Ливадия И Её Достопримечательности

Опубликованно: 26/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 15 |

Ливадийский парк

Ливадия, по утверждениям учёных не древнего происхождения. В начале 19 столетия Ливадийские земли, как и во многих других местах Южного берега Крыма, принадлежали командиру Балаклавского греческого батальона полковнику Ревелиоте «Ливадион» в переводе с греческого означает «луг». Очевидно, на месте сегодняшней Ливадии были некогда пастбищные угодья. В 30-х годах того же 19 века землю приобрёл граф Потоцкий.

По его распоряжению возводится дом, различные службы, а известный садовод Делингер разбивает парк. В1860 году Ливадию покупает царская семья. Уже спустя год под руководством придворного архитектора Монигетти началась перестройка старого дома Потоцких под дворец, сооружение ещё одного Малого дворца и других зданий, оранжерей, конюшен. Были приведены в порядок виноградники, занимавшие 43 десятины, построен винподвал.

На виноградных плантациях Ливадии работала беднота, в основном сезонники. За свой тяжёлый труд они получали жалкие гроши. И не случайно здесь и начались первые забастовки на ЮБК. «Крым Стачка у русского царя» сообщала: « 7октября в находящемся на Южном берегу Крыма имении русского царя «Ливадия» произошёл великий скандал: забастовало 50 рабочих. Причина забастовки – недовольство рабочих неисправной выдачей денег и грубым обращением. Среди Крымских рабочих это отрадный факт производит сильное впечатление, содействуют росту классового и политического сознания. «Вот и царь, - говорит даже тёмная ещё рабочая масса, - выходит, что кровь нашу он пьёт не хуже любого подрядчика». В 1910-1911 году на месте старого дворца сооружается новый, как потом его назвали, Белый дворец, который сохранился и в наше время.

Постройка его обошлась в два миллиона рублей, не далеко был построен особняк министра двора барона Фредерикса и свитский корпус.

Ливадийский парк

Устройство фонтанов, ваз, беседок продолжалось до начала первой мировой войны. Отряды казаков и жандармов, полицейских охраняли царя и его семью от внешнего мира В этом , одном из крупнейших на ЮБК, имении, принадлежавшим « первому помещику России», было к тому времени около 400 строений, разместившихся на 350 гектарах. Весной 1925 года у въезда в бывшее царское село была прибита табличка: « Крестьянский курорт – Ливадия». Что он из себя представлял при новых хозяевах? В белом дворце разместился соматический санаторий, для больных сердечно- сосудистых, и желудочно-кишечных заболеваниях. Малый дворец Александра III стал лазаретом, для больных с расстройством нервной системы. Особняк барона Фредерикса стал лечебным корпусом с мед.кабинетами . А бывшая парадная столовая «их величеств», вмещающея одновременно триста человек , - столовой для вчерашних «мужиков лапотников».


В дальнейшие года Ливадия развивается быстрыми темпами, не считая годы оккупации Ялты во время ВОВ. В 1975 году завершена реконструкция ливадийского пляжа - гидростроители возвели буны и другие берегозащитные сооружения. Если начать экскурсию по Ливадии, лучше начать с белого дворца возведённого по проекту ялтинского архитектора Н.П.Краснова. В 1974 году он из спального корпуса здравницы, превращён в выставочный зал. На первом этаже вестибюль устроен в стиле римской архитектуры первых веков нашей эры. Бывшая ожидальная - уменьшенная копия зала Совета пятисот Дворца дожей в Венеции. Биллиардная с резными каштановыми панелями – в английском стиле. Несравненно красивы внутренние дворики- итальянский и мавританский. На западной стене галереи, на небольшом барельефе – копия фрески Ватиканского собора в Риме; изображены философы во главе с Аристотелем и Платоном. 


Возле итальянского дворика стоит колона из светло-серого мрамора с надписями на турецком и арабском языках. Вероятно колонна доставлена в Ливадию, как военный трофей во время русско-турецкой войны 1877-1878 году. Также можно посмотреть исторический мемориальный комплекс, посвящённой Ялтинской конференции с 4 по 11 февраля 1945 года, трёх союзных государств антигитлеровской коалиции – СССР, США, Великобритании. Интересная прогулка проходит по Ливадийскому парку, который раскинулся на 40 гектаров, где растут самые различные деревья и кустарники, такие как секвойи, ливанские и гималайские кедры. Ещё можно прогуляться по Солнечной тропе (бывшая царская), которая ведёт от Ливадийского дворца, до самой Гаспры.

 

 

 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekskursii-statya/livadiya-i-eyo-dostoprimechatelnosti-4315838.html

    Метки:

    ялта

    ,

    ливадия

    ,

    дворец

    Летом полуостров Крым посещается десятками тысяч туристов. Папы и мамы, влюбленные и молодожены, дедушки и бабушки, дети и взрослые, тети и дяди – все мечтают хотя бы немного вкусить такого удивительного, ставшего для нас уже привычным, пребывания на побережье моря.

    От: Wirl Путешествия> Интересные местаl 06/02/2010 lПоказы: 11

    Крым — райский уголок для отдыха, оздоровления и развлечений. Он славится своими отличными песчаными и галечными пляжами, великолепными винами, памятниками истории и чудесами природы. Помимо яркого солнца и теплого моря туристы здесь могут получить массу положительных эмоций от посещения местных достопримечательностей, которых здесь больше сотни.

    От: Dariia SaVkol Путешествия> Экскурсииl 05/04/2012

    Сколько всего нужно преодолеть, чтобы поехать отдыхать в Крым! И отпуска согласовать, и взять заранее (за месяц!)билеты, и решить вопрос с жильем... Наконец вся суматоха позади и вы на месте. Перевели дыхание... море... Крым... Севастополь... А что дальше? Пляж - дом - еда - пляж. На третий день становится скучно. Экскурсии дорогие, город незнакомый, настроение портится. Как бы не так! КАК ИМЕННО отдохнуть и набраться впечатлений в Севастополе - вот о чем пойдет речь!

    От: Дмитрийl Путешествия> Интересные местаl 06/04/2009 lПоказы: 215

    Львов - один из самых красивых городов Европы. Здесь красивая не только архитектура, которою создавали веками, но и люди и природа. Львов имеет душу!.. Чтобы ощутить эту душу нужно приехать во Львов и послушать его историю. Многие стараются сэкономить на экскурсиях, особенно студенты, но как-раз это и является ошибкой гостей Львова. Поэтому для лучшего восприятия города следует найти хорошего гида, который бы передал ауру Львова. Это можно сделать даже бесплатно!

    От: Ярославl Путешествия> Экскурсииl 21/03/2012 lПоказы: 16

    Для того, чтобы провести самый долгожданный выходной или отпуск, мы с вами отправимся в туристическую столицу Байкала – поселок Листвянка, расположенный всего в 70 километрах от Иркутска.

    От: baikallovl Путешествия> Экскурсииl 24/01/2012 lПоказы: 14

    9-12 февраля во Львове состоится юбилейный V Праздник Шоколада. Львовяне открыли для себя шоколад в далеком Средневековье и до сих пор тщательно берегут старинные традиции изготовления любимого лакомства миллионов. Шоколад во Львове - не просто одна из сладостей, но и такая же "фишка", как кофе или архитектура, известная на весь мир и любимая многими с раннего детства. Не мудрено, что именно здесь, в одной из европейских столиц шоколада, ежегодно проходит Фестиваль Шоколада.

    От: L-Travell Путешествия> Экскурсииl 12/01/2012 lПоказы: 13
    restgeo

    Пролистывая бесчисленные страницы интернета с туристическими маршрутами выходного дня, понимаешь, что старинные неизведанные уголки манят к себе. Ведь посетив их можно осмотреть древние строения, которые возводились много веков назад. Вряд ли их основатели думали о том, сколько времени простоят их сооружения и сколько туристов с удовольствием будут их посещать, узнавая их историю.

    От: restgeol Путешествия> Экскурсииl 11/01/2012 lПоказы: 20

    Рождество в России не только семейный праздник, его не обязательно встречать сидя дома в кругу самых близких людей, можно уехать из дома в Подмосковье, где Рождество все равно к вам придет!

    От: vital1972l Путешествия> Экскурсииl 15/12/2011 lПоказы: 33
    restgeo

    "Имение Святого Николая"Категория: Я это люблю, Украина, Ивано-Франковская обл., Пистень. Осень в этом году радовала нас отличной погодой. Захотелось поехать куда-то в горы. Каждый год перед Рождественскими праздниками часто по телевизору показывают, среди заснеженных гор , имение Святого Николая . Захотелось увидеть всю эту красоту в осенний период. Машина не подкачала, завелась и мы поехали. Неимоверно красивые горные хребты ... http://restgeo.com/Item/572/?cid=44

    От: restgeol Путешествия> Экскурсииl 29/11/2011

    Таинственная и окутанная легендами крепость Вышеград расположена на крутом скалистом утесе р. Влтавы и является одним из наиболее красивых архитектурных сооружений столицы Чехии - Праги.

    От: allex2010l Путешествия> Экскурсииl 29/11/2011 lПоказы: 13

    Отдых в Адыгее невероятно разнообразен, особенно активный. Хаджох называют воротами в Горную Адыгею, отсюда стартуют многие пешие туры: трекинг на гору Большой Тхач, к плато Лаго-Наки и даже легендарный маршрут через горы к морю. Поклонникам активного отдыха Адыгея предлагает рафтинг — сплав по реке Белая, посещение Большой Азишской пещеры, каньонинг, джипинг, велотуры, конные туры.

    От: Elenal Путешествия> Экскурсииl 28/11/2011 lПоказы: 13

    Посёлок Гурзуф – это восточный край Большой Ялты. Уголок этот открывается с высоты троллейбусной трассы, как волшебная шкатулка. Словно змейка сверкает серебром заросшая зеленью речка Авунда, которая стекает по склонам гор, вниз к морю.

    От: irocezl Путешествия> Экскурсииl 27/02/2011

    Древнейшими обитателями Крыма , из письменных источников, как это не раз уже обследовалось являются киммерийцы, тавры, а также скифы.

    От: irocezl Путешествия> Экскурсииl 20/02/2011 lПоказы: 60

    Дворец возводился 20 лет с 1828 по 1848 года, с одной стороны может показаться, что долго, но если учесть в те времена отсутствия технических приспособлений ( в современном понимании этого слова) и требовательности от строителей в высоком искусстве, то для того времени сроки допустимые. Истинные специалисты того времени трудились над созданием этого шедевра архитектуры.

    От: irocezl Путешествия> Экскурсииl 20/02/2011 lПоказы: 28

    Алупка, как и другие поселения Южного берега Крыма, ведут свою историю из древности. В 14- 15 веках, когда значительная часть крымского побережья, принадлежала генуэзцам, здесь была одна из факторий, именуемая на картах тех времён «Люпико».

    От: irocezl Путешествия> Экскурсииl 17/02/2011 lПоказы: 14

    Здесь располагались жилища легендарных тавров, а позже, в средние века –крепостца, руины который сохранились до наших дней. Неподалёку были найдены таврские гробницы (называемые каменными «ящиками»)

    От: irocezl Путешествия> Интересные местаl 15/02/2011

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast