Фретка (Хорек) И Ребенок

Опубликованно: 11/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 185 |

Практически любой человек, увидевший фретку будет очарован. "Они такие милые, пушистые и игривые зверюшки, прямо как котята!" Особенно это касается женщин, и в особенности мам. Практически любая мама понимает, что гармоничное развитие ребенка невозможно без контакта с животными, общения с ними. Если есть в доме животное, то ребенок не только развивает моторику и координацию движений, но и учится доброте, пониманию, приучается к дисциплине, да и просто получает хорошего партнера по играм. Лучшего животного, чем фретка, для этих целей я не знаю.

Вполне естественно, что каждый родитель, принося в дом животное, особенно такое малознакомое большинству наших граждан, как декоративный хорек, хочет прежде всего безопасного общения своего чада и нового жителя дома. Рассмотрим две наиболее часто встречающихся ситуации и попробуем найти варианты их решения.

Картина 1

- Хочу фретку!- начал капризничать ребенок
- Будешь ухаживать - купим. - ответили родители
- БУДУ! - обрадовалось чадо

Ребенок подошел отвественно к вопросу: почитал о хорьке все что можно найти, сделал список необходимых закупок и предоставил его родителям. Родители, умилившись такой предусмотрительности ребенка, выделили необходимую сумму в семейном бюджете и купили все необходимое для столь желаемого ребенком животного. "Будет чем чаду заняться. Может это его дисциплинирует" с надеждой подумали родители.

После необходимых приготовлений, наступил долгожданный день покупки хорька.

- Хорек - пахнет, и что ребенок в нем нашел? - подумали родители.
- Люди не очень доброжелательные - подумал сомневающийся хорек и на всякий случай аккуратно укусил человека за руку.
- Он еще и кусается? Я к нему не подойду. Пусть ребенок сам им занимается. - сказала мама и посадила животное в переноску.

По пути в новый дом, хорек расстроился, что у него теперь такие хозяева. Он пытался вырваться наружу, но у него ничего не получалось. Устав, он заснул. Когда же наконец путешествие закончилось, хорек был приятно удивлен, что хозяин то на самом деле есть еще один, и от него исходило столь приятное каждой фретке чувство любви и радости.

- Вот твой хорек. Только убирать за ним и ухаживать за ним будешь сам. Увижу, что от него много грязи - выкинем - предупредили строгие родители.
- Не волнуйтесь! Все будет чисто! - сказал радостный ребенок.

Хорьку маленький хозяин понравился сразу. Маленький человек с ним играл, он его не боялся и научил фретку как правильно играть с людьми. Больших людей хорек видел редко, только когда получалось проскользнуть за дверь комнаты. Но тогда сразу же раздавался грозный крик женщины "Твой хорек убежал из комнаты!". И, если испуганный маленький хозяин вовремя не забирал его, хорек отправлялся обратно в комнату грубым движением руки женщины. После таких сцен хорек еще сильнее стал любить своего хозяина и всячески старался ему угодить. Взрослые люди хорьку не нравились совсем, но от них иногда перепадало вкусненькое.

Так продолжалось до следующего лета. Хорек стал взрослым, а ребенок стал старше всего лишь на год. У него появились новые друзья, новые интересы, ребенку хорек был уже не так интересен. Все больше времени животное было предоставлено самому себе. Все реже фретке перепадало что-нить вкусненькое. Все чаще хорек пытался обратить на себя внимания людей, совершая шалости, но в ответ получал только резкий окрик маленького хозяина. И хорек понял, что маленький хозяин разлюбил его, а родителям он не был нужен с самого начала... И маленькое пушистое и когда-то веселое существо стало грустным и вредным.

Совет

Если у вас есть ребенок, то прежде чем взять фретку в дом необходимо для себя ответить на вопрос. "Для кого заводится фретка: для всей семьи, для вас или для ребенка?" Если вы решили купить для своего чада живую игрушку - советую сразу отказаться от такой покупки. Дети растут, и их интересы быстро меняются. А любая фретка не будет веселой, игривой и послушной, если в доме она никому не нужна. Каждый родитель должен осозновать, что основной груз ответственности за животное берут на себя взрослые. Именно они в первую очередь должны полюбить хорька и хотеть стать фретке настоящими хозяевами. Без любви, внимания и понимания со стороны человека любая фретка превратится в озлобленное и одинокое животное. Не стоит выполнять каприз ребенка, если вы, родители, сами морально не готовы к появлению в доме хорька.

Картина 2

- Какая замечательная фретка! - подумал человек
- Какой милый человек! - подумал хорек и лизнул человеку руку - Наверное у него дома много интересного.

Попав в новый дом, хорек начал все обследовать: здесь наверное хорошо поспать, отсюда едят, вроде лежит что-то вкусненькое, но я попробую это потом. А это что? Похоже на туалет, но ничем не пахнет. Наверное здесь тоже спать можно. Ой, а это кто? Вроде не такой большой как человек, но тоже на двух ногах. Щенок? Да, конечно щенок! А если щенок, то с ним можно поиграть. Щенок, давай играть! Догоняй меня! Ой, не надо меня хватать за хвост, мне неприятно! И за усы тоже не надо! А может быть ты хочешь побороться? Я тоже люблю эту игру. А почему ты прекратил игру? И почему так громко кричишь? Тебе разве больно? Я же тихонечко и осторожно. Ой, люди, не надо! Мне же больно! Я же ничего не сделал! Я только играл! Он мне тоже делал больно! Очень больно!

"Зачем меня сюда сажают? Я же еще не все осмотрел?" - подумал грустный хорек и уснул.

На следующий день люди снова его выпустили, хорек побежал разыскивать вчерашнего щенка. Но щенок убегал от него.

"А, ты в догонялки хочешь играть? Давай!" - и хорек побежал за ребенком. Через некоторое время хорек догнал преследуемого. "Мне надоело играть в догонялки, давай лучше поборемся. Это же так весело! Твои передние лапы высоко, я не допрыгну, но зато есть задние. Ты опять кричишь? Ой, больно! Что я опять не так сделал! Мы же просто играли! С ним весело!"

И хорька опять заперли в клетку. Но ни на следующий день , ни в один из последующих его вновь обретенный товарищ по играм больше не играл с ним, а только громко плакал и прятался за больших людей.

С каждым днем хорек все меньше гулял по квартире, все реже общался с людьми, хотя еду и воду получал регулярно. Фретку посадили в клетку. С каждым днем в глазах когда-то дружелюбного и игривого зверя появлялась грусть, руки, которые ему когда-то так понравились, все меньше радовали его, а в те редкие моменты, когда ему позволяли гулять, он все больше старался отомстить тем, кто так долго держали его за решеткой.

Совет

Иметь тщательно подготовленную под появление фретки квартиру недостаточно, чтобы дома с появлением нового жильца снова воцарилась гармония и веселье. Прочитайте статьи о поведении фреток, ознакомьтесь с их привычками. Научитесь сначала сами понимать и не бояться вашего хорька, обучите его вести себя в вашей квартире и слушаться вас, а только потом допускайте вашего ребенка до игр с фреткой. Будьте готовы , что этот процесс может занять от пары недель до пары месяцев.

Помните, что хорек - не собака, и ему недостаточно просто один раз сказать "Фу! Нельзя!", чтобы он не трогал всех домашних. Каждый незнакомый фретке член семьи должен ей самостоятельно объяснить как она должна вести себя с ним. Если вы хотите, чтобы игры фретки и вашего ребенка были безопасными, то вы сами должны свободно владеть искусством управления хорьком, чтобы впоследствии обучить ему ваше чадо.

Начинайте знакомство ребенка с новым жителем вашего дома с простого наблюдения фретки в клетке, тем самым позволяя ребенку понять поведение нового животного и усвоить базовые правила поведения человека с животным, которые вы, родители, будете ему рассказывать. Когда ребенок будет готов, можно позволить чаду погладить животное из ваших рук. Расскажите ему что можно делать с хорьком, а что доставляет ему боль. Когда ребенок в полной мере усвоит и этот урок, приступайте к активной фазе общения: разрешите им поиграть вместе, но только под неусыпным присмотром одного из родителей! Этот этап наиболее ответственный. Именно в этот период ребенок должен показать фретке, что его тоже надо слушаться. Именно сейчас потребуются все ваши знания особенностей поведения и характера вашего хорька, а также преподавательские навыки, чтобы доступно объяснить вашему чаду причины той или иной реакции животного, и научить ребенка правильно реагировать на поведение хорька. Постарайтесь, чтобы ребенок усвоил золотое правило "Чем больше страха у тебя - тем азартнее игра для фретки".

Помните, что фретка готова для общения с ребенком только если вы сами научились понимать ее желания и она научилась слушаться вас. Если вы еще боитесь хорька или просто не понимаете животное, если хорек еще не признал в вас хозяина, то ребенка до совместных игр с фреткой, даже под присмотром родителей, допускать нельзя!


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/fretka-xorek-i-rebenok-3015454.html

Обсудить статью

Неправда ли, неприятно, когда вас называют чужим именем? Очень часто это случается просто от незнания. Их часто называют хонориками, барсуками, хомяками, белками, фретками Как же все-таки правильно называть этих животных? Давайте разбираться вместе.

От: Anna Volkoval Дом и Семья> Домашние животныеl 11/08/2010 lПоказы: 228

Экзотический хорек, или ферретка, достаточно подходит для городского содержания, он удобен современному занятому человеку, даже в случае, когда тот проводит на работе или бизнесу большую часть своей жизни и не имеет возможности разрешить себе иметь дома более "сложных" питомцев.

От: Dmitryl Дом и Семья> Домашние животныеl 25/02/2009 lПоказы: 194

Если вы решили завести себе декоративного хорька в качестве домашнего животного, то прежде всего нужно знать, как правильно выбрать питомца и какие условия ему необходимо создать для комфортной жизни в вашем доме. В этом вам постарается помочь данный материал.

От: Дмитрийl Дом и Семья> Домашние животныеl 30/11/2009 lПоказы: 330

Эта статья написана для тех людей, которые только собираются купить хорька и выбирают, где и у кого можно приобрести этого удивительного зверя. Правильный выбор продавца – это важный момент, который позволит вам избежать многих проблем.

От: Dmitry Kalininl Дом и Семья> Домашние животныеl 19/12/2006 lПоказы: 66,505 lКомментарии: 1

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 755

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 516

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 112

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 55

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 87

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 61

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 97

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 670

Неправда ли, неприятно, когда вас называют чужим именем? Очень часто это случается просто от незнания. Их часто называют хонориками, барсуками, хомяками, белками, фретками Как же все-таки правильно называть этих животных? Давайте разбираться вместе.

От: Anna Volkoval Дом и Семья> Домашние животныеl 11/08/2010 lПоказы: 228
Блок автора
Категории статей
Quantcast