Домашние Животные. Как Приручали Коров И Быков

Опубликованно: 13/05/2008 | Показы: 86,795 |

Коровы и быки являются главными животными в сельском хозяйстве. От этих животных люди получают мясо, молоко и изготовленные из них мясные консервы, полуфабрикаты и даже кости. Всем известно: коровы дают молоко, из которого производится сыр и масло, простокваша, кефир и творог, сметана и другие популярные молочные продукты. Почему же человек на заре своего развития приручил (одомашнил) этих животных? Ответ кажется очевидным: что именно ради молока и мяса человек и приручил коров с быками. Но это не так, это повсеместно распространенное заблуждение.

Древним предком быков и коров является тур. Человек задолго до приручения туров уже успел приручить овец, свиней и даже коз. Эти три вида животных давали первобытному человеку всё, что ему было необходимо: и мясо, и теплую шерсть, и питательное молоко, шкуры и жир этих животных также был очень востребован древними людьми. Ведь совершенно очевидно, что справляться со стадами коз или, например овец гораздо проще, это менее прихотливые, более податливые и слабые животные, нежели древние быки (туры). Козы, свиньи и конечно же овцы требуют гораздо меньше заботы, ухода, являются менее прожорливыми, но более плодовитыми, также они являются более положительно настроенными, по отношению к человеку, животными. Также их проще и легче бить, жестоко и безнаказанно наказывать. Козы, овцы и свиньи вырастают довольно быстро, гораздо быстрее нежели коровы. Поэтому и молоком козы начинают снабжать человека быстрее коров, свиньи довольно быстро нагуливают жир, а значит ценный и питательный вес. Овцы же превосходят быков с коровами по временным показателям наращивания массы тела на единицу объема, соответственно они более рентабельны, высокодоходны и окупаемы на своё содержание за счет своего вкусного мяса. Например, пока молодой телёнок вырастет, ягнёнок и козлёнок уже превращаются во взрослую овцу или козу, и уже способны давать в этом возрасте потомство, давать приплод и соответственно быстро подготавливать своё мясо + своих детенышей.

Целый ряд ученых считают и настаивают на том, что туров удалось одомашнить примерно восемь-девять тысяч лет назад. По их расчетам произошло это в тех местах, где было особенно развито земледелие, а именно – у народов, живших в долинах великих рек Тигра, Евфрата и Нила, в протоках Инда и Яндзи. Именно в тех местах люди размножались наиболее продуктивно, демография тех районов резко набирала обороты. И именно там, в долинах этих рек, многочисленные люди первоочередно стали нуждаться в силе и мускулах животных. Именно там люди отловив диких животных, силой и постоянными беспощадными избиениями (а зачастую и под страхом смерти) заставили бедных и добродушных диких травоядных быков тянуть тяжелые плуги по много часов в день. Древние люди назвали это явление красивым выражением: приручением диких быков и туров. Впрочем не одних туров использовали местные жители жившие в тех местах, они заставляли тянуть плуги даже коров, которые в связи со своей женственностью более слабы (по сравнению с быками), послушны, и от природы более спокойны. Когда быки исправно справились с возделыванием земли, и у них осталось свободное время, человек решил, что быки не должны отдыхать. И смышленые и одновременно корыстные, но слабые люди быстро приспособились также использовать быков и на других тяжелых работах. Быки круглосуточно крутили мельничные жернова, возили всякие тяжести, верных же спутниц быков – коров, человек решил просто выдоить и съесть.

Источник : Волшебный дневник: про животных

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/domashnie-zhivotnye-kak-priruchali-korov-i-bykov-412170.html

Обсудить статью

Собака (лат. Canis lupus familiaris) — домашнее животное, одно из наиболее популярных (наряду с кошкой) «животных-компаньонов». Собаки известны своими способностями к обучению, любовью к игре, социальным поведением. Выведены специальные породы собак, предназначенные для различных целей: охоты, охраны, тяги гужевого транспорта и др., а также декоративные породы (например, болонка, пудель).

От: Factu Miral Окружающая средаl 12/08/2012 lПоказы: 101

Как известно 2008 год будет годом мыши (крысы). А что же известно нам об этих удивительных животных, и чего можно ожидать в периоды благоприятные для мышей и крыс? И правда ли, что год мышей (крыс) страшен для человека последствиями своей губительности? Вот на эти вопросы я и решил ответить, вкратце написав про мышей и крыс, про их жизнь, а точнее про целый класс этих животных, имя которого - ГРЫЗУНЫ.

От: hyaenidael Разноеl 05/12/2007 lПоказы: 20,135

7 апреля 2010 года в кинопрокат выйдет мультфильм Рио. Мультфильм рассказывает историю одного недалёкого, но обаятельного попугая по имени Голубчик.

От: Crosssl Культура> Киноl 14/02/2011 lПоказы: 181

Итак, вы решили завести себе домашнее животное. Все обсудили и обговорили. Разделили первичные обязанности по уходу за животным. Тоесть в принципе все уже решено. Теперь осталось решить где же взять это животное. Первое что приходит в голову это пойти и купить в зоомагазине или на птичьем рынке. Но не торопитесь с таким выбором. Ведь всем известно что на улицах много бездомных котят, собачек и прочей живности. Я конечно же не призываю вас собирать животных с улици. Я призываю обратить ...

От: Aterl Дом и Семья> Домашние животныеl 26/01/2011 lПоказы: 59

Все о мебельной коже: консервирование,замачивание,мездрение,очистка,приклеивание,дубление,выравнивание поверхности,окрашивание,разминание,прессование.Категории кожи,практическое руководство по уходу за кожей,советы при покупке кожаной мебели.

От: Александрl Обустройство быта> Мебельl 12/01/2011 lПоказы: 1,855

Ручные животные в наши дни живут в квартире практически у всякого. В том даже случае, если у кого-то аллергия на, например, мех, есть шанс завести черепаху или змейку.

От: 234shal Дом и Семья> Домашние животныеl 22/10/2009 lПоказы: 105

Умный кот не пренебрегает глупой мышью. Я еще не встречал кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши.

От: Олесяl Разноеl 17/01/2014
dmotion

Всем знакома фраза из весёлого мультфильма про Карлсона, который живёт на крыше: «А как же я, Малыш, я ведь лучше собаки?» Малыш не сомневался, в том, что Карлсон самый, самый, лучший друг. Просто у мальчика была мечта иметь рядом Друга с лохматыми ушами, с которым можно гулять и которого можно водить на поводке…

От: dmotionl Дом и Семья> Домашние животныеl 30/03/2010 lПоказы: 202

Персональные сказки для ребенка- это книга, в которой каждая сказка написана для конкретного ребенка. Каждая такая книга уникальна и выпускается тиражом 1 экземпляр. На обложке книги фотография ребенка, на первой странице - дарственная надпись

От: Gwendil Дом и Семья> Воспитание детейl 08/09/2010 lПоказы: 63

Рассказывается о далёких предках коров и быков. О турах, которые были прародителями сегодняшних популярных пищевых пород животных, а именно крупного рогатого скота. Туры были настолько вкусны, по сравнению с сегодняшними коровами, что их всех съели.

От: hyaenidael Культура> Историяl 13/05/2008 lПоказы: 13,536

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 729

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 483

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 105

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 52

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 71

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 56

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 91

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 634
Блок автора
Категории статей
Quantcast