История Происхождения Немецкого Языка

Комментарии: 0 | Просмотры: 442
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Немецкий язык – Deutsche Sprache или Deutsch – официальный язык немецкой и австрийской нации, а также на нем говорят на территории Швейцарии, Лихтенштейна, Австрии. Он также является одним их официальных языков Люксембурга, Бельгии и Швейцарии. Немецкий язык входит в германскую ветвь индоевропейских языков.

Основу письменности языка составляет латинский алфавит. В период до начала ХХ столетия официальным шрифтом немецкого языка являлся готический шрифт. В общепринятом нынешнем начертании шрифт появился, хотя и неофициально, с XIX столетия, ввели его в использование только в 1918 году, поле того, как произошла победа Ноябрьской революции. Во время Второй Мировой войны нацисты предпринимали попытки вновь ввести в обращение готический шрифт, но у них ничего не вышло. Сейчас тоже используется готический шрифт, но уже как элемент декора.

Литературный немецкий язык был сформирован из верхне-южно-немецких и верхне-средненемецких диалектов. Во времена Средневековья произошло второе передвижение согласных. Позже литературный немецкий язык повлиял на нижнее-северо-немецкие диалекты, которых изменение смычных согласных не коснулось.

Приблизительно в 1200 году в средненемецкой поэзии была принята попытка объединения диалектов немецкого языка. Она была довольно успешной и заключалась в том, что поэты в своих творениях старались не использовать слова и выражения, которые относились к разным диалектическим группам и были непонятны людям разных регионов. Однако это новшество было доступно только грамотным людям, которых в стране в то время было мало. И именно поэтому формирование нового немецкого языка (как устного, так и письменного) относят к периоду окончания позднего Средневековья и началу Нового Времени.

Основой официального немецкого литературного языка в немецкоговорящих странах является диалект столицы Германии. На сегодняшний день стандартный немецкий язык – это симбиоз верхненемецких и средненемецких диалектов, и только в городе Ганновере немецкий литературный язык остался неизменным на протяжении многих столетий.

Во времена Реформации в северной части страны стандартный немецкий язык был принят в качестве языка, на котором проходило обучение в школах, им пользовались в области государственного управления. Во времена процветания Ганзы, диалекты нижненемецкой группы наряду с нидерландским языком были распространены на всей территории 
Северной Германии. Прошло время, пока местные диалекты на этой территории были почти полностью заменены литературным немецким языком.

Литературный немецкий очень сильно отличался от нижненемецкого диалекта и из-за этого применять их вместе не представлялось возможным. Сейчас жители Северной Германии почти не употребляют нижненемецкий диалект, а говорят на немецком литературном языке. А вот в центральной и южной части страны сохранились местные диалекты, так как они походили на литературный немецкий язык.

С XVI столетия в Германии развивается письменный немецкий язык (общерегиональный), который еще называется ранне-новонемецкий язык. Завершено его формирование было только к XVII столетию.

Историю немецкого языка разделяют на четыре периода. Первый период - старый литературный немецкий язык – длился с 750 по 1050 год. Второй – средний литературный немецкий язык – с 1050 по 1350 год. Третий период – ранний новый литературный язык – длился с 1350 по 1650 год. А с 1650 года начался четвертый период – современный литературный немецкий язык, который длится по настоящее время.

Немецкий язык развивался на основе племенных диалектов, носители которых постоянно переселялись с места на место. В то время, когда в северной части Галлии были распространены диалекты и языки романской группы, в эту область поселились франки (иствеоны) и к концу V столетия образовалось государство Меровингов, жители которого говорили на двух языках. В период, который длился на протяжении V-IX столетий, когда у власти были франки, западногерманские племена (такие как хатты, алеманы, шуринги, франки и баювары) и саксы объединились на территории 2-х государств – государства Каролингов и Меровингов. Саксы переселились в эти области примерно в IV-V столетиях. Они пришли с побережья Северного моря и заняли области Рейна и Везера. Такое объединение было началом формирования древнего верхненемецкого язык, который, в свою очередь, со временем стал языком немецкой нации. Носителями южно-немецкой группы диалектов стали баювары и алеманы (эрмионы), которые пришли из области бассейна реки Эльбы в южную часть Германии в I столетии. А древнесаксонский язык является основой нижненемецких диалектов. На начальном этапе древнесаксонский язык входил в состав ингвеонской группы, со временем на его развитие оказала огромное влияние группа франкских диалектов, что произошло вследствие завоеваний юга Германии франками.

Во времена правления Карла Великого (с 7768 по 814 годы) саксы, занимающие территорию между Эльбой и Рейном, были покорены и насильственно обращены в христианскую веру. Такой поворот событий повлиял на распространения среди германцев латыни, на которой базировалась христианская религия. Так в обиход вошли латинский алфавит, латинское письмо и латинская лексика. И на протяжении длительного времени латынь применялась а науке, в официальном и деловом общении. 

Позже, огромная Франкская империя была разделена на три части и в 843 году. Это разделение было утверждено и закреплено Верденским договором. Восточнофранкская империя, бывшая часть Франкской империи, была, как и остальные части, многоплеменной и только к концу X и началу XI столетий жители этой области пришли к языковому и этническому единству. Впервые об этом событии было упомянуто в Annolied в период между 1080-м и 1085-м годами. Здесь слово «diutish»стало символом объединения немецких диалектных групп. 

Племена салин и рипуариев образовали Франкский Союз племен и группа диалектов, на которых они говорили, легла в основу языка немецкой народности. А с IX столетия формирование национального немецкого языка повлияли саксонские диалекты, которые некоторое время спустя стали нижненемецким диалектом, а верхненемецкий диалект образовали франкские, баварские и алеманнские диалекты, которые объединяли средненемецкие и южно-немецкие наречия.

В XIII-XIV столетиях латынь постепенно оттесняется с места официально-делового языка и заменяется формирующимся немецким языком.

(RusArticles SC #784917)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/istoriya-proisxozhdeniya-nemeckogo-yazyka-784917.html

    Тэги статьи:

    носители языка

    ,

    язык

    ,

    немецкий язык

    ,

    французский язык

    ,

    испанский язык

    ,

    итальянский язык

    ,

    курсы языков

    ,

    Клуб Носителей Языка

    ,

    иностранные языки

    ,

    китайский язык

    ,

    японский язык

    ,

    арабский язык

    ,

    преподаватели языка

    ,

    языки английский язык

    ,

    носител

    Английский язык - это язык международного общения. Каков он в Британии? История его существования и этапы его становления будут рассмотрены в этой статье.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 11/02/2009 lПросмотры: 755

    Итак, вы определились – вы приступаете к изучению английского языка? Что же в итоге нам дает знание этого языка?

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПросмотры: 209

    Вы уже уверенны в своем желании приступить к изучению английского языка. Давайте выберем метод обучения, который наиболее подходит к вашему жизненному ритму.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПросмотры: 160

    Порой для человека самое трудное - это возможность выбора. Когда речь заходит о том, какой язык начать учить испанский или итальянский? Что выбрать?

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПросмотры: 131 lКомментарии: 1

    Можно ли сегодня совмещать приятное с полезным? Путешествовать и учить язык? Если возможно, то как осуществить свою мечту?

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПросмотры: 19

    Историю развития английского языка можно условно разделить на четыре этапа, которые имеют такие названия: древний английский, средний английский, ранний новый английский и новый английский язык.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 11/02/2009 lПросмотры: 221

    Ученые не перестают удивлять нас новыми достижениями и разработками. Теперь вот разработан революционно новый метод изучения иностранных языков.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/01/2009 lПросмотры: 173

    Эта программа рассчитана на студентов 18-26 лет, благодаря ей, можно не только выучить язык, но посмотреть мир, заработать деньги.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПросмотры: 45

    Данная статья затрагивает проблему эффективного обучения иностранному языку. Коммуникативный подход рассматривается в данной статье как систематизация взаимоотношений между компонентами обучения языку. Статья содержит определяющие положения для обучения курсантов, требования к систематизации соотнесения русского языка с иностранным, рассматривает обучающие функции текста, специфику текстов для самостоятельного тренинга, выделяет особенности овладения языком как средством общения для курсантов.

    От: Марина Петроваl Наука/Образование> Иностранные языкиl 09/06/2010

    Образование за рубежом, посещение языковых курсов за границей и учёба в ВУЗах Великобритании - то, о чём бесспорно мечтают многие. Ведь совмещение обучения за рубежом и путешествия больше похоже на сказку. Тем более, что язык легче учится в стране, где на нём говорит каждый встречный. Проблема лишь в том, как выбрать языковую школу, которая действительно даст гарантию качественного обучения и предоставит хорошие условия проживания во время прохождения курса...

    От: Катяl Наука/Образование> Иностранные языкиl 08/06/2010 lПросмотры: 3

    Изучающие иностранные языки непременно согласятся с тем, что хорошее знание словарного запаса – одна из основных составляющих фундамента языка. Даже если вы заучили грамматику в совершенстве, вы просто напросто не сможете донести свою мысль о людей. Процесс заучивания новых слов может показаться на первый взгляд очень простым. Кажется, что запомнить слово не сложно, не так ли? Но на практике все оказывается намного сложнее, особенно если вы уже достигли некоторого определенного уровня.

    От: Иринаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/06/2010 lПросмотры: 10

    Узнайте Как Гарантировано Овладеть Иностранным Языком, Сэкономив Кучу Времени И Денег! Без репетиторов и без зубрёжки!

    От: Сергейl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/06/2010 lПросмотры: 7
    Юлия Бакуменко

    Мы были уверены, что всем известно: лучше и одновременно дешевле, чем в «Гольфстрим», технический перевод не делают нигде. И очень удивились, узнав, что интернет-поисковики, а, стало быть, и некоторые потенциальные заказчики, об этом не догадываются. Данной статьей мы раз и навсегда исправляем эту оплошность, а заодно рассказываем вам, что же такого особенного в этом виде переводческой деятельности – переводе технических текстов...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/05/2010 lПросмотры: 7
    Юлия Бакуменко

    Совместные программы с иностранными вузами - это возможность получить европейское образование в Украине и открыть новые перспективы для себя. Украино-австрийская программа по экспортно ориентированному менеджменту, действующая в рамках направления «Международная экономика», – один из таких проектов. Ее реализует Университет «КРОК» вместе с Университетом прикладных наук IMC (г. Кремс, Австрия)...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/05/2010 lПросмотры: 7

    Каких только пособий, программ и методик для изучения иностранного языка не изобрели люди. У каждого свой подход, свои финансовые и временные ресурсы, свои особенности восприятия материала и запоминания новых слов. Но есть то, без чего не обойдется ни один ученик, решивший освоить чужой язык, – качественный словарь. А еще лучше электронный словарь.

    От: pr_assistantl Наука/Образование> Иностранные языкиl 26/05/2010 lПросмотры: 1

    Методика, о которой я хочу вам рассказать, не относится к числу новомодных методик, которых в последние годы появилось великое множество. Ей уже несколько десятков лет. Но именно она является самой эффективной для самостоятельного изучения иностранного языка.

    От: Герман Утеновl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/05/2010 lПросмотры: 29

    Изучение иностранного языка при помощи аудиокниги

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 92

    Не получается выучить иностранный язык? Еще не все потеряно!

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 64

    О методике обучения иностранному языку с применением эффекта 25-го кадра

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 107

    Словарный минимум иностранного языка

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 102

    Сейчас никто не отрицает важность изучения иностранных языков. Доскональное знание иностранного языка ? это пропуск к хорошей карьере, это расширенный кругозор, это возможность с большой пользой путешествовать в разные страны и с большим комфортом. Плюсов множество в знании иностранного языка. Минус только один ? этот язык надо выучить.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПросмотры: 22 lКомментарии: 1

    Открою интересный факт. Самый распространенный язык в Европе, нет, не английский. Самый распространенный немецкий язык. Он является государственным языком в Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурга и Лихтенштейна. Кроме того, немецкий язык используют большие группы на населения в различных регионах земного шара: в Скандинавии, Голландии, на Балканах, в Турции, Аргентине, ЮАР. С возрастанием влияния Германии возросла и роль немецкого языка в мире. Он давно стал одним из языков межнационального общения.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПросмотры: 87

    Наш век недаром назвали веком научно-технического прогресса. Изменения в нашей жизни, вызванные появлением новой техники и технологий поражают настолько, что в пору закружиться голове. И чтобы она все же не закружилась, необходимо использовать достижения научно-технического прогресса для овладения всеми новшествами.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПросмотры: 138

    История Соединенных Штатов началась с того, что Джон Смит в 1607 году основал первую колонию в Виргинии. С тех пор европейцы стали массово переселяться в Северную Америку. Сейчас США насчитывают более 270 миллионов человек.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПросмотры: 87

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Клуб Носителей Языка
    Клуб Носителей Языка Лучшие 86 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории