Гурзуф Место Отдыха В Крыму

Опубликованно: 27/02/2011 |Комментарии: 0 |
Вид старого Гурзуфа
Посёлок Гурзуф – это восточный край Большой Ялты. Уголок этот открывается с высоты троллейбусной трассы, как волшебная шкатулка. Словно змейка сверкает серебром заросшая зеленью речка Авунда, которая стекает по склонам гор, вниз к морю. В этих местах возле чистой и быстрой горной воды с незапамятных времён поселились люди, построив свои жилища на скалистом берегу. 

Возникновение Гурзуфа произошло в середине 6 века, о нём впервые упомянул историк Прокопий Кесарийский в трактате « О постройках», который сообщил о строительстве укреплений на Южном берегу, он в числе других называет и « замок в округе Горзувитской». 

От средневековья остались полуразрушенные стены крепости которую называют Генуэзской, в связи с тем, что Генуэзцы были последними её хозяевами. Когда-то Гурзуф представлял собой оживлённый приморский городок. В 1472 году, здесь побывал известный русский путешественник Афанасий Никитин, возвращавшийся из своего « хождения за три моря». Вид Гурзуфа и горы Аю-Даг
Находясь в сегодняшнем Гурзуфе, трудно себе представить, что когда-то на этом месте находилась, одна из мощнейших крепостей, твердыня и оплот всей «округи Горзувитской». Также нелегко вообразить сейчас и тот «Юрзуф», о котором с большой любовью и восхищением писал А.С. Пушкин, гостивший в семье героя Отечественной войны 1812 года, генерала Н.Н.Раевского. 

В то время единственным европейским зданием в округе был дом, принадлежавший когда-то генерал-губернатору Новороссийского края герцогу Ришелье. В этом доме с Августа по Сентябрь в 1820 году и остановился поэт. Высланный из Петербурга в южную ссылку, поэт прибыл в Гурзуф на бриге «Мингрелия», а когда утром проснувшись у побережья увидел очаровательную картину. И спустя десять лет, им было передано впечатление в одной из глав романа « Евгений Онегин»:
Прекрасны вы брега Тавриды,
Когда вас видишь с корабля
При свете утренней Киприды,
Как вас впервой увидел я…
По сей день сохранился и дом, где жил Пушкин, оливковая роща, где в своё время любил гулять поэт и « пушкинский» кипарис. Также есть в Гурзуфе скала и грот с названием поэта. Современный Гурзуф выросший на склоне левого берега Авунды, это благоустроенный посёлок городского типа, с современными гостиницами, коттеджами, магазинами, благоустроенными пляжами, где можно хорошо провести летний отдых. Гурзуф Пушкинский грот
Красоту Гурзуфу, также придаёт его горный рельеф. Как-то невозможно представить посёлок без скал-близнецов Адаларов, поднимающихся с морского дна, без живописной Дженевез-Кая – Генуэзской скалы, без горы Аю-Даг. Генуэзская скала, напоминающая усечённую пирамиду, здесь в средние века были поселение и крепость. 

В начале нашего века в скале был пробит туннель выходящий к морю. Со стороны моря на плавсредстве, можно попасть в изумительный по красоте Пушкинский и Изумрудный гроты. Последний напоминает, как говорил А.М.Горький, известный Лазоревый грот на острове Капри в Италии. 

Недалеко у самого берега, расположена скала, носящая имя Шаляпина, который отдыхал летом в 1916 году. Гора Аю-Даг замыкает бухту с востока, напоминает образ склонившегося к морю медведя, вот и получила другое название Медведь гора. Высота над уровнем моря Аю-Дага, составляет 565 метров.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekskursii-statya/gurzuf-mesto-otdyxa-v-krymu-4318989.html

Метки:

гурзуф

,

аю даг

,

адалары

,

отдых

"Thyssen House" приглашает гостей на летний отдых в Крыму! Проведите лето 2011-го года в Гурзуфе возле Черноморского побережья и вы увезете с собой море впечатлений и приятных минут проведенных в самом красивом уголке Ялты. "Thyssen House" выбирает множество людей по всему миру и на это существует огромный ряд причин. Мы предлагаем Вам самый невероятный подарок на свете: чистый воздух, красоту крымской природы, величие гор, шум морских волн...

От: temnonl Путешествия> Интересные местаl 17/01/2011

В 2008 году вновь распахивает свои двери для всех желающих санаторный комплекс «Ай-Даниль». Несколько последних лет «Ай-Даниль» принимал на отдых только сотрудников Мариупольского металлургического комбината им. Ильича.

От: Мария Матшулатl Путешествия> Гостиницыl 25/04/2008 lПоказы: 87

Рождество в России не только семейный праздник, его не обязательно встречать сидя дома в кругу самых близких людей, можно уехать из дома в Подмосковье, где Рождество все равно к вам придет!

От: vital1972l Путешествия> Экскурсииl 15/12/2011 lПоказы: 13
restgeo

"Имение Святого Николая"Категория: Я это люблю, Украина, Ивано-Франковская обл., Пистень. Осень в этом году радовала нас отличной погодой. Захотелось поехать куда-то в горы. Каждый год перед Рождественскими праздниками часто по телевизору показывают, среди заснеженных гор , имение Святого Николая . Захотелось увидеть всю эту красоту в осенний период. Машина не подкачала, завелась и мы поехали. Неимоверно красивые горные хребты ... http://restgeo.com/Item/572/?cid=44

От: restgeol Путешествия> Экскурсииl 29/11/2011

Таинственная и окутанная легендами крепость Вышеград расположена на крутом скалистом утесе р. Влтавы и является одним из наиболее красивых архитектурных сооружений столицы Чехии - Праги.

От: allex2010l Путешествия> Экскурсииl 29/11/2011

Отдых в Адыгее невероятно разнообразен, особенно активный. Хаджох называют воротами в Горную Адыгею, отсюда стартуют многие пешие туры: трекинг на гору Большой Тхач, к плато Лаго-Наки и даже легендарный маршрут через горы к морю. Поклонникам активного отдыха Адыгея предлагает рафтинг — сплав по реке Белая, посещение Большой Азишской пещеры, каньонинг, джипинг, велотуры, конные туры.

От: Elenal Путешествия> Экскурсииl 28/11/2011

Карлштейн - уникальный готический замок средневековой Чехии. Как самостоятельно и недорого посетить этот чудесный и незабываемый уголок Чешской республики?

От: allex2010l Путешествия> Экскурсииl 24/10/2011

Экскурсия в историю Чешской Праги в период властвования розенкрейциров. Алхимический след и период Ренесанса.

От: sland12l Путешествия> Экскурсииl 17/10/2011 lПоказы: 14

Отличный отдых в Израиле с нашими гидами даст возможность вам увидеть самые незаурядные закутки Израиля, которые вы вряд ли узнаете, путешествуя с путеводителем.

От: bbjopsl Путешествия> Экскурсииl 17/10/2011

Каждый год множество туристов приезжают в Геленджик, чтобы отдохнуть и полюбоваться очень красивыми пейзажами, насладиться теплым морем, посмотреть на древние поселения каменного века, которые были найдены учеными. Проводить свой отдых в Геленджике стало для многих туристов укоренившейся традицией. Многие приезжают на курорт с детьми, ну и конечно какой-же отдых на море, если не увидеть самых настоящих дельфинов.

От: Александрl Путешествия> Экскурсииl 14/10/2011 lПоказы: 11

По его распоряжению возводится дом, различные службы, а известный садовод Делингер разбивает парк. В1860 году Ливадию покупает царская семья. Уже спустя год под руководством придворного архитектора Монигетти началась перестройка старого дома Потоцких под дворец, сооружение ещё одного Малого дворца и других зданий, оранжерей, конюшен. Были приведены в порядок виноградники, занимавшие 43 десятины, построен винподвал.

От: irocezl Путешествия> Экскурсииl 26/02/2011

Древнейшими обитателями Крыма , из письменных источников, как это не раз уже обследовалось являются киммерийцы, тавры, а также скифы.

От: irocezl Путешествия> Экскурсииl 20/02/2011 lПоказы: 50

Дворец возводился 20 лет с 1828 по 1848 года, с одной стороны может показаться, что долго, но если учесть в те времена отсутствия технических приспособлений ( в современном понимании этого слова) и требовательности от строителей в высоком искусстве, то для того времени сроки допустимые. Истинные специалисты того времени трудились над созданием этого шедевра архитектуры.

От: irocezl Путешествия> Экскурсииl 20/02/2011 lПоказы: 20

Алупка, как и другие поселения Южного берега Крыма, ведут свою историю из древности. В 14- 15 веках, когда значительная часть крымского побережья, принадлежала генуэзцам, здесь была одна из факторий, именуемая на картах тех времён «Люпико».

От: irocezl Путешествия> Экскурсииl 17/02/2011 lПоказы: 11

Здесь располагались жилища легендарных тавров, а позже, в средние века –крепостца, руины который сохранились до наших дней. Неподалёку были найдены таврские гробницы (называемые каменными «ящиками»)

От: irocezl Путешествия> Интересные местаl 15/02/2011

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast