Отцы «Вайнахской Демократии»

Опубликованно: 17/09/2012 |Комментарии: 0 |

К счастью, широкая российская общественность на этот раз пролистнула страничку календаря за 6 сентября в автоматическом режиме. Но было время, когда этот «красный день» приобретал характерный оттенок отнюдь не типографским или фигуральным образом. Речь идет о праздновании «дня рождения» самопровозглашенного сепаратистского анклава в Чечне. Как известно, 6 сентября 1991 года сторонниками Вайнахской демократической партии и Общенационального конгресса чеченского народа был разогнан Верховный Совет Чечено-Ингушской республики.

 Восстанавливая хронологию тех уже достаточно далеких событий, трудно отделаться от одного ощущения. Ощущения, что сценарий исторической драмы по превращению вполне благополучной и процветающей советской автономии в «самостийную Ичкерию», учрежденную кучкой рвущихся к власти проходимцев, прикрывающих свое честолюбие лозунгами национального возрождения и «возвращения к корням», был написан вдалеке от места его постановки.

Очевидно, что джинна «вайнахского возрождения» активно выкуривали из бутылки те же самые силы, которые раскачивали лодку межнациональных отношений в советских республиках. В этом смысле происхождение т.н. «Общенационального конгресса чеченского народа» ничем не отличается от многочисленных «народных фронтов», искусственным разведением которых занималась команда геополитических ликвидаторов Союза во главе с Борисом Ельциным. Не секрет, что в конце 1980-х — начале 1990-х гг. националистическое движение в Чечне являлось неотъемлемой частью общего антисоветского фронта.

Так что антигосударственный переворот в «отдельно взятой автономной республике», который случился в сентябре 1991 года в Чечено-Ингушской АССР, был всего лишь частью приснопамятного «парада суверенитетов», объявленного Ельциным, который незадолго до этого ворвался на танке на вершину российской власти. Легендарное «берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить» было, в частности, адресовано и представителям чеченской элиты. Этим любезным предложением та и не преминула воспользоваться. Причем российское руководство не просто идеологически «вооружило» будущих сепаратистов ярким запоминающимся слоганом.

Вспомним откровенно криминальную историю с выводом российских войск из Чечни в 1991–1992 годах, когда федералы «случайно забыли» вывести из мятежной республики тонны оружия. Учитывая, что Дудаев изначально не скрывал своих амбиций к «самоопределению вплоть до отделения», а в ноябре 1991 года подписал красноречивый указ о национализации вооружения и техники воинских частей, находящихся на территории республики, это смахивало на откровенное предательство, или, если называть вещи своими именами, на государственное преступление.

В тот момент «отцов русско-чеченской демократии», похоже, не особо смущали не предвещающие ничего хорошего в будущем особенности «демократии по-вайнахски». Тогда толпа националистов по сути взяла штурмом здание Верховного Совета, выбрасывая из окон, словно старую мебель, советских работников, включая мэра Грозного. Видимо, просвещенного юриста Руслана Имрановича столь варварские и даже антиправовые формы реализации «апофеоза народовластия» в 1991 году нисколько не коробили. В этом свете можно сказать, что спустя два года расстрел из танков возглавляемого им российского парламента был всего лишь демократическим «римейком», устроенным Борисом Ельциным в отношении него самого.

Русь

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/otcy-vajnaxskoj-demokratii-6192241.html

Метки:

чечня

,

россия

,

республика

Ислам в Европе уже сейчас становится второй после христианства религией. А какая ситуация складывается в России?

От: Pavel Isavtsevl Общественность> Политикаl 03/03/2013

«Круглый стол», посвященный ситуации на Северном Кавказе, прошел в редакции газеты «Совершенно секретно».

От: atiya09l Общественность> Политикаl 02/10/2009 lПоказы: 12

Любому человеку, слышащему название такой страны как Чечня, первыми приходят мысли о недавних проблемах, многих сотен жертв и бедных семей, оставшихся без кормильцев. Но что нам известно о Чечне, как о государстве до проведения первой чеченской кампании?

От: Каринаl Общественность> Политикаl 09/04/2010 lПоказы: 12

ХХ век завершился серьезными геополитическими сдвигами. К их числу относится появление у южных границ России нового огромного Каспийского пространства, непосредственно охватывающего часть нашей территории.

От: newsmaker09 Ml Разноеl 30/03/2010 lПоказы: 53

Если текущие демографические тенденции продолжатся в следующей половине столетия, то мусульмане составят значительную часть, возможно даже большинство населения России; действительно, в Москве в настоящее время больше мусульманских жителей, чем в любом другом европейском городе.

От: АлексКВl Общественностьl 08/02/2011 lПоказы: 27

Знаменитый боксер, чемпион мира Владимир Кличко отметил, что боксерские турниры будут проводиться в Грозном регулярно.

От: atiya09l Спортl 19/08/2009 lПоказы: 40

О положении русскоязычного населения на Северном Кавказе.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 02/10/2009 lПоказы: 16

Сегодня в нашей редакции ведут беседу кавказские политологи Халидов Деньга, сопредседатель "Конгресса Российских Народов Кавказа", и Хачукаев Эдуард, советник РАЕН. Они обсуждают вечную тему о роли личности в истории, а объектом их дискуссии является Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров и его роль в современной Чечне.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 29/07/2009 lПоказы: 62 lКомментарии: 1

Беседа кавказских политологов Деньги Халидова, сопредседателя Конгресса российских народов Кавказа, и Эдуарда Хачукаева, экс-советника президента Чеченской Республики.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 19/08/2009 lПоказы: 16
Евгений Чернецов

Проблема невозможности мира во всем мире стара, как сам мир. В этой статье я попытался выяснить причину социальных катаклизмов - диктаторских режимов, войн, революций. В процессе исследования удалось выяснить, что безработица, оказывается существует с тех времен, как у человека появились излишки продуктов, которые он производит. И именно безработица доводит цивилизации до краха.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/04/2013 lПоказы: 11

В настоящее время в нашей стране реализуется большой комплекс мероприятий по адаптации среды жизнедеятельности к потребностям инвалидов и маломобильных групп населения. Это требования международно-правовых актов, которые ратифицировала Россия, федеральных законов и прав самих инвалидов, учету интересов которых долгое время не уделялось должного внимания. При формировании безбарьерной среды возникает много вопросов. На простых примерах попытаемся разобраться с основными понятиями и требованиями.

От: Омскстройпроектl Общественность> Политикаl 08/04/2013

Немного предыстории . Этот материал нас попросили поставить друзья с России. Попытки опубликовать это в России успехом не увенчались. Страх. Он парализует человека. К счастью Украина пока свободная страна. Посему мы с удовольствием публикуем этот материал. Все дело о местном князьке из Татарстана.

От: Иванl Общественность> Политикаl 18/03/2013 lПоказы: 20

«Пьяным быдлом править легче…», как сказала когда-то Екатерина Вторая своей фрейлине в ответ на её вопрос – «А зачем, матушка, ты народ спаиваешь?». Это, про между прочим, к истокам алкоголизма на Руси… самой духовно здоровой и трезвой земле славянской, по своему естественному устрою и морально-историческому укладу. Естественно – до того, как её властителям не приспичило изменить ситуацию. И если смотреть на реальную историю народа, а не на «немцами переписанную» задним числом…

От: Виктор Гудзонl Общественность> Политикаl 04/03/2013 lПоказы: 30

Ислам в Европе уже сейчас становится второй после христианства религией. А какая ситуация складывается в России?

От: Pavel Isavtsevl Общественность> Политикаl 03/03/2013

Небольшое улучшение демографической ситуации в России в последние годы, ни привело пока к кардинальному улучшению в данной области, вследствие чего положение продолжает оставаться крайне тяжелым. Эйфория у федеральных и региональных чиновников, обрадовавшихся «подъему рождаемости», ничем не оправдана. Это всего лишь статистический артефакт, связанный с очередной демографической волной — с краткосрочным ростом чисел родившихся в начале 1980-х гг.

От: Pavel Isavtsevl Общественность> Политикаl 02/03/2013 lПоказы: 13

В 2011 году вышло русское издание книги Вукана Вучика «Transportation for Livable Cities». В России книга вышла под названием "Транспорт в городах удобных для жизни". В книге Вукан Вучик простыми понятными словами рассказывает об организации транспортных систем городов Америки, выделяет концепцию развития транспортных систем. Профессор делает упор на необходимость развития общественного транспорта, показывает модели удобных городов. Но как проафишированаэта книга в России?

От: Олег Самойловl Общественность> Политикаl 27/02/2013 lПоказы: 22

Борис Альтшулер - ярый поборник введения в России ювенальной юстиции по франко-финскому образцу - в интервью одному из финских телеканалов извинился перед финской аудиторией за задержку с принятием в России закона, позволяющего изымать детей из семьи фактически безо всяких оснований.

От: Игорьl Общественность> Политикаl 15/02/2013
Ольга

Почти сто лет назад был создан главный инструмент транснациональной экспансии финансовых элит

От: Ольгаl Общественность> Экономикаl 17/09/2012
Ольга

Футбол должен стать ключевым фактором для установления мира и спокойствия в Северо-Кавказском регионе, однако пока все наоборот

От: Ольгаl Спорт> Футболl 17/09/2012 lПоказы: 16
Ольга

Члены движения «Святая Русь» собираются пресекать попытки агрессии к священникам или осквернения святынь

От: Ольгаl Духовность> Христианствоl 17/09/2012 lПоказы: 12
Ольга

В ходе открывающейся осенней сессии Госдума вернется к обсуждению скандальных законопроектов о семье

От: Ольгаl Финансы> Банки и кредитыl 17/09/2012

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast