Письменность Японского Языка

Комментарии: 0 | Просмотры: 25
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Японский язык для отображения слов использует иероглифы. Иероглифы могут быть двух видов: кандзи (китайские иероглифы) и кана − система слоговых иероглифов − каждый иероглиф означает слог слова.
При письме японцы традиционно наносят текст вертикально. Они начинают писать с верхнего правого угла и ведя строку вниз. Сейчас появился другой стиль, аналогичный тому, как пишут во всех европейских языках − строка начинается с верхнего левого угла и текст записывается горизонтально, слева направо.
Исторически сложилось так, что вначале в Японии появилась система письменности кандзи, пришедшая из Китая примерно в пятом веке. Эта система считается очень сложной из-за большого количества иероглифов, каждый из которых что-либо обозначает, в отличие от букв фонетического письма. До 1946 года иероглифов кандзи было очень много, он с этого года правительство Японии ограничило их до 1850 штук (умопомрачительное число для европейца)! Затем в 1981 году это количество было увеличено до 1945 штук и стало называться перечнем Дзёё Кандзи − иероглифы для повседневного употребления. Этот перечень изучается в начальной и средней школе и этот перечень используется в СМИ.
Кроме того, что иероглифов кандзи очень много, они к тому же имеют минимум два варианта прочтения: японское и, по крайней мере, одно китайское. А если иероглиф попадал в Японию несколько раз − в разные эпохи или из разных китайских диалектов, то вариантов чтения у него будет несколько. Пример. Японский иероглиф кандзи, обозначающий идти может иметь три китайских вариантов прочтения!
Вторая система письменности − канна, была создана японцами примерно десять веков назад. В ней каждый иероглиф определял слог и отображал звук, не имеющий самостоятельного значения (в отличие от иероглифов кандзи). То есть вплотную приблизились к фонетическому европейскому письму. Но и тут японцы решили усложнить себе жизнь. У них постепенно сложилось два вида, дублирующих друг друга, слоговых букв − хирагана и катакана. Дублирующие − это означает, что один и тот же звук в зависимости от вида, может изображаться по-разному.
Впрочем, хирагана и катакана нашли свои отдельные ниши в японском языке. Хиргана в основном используется вместе с системой иероглифов кандзи. Иероглиф кандзи обозначают неизменную часть слова (корень), а иероглифом хиргана записывают окончания, например для обозначения времени глагола.
Катакана используется для отображения слов, взятых из западных языков: английского, немецкого, французского, русского и т.д. И все это: кандзи, хирхана и катакана часто соседствуют в одном предложении!
Но и это еще не все! Помимо этих видов письменности в японском языке используются и латинские буквы − для обозначения организаций: Sony, Lexus, Toyota, Honda и т.д. Правда используется этот прием прагматичными японцами в том случае, если названия организаций используются в рекламе.
И нельзя конечно не сказать о популярном в Японии искусстве каллиграфии, истоками также уходящее в Китай. Как и там, искусство красиво рисовать иероглифы очень ценится в стране Восходящего Солнца.

(RusArticles SC #954349)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/pismennost-yaponskogo-yazyka-954349.html

    Тэги статьи:

    японский язык

    В статье представлены системы языковых форм – фонетика, морфология и лексика японского языка, а также системы письменности, такие как кандзи и кана.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 03/03/2009 lПросмотры: 32

    Довольно продолжительное время ученые были уверены, что японский язык стоит этаким своеобразным особняком, не входя ни в одну из известных языковых групп. Этому убеждению способствовало то, что благодаря географическим и историческим особенностям, японский язык развивался без влияния других языков, в изоляции от них. И поэтому ученые не находили убедительных доказательств, способных отнести этот язык в одну из языковых семей.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 04/06/2009 lПросмотры: 17

    Каждый язык характеризуется определенным строением предложений. Например в русском (как и в английском) языке в предложении «Наоми мыла раму» используется так называемый основной порядок слов: подлежащее (Наоми), глагол (мыла) и прямое дополнение (раму). На японском эта фраза будет звучать так: Наоми-га мадоваку-о мидзуараи. То есть в японском языке основной порядок это: подлежащее-дополнение-глагол. Причем и подлежащее, и дополнение дополнятся неизменными частицами.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 04/06/2009 lПросмотры: 91

    Начну с того, что японцы называют Японию - Nihon , дословно это означает «где начинается солнце». Все иностранцы – это «gaijin». С точки зрения японца иностранцы никогда не смогут понять японскую культуру.

    От: asdfghl Наука/Образование> Иностранные языкиl 09/10/2007 lПросмотры: 80

    В статье вы можете прочитать о методах сравнения японского и корейского языков, а также ознакомиться с некоторыми доказательствами их родства.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 05/03/2009 lПросмотры: 32

    В Японии существует несколько стилей письменного языка. Так, глядя на иероглифы, человек не только мог получить какую-либо информацию, но и насладиться красотой и правильностью форм.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/02/2009 lПросмотры: 522

    Знание иностранных языков сегодня желательно для каждого. Подобным требованием встречают менеджеры по персоналу претендентов на практически любую вакансию – от клерка и секретаря до руководителя отдела. Наш Клуб Носителей Языка посвятит Вас в секреты мастерства, которые помогут освоить различные языки с помощью прогрессивных методик.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 13/08/2008 lПросмотры: 39

    Данная статья затрагивает проблему эффективного обучения иностранному языку. Коммуникативный подход рассматривается в данной статье как систематизация взаимоотношений между компонентами обучения языку. Статья содержит определяющие положения для обучения курсантов, требования к систематизации соотнесения русского языка с иностранным, рассматривает обучающие функции текста, специфику текстов для самостоятельного тренинга, выделяет особенности овладения языком как средством общения для курсантов.

    От: Марина Петроваl Наука/Образование> Иностранные языкиl 09/06/2010

    Образование за рубежом, посещение языковых курсов за границей и учёба в ВУЗах Великобритании - то, о чём бесспорно мечтают многие. Ведь совмещение обучения за рубежом и путешествия больше похоже на сказку. Тем более, что язык легче учится в стране, где на нём говорит каждый встречный. Проблема лишь в том, как выбрать языковую школу, которая действительно даст гарантию качественного обучения и предоставит хорошие условия проживания во время прохождения курса...

    От: Катяl Наука/Образование> Иностранные языкиl 08/06/2010 lПросмотры: 3

    Изучающие иностранные языки непременно согласятся с тем, что хорошее знание словарного запаса – одна из основных составляющих фундамента языка. Даже если вы заучили грамматику в совершенстве, вы просто напросто не сможете донести свою мысль о людей. Процесс заучивания новых слов может показаться на первый взгляд очень простым. Кажется, что запомнить слово не сложно, не так ли? Но на практике все оказывается намного сложнее, особенно если вы уже достигли некоторого определенного уровня.

    От: Иринаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/06/2010 lПросмотры: 9

    Узнайте Как Гарантировано Овладеть Иностранным Языком, Сэкономив Кучу Времени И Денег! Без репетиторов и без зубрёжки!

    От: Сергейl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/06/2010 lПросмотры: 6
    Юлия Бакуменко

    Мы были уверены, что всем известно: лучше и одновременно дешевле, чем в «Гольфстрим», технический перевод не делают нигде. И очень удивились, узнав, что интернет-поисковики, а, стало быть, и некоторые потенциальные заказчики, об этом не догадываются. Данной статьей мы раз и навсегда исправляем эту оплошность, а заодно рассказываем вам, что же такого особенного в этом виде переводческой деятельности – переводе технических текстов...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/05/2010 lПросмотры: 7
    Юлия Бакуменко

    Совместные программы с иностранными вузами - это возможность получить европейское образование в Украине и открыть новые перспективы для себя. Украино-австрийская программа по экспортно ориентированному менеджменту, действующая в рамках направления «Международная экономика», – один из таких проектов. Ее реализует Университет «КРОК» вместе с Университетом прикладных наук IMC (г. Кремс, Австрия)...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/05/2010 lПросмотры: 6

    Каких только пособий, программ и методик для изучения иностранного языка не изобрели люди. У каждого свой подход, свои финансовые и временные ресурсы, свои особенности восприятия материала и запоминания новых слов. Но есть то, без чего не обойдется ни один ученик, решивший освоить чужой язык, – качественный словарь. А еще лучше электронный словарь.

    От: pr_assistantl Наука/Образование> Иностранные языкиl 26/05/2010 lПросмотры: 1

    Методика, о которой я хочу вам рассказать, не относится к числу новомодных методик, которых в последние годы появилось великое множество. Ей уже несколько десятков лет. Но именно она является самой эффективной для самостоятельного изучения иностранного языка.

    От: Герман Утеновl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/05/2010 lПросмотры: 27

    Развитие английского языка

    От: Спа-САЛОН «aquarius»l Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 28

    Иностранный язык и современный мир

    От: Спа-САЛОН «aquarius»l Наука/Образование> Иностранные языкиl 14/06/2009 lПросмотры: 75

    Изучение иностранного языка дошкольниками

    От: Спа-САЛОН «aquarius»l Наука/Образование> Иностранные языкиl 14/06/2009 lПросмотры: 19

    Обучение иностранному языку при помощи 25-го кадра

    От: Спа-САЛОН «aquarius»l Наука/Образование> Иностранные языкиl 14/06/2009 lПросмотры: 190

    Изучение иностранного языка детьми.

    От: Спа-САЛОН «aquarius»l Наука/Образование> Иностранные языкиl 14/06/2009 lПросмотры: 31

    Как надежно заговорить на иностранном языке

    От: Спа-САЛОН «aquarius»l Наука/Образование> Иностранные языкиl 14/06/2009 lПросмотры: 14

    Самостоятельное изучение иностранного языка или при помощи преподавателя?

    От: Спа-САЛОН «aquarius»l Наука/Образование> Иностранные языкиl 10/06/2009 lПросмотры: 35

    Золотые правила при изучении иностранного языка

    От: Спа-САЛОН «aquarius»l Наука/Образование> Иностранные языкиl 10/06/2009 lПросмотры: 21

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Спа-САЛОН «aquarius»
    Спа-САЛОН «aquarius» Лучшие 13 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории