придвинется к наблюдателю, что и даст иллюзию квадратного помещения. И наоборот: слишком сжатое, короткое помещение можно вытянуть с помощью продольного освещения одной из стен комнаты.
Визуально «расширит» пространство продольное и яркое освещение по периметру всего помещения. Такое решение позволит вам значительно раздвинуть стены узкого и длинного коридора.
Равномерная подсветка потолка отраженным светом создаст ощущение высоты и парения. Оно будет полнее, если светильники, расположенные по периметру верхней части комнаты, спрятать за фальш-панелью. Но помните, что направлять какой бы то ни было свет можно лишь на потолок с идеально гладкой поверхностью. С помощью использования легких блестящих текстур и изменения угла падения света, можно создавать иллюзию наклона потолка. Если же вам необходимо уменьшить высоту потолка, придать комнате камерность, то светильники необходимо направить на стены.
С помощью направленного пуска света можно подчеркнуть деталь обстановки, а плоскости стен равномерно и монотонно осветить. Отражаясь от их поверхности, свет сгладит границы комнаты и придаст комнате невесомость. Направленный же свет ярче и резче очертит контуры предметов, выделит их из всего интерьера.

 Освещение – это неотъемлемая часть идеального интерьера. Доверитесь ли вы профессиональным дизайнерам или отпустите на волю свою фантазию, не имеет особого значения. Главное, чтобы получившийся результат принес вам радость и заставил увидеть свой дом в новом свете. Советы дизайнера при оформлении квартиры. Дизайн интерьера.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/osveshhenie-v-interere-6566094.html

Обсудить статью

Различия стилей в освещении. Тенденции,мода.Интерьерные светильники.Вот об этом мы и хотим поговорить в данной статье.Каие люстры,бра и торшеры лучше всего подойдут вашему дому.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 03/03/2010 lПоказы: 64

В преддверии ремонта, мы как правило задаемся вопросом какого цвета должен быть наш интерьер. Психологи утверждают, что каждый человек отдает предпочтение какому-то одному цвету, максимум двум-трем. Означает ли это, что всю квартиру стоить выкрасить одной краской или все же стоит, подбирая колор, исходить из назначения комнаты?

От: Анаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/02/2010 lПоказы: 265

При обустройстве и декорировании своего жилья часто возникает вопрос, какие межкомнатные двери лучше подойдут для планируемого интерьера?

От: Sergeyl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 20/03/2014

Люстры и дополнительная подсветка вместо прямого назначения давным-давно уже играют декоративную роль и в большинстве случаев, приспосабливаются к устройству современного дома, к особенностям времяпрепровождения его жителей и радикально трансформируют действительность. Монарха украшает двор, погоду в помещении организовывает хорошее, феноменальное расположение люстр, расстановка света.

От: Alex_Chesl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 22/01/2011 lПоказы: 116

Статья рассказывает о том, как правильно сделать расстановку в помещении, для чего это необходимо.

От: Onestol Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/07/2011 lПоказы: 162

Компания BasicDecor, занимающаяся интерьерным освещением, рассказала о создании зон света как способе визуально расширить пространство, расставить световые акценты и снизить потребление электроэнергии. Своим опытом поделился технический специалист компании Сергей Герасимов.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 18/06/2014
vivacity

Разборчивый и капризный покупатель сегодня не ограничен в выборе того, в какой магазин ему отправиться за покупками. Ему достаточно одного посещения маркета, чтобы понять: станет он его постоянным покупателем или нет. Дискомфортная обстановка способна раз и навсегда отпугнуть посетителя.

От: vivacityl Бизнес> Обслуживаниеl 05/04/2014

Если вы хотите создать практичный, современный и элегантный интерьер вашего дома, вот некоторые идеи дизайна.

От: raumplusl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/10/2013

Художественное оформление внутреннего пространства помещения в рамках определённого стилистического канона, индивидуальные дизайнерские решения и следование модным тенденциям – такие направления господствуют в создании современного интерьера.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 13/07/2009 lПоказы: 285
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 526

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 227

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 109

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 184

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 140

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 167

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 184

Принятая теория о происхождении космоса вписывается в рамки расширяющейся действительности пространства и позволяет нам объяснить некоторые законы космоса: и реликтовое излучение с характерной для него однородностью, и связь гелия с водородом, и вакуумную среду материи, и теорию относительности - достижение мысли Человека.

От: chaica13l Духовность> Астрологияl 07/07/2013 lПоказы: 182

Какого врача каждый ребенок боится больше всего на свете? Разумеется, стоматолога. Посещение стоматологического кабинета обычно вызывает ассоциации и у взрослых, и у малышей с болью и страхом, со странными и пугающими медицинскими инструментами.

От: chaica13l Медицина> Cтоматологияl 07/07/2013 lПоказы: 171

Прежде всего, давайте разберемся, что понимают под словом "хостинг". В самом элементарном определении это услуга по размещению интернет-сайта на оборудовании провайдера и предоставлению доступа к нему из глобальной сети. На сегодняшний день, наиболее популярен хостинг с возможностью выполнения PHP скриптов и подключения к базам данных MySQL. Помимо PHP, неспешно, но верно, начинает набирать п

От: chaica13l Интернет> Веб хостингl 07/07/2013 lПоказы: 228

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Финальным этапом в производстве мягкой мебели является обивка тканью. Существует множество видов обивочных тканей. В этой статье мы рассмотрим гобелен. В 1662 году, в Париже, была открыта мануфактура по производству ковров. Это были тканые картины больших размеров. Владельцами мануфактуры были братья Гобелен. Позднее гобеленом начали называть все плотные декоративные ткани с тканным разноцветным узором.

От: chaica13l Обустройство быта> Мебельl 07/07/2013 lПоказы: 273

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 352

Клей на потолочные обои наносят точно так же, как и на обои, наклеиваемые на стены. Нарезают полотна нужной длины и складывают стопкой на стол изнаночной стороной вверх. Нанесение клея на обои и укладка в "гармошку" Клейстер густо наносят широкой кистью сначала на середину полотнища, затем аккуратно распределяют по всей поверхности. Слой клейстера на потолочных обоях должен быт

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 85
Блок автора
Категории статей
Quantcast