Дорогу Осилит Идущий

Опубликованно: 20/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 22 |

Вы слышали о фитнесе? Задумываетесь о своем здоровье и внешнем виде? Но что-то вам мешает оказаться в кругу любителей спортивного и «околоспортивного» образа жизни? Тогда эта статья для Вас. Для тех, кто думает о том, как войти в эту «темную комнату с огромным количеством черных кошек» под названием «Фитнес». На сайтах, посвященных этой тематике, в популярных журналах множество информации для тех, кто решил заняться собой любимым. И все они начинаются с того, что Вам, потенциальным клиентам, прежде всего, трудно выбрать время и средства на походы в клуб. Даются советы и рекомендации по борьбе с  лучшим другом/недругом – ленью. Но существуют и другие причины. Опустим материальный аспект. Сейчас на рынке фитнес-услуг сегменты клубов разнообразны: от «эконом» варианта, до «премиум» класса. На любой вкус и достаток, как говорится. Как и любая процедура по уходу за собой (или по уходу за имуществом) требуется привычка. Проходите же вы ежегодно техосмотр машины, ремонтируете ее помаленьку, и ничего, не думаете, как вычеркнуть это из жизни. Вот и представьте, что организм - еще более нуждающийся в обслуживании аппарат. Милые дамы, поход в парикмахерскую стал для вас обязательной процедурой? Такой же может стать и поход в фитнес-клуб.

Но, мне хотелось бы поговорить с Вами не об этом. Есть еще несколько причин, по которым люди не стремятся в спортивные центры и фитнес-клубы. Попробуем представить и эти причины и методы борьбы с ними.

 

  1. 1. наши страхи Мы не обсуждаем их с друзьями и коллегами, и, тем не менее, данный аспект имеет место быть. Общаясь с людьми, я выяснила, что катастрофически сложно не найти время, а побороть свои опасения и страхи. «Первое время боялась даже заговорить с кем-то, молодые вокруг… на занятиях встану в уголочек, и сбегаю после урока незаметно, стеснялась.» (Татьяна, 58 лет, в фитнесе 4 года) Татьяну я знаю уже около 2 лет. Это жизнерадостная, общительная женщина, регулярно посещающая групповые занятия и кардио-зал. Даже не верится, что у нее были такие проблемы.

Страхов масса: остаться один на один с неизведанным,новым – один из них. Страшно представить, что я буду делать одна (один) без знакомых и друзей в чужом коллективе. Как общаться с большим количеством незнакомых людей, как постичь множество странных программ? Страшно не соответствовать. Прежде всего себе. Знаю мужчин, добившихся определенных успехов в карьере, хватких, уверенных в себе лидеров, но боящихся прийти в клуб, т.к. там им снова придется стать «новичками», «начинающими», и это страшно. Чем-то это сравнимо с походом к врачу на ежегодный медосмотр, вы вроде бы здоровы, все в норме, но, вдруг обнаружится что-то, чего вы не знали. Страшно узнать о себе любимом (любимой) что-то новое. Случайно стала свидетельницей разговора двух подруг. Одна занимается, как я поняла, давно, вторая только оформила членство и прошла медосмотр. Так вот, «начинающая» девушка не могла говорить ни о чем другом, как о том, что врач поставил ей диагноз: «1 форма ожирения». Она жила все это время, не задумываясь об этом. Возможно, считала свою излишнюю полноту не нормой, но чем-то незначительным, а услышав подтверждение специалиста, ужаснулась. Страшно, что результат не оправдает затраченных усилий. Все мы работаем, имеем друзей, семьи, увлечения – на все это требуется время. Тратить время на что-то еще (пусть даже и на себя) – это риск. Страшно потратить время впустую, когда, на ваш взгляд, его можно было бы провести «с пользой».

 

Как с ними бороться:

Представьте, что вы прекрасно готовите, подруга порекомендовала вам рецепт нового блюда, а вы такое еще ни разу не пробовали. Что же вы делаете? Говорите себе: «надо же когда-то начинать» закупаете продукты, и начинаете эксперимент. Так вот, прийти в фитнес, это тоже «проба». Только испорченных продуктов не будет!!! Не важно, какому направлению вы отдадите предпочтение: тренажерному залу, бассейну или групповым программам. В любом случае, вы приготовите блюдо со своей изюминкой, но оно у вас получится – это точно. Задача – не воспринимать это как подвиг, как что-то рискованное –  пусть это станет  приятной частью вашей жизни, а результат станет чем-то вроде праздничного ужина. Только вместо блюда – новые впечатления, новые знакомства, крепкое здоровое, сильное и красивое тело.

Поговорим о «новичках». В любом фитнес-клубе, оздоровительном центре, танцевальной школе есть масса «вводных» программ и инструктажей. Куда бы вы не пришли, за вас будут бороться, как за клиента, а, следовательно, оберегать, помогать, и что важнее – информировать. Поверьте, перейдя в разряд «постоянных» клиентов, вам будет не хватать этого внимания, этой опеки. Новички – благодатная почва для любого вида активности, - результат появляется быстро, эмоциональная отдача больше, требований (из-за недостатка опыта) меньше. С таким подходом вы быстро перейдете в разряд «бывалых» - это и новый уровень отношений, и другие интересы и эмоций, а пока «Возрадуйся, новичок! Ты в центре внимания!!!»

Пред любым начинанием важен настрой. Заранее, сознательно (или неосознанно) мы пугаем себя тем, чего не знаем. При чем здесь фитнес? А вдруг, скажут, что вы неспособны сбросить вес (или набрать мышечную массу)? Что у вас нет ни слуха, ни координации («я всегда об этом догадывалась»)? Что вы не просто чего-то не умеете, а у вас этого никогда и не получится? Не знаю, открою ли я вам Америку, если скажу: «Милые дамы, дорогие мужчины, ваши опасения НАПРАСНЫ!»  Девушка, танцующая как артист балета Мадонны может ни проплыть и десяти метров. Мужчину, выжимающего 200 кг лежа, может подвести выносливость  после 10 минут в зале бокса. Вариантов масса и запоминать их не стоит. А запомнить нужно следующее – ЭТО НОРМАЛЬНО!!! Не стоит сокрушаться, что вы узнаете о себе что-то новое. Вы мечтаете о танцах, но танцевать у вас ну никак не получится (уж вы-то знаете), так пусть хоть мечта останется… В корне неправильный подход! Попробовав многое, вы найдете свое направление, и ваши стремления изменятся. Всегда приятно делать то, что удается! На этом фоне уверенность в своих силах возрастет. И мечта запросто может стать реальностью.

Ну, а «потере времени» и говорить почти нечего. Любой инструктор заинтересован в росте клиента, чем бы этот клиент не занимался. О том, чтобы вы не зря потеряли время, будет беспокоиться масса людей.  Ведь не каждый день вы посещаете театр или ходите в кино, учите английский или встречаетесь большой компанией? Есть такие вечера (а, возможно, что таких вечеров большинство), когда вы уставшие после работы и сытного ужина просто заваливаетесь у телевизора. Как в таком случае быть с потерянным временем? А если эти вечера провести весело, с пользой для здоровья? Преимущества налицо! Усталость? Физическая нагрузка – это разрядка после умственного труда. После месяца-двух занятий заниматься привычными каждодневными делами станет легче, организм станет выносливее. Это не чудо – это физиология!

 

  1. наши комплексы «Как? У Вас нет комплексов? Срочно сходите к психоаналитику!» ( Ольга Муравьева). Было бы смешно, если бы….  Чем комплекс отличается от страха? Почти ничем, только звучит благозвучнее. Единственное, на мой взгляд, отличие состоит в том, что комплекс – это тот страх, с которым мы свыклись, можно сказать, «застарелый». Как говорит доктор Андрей Курпатов : «…Но правда в том, что это просто страх и ни гордиться его наличием, ни тем более прятаться за него, не следует…» Целиком одобряю это высказывание.

Сейчас женщины смущенно опустят глаза, а мужчины гордо воскликнут: «Неправда!» Почти всех представительниц прекрасного пола волнует внешность – это один из основных факторов посещения фитнес-клубов, танцевальных школ, залов йоги. Но это же и причина «непосещения». Дамы стесняются появиться в «та-а-а-аком виде», предполагая, что войдя в «храм здоровья и красоты» тут же окажутся свидетелями дефиле моделей обоих полов. Мужчины, же стесняются внешности иначе. Любой тренажерный зал пестрит накаченными телами тренеров, на их фоне среднестатистический мужчина, вне зависимости от возраста, чувствует себя, мягко скажем, неуютно.

Далее, вы преодолели страх «у меня ничего не получится», решились на тренировку, и… Увы, и ах! Действительно, ничего не получилось! Да еще кто-то посмотрел на вас косо. Да, что там кто-то. Все!!! Все на вас смотрят! Именно в этот момент еще не поверженный страх плавно перетекает в устойчивый комплекс «у меня ничего не получается»

Ну, и, наконец, «барьер общения», как я бы это назвала. Не все мы легко и с удовольствием сходимся с новыми людьми. Причин масса, если вы от природы закрытый человек и вам комфортно наедине с самим собою – это прекрасно. Но если причины отчужденности – это долгая работа с одними и теми же людьми, небольшой круг общения, и даже банальная стеснительность – то налицо развитие барьера общения. Говоря простыми словами: вы начинаете (или продолжаете) стесняться разговаривать с незнакомыми и малознакомыми людьми. Вы боитесь не поддержать беседы, показаться нелепым или смешным, сболтнуть «что-то не то».

 

Как с ними бороться:

Внешность (приобретенную или наследственную)  всегда можно изменить к лучшему. Я не буду упрашивать вас «полюбить себя таким, какой есть». Раз вы задумались о фитнесе и спорте, значит проблемы с внешностью (или здоровьем) имеются. А как вы будете их решать, если не решитесь прийти? Подумайте о том, что, на первых порах, от этого никуда не деться. Ведь ходите же вы по улице, работаете, ездите отдыхать. Немного психологии: достоверным фактом является то, что человек, попавший в спортивную среду еще не начав заниматься, уже чувствует себя иначе. Вы начинаете задумываться о том, что вы едите, сколько спите, обсуждать темы фитнеса со знакомыми. Появляется чувство уверенности (возможно на первых порах еще необоснованное), которое и дает вам возможность двигаться дальше и добиваться поставленных результатов. Мужчины и молодые люди, когда вы первый раз окажетесь в зале, посмотрите по сторонам повнимательнее, и вы увидите, что помимо «больших и сильных» есть худощавые и подтянутые, полненькие и веселые – разные! Не все приходят набрать мышечную массу. Кто-то восстанавливается после травм, кто-то поддерживает себя в форме, кто-то приходит, за общением. Никто из вас, поверьте, не будет смотреться в тренажерном зале неуместно. Это касается и женщин. Прошли времена стереотипов! Женщинам открывается всё интересное, полезное и необходимое в работе на тренажерах.

В начале пути (не важно какого) мы все неопытны. Что делать, если время идет, а умения и навыки не приходят? Измените направление, если это касается групповых программ. Не сложились отношения с восточными танцами? Посетите йогу! Экспериментируйте, попробуйте все, пока не найдете своё. Еще важный момент: повлиять на вашу «успеваемость» может правильно выбранный инструктор или сформировавшаяся «фитнес-компашка», тут тоже без проб и ошибок не обойтись! Но никто не заставляет выбирать из двух вариантов, выбирайте из двадцати двух! Ну и простой совет, если отступать от выбранной цели (а, может, заветной мечты) не хочется – добивайтесь её (или «добивайте») Ходите на уроки выбранного формата 3 раза в неделю, занимайтесь персонально (коэффициент продуктивности возрастет в разы), читайте литературу – подобное увлечение не только принесет результаты, но и разнообразит вашу жизнь! Мужчины, если вы думаете, что все заметят, как вы выжимаете ногами всего 50 вместо таких заманчивых 250 кг – расслабьтесь! Силовая нагрузка – это нелегкий труд, во время выполнения упражнения люди заняты исключительно собою и техникой выполнения этого самого упражнения. А группы весело болтающих мужчин, уж точно, обсуждают не вас! Вы скоро в этом сами убедитесь, когда почувствуете, что уже можно не стесняясь попросить подстраховать на жиме лежа, или узнать, когда в зале появится еще одна гипперэкстензия. Вы и не заметите, как вольетесь в стройные ряды коллектива под названием «активные клиенты». Не стесняйтесь спрашивать! Как персонал, так и «бывалые» клиенты могут существенно увеличить ваш объем знаний и помочь вам в развитии.

Опять же, если вы на работе устаете от общения, то и в этом вас поймут. Никто не будет приставать к вам с беседами о погоде. Вы сможете спокойно тренироваться самостоятельно или с тренером. Инструктор – это «палочка-выручалочка». Если вы не хотите излишнего общения, он оградит вас от него. Если вы хотите расширить круг своих знакомых – он поможет вам в этом. И уж с инструктором у вас точно все получится! В спортивных центрах и фитнес-клубах всегда найдутся всё и всех знающие клиенты. Я называю таких «клиенты-проводники». Инструкторов не так уж много, а клиентов, стесняющихся общаться масса. Так вот, «проводники» - это ваш мостик от одинокого блуждания до совместных посиделок с девчонками в кафе после клуба. Ну, и как говорится: «всем сестрам по серьгам». Не думайте, что вы одна такая (или один такой). Чем бы вы не захотели заниматься, какое направление фитнеса вы бы не выбрали – у вас везде найдутся единомышленники.

Ну, и в заключении, мне понравилась фраза одной актрисы «НЕ ЖАЛЕЙТЕ ВРЕМЕНИ НА СЕБЯИначе время не пожалеет вас»  На мой взгляд, очень достойная мысль. Не один десяток лет людей терзают похожие страхи и комплексы. И все это время сами же люди учатся бороться с ними. Решения есть, просто воспользуйтесь ими! И через небольшой промежуток времени вы с удовольствием скажете «спасибо» не кому-нибудь, а себе!!! Удачи вам во всем!

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fitnes-statya/dorogu-osilit-idushhij-4442566.html

Метки:

фитнес здоровье красота сила спортивно оздоровительный центр фитнес клуб групповые программы занятия тренажерный зал физическая

Практичный советы и способы как сделать живот плоским. В этой статье вы найдете эффективные способы и упражнения для того, чтобы добиться плоского живота.

От: Katyal Спорт> Фитнесl 07/03/2013

До лета еще достаточно времени, а большинство женщин заговорили о новомодных диетах, потянулись в спортивные залы и начали совершать маленькие подвиги, отказываясь от любимых пирожных и шоколадок. По статистике, почти каждая женщина посвящает диете около 10 лет своей жизни. Но при этом остается масса недовольных своей фигурой. Как встретить весну и пляжный сезон во всей красе и не навредить здоровью?

От: zod888l Спорт> Фитнесl 04/03/2013 lПоказы: 19

...Кто бы мог подумать, что такое оригинальное аэробное направление могло зародиться единовременно в результате экспромта.

От: sportnikal Спорт> Фитнесl 11/02/2013
Konstantin Chernyshov

"Как выбрать фитнес-программу по моему уровню, но чтоб работала!" - для новичка вопрос №1. Три понятных, доступных и абсолютно прозрачных критерия, с помощью которых даже самый "новичковый" новичок сможет отделить зерна от плевел и выбрать ту программу, которая приведет его к цели кратчайшим путем, минуя грабли перетренированности, минные поля травм и топи отсутствия результатов.

От: Konstantin Chernyshovl Спорт> Фитнесl 07/12/2012 lПоказы: 27

В наше время фитнес клубов очень много. Для посетителя выбор правильного клуба стал проблемой. Какой клуб выбрать, на что обратить внимание.

От: Егорl Спорт> Фитнесl 09/11/2012 lПоказы: 22
sanatgen

Можно ли похудеть делая всего одно упражнение? Например делать простые приседания, меняя лишь положение ног. Конечно можно, о том как правильно делать приседания, с чего начать и каков будет эффект написано в этой статье.

От: sanatgenl Спорт> Фитнесl 29/10/2012 lПоказы: 119

Многие, наверное, слышали, а некоторые даже занимались этим не замысловатым занятием под названием фитнес. Но что это такое фитнес никто внятно объяснить не может, кто-то утверждает, что это некий набор упражнений для поддержания себя в тонусе и не только, кто-то говорит, что это целая наука и специфическая система оздоровления организма. Каждый из них в чём-то прав, но все они сходятся в одном – фитнес это в первую очередь здоровье и красота.

От: Дмитрийl Спорт> Фитнесl 24/10/2012 lПоказы: 42

Как правильно распределять нагрузку во время занятий фитнесом, чтобы не навредить. Накачать мыщцы, потерять жир, но не повредить при этом своему здоровью.

От: Nefertari Haligalil Спорт> Фитнесl 18/09/2012 lПоказы: 32

Неотъемлемым партнером здорового организма является правильное питание. Умело сбалансировать полезные вещества важно для позвоночника также, как правильная осанка или физические упражнения.

От: Татьяна Рыжевскаяl Медицина> Питание и диетыl 14/08/2011 lПоказы: 59

Подбираем обувь!!! Статья посвящена новичкам и потенциальным клиентам фитнес-клубов, спортивных центров, а также матерым завсегдатаям . О том, по каким критериям нужно подбирать обувь для фитнеса, чтобы увеличить эффективность тренировки и не навредить своему здоровью.

От: Татьяна Рыжевскаяl Спорт> Спортивные товарыl 07/04/2011 lПоказы: 30

Статья о том, чем грозит переутомление, как его предотвратить и справиться с его последствиями. Посвящается как начинающим посетителям фитнес-клубов, спортивных центров, так и постоянным клиентам и инструкторам данных учреждений.

От: Татьяна Рыжевскаяl Спорт> Фитнесl 20/03/2011 lПоказы: 79

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast