Эх уж этот модный корпоративный английский!.. Или особенности национального корпоративного обучения иностранному языку

Опубликованно: 14/09/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 213 |

Сегодня руководители и HR-менеджеры московских компаний осознают необходимость развития потенциала сотрудников компании. На дворе кадровый голод, всем нужны специалисты, и сейчас не те времена, когда можно легко найти замену действительно хорошему специалисту. Некоторые компании даже не пытаются найти таких специалистов, а применяют политику развития их внутри компании.
Об одном из элементов корпоративных программ по развитию и обучению сотрудников – корпоративному обучению английскому языку мы сегодня и поговорим.
Начнем с истоков. Для чего компаниям организовывать корпоративное обучение сотрудников английскому языку? По мнению экспертов, существует целый ряд достаточно весомых причин внедрять лингвистическую грамотность внутри организации:
♦Владение сотрудниками английским языком необходимо для эффективного ведения бизнеса в условиях усиления глобализации, открытости России. Вести переговоры, переписку, общение с партнерами, поставщиками, потенциальными клиентами российской компании за рубежом – делать это эффективно возможно только при наличии навыков разговорного и делового английского.
♦ Обучение иностранному (английскому) языку является одним из видов бонусов, которые в последнее время так часто предлагаются компаниями с целью привлечь и удержать ценных сотрудников.
♦ Расходы на обучение сотрудников иностранному языку снижают налоговую нагрузку на компанию. Они трактуются как издержки, а фактически являются способом альтернативного поощрения сотрудников.
♦ Наличие программ по изучению иностранных языков в компании повышает рейтинг компании как работодателя и партнера в глазах кандидатов, поставщиков, клиентов и прочих заинтересованных лиц.
♦ Обучение сотрудников английскому языку действительно повышает грамотность и эффективность работы сотрудников, в том числе, за счет эффекта самореализации, развития, повышения уважения к себе и равнения на более высокие стандарты.
♦ Совместное обучение коллег на курсах иностранного языка с опытным преподавателем повышает уровень корпоративной культуры компании, способствует сплочению коллектива, объединению вокруг целей компании.
Теперь пару слов о том, как компании выбирают подрядчика для реализации данной программы. Можно говорить много о важности срока работы компании (языковых курсов, языковой школы) на рынке, об отзывах клиентов, о рекомендациях доверенных лиц… Все это действительно очень важно и требует пристального внимания. Но я бы хотел обратить внимание вот на какой аспект. Важна процедура, как и в любом проекте. По мнению специалистов, лучшие партнеры по организации корпоративных программ по обучению сотрудников английскому (или другому иностранному) языку должны:
♦ Предоставлять сертифицированных TEFL , C.E.L.T.A или TESOL преподавателей НОСИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА из США, Великобритании или Канады, владеющих коммуникативной методикой преподавания.
♦ Проводить первичные и периодические ТЕСТИРОВАНИЯ сотрудников для разработки курса, определения стадии освоения языка сотрудниками.
♦ Предлагать ОБЩУЮ ПРОГРАММУ и МОДУЛЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПРОГРАММЫ для каждой компании.
♦ Использовать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, используемые учащимися по желанию: песни, караоке, книги, фильмы на английском языке. Это элементы коммуникативной методики обучения, и грех не предложить заказчику их использовать.
На этом сегодня и остановимся. Попробую также для тех, кто ленится долго искать, посоветовать несколько хороших, на мой взгляд, компаний:

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/ex-uzh-etot-modnyj-korporativnyj-anglijskij-ili-osobennosti-nacionalnogo-korporativnogo-obucheniya-inostrannomu-yazyku-213963.html

Обсудить статью

Сегодня руководители и HR-менеджеры московских компаний осознают необходимость развития потенциала сотрудников компании. На дворе кадровый голод, всем нужны специалисты, и сейчас не те времена, когда можно легко найти замену действительно хорошему специалисту. Некоторые компании даже не пытаются найти таких специалистов, а применяют политику развития их внутри компании.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/07/2008 lПоказы: 153
NSClubber

Эх уж этот модный корпоративный английский!.. Или особенности национального корпоративного обучения иностранному языку Сегодня руководители и HR-менеджеры московских компаний осознают необходимость развития потенциала сотрудников компании. На дворе кадровый голод, всем нужны специалисты, и сейчас не те времена, когда можно легко найти замену действительно хорошему специалисту. Некоторые компании даже не пытаются найти таких специалистов, а применяют политику развития их внутри компании. Об одном из элементов корпоративных программ по развитию и обучению сотрудников – корпоративному обучению английскому языку мы сегодня и поговорим.

От: NSClubberl Образование> Иностранные языкиl 21/07/2007 lПоказы: 88

Незадолго до празднования Дня Победы в Нижегородской области произошла трагедия: при утилизации боеприпасов погибло несколько солдат-срочников

От: Олегl Пресс-релизыl 14/05/2012 lПоказы: 22

Глава из поэтического сборника Анатолия Филина "Pro memoria" - 4 глава книги. В представленной главе, сохранены стихотворения из первого издания сборника, которфй был издан издательством "Таврия" в 2003 году.

От: piit.fill Культура> Литератураl 16/02/2011 lПоказы: 40

СЦЕНАРИЙ НОВОГОДНЕГО ПРАЗДНИКА В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «Волшебная дудочка или три желания для елочки» Составила: музыкальный руководитель: Залялова Лилия Рамилевна воспитатели: Шаехова Гулия Мубаракзяновна Муртазина Розалия Решатовна Набережные Челны, 2012 г.

От: liliyal Образование> Педагогикаl 15/12/2012 lПоказы: 542

Парапланеризм

От: Victor Artamokhinl Путешествия> Интересные местаl 27/10/2008 lПоказы: 55

Статья – попытка объективно дать представление обывателя о ситуации в России. То, что многие граждане переживают на интуитивном уровне, автор попытался сформулировать в виде суждений. По сути, это вопросы, на которые демократические лидеры не дают ответа, увлекаясь конфронтацией с действующей властью.

От: Владимир Алексеевич Пуртовl Общественность> Политикаl 08/02/2012 lПоказы: 77

Есть у меня с детских лет одна мечта. Чтобы сборная нашей страны чемпионом мира по футболу стала.

От: newsmaker09 Ml Спортl 20/11/2009 lПоказы: 24

(христианские мотивы в творчестве рок-музыканта)

От: Секов Алексей Владимировичl Культура> Театрl 09/08/2007 lПоказы: 5,002

Кака должна отводится роль компьютерным технологиям на уроках английского языка в школе

От: Оксанаl Образование> Иностранные языкиl 26/05/2013 lПоказы: 181

Что такое «язык»? В простом смысле – да простят меня кандидаты филологических наук - язык - это инструмент коммуникации. Обычно участниками коммуникации выступают люди, но в некотором ограниченном смысле человек может использовать язык также для передачи сообщений своей собаке, например, или компьютеру. Тем не менее, человеческий язык уникален тем, что с его помощью можно искусно выражать бесконечное число мыслей в бесконечных комбинациях.

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 21/05/2013 lПоказы: 108

Школа итальянского языка на Сардинии "Итальянский на Ривьере" международная школа изучения иностранных языков в Италии. Описание школы, курсы языков.

От: yamal Образование> Иностранные языкиl 28/04/2013 lПоказы: 107

Английский язык можно учить не только в школах и специализированных учреждениях. Многие люди полагаются лишь на знания, полученные в образовательных учреждениях, хотя результат не всегда бывает удовлетворительным. Существует огромное количество школ и курсов обучения английскому языку, но если вы ищете самый быстрый и эффективный способ изучения английского языка, то наши советы вам пригодятся

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 26/04/2013 lПоказы: 323

Классическая методика обучения взрослого немецкому языку строится на анализе языка. В результате при такой системе обучения у большинства обучающихся возникают проблемы с общением.

От: Ольгаl Образование> Иностранные языкиl 25/04/2013 lПоказы: 369

Вы получите бесценный багаж языковых знаний, который Вы распакуете и будете применять в путешествиях и на отдыхе! Больше никаких стеснений в ресторане при заказе любимого блюда или выборе вина ! Требуйте скидки в магазинах у продавцов, общаясь на английском! Заводите друзей ! Почувствуйте свободу общения на английском языке!

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 28/03/2013 lПоказы: 211

Хотим поделиться с Вами способом изучения двух иностранных языков одновременно. Хоть и общепризнанная точка зрения утверждает, что изучение двух иностранных языков обязательно приведет к путанице в голове, мы, как и множества профессиональных филологов, можем с уверенностью сказать, что это не так.Чтобы эффективно изучать сразу два иностранных языка, необходимо соблюдать следующие важные условия: 1. Один из изучаемых Вами языков должен быть

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 06/03/2013 lПоказы: 372

Несмотря на все достижения в области художественного, а именно поэтического перевода, все еще много вопросов требуют более тщательного рассмотрения, такие как адекватность поэтического перевода и практические способы его осуществления, оправданность переводческих трансформаций и степень отклонения от оригинала. Произведения Томаса Элиота представляют интерес для многих поэтов-переводчиков. Каждый из переводчиков стремится по-своему трактовать оригинал и глубже проникнуть в сущность оригинала.

От: Сидорчук Марияl Образование> Иностранные языкиl 10/02/2013 lПоказы: 157
Блок автора
Категории статей
Quantcast