Алупка - Взгляд В Прошлое

Опубликованно: 17/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 14 |

Алупка, как и другие поселения Южного берега Крыма, ведут свою историю из древности. В 14- 15 веках, когда значительная часть крымского побережья, принадлежала генуэзцам, здесь была одна из факторий, именуемая на картах тех времён «Люпико». 
Старый вид Алупки

В средневековую эпоху и долгое время потом Алупка выглядела небольшой деревушкой. Городом она стала при советской власти. До революции Алупка служила, главным образом, местом для отдыха состоятельных людей, которые могли позволить здесь отдохнуть. 

Первым санаторием, который здесь был открыт, создавался для детей больных костным туберкулёзом по инициативе профессора Боброва А.А. в 1902 году. В 1910 году были открыты, ещё несколько небольших противотуберкулёзных санаториев, но плата за лечения была весьма не маленькая. 

После окончательном утверждении на территории Крыма Советской власти, Алупка преобразуется в рабоче-крестьянский курорт. В 1921 году весной были открыты два санатория для взрослых на 220 коек, а также детская здравница « Горное солнце», дом отдыха «Маёвка». 

В конце марта на пароходе «Гурзуф» прибыли на лечение и отдых, первые рабочие текстильщики из Иванова. Через несколько лет Алупка принимала одновременно более восемьсот, а в 1932 году больше двух с половиной тысяч курортников. Алупка
Началось новая эпоха для посёлка, были открыты курортные поликлиники, водолечебница, электросветолечебница, санаторная станция с различными лабораториями. 

В годы оккупации немецкими войсками Алупка, как и другие курорты Южного берега, сильно пострадала, были разрушены большинство здравниц. Также был план взорвать Воронцовский дворец, но какая-то случайность спасла его от гибели. 

После войны курорт развивается большими темпами, строится много санаториев, как « Горное солнце» « Здоровье» «Зелёный мыс». Алупка как город преобразуется в курорт для многих отдыхающих, которые любят его за ласковое солнце, тёплое море, чистый воздух.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekskursii-statya/alupka-vzglyad-v-proshloe-4251135.html

    Метки:

    алупка

    Дворец возводился 20 лет с 1828 по 1848 года, с одной стороны может показаться, что долго, но если учесть в те времена отсутствия технических приспособлений ( в современном понимании этого слова) и требовательности от строителей в высоком искусстве, то для того времени сроки допустимые. Истинные специалисты того времени трудились над созданием этого шедевра архитектуры.

    От: irocezl Путешествия> Экскурсииl 20/02/2011 lПоказы: 28

    Производство и реализация камня ракушечника Крымского! Камень плотный, углы ровные, симметричны. М-25 мелкопористый, весит 15 кг. тел. 0995047407, 0981538713, 0632804792, Александр. www.zolotoe-dno-crimea.uaprom.net www.zolotoe-dno-krym.tiu.ru

    От: Energy052l Разноеl 28/04/2012

    Бывает после создания сайта, владельцы не знают , оптимизирован ли сайт под поисковые запросы. Для того чтобы посмотреть была ли проведена оптимизация достаточно посмотреть исходный код страницы Это можно сделать в броузере

    От: rena22l Интернет> Интернет-маркетингl 15/08/2011 lПоказы: 57

    Город Севастополь – великолепное место для отпуска: многочисленные бухты, прекрасное транспортное сообщение, красивейшие пейзажи, интересные растения, интереснейшие музеи, памятники и мн.др.

    От: Maximalistl Интернетl 24/06/2010 lПоказы: 12

    Преимущества квартиры на сутки перед номером в гостинице. В последнее время все более распространенным явлением становится посуточная сдача квартир в аренду. В отличие от гостиниц, арендовать квартиру на сутки обходится почти вдвое дешевле и намного комфортнее. Посуточная аренда квартир является оптимальным решением даже для самых взыскательных постояльцев. Кстати: Все большее количество людей, прибывающих в Ялту, на отдых предпочитают квартиры посуточно. Подробнее :http://yalta-dosug.com.ua/

    От: Kkorbenl Путешествия> Советы туристамl 17/06/2010

    Крым является традиционным местом отдыха для миллионов туристов, приезжающих на полуостров со всех уголков мира. Для большинства отдыхающих Крым является самым доступным с точки зрения цены местом для отдыха, отвечающим всем стандартным требованиям для курортной зоны: море, солнце, пляж и необходимая инфраструктура. Подобным условиям удовлетворяет каждый крымский прибрежный город без исключения. Но является ли такой отдых по-настоящему желанным для отдыхающих?

    От: ravickl Путешествия> Интересные местаl 21/05/2010 lПоказы: 29

    Воспетый Пушкиным Гурзуф к 80-м годам XIX века представлял собой маленькую татарскую деревню, рядом с которой находилось имение сенатора И.И. Фундуклея, перешедшее ему от Воронцова, который в свою очередь купил его у наследников герцога Ришелье.

    От: sufanl Путешествия> Интересные местаl 19/12/2009 lПоказы: 15
    Юрий

    В среднем отдых в Крыму обошелся с дорогой, проживанием, питанием, экскурсиями по 1500 рублей в сутки на человека, что сопоставимо по стоимости с отдыхом в Египте...

    От: Юрийl Путешествия> Советы туристамl 03/09/2009 lПоказы: 94

    http://superklimat.com - у нас вы можете приобрести кондиционеры, холодильную технику для дома и офиса, различное торговое оборудование для вашего бизнеса

    От: Анатолийl Товары и Услугиl 15/07/2009 lПоказы: 51

    Львов - один из самых красивых городов Европы. Здесь красивая не только архитектура, которою создавали веками, но и люди и природа. Львов имеет душу!.. Чтобы ощутить эту душу нужно приехать во Львов и послушать его историю. Многие стараются сэкономить на экскурсиях, особенно студенты, но как-раз это и является ошибкой гостей Львова. Поэтому для лучшего восприятия города следует найти хорошего гида, который бы передал ауру Львова. Это можно сделать даже бесплатно!

    От: Ярославl Путешествия> Экскурсииl 21/03/2012 lПоказы: 16

    Для того, чтобы провести самый долгожданный выходной или отпуск, мы с вами отправимся в туристическую столицу Байкала – поселок Листвянка, расположенный всего в 70 километрах от Иркутска.

    От: baikallovl Путешествия> Экскурсииl 24/01/2012 lПоказы: 14

    9-12 февраля во Львове состоится юбилейный V Праздник Шоколада. Львовяне открыли для себя шоколад в далеком Средневековье и до сих пор тщательно берегут старинные традиции изготовления любимого лакомства миллионов. Шоколад во Львове - не просто одна из сладостей, но и такая же "фишка", как кофе или архитектура, известная на весь мир и любимая многими с раннего детства. Не мудрено, что именно здесь, в одной из европейских столиц шоколада, ежегодно проходит Фестиваль Шоколада.

    От: L-Travell Путешествия> Экскурсииl 12/01/2012 lПоказы: 13
    restgeo

    Пролистывая бесчисленные страницы интернета с туристическими маршрутами выходного дня, понимаешь, что старинные неизведанные уголки манят к себе. Ведь посетив их можно осмотреть древние строения, которые возводились много веков назад. Вряд ли их основатели думали о том, сколько времени простоят их сооружения и сколько туристов с удовольствием будут их посещать, узнавая их историю.

    От: restgeol Путешествия> Экскурсииl 11/01/2012 lПоказы: 20

    Рождество в России не только семейный праздник, его не обязательно встречать сидя дома в кругу самых близких людей, можно уехать из дома в Подмосковье, где Рождество все равно к вам придет!

    От: vital1972l Путешествия> Экскурсииl 15/12/2011 lПоказы: 33
    restgeo

    "Имение Святого Николая"Категория: Я это люблю, Украина, Ивано-Франковская обл., Пистень. Осень в этом году радовала нас отличной погодой. Захотелось поехать куда-то в горы. Каждый год перед Рождественскими праздниками часто по телевизору показывают, среди заснеженных гор , имение Святого Николая . Захотелось увидеть всю эту красоту в осенний период. Машина не подкачала, завелась и мы поехали. Неимоверно красивые горные хребты ... http://restgeo.com/Item/572/?cid=44

    От: restgeol Путешествия> Экскурсииl 29/11/2011

    Таинственная и окутанная легендами крепость Вышеград расположена на крутом скалистом утесе р. Влтавы и является одним из наиболее красивых архитектурных сооружений столицы Чехии - Праги.

    От: allex2010l Путешествия> Экскурсииl 29/11/2011 lПоказы: 13

    Отдых в Адыгее невероятно разнообразен, особенно активный. Хаджох называют воротами в Горную Адыгею, отсюда стартуют многие пешие туры: трекинг на гору Большой Тхач, к плато Лаго-Наки и даже легендарный маршрут через горы к морю. Поклонникам активного отдыха Адыгея предлагает рафтинг — сплав по реке Белая, посещение Большой Азишской пещеры, каньонинг, джипинг, велотуры, конные туры.

    От: Elenal Путешествия> Экскурсииl 28/11/2011 lПоказы: 13

    Посёлок Гурзуф – это восточный край Большой Ялты. Уголок этот открывается с высоты троллейбусной трассы, как волшебная шкатулка. Словно змейка сверкает серебром заросшая зеленью речка Авунда, которая стекает по склонам гор, вниз к морю.

    От: irocezl Путешествия> Экскурсииl 27/02/2011

    По его распоряжению возводится дом, различные службы, а известный садовод Делингер разбивает парк. В1860 году Ливадию покупает царская семья. Уже спустя год под руководством придворного архитектора Монигетти началась перестройка старого дома Потоцких под дворец, сооружение ещё одного Малого дворца и других зданий, оранжерей, конюшен. Были приведены в порядок виноградники, занимавшие 43 десятины, построен винподвал.

    От: irocezl Путешествия> Экскурсииl 26/02/2011 lПоказы: 15

    Древнейшими обитателями Крыма , из письменных источников, как это не раз уже обследовалось являются киммерийцы, тавры, а также скифы.

    От: irocezl Путешествия> Экскурсииl 20/02/2011 lПоказы: 60

    Дворец возводился 20 лет с 1828 по 1848 года, с одной стороны может показаться, что долго, но если учесть в те времена отсутствия технических приспособлений ( в современном понимании этого слова) и требовательности от строителей в высоком искусстве, то для того времени сроки допустимые. Истинные специалисты того времени трудились над созданием этого шедевра архитектуры.

    От: irocezl Путешествия> Экскурсииl 20/02/2011 lПоказы: 28

    Здесь располагались жилища легендарных тавров, а позже, в средние века –крепостца, руины который сохранились до наших дней. Неподалёку были найдены таврские гробницы (называемые каменными «ящиками»)

    От: irocezl Путешествия> Интересные местаl 15/02/2011

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast