Определения Знания С Помощью Возможных Миров И Сериал Грань

Опубликованно: 22/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 35 |

Параллельные миры в сериале Грань во многом напоминают возможные миры, используемые в различных областях модальной логики. Дейтсвительно, мир Уолтернета и Фоливии легко интерпретировать как нереализованный сценарий развития нашего собственного мира в том случае, если бы дирижабль Гинденбург не сгорел при посадке недалеко от Нью-Йорка. Это могло бы  объяснить большинство отличий двух вселенных в сериале: дирижабли в небе городов США в мире Уолтернета, его относительную технологическую продвинутость по сравнению с миром Уолтера, отличия в судьбах двойников героев. Например, возможны такие рассуждения: в мире, где не разбился Гинденбург, дирижабли могли победить в противостоянии воздушных аппаратов легче и тяжелее воздуха, тогда иначе могли бы сложиться воины двадцатого столетия (дирижабли гораздо хуже самолетов приспособлены для военного применения), вполне возможно, что мир Уолтернета стал бы в результате менее милитаризованным, чем можно объяснить, почему у Фоливии, в оличие от Оливии, нет отчима военного.

Рассуждая об эпистемологии сериала Грань, логично было бы икать определение знания с помощью семантики возможных миров. Как раз такое определение дал один из самых влиятельных филососфов конца двадцатого века Дэвид Льюис. Это определение идет гораздо дальше  платоновского определения знания как оправданной и обоснованной веры. Но  оказывается, что определение Льюиса создает возможность объяснить не только научное знание, но и эзотерическое знание, то есть знание, которое не обладает свойством легко передаваться от человека к человеку.

Такое эзотерическое знание стоит где-то между оправданной интуицией и научным знанием. Оно может объяснить, чем занимались алхимики и мистики средневековья, но, может быть, оно не чуждо цивилизациям, далеко обогнавшим человечество в развитии, таким как Наблюдатели в сериале. Возможно предположить вслед за Ницше, что научное знание, стремящееся любой ценой добыть доказательства своей правоты и именно поэтому приводящее к экологическим и культурным катастрофам, имеет свои пределы. Если это правда, то рано или поздно эзотерическое знание снова займет лидирующие позиции, которыее оно занимало до торжества научно-технического прогресса.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/filosofia-statya/opredeleniya-znaniya-s-pomoshhyu-vozmozhnyx-mirov-i-serial-gran-5592645.html

    Метки:

    философия фильма

    ,

    умные песни

    ,

    сериал грань

    Svetogor1

    Не знаю, как у других, но в определённые моменты жизни мне вдруг кажется, что в этом мире достаточно - сильно и хорошо пожелать чего-нибудь, и это обязательно произойдёт. «Господи ...» - вы слышите? Это блаженный вознёс руки к небесам с очередной просьбой. «Господи, дай мне...» Попробуйте ему возразить (я имею в виду блаженного), и вы услышите в лучшем случае слова из Библии: «Стучите - и вам откроется!» Думаю, это хорошо, если знать, кто стучит и куда возносит руки.

    От: Svetogor1l Духовность> Философияl 28/10/2012

    В современном мире секты научились маскироваться под различные организации, якобы имеющие своей целью развитие личности и помощь людям. Но остались столь же деструктивными, как и раньше. Как же распознать секты под этими масками? В данной статье изложены признаки современных сект.

    От: Николайl Духовность> Философияl 28/10/2012

    Существует ли Бог? Что об этом думает Альберт Эйнштейн. Атеи́зм в широком смысле — отрицание веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов. Эйнштейн не был атеистом и это очень важно.

    От: Альбертl Духовность> Философияl 20/10/2012 lПоказы: 22

    Не одно поколение людей живших и живущих пыталось найти ответ на вопрос, являющийся, по сути, риторическим. Что же такое есть счастье? Уж, под каким только соусом не рассматривался и не подавался ответ на этот извечный вопрос. Даже и перечислить невозможно. Однако, наверняка, не встретим даже и пары одинаковых. Попробуем и мы взглянуть на него с какого-либо необычного ракурса, под необычным углом. С точки зрения какого-нибудь физика-математика. Попробуем исследовать саму суть изучаемой проблемы

    От: Masha Briliantl Духовность> Философияl 30/09/2012 lПоказы: 17
    Svetogor1

    Печально видеть людей, которые в своем эгоизме достигли неимоверных результатов. Основой подпитки подобного эго являемся, прежде всего мы, наши близкие, родственники, знакомые, ученики. Маг, одержимый своими возможностями, не может увидеть, как попадает в лапы своего собственного эго, как правило не способного, быть в постоянном насыщении. В связи с этим он ведет необходимый поиск людей и сил для дальнейшего удовлетворения своих потребностей.

    От: Svetogor1l Духовность> Философияl 21/09/2012 lПоказы: 15

    Душа создана Богом как незыблемая субстанция и элемент Мира. Душа мощный принимающий и излучающий информационный центр, который постоянно с большой скоростью взаимодействует со всей информацией Мира, одновременно воссоздавая её первично на уровне реализации физического тела человека, и вместе с ним всего Мира.

    От: burlakovl Духовность> Философияl 17/09/2012

    Статья главного тренера Центра Развития Способностей Человека "Логос" Евгения Базарова на тему интегрального развития. Интегральная теория - это одно из наиболее перспективных течений человеческой мысли на сегодняшний день.

    От: Евгенийl Духовность> Философияl 13/09/2012 lПоказы: 15
    Svetogor1

    У всего есть начало. У всего есть предыстория. Одно вытекает из другого и продолжает свой путь. Кто мы и откуда идём? Что породило нас и как мы здесь оказались – здесь и сейчас, именно на этой планете, а не на другой? Какие силы стоят за нами, и что нам противостоит?

    От: Svetogor1l Духовность> Философияl 12/09/2012

    Размышления о героях фильма Грань заставляют по новому взглянуть на старую философскую проблему о природе времени.

    От: pHOBOSl Культура> Киноl 08/01/2012 lПоказы: 44

    Развитие технологического общества может быть причиной возвращения человека к инстинктивному поведению.

    От: pHOBOSl Образование> Физикаl 16/11/2010

    Продленная природа времени, прерывание которой дает математическое время современной науки, проявляет себя в круге явлений, изучаемых сайматикой.

    От: pHOBOSl Образованиеl 25/10/2010

    Ограничение осознанного выбора в жизни человека современности и недалекого будущего негативно влияет на его (ее) личную жизнь.

    От: pHOBOSl Культура> Музыкаl 16/03/2010 lПоказы: 16

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast