Крым И История Полуострова" Тарханкут"

Опубликованно: 20/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,543 |

GorodisheKalosLimen.jpg

История этого края ясно, что она уходит в давние времена, но мало явных событий с историей Тарханкута . По некоторым данным археологов , через Тарханкут около 100 тысяч лет назад, проходил один из путей переселения в Крым из Малой Азии неандертальцев, при этом полуостров Тарханкут остаётся единственной частью Крыма, где не обнаружено следов обитания людей каменного века.. К одним из древних памятников относится медно-каменный век , стоянка конца 4 начало 3 тысячелетия до нашей эры. Более поздние, относящиеся к концу энеолита к эпохе бронзового века. (конец 3 начало 2 века до н.э. Здесь найдено около 130 погребений , оставленных племенами энеолита и бронзовой эпохи- это кеми- обинской, катакомбной и срубной культур. Самым древнем захоронениям около 4,5 тысячи лет. Также были найдены родовые захоронения окружающие группой мелких могил. Помимо захоронений энеолита выявлены памятники более поздних времён. Скорее всего это осталось от Киммерийцев (9-8 до н.э.) остатки жилых сооружений, фрагменты керамики и других памятников.Обломки керамики, также найдены при раскопках греко-скифского городища на Тарханкуте.

Древнейшими обитателями Крыма , из письменных источников, как зто не раз уже обследовалось являются киммерийцы, тавры, а также скифы. Как говорит Герадот посетивший в 5 веке до н.э. Причерноморье и степной Крым, что тавры обитали в горах и на морском побережье , а Северное Причерноморье и степной Крым населяли скифские племена в связи с этим, эту территорию называли древние греки Скифией или страной Скифов. В 6-5 веках до нашей эры на побережье Крыма были основаны несколько греческих колоний-городов это Пантикапей ( Керчь), Феодосия и Херсонес ( территория современного Севастополя). На западе Крыма были образованы колонии, как Керкинитида ( Евпатория), а чуть позже Калос-Лимен ( Прекрасная Гавань), остатки от её существования, остались в посёлки Черноморском. Скифы постоянно вели борьбу с греческими колониями по мере укрепления скифского государства, которое в 2 веке до н.э. достигло своего расцвета.

khersones.jpg

В северном Причерноморье скифов теснили сарматы пришедшие с востока, то основной территорией их расселения стал Крым. В город Неаполь, находившимся на юго-востоке рядом с сегодняшним Симферополем, скифы перенесли свою столицу. У них была задача распространение своей власти на все побережья полуострова. Таким образом они захватили в 2 веке до н.э. практически все греческие поселения включая города Керкинитиду и Калос-Лимен. Затем они продолжали своё продвижение в сторону Херсонеса, где греки не могли противостоять нашествию скифов и обратились к понтийскому царю Митридату-Евпатору. После чего был выслан хорошо вооружённый флот с войском под командованием Диофанта. В результате долгих и кровопролитных боёв, которые длились несколько лет, победу одержали греки. Также греками были захвачены города Керкинитида и другие поселения ранее занятые скифами. Скифское государство и после поражения осталось независимом и сохранило свою власть на большой территории Крымского полуострова. В 4 веке в Крым вторгаются кочевые народы Азии одни за другими, это печенеги, гунны и авары. Одно из разрушительных нашествий в 70 годах 4 века, произвели гунны. Под их натиском пало и без того пришедшее в упадок в связи с кризисом рабовладельческого строя скифское государство были уничтожены многие города и поселения. В это смутное время прекратили своё существование многие античные поселения в Северо-Западном Крыму. В 6 веке в Крым хлынули орды кочевников-хазаров, которые сильно затрудняли связь местных жителей со славянскими племенами на севере, а также с Византией, установившей свою власть на побережье Крыма. Дальше идёт развитие отношений с Киевской Русью и с балканскими странами, но это уже другая эпопея.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekskursii-statya/krym-i-istoriya-poluostrova-tarxankut-4270608.html

Обсудить статью

Западный берег Крыма Тарханкут - сайт пгт Черноморское. Информационно - туристический портал Черноморск Инфо, предлагает Вашему вниманию информацию о Западном берегу Крыма, Вы ознакомитесь с расценками на проживание в поселке, с ценами на продукты, фотогалереей местности, выберите гостиницу, сможете оформить железнодорожные и авиа билеты в режиме настоящего времени, а так-же дополнительно сможете ознакомиться в целом нужной информацией по пгт и всему Крыму."

От: Романl Путешествия> Советы туристамl 11/07/2013 lПоказы: 15

Крым - для многих из нас он ассоциируется с пляжем, солнцем и морем. Но не только этим может похвастаться знаменитый полуостров. Пещерные города, скалы, горные плато, водопады - это далеко не полный перечень того, что стоит посмотреть если Вы попали в Крым.

От: Евгенийl Путешествияl 11/12/2007 lПоказы: 176

Границы и географическое положение. Автономная Республика Крым (с 1954 г. по 1991 г. Крымская область) является частью Украины. Административные границы на севере проходят по Перекопскому валу и Сивашу. На северо-востоке полуострова находится длинная песчаная коса - Арабатская стрелка, и ее северная, более широкая половина относится к Херсонской области Украины. А противоположный "угол" Крыма занимает город-герой Севастополь, имеющий, наряду с Киевом, республи-канское подчинение и по большей

От: sufanl Путешествияl 20/03/2009 lПоказы: 94

В Лондоне, наряду со множеством других достопримечательностей, находится резиденция королей ─ Кенсингтонский дворец, расположенный в Кенсингтон-Гарденс. В нем с 17-го века проживали британские королевские династии. И сегодня он является резиденцией герцогов и принцев. Кенсингтонский дворец ─ официальная резиденция принца и принцессы Кентских, а также семей герцогов и герцогинь Кентских и Глостерских.

От: Еленаl Путешествия> Экскурсииl 24/06/2013 lПоказы: 65

Индия славится своими экзотическими направлениями отдыха, которые были по достоинству оценены во всем мире. Самые известные и привлекательные места для посещения – это, конечно же, Дели, Раджастан, Агра, Керала и Кашмир.

От: Katerinal Путешествия> Экскурсииl 07/06/2013 lПоказы: 91

На сегодняшний день, одним из наиболее доступных мест для посещения туристов является Израиль. Отдохнуть в Израиле можно и душой, и телом, ведь здесь есть масса мест, где можно хорошо провести время. Отдых в Израиле может существенно различаться, в зависимости от предпочтений каждого.

От: voiajl Путешествия> Экскурсииl 31/05/2013 lПоказы: 112
Остров Крым

Лето в Крыму – это сезон отпусков, теплое море, жаркое солнце, многолюдные разнообразные пляжи, неповторимая природа и масса достопримечательностей. В начале лета весь Крым выглядит одинаково зеленым и нарядным, но уже через месяц под воздействием жаркого солнца травы выгорают, меняя облик природы Крыма на золотистые желтые тона.

От: Остров Крымl Путешествия> Экскурсииl 22/05/2013 lПоказы: 101

Гималаи тур охватывает некоторые из лучших мест в Индии. Эти направления славятся различные мероприятия приключений, как треккинг, рафтинг, катание на лыжах, полеты на параплане и многое другое. Направления добавить больше смысла духовности, охватывающих многие монастыри и храмы.

От: Katerinal Путешествия> Экскурсииl 16/05/2013 lПоказы: 82

это моя первая поездка в Барселону. Как готовились. Что как смотрели. Просто впечатления

От: gogoil Путешествия> Экскурсииl 30/04/2013 lПоказы: 157
Остров Крым

Интересный отчет по походе с веревками по Крыму. Шесть дней увлекательного путешествия со спусками с обрывов, переправами над пропастью, каньонингом - спуском на веревках возле водопадов. Изюминка похода - баня, настоящая походная баня возле горного водопада.

От: Остров Крымl Путешествия> Экскурсииl 18/04/2013 lПоказы: 99

Колоритная и невероятно красивая столица современной Абхазии заслужила название одной из лучших курортных зон Черноморского побережья. Приезжая на отдых в Сухуми можно смело рассчитывать на то, что вы проведете здесь увлекательное, интересное и запоминающееся время.

От: megaturl Путешествия> Экскурсииl 17/04/2013 lПоказы: 91

Посёлок Гурзуф – это восточный край Большой Ялты. Уголок этот открывается с высоты троллейбусной трассы, как волшебная шкатулка. Словно змейка сверкает серебром заросшая зеленью речка Авунда, которая стекает по склонам гор, вниз к морю.

От: irocezl Путешествия> Экскурсииl 27/02/2011 lПоказы: 56

По его распоряжению возводится дом, различные службы, а известный садовод Делингер разбивает парк. В1860 году Ливадию покупает царская семья. Уже спустя год под руководством придворного архитектора Монигетти началась перестройка старого дома Потоцких под дворец, сооружение ещё одного Малого дворца и других зданий, оранжерей, конюшен. Были приведены в порядок виноградники, занимавшие 43 десятины, построен винподвал.

От: irocezl Путешествия> Экскурсииl 26/02/2011 lПоказы: 72

Дворец возводился 20 лет с 1828 по 1848 года, с одной стороны может показаться, что долго, но если учесть в те времена отсутствия технических приспособлений ( в современном понимании этого слова) и требовательности от строителей в высоком искусстве, то для того времени сроки допустимые. Истинные специалисты того времени трудились над созданием этого шедевра архитектуры.

От: irocezl Путешествия> Экскурсииl 20/02/2011 lПоказы: 108

Алупка, как и другие поселения Южного берега Крыма, ведут свою историю из древности. В 14- 15 веках, когда значительная часть крымского побережья, принадлежала генуэзцам, здесь была одна из факторий, именуемая на картах тех времён «Люпико».

От: irocezl Путешествия> Экскурсииl 17/02/2011 lПоказы: 51

Здесь располагались жилища легендарных тавров, а позже, в средние века –крепостца, руины который сохранились до наших дней. Неподалёку были найдены таврские гробницы (называемые каменными «ящиками»)

От: irocezl Путешествия> Интересные местаl 15/02/2011 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast