Кастрировать Нельзя Помиловать!

Опубликованно: 10/01/2014 |Комментарии: 0 | Показы: 11 |

За десятки лет работы ветеринарным врачом я много повидал, во многие глаза посмотрел. В основном-это были глаза моих пациентов. Пациенты мои в основном-это собаки и кошки. Смотрел я в эти глаза в основном перед процедурами такие как: кастрация, вакцинация, удаление зубов и прочие не хитрые вмешательства, и думал не дай Бог я в следующей жизни тоже стану домашним животным. Хотя ведь лучше быть кастрированным котом нежели бройлерной курочкой потому что рано или поздно курятина дойдет до полки супермаркета, а кот как минимум еще лет 10-12 поживет. Поживет ли? Вот об этом и хотелось бы поговорить. Каждый кто приходил с котиком ко мне на кастрацию (или с кошкой) думал в первую очередь о себе, мол спать не дает, есть не дает, орет сутками на пролет, соседи уже жалуються. "Отрезай к чертям собачим, добрый доктор Айболит" Я то отрежу-говорю я хозяину, но знайте что после того как мы нарушим физиологические процессы будут последствия, возможно не ососбо ощутимые для хозяина, однако не плохо ощутимые на коте. Какие? -спросите вы.

А вот какие: ожирение, мочекаменная болезнь (чаще чем у не кастрированных котов), как результат первых двух хворей-это гепатоз (жировая дистрофия печени), нефроз( дистрофические изменения в почках), кардиопатия (заболевание сердечно-сосудистой системы). И это только малое что может случиться с котом ( кошкой) или собачкой скажем так годика через 1,5-2 после кастрации.

-Как же быть, говорит хозяин. 

-Как, как, говорю я. Что кушает ваш котэ?

-НУУУ, Что мы едим. А это мол-колбасы, буженина, казылык, пельмени, котлеты по Киевски...

Я говорю ладно хоть коньяком не запивает, как глава семейства. 

Так вот в этом то и основная проблема. Мало кто задумываеться что кастрированный котик, это уже не тот озорник с бубенцами между ног. Он уже как это помягче сказать-как бы не полноценный и кормить его нужно правильно, и к доктору нужно водить его минимум раз в пол года, и профилактику заболеваний в виде прививок тоже никто не отменял.

Так вот господа. Посидите, позовите своего котэ или собаку улыбаку, взгляните в эти добрые глаза и начните делать "Как доктор прописал".

p/s А пропишет все это доктор в ветеринарной клинике, нужно только позвонить и записаться на осмотр.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/kastrirovat-nelzya-pomilovat-6889181.html

Обсудить статью

Данная статья позволит получить самые подробные ответы на вопросы, касательно выбора британского котенка.Более того,она универсальна при выборе котенка любой породы. Источник сайт британских кошек Лия. http://www.elitcats.ru/

От: liacatl Дом и Семья> Домашние животныеl 06/10/2011 lПоказы: 259

В статье приводятся научно-обоснованные данные о ранней кастрации кошек, в том числе канадского сфинкса.

От: Питомник Сфинксов AprioriNakedl Дом и Семья> Домашние животныеl 17/02/2011 lПоказы: 495

Многие владельцы котов и кошек сталкиваются с тем, что их животное стало вести себя необычно. В таких случаях поможет одна из процедур - кастрация или стерилизация.

От: Павел (ExePromote)l Дом и Семьяl 02/11/2009 lПоказы: 80

Первое, что нужно учитывать при выборе котенка – это его здоровье и только потом все остальное. Кого потом будет волновать окрас котенка и его тип, если он не проживет у Вас и двух месяцев?

От: Novocatsl Дом и Семья> Домашние животныеl 16/11/2011 lПоказы: 91

У Вас появилось маленькое беззащитное существо, однажды преподнесенное в подарок друзьями, которое радуется Вам, даря свою любовь и отличное настроение. Однако следует помнить, что с этого момента забота о нем ложится на Ваши плечи. Могут возникать вопросы и в выборе клиники, и в нехватке времени, чтобы пойти к ветеринару.

От: Виталий Рощинl Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2008 lПоказы: 100

Несомненно, первый вопрос, который интересует всех без исключения потенциальных покупателей котенка породы мейн-кун - какова цена на мейн-куна или сколько стоит котенок мэйн-кун. Ну а после того, когда владелец питомника озвучивает цену на котенка мейн-кун, возникает следующий вопрос - а почему так дорого стоят ваши котята менкун?

От: Natsl Дом и Семья> Домашние животныеl 04/11/2014

Таким вопросом задаются многие владельцы , когда их любимец в вступает в пору полового созревания .Не секрет , что многие животное очень бурно выражают половую охоту : коты начинают метить , кошки истошно орут , у собак ( особенно кобелей ) возрастает агрессия тем более если крупный , то может быть небезопасен для человека .

От: Петрl Дом и Семья> Домашние животныеl 06/06/2012 lПоказы: 74

Стерилизация кошек и собак, других животных по эксклюзивной немецкой технологии бесшовным методом.

От: Nika Vetklinikal Медицинаl 16/09/2010 lПоказы: 147

Практические советы на что надо обратить внимание при выборе котенка канадского сфинкса.

От: Канадские Сфинксы AprioriNakedl Дом и Семья> Домашние животныеl 22/12/2010 lПоказы: 932

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 758

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 517

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 112

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 55

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 87

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 61

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 97

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 671
Блок автора
Категории статей
Quantcast