Православные Должны Защищать Свою Веру

Опубликованно: 17/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 12 |

Русское православное движение «Святая Русь» объявило о том, что намерено отправить на улицы Москвы и городов Московской области патрули, которые будут бороться с богохульниками, совершающими кощунственные действия в отношении православных святынь.

Руководитель «Святой Руси» Иван Отраковский заявил, что дружина создана с целью защиты православия и намерена пресекать любые попытки осквернения святынь и агрессии по отношению к священникам.

«Пора напомнить богоотступникам и богоборцам, что мы хозяева на нашей земле, и запретить любые кощунственные, оскорбительные действия и высказывания в отношении Православной веры и нашего народа, будь то любое "искусство", шествия, учения и прочее, несущее в себе богохульство, ересь, растление, разврат...», — говорится в обращении активистов.

По словам Отраковского, в столице уже созданы семь так называемых мобильных групп, которые будут патрулировать районы города в основном в вечернее время. При этом он обещает не применять физическое насилие в борьбе с «кощунниками».

Отраковский уверен, что такие дружины нужно создавать по всей России.

– Православные должны защищать свою веру, — сказал он. — У нас нет личных врагов, есть только враги веры.

Активисты не намерены устраивать гонения на сторонников осужденных на 2 года колонии участниц группы Pussy Riot.

– Если человек идет в футболке с перевернутым крестом или с хулой на Господа — это наш клиент. Если идет в футболке Pussy Riot — да пусть идет, — пояснил Отраковский.

Главе Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой не понравилась идея создания таких дружин. Как считает правозащитница, создание православных дружин противоречит Конституции РФ.

– Будут эти дружины ходить и требовать справедливого наказания. Представляете, что получится в нашей мультирелигиозной и мультинациональной стране? Или у нас православие стало государственной религией без изменения Конституции? — интересуется Алексеева.

С инициативами создать дружины и патрули, отвечающие за охрану правопорядка, в разные годы выходили различные политические и общественные силы, в том числе и Русская православная церковь.

МВД отреагировало тогда на это предложение, заявив, что заинтересовано в помощи любых общественных движений и объединений в сфере поддержания общественного порядка в российских населенных пунктах.

Правозащитники отреагировали тогда тоже. В частности, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев заявил:

– То, что разговоры о каких-то православных народных дружинах ведутся публично и не вызывают реакции со стороны органов власти, тревожит.

В начале августа стало известно о решении кубанского губернатора Александра Ткачева ввести в крае с 1 сентября «казачью полицию», которая будет присматривать за общественным порядком вместе с сотрудниками МВД. Тогда Ткачева обвинили в разжигании межнациональной розни.

После хулиганской выходки группы Pussy Riot и суда над ее участницами стало известно о намерении РПЦ усилить охрану храмов из-за опасности «духовного терроризма». Глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов собирается подготовить доклад о необходимости усиления охраны православных церквей. По словам протоиерея, эта задача трудновыполнима, поскольку духовный терроризм так же сложно прогнозируем, как и терроризм обыкновенный.

– Очень много мер принимается, и разрабатываются специальные технологии, но акты терроризма все равно происходят, — сказал Дмитрий Смирнов.

Русь

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hristianstvo-statya/pravoslavnye-dolzhny-zashhishhat-svoyu-veru-6192209.html

Метки:

россия

,

православие

,

русь

Андрей Камский

Интервью, которое я взял у главного редактора популярного в России неоязыческого журнала "Атеней", Павла Тулаева.

От: Андрей Камскийl Общественность> Политикаl 15/07/2009 lПоказы: 189

Впечатление, что народ либо не утрудили себя толком прочесть Доктрину-77 Ивана Охлобыстина, либо не поняли, о чем вообще спич.

От: chelyabinsk.fml Общественность> Политикаl 20/09/2011 lПоказы: 34

В данной сатье описывается путь апостола Андрея Первозванного с подробным описанием посещения некоторых крупнных городов на территории современной России.

От: Афанасьев А.В.l Культура> Историяl 12/09/2008 lПоказы: 23

Проторусские, проторусы, также древние русы, русичи, как и мифический древнерусский народ, русаки, единый великорусскйи народ - {{lang-lt|Homo Rusus}} - мифические древние исконные родоначальники всех восточных славян, от которых в 18 в. откололись, а 20 в окончательно получили независмость от единого великорусского народа – украинцы и белорусы, сформировавшиеся в результате ополячивания, принятия униатства и проживания в одном государстве с поляками, австрийцами, румынами и т.д.

От: Александр Преображенскийl Education> Sciencel 23/10/2007 lПоказы: 24,616

В статье даётся отзыв на стихотворения современного христианского поэта - Л.Л.Ларкиной, а также, публикуются некоторые её стихотворения, иллюстрирующие основные положения статьи.

От: Еслюк Руслан Петровичl Культура> Литератураl 01/10/2008 lПоказы: 494

В предлагаемой статье автор рассматривает часть многочисленных доказательств существования Бога,предлагаемые богословами и философами и часто ими же опровергнутые. В статье говорится и о так называемых"научных"доказательствах Бога.

От: валентинl Духовность> Христианствоl 05/11/2012 lПоказы: 58

«Коммунизм и фашизм – одно и тоже» – этот тезис давно стал общим местом либеральной пропаганды. Впрочем, и сами левые часто обвиняли в «фашизме» и либералов, и друг друга. Внести свою лепту в давний теоретический спор решили в издательстве «Яуза-пресс», где в текущем году вышел сборник статей под общим названием: «Коммунизм и фашизм: братья или враги?». У сборника есть несколько явных положительных черт.

От: Владимир Волгинl Культура> Литератураl 29/10/2008 lПоказы: 72

О культурных, исторических и национальных особенностях некоторых стран, которые необходимо знать туристам и путешественникам

От: Станислав Скибаl Путешествия> Советы туристамl 03/06/2009 lПоказы: 55

Нарядных витрин и низко опущенные плечи бедняка Бедняки — это не только пенсионеры. Это и веснушчатый мальчишка, который,

От: Виталийl Духовность> Христианствоl 10/04/2013

Благовещение – один из самых больших и почитаемых праздников. Особенно красиво, поэтично и богословски ясно праздник предстает в Богослужении. Оно построено на диалоге Архангела Гавриила и Девы Марии, постепенно разворачиваясь от смущения архангела тем, что он узнал тайну Боговоплощения и что должен ее донести Богородице, до смиренного согласия Отроковицы послужить делу спасения рода человеческого.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 05/04/2013

В первую очередь речь, конечно же, пойдет о преподобном Ниле. Нил Столобенский родился в конце XV века в древних Новгородских землях – в Деревской пятине, в Жабенском погосте Валдайского уезда. Кто были его родители, и как его звали в миру, неизвестно.

От: Центр туризма "ПУТЬ"l Духовность> Христианствоl 02/03/2013

Удивительная духовная связь cложилаcь с озером Селигер – недаром все, кто хоть однажды посетил его, возвращаются сюда вновь и вновь. Великолепные пейзажи, превосходная рыбалка, познавательные экскурсии по великим святыням Селигерского края никого не оставляют равнодушными.

От: Центр туризма "ПУТЬ"l Духовность> Христианствоl 02/03/2013

В Первом послании к Коринфянам 10:11 говорится: «Все это происходило с ними, как образы». Библия дает историю израильтян как пример для нас в целях нашего назидания. Существует внешнее различие между работой Бога в Ветхом Завете и Его работой в Новом Завете, но в принципе они одинаковы. Сегодня принцип работы Бога тот же, что и в прошлом.Бог избрал израильтян, чтобы они стали Его народом; Он же избрал и кого-то из язычников, чтобы они тоже стали Его народом (Деян. 15:14).

От: Света Ерминаl Духовность> Христианствоl 28/02/2013

Каждый из нас, несомненно каждый обладает драгоценностью, которую носим в своем сердце. Кто-то отдает это сокровище без остатка, кто-то иногда делится крупицами, а кто-то вовсе забыл и даже не делает попыток вспомнить о том, чем обладает. Это сокровище – безусловная любовь.

От: Olga Ryabushenkol Духовность> Христианствоl 23/02/2013

Я изложил своё мнение о религии, религиозности и нравственности в книжке «Принципы Природной этики в трех эссе…». В ней изложил и свои ответы на ряд, интересовавших меня вопросов, в частности, такой: все ли религии имеют нравственную базу? Естественно, рассматривал лишь мировые религии – иудаизм, христианство, ислам, буддизм, индуизм. И только у христианства, к полному своему изумлению, нравственной базы не обнаружил...

От: gogisal Духовность> Христианствоl 29/01/2013 lПоказы: 14

Мы – православные христиане веруем в Единого Бога, во Св. Троице славимого: в Отца, Сына и Св. Духа, в Троицу Единосущную и Нераздельную. Бог-Отец «так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного» за спасение мира (Иоанн. 3: 16); а Сын Божий – Господь Иисус Христос по той же божественной любви «Себя предал за Церковь» (Ефес. 5: 25), т.е. пострадал за всех верующих, «да будет Церковь свята и непорочна».

От: Сергейl Духовность> Христианствоl 09/01/2013
Ольга

Почти сто лет назад был создан главный инструмент транснациональной экспансии финансовых элит

От: Ольгаl Общественность> Экономикаl 17/09/2012
Ольга

Чеченские националисты получили от Кремля карт-бланш на переворот в республике. На днях деятели из глобального террористического «интернационала» совместно с резидентами его российского «филиала» отмечали очередную, хотя и не круглую дату.

От: Ольгаl Общественность> Политикаl 17/09/2012
Ольга

Футбол должен стать ключевым фактором для установления мира и спокойствия в Северо-Кавказском регионе, однако пока все наоборот

От: Ольгаl Спорт> Футболl 17/09/2012 lПоказы: 16
Ольга

В ходе открывающейся осенней сессии Госдума вернется к обсуждению скандальных законопроектов о семье

От: Ольгаl Финансы> Банки и кредитыl 17/09/2012

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast