Богиня Кошка

Опубликованно: 03/05/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 315 |

Кошка в древности. Более тысячелетия кошке поклонялись как божеству. Египтяне приписывали этому животному магические свойства. У  бога Египта Ра была кошачья голова, а богиню плодородия и материнства Бастет изображали в виде кошки. Одна из самых древних пород – египетская Мао.

В память об умершей кошке в знак траура хозяева сбривали себе брови, а убийцу кошки насмерть забивали камнями. Священных храмовых кошек и питомцев знати даже мумифицировали. Археологами обнаружено около 300 тысяч мумий, относящихся к IV тысячелетию до н. э.

В средневековье на домашних и диких кошек охотились. Кошек начали продавать. Цена зависела от умения кошки ловить мышей.

На изображениях кошки с Девой Марией кошка была символом непорочного зачатия. Но кошка, находившаяся близ Иуды, становилась символом зла.

В Европе, как и в Египте, кошка считалась богиней плодородия. С пришествием христианства, богиня Кошка была провозглашена дьяволицей. Она стала неотъемлемой частью колдовских обрядов. И многие века кошки подвергались ужасным мучениям, тысячи были сожжены живьем.

Истязания кошек прекратились лишь к XVIII в. В это время ученые начинают писать первые книги о психологии, поведении этих животных. В 1871 г. Гаррисон Уэйр организовал в Лондоне первую выставку кошек.
На Руси домашние кошки появились только в начале XI в. Они быстро завоевали всеобщую любовь и популярность. Кража кошки наказывалась значительным штрафом, в несколько раз превышающим штраф за кражу коровы.

Существовало много примет поверий, связанных с кошкой ("кошку убить – семь лет удачи не видать"). Трехцветная кошка приносит счастье своим хозяевам, семицветный кот - сим вол благополучия, а вот встреча с черным котом не очень удачная примета. Однако черный кот в доме спасает от грозы и от воров. Если же черный кот сам приходит в дом – он приходит отводить от Вас беду. Многие древние приметы, связанные с кошкой, сохранились и по сей день.

Кошка чудесное животное. Мне кажется, близкое знакомство с кошкой даже способно изменить человека в лучшую сторону. Не зря ведь Бернард Шоу писал: "Каждый человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку".

Алиса Ян специально для http://www.ladymystery.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/boginya-koshka-897804.html

Обсудить статью

Постепенно сады на крышах начинают продвигаться в Европу и позднее в Россию. О том, как это происходило в продолжении статьи об истории садов на крышах

От: Валерий Петровl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/12/2010 lПоказы: 101

С точки зрения химического состава, духи представляют собой смесь сложных эфиров, альдегидов, спиртов и целого ряда других ароматических веществ. А для каждой женщины духи – одно из проявлений её индивидуальности, характера и вкуса.

От: Денисl Товары и Услуги> Советыl 20/02/2013 lПоказы: 478

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 755

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 516

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 112

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 55

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 87

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 61

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 97

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 670

Места силы — это особые районы на Земле, где сосредоточена необычная энергия. Побывав в том или ином месте силы, человек ощущает некое воздействие извне. Где находятся места силы, в какое именно совершить свое путешествие – об этом читайте в нашем подробном обзоре.

От: Алиса Янl Путешествия> Интересные местаl 03/05/2009 lПоказы: 405

Это одно из тех прекрасных мест на Земле, где душевность соседствует с цивилизацией, море с горами, неспешность с темпераментом. Родос – остров, где, наряду с пляжным отдыхом, есть и обширная и экскурсионная программа; где, наряду с горами и жарким солнцем, есть и очень красивая буйная природа.

От: Алиса Янl Путешествия> Интересные местаl 25/04/2009 lПоказы: 132
Блок автора
Категории статей
Quantcast