Динамические Упражнения Цигун

Опубликованно: 13/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 145 |

Динамические упражнения цигун.

С каждым годом популярность практики Цигун растер, увеличивается и число её учеников. Однако существует множество разветвлений и школ Цигун, это отражается и на различных видах гимнастики Цигун.

Практика – вот, что является основой гимнастики Цигун. Она помогает человеку, сохранить его природную красоту, укрепить здоровье и продлить жизнь.

Нет такой гимнастики цигун, которая могла бы уделять должное внимание всем органам тела одновременно. Каждый орган имеет свою структуру, он выполняет особые определенные функции, имеет свою ци. С учётом всех этих особенностей и были созданы различные виды гимнастики цигун для отдельных органов тела: для глаз, сердца, мочевого пузыря, печени и пр.

 Все органы относятся к определенному типу Инь или ян. Если баланс этой системы нарушается, если для ци становятся труднодоступными те или иные органы, то начинается развитие болезней.

Упражнения цигун бывают как статичные так и динамичные. В этой статье мы предложим вам комплекс динамичных упражнений при ходьбе.

Упражнение 1: Стоять прямо. Встаньте прямо. Дышите размерено. Голову держите прямо. Не опуская головы, посмотрите на кончик носа, затем на живот. Поднимайте руки через стороны, ладошки разверните наружу. Затем опускайте руки. Дойдя до уровня груди, скрестите руки и опустите их вниз. Делайте вдох на поднятии рук, выдох при опускании рук.

Упражнение 2:  Постукивание в дан-тянь. Сожмите левую руку в кулак и слегка постукивайте низ живота. Правой рукой постукивайте по точке мин-мен ( она находится на пояснице). Проделайте упражнение 1 минуту.

Упражнение 3: Энергия ци и руки. Поднимите левую руку на уровне глаз, ладонь разверните к себе. Сконцентрируйте энергию ци в этой ладошке. Правую руку опустите вниз и ведите через правую сторону вверх, а левую руку опускайте вниз. При поднятии руки делайте вдох, при опускании выдох.

Упражнение 4: Приседание на носочках. Встаньте прямо. Расслабьтесь. Дышите ровно. Присядьте. Перенаправьте энергию ци из живота к стопам. Поднимите пятку левой ноги, перенесите вес тела на правую сторону. Руки сожмите в кулак и согните в локтях. Сделайте левой ногой шаг вперед, одновременно произведите толчок руками вперед, разжав кулаки. Поставьте левую ногу на пятку и верните руки в исходное положение. Проделайте тоже самое на правой ноге. Повторите 15 раз.

Упражнение 5:  Держать равновесие. Встаньте прямо. Руки разведите в стороны. Поднимите левую ногу к бедру, носок должен смотреть в пол. Делайте вдох и поднимайте руки вверх. Задержите дыхание, опуская руки вниз. Опустите левую ногу, выдохните. Повторите тоже самое на правой ноге.

Упражнение 6: Удар по ягодицам. Встаньте прямо. Согните левую ногу в колене и резко, но не сильно ударьте пяткой по левой ягодице. Сделайте шаг вперед левой ногой. Затем повторите тоже самое на правой стороне. 

http://qigong1.ru - получите ваш подарок: книгу "Тайны китайского долголетия"
и фильм "Оздоровительный цигун в Китае"

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fizioterapiya-statya/dinamicheskie-uprazhneniya-cigun-5737222.html

Метки:

цигун

,

китайская гимнастика

,

динамические упражнения цигун

Среди огромного разнообразия современных единоборств, наиболее ярко красотой движений выражается ушу. Ушу - это воинское искусство, а также система оздоровительной и лечебной гимнастики.

От: arthandregl Спортl 16/03/2010 lПоказы: 32

Информационная статья про банные процедуры. Описана последовательность принятия бани, для каждой банной процедуры описаны необходимые действия

От: Иванl Медицина> Физиотерапияl 06/02/2013

На сегодняшний день разработан не один десяток техник массажа, сотни приемов и их комбинаций. Какой тип массажа выбрать – решает каждый индивидуально. Но существуют и общие правила...

От: Valeriyyyl Медицина> Физиотерапияl 25/01/2013 lПоказы: 18

Человеческий организм это непрекращающейся сложный механизм с множеством процессов, которые протекают на протяжении всей жизни. Функция, которого заключается в переработке питательных веществ в энергию обеспечивающую жизнедеятельность человеческого организма, а также вывод из организма не переработанных отходов и продуктов распада. Данный процесс называется – метаболизм.

От: Valeriyyyl Медицина> Физиотерапияl 24/01/2013

Сон - физиологическое состояние, которое характеризуется потерей активных психических связей субъекта с окружающим его миром. Сон является жизненно необходимым для высших животных и человека. Длительное время считали, что сон представляет собой отдых, необходимый для восстановления энергии клеток мозга после активного бодрствования

От: wikkomorgocil Медицина> Физиотерапияl 27/11/2012 lПоказы: 33

Артрит – это воспаление одного или нескольких суставов. Суставы напухают, болят, становятся горячими на ощупь, кожа краснеет, больному очень трудно двигаться.

От: Darsi Darsl Медицина> Физиотерапияl 16/08/2012 lПоказы: 34

История возникновения массажа, влияние массажа на организм матери и ребенка, физиологические особенности новорожденных, ускорение развития ребенка под влиянием детского массажа.

От: Аннаl Медицина> Физиотерапияl 03/08/2012 lПоказы: 61

Лечение межпозвонковой грыжи на оборудовании Нуга Бест. Корейская методика восстановления дисков, леченя остеохандроза, защемлений нервных окончаний. Механизм воздействия массажной кровати Нуга Бест на порзвоночный столб.

От: Алена Макароваl Медицина> Физиотерапияl 11/04/2012 lПоказы: 151
Глеб Порогер

Китайская гимнастика цигун из всех своих практик выбрала самые простые и короткие упражнения. Этих упражнений будет достаточно для восполнения жизненной энергии. Данная помощь своему организму занимает всего 10 минут, но на много полезнее и эффективнее кружки кофе. Для выполнения этой гимнастики подойдет даже шумное помещение.

От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 14/03/2012 lПоказы: 371
Глеб Порогер

Китайская гимнастика цигун из всех своих практик выбрала самые простые и короткие упражнения. Этих упражнений будет достаточно для восполнения жизненной энергии. Данная помощь своему организму занимает всего 10 минут, но на много полезнее и эффективнее кружки кофе. Для выполнения этой гимнастики подойдет даже шумное помещение.

От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 14/03/2012 lПоказы: 371
Глеб Порогер

Китайская медицина предлагает укреплять свое здоровье ежедневными упражнениями китайской гимнастики цигун. Этот комплекс упражнений состоит из лучших практик, взятых из буддизма, даосизма и народных средств. Помогает продлить жизнь.

От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 12/03/2012 lПоказы: 145
Глеб Порогер

китайская медицина предлагает китайскую гимнастику для зрения, которая, замедляет процесс старения глаз, сохраняет их созерцательные функции.

От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 10/03/2012 lПоказы: 167
Глеб Порогер

Китайские ученые уверены, что от органов восприятия во многом зависит здоровье и функционирование остальных органов. Китайская гимнастика для органов чувств способствует улучшению зрительного, слухового восприятия, а так же дыхания и осязания.

От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 08/03/2012 lПоказы: 76
Глеб Порогер

В традиционной китайской медицине существует практика китайской гимнастики для сна. Врачи рекомендуют делать ее за 10 минут до сна. Это помогает организму улучшить функцию сна, снять умственное и нервное напряжение.

От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 06/03/2012 lПоказы: 262
Глеб Порогер

О бойцах Муай Тай рассказывают настоящие сказки, что они совершенно не чувствуют боли, что у них другое строение ноги, что они обладают специальной техникой, что у них есть секреты набивки ног, о которых не знают другие. На самом деле, строение ног у всех людей одинаковое. А дело здесь в регулярных занятиях.

От: Глеб Порогерl Спорт> Люди и спортl 05/03/2012 lПоказы: 239
Глеб Порогер

Для предотвращения таких болезней китайская медицина предлагает массажный комплекс для желудка и кишечника. При выполнении этой китайской гимнастики затрагиваются акупунктурные точки, которые помогают улучшить кровоток в полости живота и кишечника.

От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 05/03/2012 lПоказы: 310
Глеб Порогер

В традиционной китайской медицинской гимнастике есть практика самомассажа перед сном, которая помогает при лечении неврозов, болей в спине, а также улучшает сон и аппетит.

От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 02/03/2012 lПоказы: 130

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast