Как Выбрать Курсы Иностранного Языка

Опубликованно: 15/09/2008 | Комментарии: 0 | Показы: 72 |

Итак, начинаем разбираться. В качестве своеобразной точки опоры обозначим вашу конкретную цель, от которой зависят и методика обучения, и время, необходимое для ее достижения. При этом не столь уж важно, если цена у курсов, которые вам идеально подходят, будет чуть выше, а ехать придется чуть дальше. Для начала определитесь с уровнем владения вами выбранным языком:

не учил этот язык совсем;
учил язык в школе, потом в техникуме или техническом вузе;
учил язык в школе, в вузе, потом - в аспирантуре или на каких-то краткосрочных курсах;
учил в спецшколе;
и далее - по нарастающей.

Варианты целей:
суметь объясниться (хотя бы элементарно);
пройти собеседование по языку при приеме на работу, работать с иностранцами, разговаривать по телефону, переводить факсы;
подшлифовать грамматику;
научиться бегло говорить;
получить переводческие навыки;
и далее - по нарастающей.

Следующий вопрос - заниматься в группе или индивидуально? Это зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. При этом не следует забывать, что разговориться в группе удастся гораздо быстрее, а вот заниматься грамматикой или что-то оттачивать лучше, когда народу поменьше. Обычно больше 15 языковые курсы не набирают, но и такую группу способен "вытянуть" только высококлассный преподаватель.
Какой курс выбрать: традиционный или интенсив? Традиционные курсы обычно занимаются 2 раза в неделю по 2-3 академических часа с упором на чтение и письмо. Их преимущество состоит в том, что здесь учат писать, а также готовят в те вузы, где есть экзамен по иностранному языку. Недостаток - в том, что разговору придается меньше значения и человеку не хватает разговорной практики. Нередко случается, что в результате такого обучения человек прекрасно говорит на языке, на котором сами носители не только не говорят, но и с трудом его понимают.
Интенсивом часто называют то, что идет от 3 раз в неделю, но по большому счету это не так. Интенсив призван научить слушателей не только говорить, но также думать и чувствовать на иностранном языке.

Авторские методики. Такое словосочетание часто встречается в текстах рекламных объявлений. Вот только профессионалам оно неизвестно. Профессионалам известны методы - Шехтера, Китайгородской, Игнатовой, Мельник и другие. Методы эти проверены длительным опытом и описаны в многочисленных трудах; чтобы преподавать по ним, надо пройти стажировку у их авторов. Методиками же называют пособия для учителей, которые прилагаются к продающимся у нас лингафонным курсам (таким, как Headway, Streamline, Alexander и другие). Эти-то методики чаще всего и сводятся к сумме педагогических приемов.
Преподаватели: наши или носители языка? Хорошие преподаватели-иностранцы в России есть, но их немного. Гораздо больше среди "носителей", готовых преподавать у нас свой язык, - студентов, инженеров, клерков: Поэтому перво-наперво выясните, преподаватель ли перед вами? А если он профессионал, знает ли хоть чуть-чуть русский? Вывод один: преподаватель-иностранец хорошей квалификации - это хорошо, особенно если языком вы уже немного владеете. Иностранец-профессионал тоже хорош, но не как учитель, а как собеседник - для практики.
Продолжительность обучения. Англичане обычно делят владение иностранцев английским языком на 6 ступеней, или уровней (французы - на 5, немцы - на 10). Уровень определяется тестированием. На него можно ориентироваться, не забывая при этом, что знаний, позволяющих, скажем, серьезную книгу прочесть-перевести, может не хватить даже тому, кто заканчивает 6-ю ступень. Английские уровни таковы: элементарный (с абсолютного нуля), начальный, ниже среднего, средний, выше среднего, продвинутый. Учеба на каждом уровне предусматривает определенное число учебных часов - от 80 до 120. До тестирования вы можете только приблизительно представить, сколько вам придется учить язык.

 

(RusArticles SC #562450)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/kak-vybrat-kursy-inostrannogo-yazyka-562450.html

    Тэги статьи:

    иностранные языки

    Если у человека не получается выучить английский или иностранный язык! В чем дело? (Продолжение)

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/01/2009 lПоказы: 83

    Если у человека не получается выучить английский или иностранный язык! В чем дело?

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/01/2009 lПоказы: 157

    Изучение иностранного языка в современном мире - это один из самых важных составляющих моментов современного, успешного человека.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПоказы: 773

    Как надежно заговорить на иностранном языке

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 17/06/2009 lПоказы: 44

    У американцев есть такая шутка: - Как называют человека, говорящего на двух языках? - Билингвал. - А как называют человека, говорящего на одном языке? - Американец!

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 25/09/2008 lПоказы: 132

    Не получается выучить иностранный язык? Еще не все потеряно!

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 72

    Изучение иностранного языка при помощи аудиокниги

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 105

    К настоящему времени разработано множество методик по обучению слушателей иностранным языкам. Самые первые методики создавались на основе программ для изучения латыни и греческого (т.е., мертвых языков), не удивительно, что предлагаемый ими процесс обучения ограничивался лишь чтением и переводом.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/09/2008 lПоказы: 113
    Сергей Василенков

    Усердно изучая иностранные языки, люди, как правило, принимают свой родной язык как должное. Разве можно как-то потерять язык, на котором говоришь с детства? Однако французская журналистка Селин Грасьет, вот уже несколько лет живущая и работающая в Англии, говорит, что забыть родной язык не только вполне возможно, но даже довольно легко.

    От: Сергей Василенковl Наука/Образование> Иностранные языкиl 01/11/2010

    Работа за границей для студентов. Особенности работы и возможности, которые вы получите, работая за границей. Есть программы, которые рассчитаны на совмещение работы с путешествиями, а также на совмещение работы со стажировкой и обучением. Стоимость программ и их длительность подробнее описана в статье.

    От: dvakrl Наука/Образование> Иностранные языкиl 28/10/2010

    Владение иностранным языком поможет вам найти хорошую работу и продвинуться по карьерной лестнице. Свободное общение с зарубежными партнерами способствует заключению более удачных договоров и улучшению условий покупки-продажи импортных товаров.

    От: Дианаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 28/10/2010
    Сергей Василенков

    Вы, конечно, знаете о традиционных способах изучения языков. Множество людей, поставив цель выучить иностранный язык, идут в языковые школы, нанимают репетиторов, усаживаются за интерактивные компьютерные курсы или учебники с кассетами - и, как правило, получают стандартные, невысокие результаты. В данной статье мы поговорим о не очень серьезных и «нестандартных» методах, которые могут помочь Вам освоить иностранный язык.

    От: Сергей Василенковl Наука/Образование> Иностранные языкиl 28/10/2010
    Сергей Василенков

    Вы уже довольно хорошо овладели иностранным языком и теперь размышляете, как применить его в жизни? Продвинуться по карьерной лестнице или найти новую работу? Переехать в большой город и устроиться в иностранную фирму? А что, если сменить страну проживания? Это большой шаг, требующий серьезной мотивации, но если Вы уже об этом задумывались, в этой статье мы рассмотрим, куда и с каким языком Вы можете переехать и что для этого нужно.

    От: Сергей Василенковl Наука/Образование> Иностранные языкиl 24/10/2010

    F-1. Данный тип визы предназначен для тех, кто планирует обучение в США по академической программе или программе изучения английского языка - Мы предлагаем Вам оформить студенческую визу F-1 для изучения английского языка по программам ESL (Английский язык как второй язык) в лучших школах Нью-Йорка

    От: Алексейl Наука/Образование> Иностранные языкиl 24/10/2010
    Сергей Василенков

    Вы работаете над своим произношением? Осваиваете плавучие интонации английского, раскатистость немецкого и певучесть французского? Хотите узнать, как научиться говорить так, как говорят носители выбранного Вами иностранного языка?

    От: Сергей Василенковl Наука/Образование> Иностранные языкиl 20/10/2010 lПоказы: 15
    Сергей Василенков

    Вам никогда не приходилось сожалеть о том, что Вы не начали изучать иностранный язык раньше? Что, если бы Вы взялись за изучение языка год назад? А пять лет назад? На каком уровне Вы были бы сейчас? А если бы Вы начали учить язык еще в детстве? В нашем с Вами детстве мало кто представлял, насколько важным станет владение одним или даже несколькими иностранными языками...

    От: Сергей Василенковl Наука/Образование> Иностранные языкиl 17/10/2010 lПоказы: 12

    Изучать иностранный язык с помощью песен – занятие легкое и приятное: вы можете выбирать любимые музыкальные жанры, любимых исполнителей. Но почему песни помогают учить иностранный язык легко и быстро?

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 14/10/2008 lПоказы: 256

    Этот простой метод позволит вам освоить до 50 иностранных слов в день. Конечно, некоторые усилия приложить все же придется, но еще раз повторяем – метод предельно прост и он действительно работает – проверено на практике.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 14/10/2008 lПоказы: 31

    Многие считают, что изучение иностранного языка – процесс нелегкий, и чтобы постигнуть все премудрости зарубежной речи требуются какие-то особые способности. А мы считаем, что изучение иностранного языка вполне можно превратить в довольно приятный процесс и заговорить на нем буквально за год – даже если вы и не являетесь обладателем особо гениальной памяти. Да и у многих ли она есть на самом деле? Но сразу предупреждаем – "халявы" не будет, потрудиться все-таки придется.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 14/10/2008 lПоказы: 110

    В прошлую пятницу, 26 сентября, в восьмой раз отмечался Европейский День Языков. В этот день в странах Европы проводились различные тематические мероприятия: телевизионные и радио трансляции, языковые классы, конференции и специальные мероприятия для детей.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 14/10/2008 lПоказы: 34

    Общение через популярные электронные СМС и емейл службы не только изуродовало английский язык, но и сформировало целую тенденцию по необычному написанию детских имен, сообщает Thaindian News.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 06/10/2008 lПоказы: 54

    В качестве второго иностранного языка часто советуют изучать французский язык. Но чем мотивировано это мнение?

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 06/10/2008 lПоказы: 53

    До недавнего времени интерес к китайской культуре и китайскому языку проявляли немногие. Но в наши дни ситуация изменилась настолько, что во многих учебных заведениях Соединенных Штатов Америки ввели курсы китайского языка (Mandarin Chinese).

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 06/10/2008 lПоказы: 63

    Глава Евросоюза всерьез обеспокоен тем, что при приеме на работу британские студенты не выдерживают конкуренции: все больше фирм и компаний желают, чтобы их сотрудники владели как минимум двумя языками.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 06/10/2008 lПоказы: 11

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории