Основы Ухода За Собакой

Опубликованно: 07/06/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 120 |

КАК ПРИЧЕСАТЬ СОБАКУ


    Не спешите скупать подряд все щетки и расчески для собак.Они стоят дорого. Вам нужны только те из них, которые подходят для вашей собаки. Лучше всего пользоваться металлическими расческами с круглыми в сечении зубцама, затупленными на концах. Для собак с длинной шерстью подходят расчески или щетки с длинными и редкими зубцами, а для короткошерстных соответственно с короткими и густыми.
    Всю процедуру лучше проводить на улице, поставив собаку на возвышенность так, чтобы вам не приходилось к ней нагибаться.
    Особенно осторожно чистят собаку в местах около ушей, около половых органов, а также живот и лапы.
    Длинношерстным собакам сначала прорезают спутавшуюся шерсть ножницами, по направлению от кожи к концам волос, а потом аккуратно расчесывают эту прядь. Не желательно отрезать колтуны, так как это портит внешний вид собаки. Делать это следует только в крайних случаях, но лучше всего не допускать такого сильного спутывания шерсти. Затем шерсть расчесывают, начиная с кончиков щеткой. После этого желательно еще раз расчесать щеткой с натуральной щетиной для большего блеска шерсти. Также нужно состричь лишнюю шерсть между пальцами, так как на улице в этих местах часто налипают смола, грязь, машинное масло и т.д.
    Короткошерстных собак достаточно вычесать специальной рукавицей или щеткой с густым ворсом для того, чтобы убрать слинявшую шерсть.
    После чистки и расчесывания собаки, не забудьте привести в порядок предметы ухода за ней.

Необходимо так же знать, как правильно ухаживать за ушами и глазами собак.

Уход за собакой включает в себя борьбу с эктопаразитами - в основном, блохами, вшами и клещами . Еще лет десять назад случаи нападения клещей на собак были намного реже чем сейчас. Считалось, что этому наиболее подвержены сельские и охотничьи собаки. Но на данный момент собака имеет возможность подцепить клеща играя на траве в местности, где нет ни одного куста или дерева. В парках и лесах эта возможность возрастает во много раз. Ситуация усугубляется тем, что клещи переносят много опасных и смертельных заболеваний, от наиболее распространенного бабезиоза ежегодно страдает огромное количество собак. Больше всего клещей весной, хотя, как утверждают ветврачи, случаи нападения клещей на собак случаются круглый год и даже зимой, чего раньше не было.
    Присосавшегося клеща нельзя отрывать, поскольку его голова остается в коже и вызывает сильное воспаление.Считается, что присосавшееся насекомое нужно смазать маслом (тем самым вы закупориваете дыхательные отверстия, которые находятся на теле клеща, а не на голове) и подождать пока клещ не отпадет. Но, имея с клещами дело очень часто, хочу сказать, что не очень они спешат отпадать! Я делала, как советовал один мой друг ветврач — накаляла спицу и прижигала спину клеща, и так несколько раз, пока он не отпадет. Иногда осторожно тянула его пинцетом — бывает такое, что голова клеща уже неглубоко и его можно уже отсоединить. Метод кажется варварским, но после нескольких неудачных попыток с маслом, пришлось к нему прибегать. После удаления клеща, несколько дней внимательно следите за собакой, при малейших признаках недомогания обращайтесь к ветврачу и не забудьте сказать, что у нее был клещ.
    Блохи и вши являются переносчиками некоторых видов гельминтов. Также их укусы очень болезненны и вызывают сильный зуд. Собака становиться нервозной, теряет аппетит, шерсть имеет плохой вид.
    Для лечения и профилактики одевайте специальный ошейник, обрабатывайте капельками, спреями, порошком эктопаразитов. Благо, этого добра сейчас хватает. Зайдите в ветаптеку и вам посоветуют, что лучше выбрать конкретно для вашей собаки.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/osnovy-uxoda-za-sobakoj-441520.html

Обсудить статью

Статья о том, как правильно вымыть собаку, какими косметическими средствами (шампунями и бальзамами) пользоваться, что делать, чтобы после купания собака выглядела ухоженой, чтобы шерсть не сваливалась в колтуны.

От: GTVl Дом и Семья> Домашние животныеl 01/02/2009 lПоказы: 117

Вы приобрели щенка ньюфаундленда. Поздравляем Вас, Вы сделали правильный выбор!!! Вот несколько рекомендаций и советов по его содержанию, уходу и воспитанию.

От: piternewfl Дом и Семья> Домашние животныеl 04/05/2009 lПоказы: 6,185

Две проблемы волнуют женщин издревле: как сохранить волосы и как избавиться от них навсегда. И если с последней современная косметология справляется довольно успешно, то борьба за здоровые и красивые волосы продолжается.

От: Денисl Уход за собой> Уход за волосамиl 15/02/2013 lПоказы: 17

Типичные черты характера Джек рассел терьера — активность, жизнерадостность и любознательность. Джек рассел терьер — обладатель неугомонного темперамента, который необходимо компенсировать спортом и продолжительным выгулом. Джек рассел терьер не прихотлив в еде, не требует особого ухода за шерстью, очень чистоплотен и, что немаловажно, не имеет характерного запаха «псины». http://naidydruga.ru/

От: Кучерова Ольгаl Дом и Семья> Семейная жизньl 12/10/2010 lПоказы: 44

Уход за шубкой собаки зависит от конкретной породы, это очевидно всякому. Однако многие, взяв собачку по объявлению, например, ши-тцу или йоркширский терьер щенки, совсем не переживают о том, как собственно требуется ухаживать за шубкой конкретной собачьей породы.

От: 234shal Хобби и Увлеченияl 06/04/2010 lПоказы: 37

Светликина Светлана заводчик собак породы ши-тцу владелец питомника Киндли Гланс

От: mosstalevarl Дом и Семья> Домашние животныеl 18/02/2011 lПоказы: 92

Вы точно знаете, какой пол лучше? Можете сказать наверняка и не задумываясь, что полезнее и здоровее, – к примеру, паркет или линолеум? Или ковролин? Нам стало любопытно разобраться, действительно ли натуральный ковролин лучше искусственного? И вообще понять, что это за материал. Мало того, мы задумали эту статью, как и все публикации этого праздничного номера, специально для милых дам. Пусть наконец узнают всю правду.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 25/06/2013 lПоказы: 57

Ваша ванна облупилась, потеряла былой блеск, а эмаль стерлась или покрылась трещинами. Что же с ней делать? Дать вторую жизнь, покрыв эмалью заново! Конечно, «домашняя» эмалировка ванны по качеству уступает промышленной.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/07/2010 lПоказы: 260

Вы когда-либо считали предоставление Вашей девушке ванной? Ваша собака и девушка и требуют, чтобы определенное

От: DrumBassl Дом и Семья> Семейная жизньl 05/03/2009 lПоказы: 29

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 250

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 109

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 40

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 22

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 29

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 24

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 41

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 294
Блок автора
Категории статей
Quantcast