Самостоятельное Изучение Иностранного Языка Или При Помощи Преподавателя?

Комментарии: 0 | Просмотры: 35
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Никто не спорит с утверждением, что иностранный язык самостоятельно выучить можно. И можно привести немало примеров, подтверждающих эту истину. Есть люди, которые способны овладевать по одному иностранному языку в квартал! Но это, как средняя температура по больнице. Где-то, точнее у кого-то все в порядке, а кто-то − почти труп. Я имею ввиду по части изучения языков. Поэтому вопрос должен ставиться таким образом − способны ли именно ВЫ самостоятельно выучить тот или иной язык. Ведь каждый человек индивидуален. Одному иностранные языки даются очень легко (про таких говорят – полиглоты), а другим – легче поле вспахать. И тут дело не только в способностях. Тут нужна и воля, терпение и, что очень немаловажно, мотив. Как показывают многочисленные исследования, при наличии воли, усидчивости и неких способностей, но, не имея серьезного мотива, человек, как правило, языком не овладевает. Это, что-то сродни с желанием человека бросить курить. Пока он сам не захочет, никакие методики не помогут − человек курить будет. Мотивы для изучения иностранных языков разные. Самые сильные, это карьерные − выучишь язык, получишь продвижение по работе или просто получишь возможность устроиться на перспективную, высокооплачиваемую работу. Чуть слабее мотив − для поступления в вуз. Как правило, в вуз поступают в молодом возрасте, когда карьерные устремления еще не так ярко выражены. Мотивами являются и желание щегольнуть перед кем-то (например, любимой девушкой) или предстоящая туристическая поездка за рубеж. Эти мотивы, конечно, одни из самых слабых. Но если вы садитесь за учебники с мотивом типа «просто выучить язык», то скорей всего, из этого ничего не получиться, от силы вы протяните пару месяцев. Теперь, что касается изучения языка с помощью различных курсов, то есть там, где подразумевается в той или иной форме преподаватель. Последний сделает изучения языка более легким и эффективным. Это как тренер в спорте – можно бегать и самому по утрам, но серьезных результатов Вы вряд ли добьетесь. Но в любом случае, даже самый опытный преподаватель или самые крутые курсы не заменят личной работы. Еще один довод в пользу обучения языкам при помощи преподавателей, кроме эффективности (то есть с преподавателем, затрачивая одинаковые усилия, вы выучите больше, чем без преподавателя), это увеличение мотивации. Ведь курсы платные! А заплатив свои деньги, вам уже будет труднее сойти на полпути! Ведь тогда ваши кровные пропадут зря. Но в любом случае, иностранному языку нельзя обучить, ему можно только обучиться. Овладение чужим языком – это огромный и кропотливый труд. Но зато, в случае успеха, вы, кроме того, что для вас откроются новые горизонты и в работе, да и общем восприятии мира, наверняка повысите собственную самооценку. Ведь я же смог овладеть такой глыбой, смог!

(RusArticles SC #964863)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/samostoyatelnoe-izuchenie-inostrannogo-yazyka-ili-pri-pomoshhi-prepodavatelya-964863.html

    Тэги статьи:

    Самостоятельное изучение иностранного языка или при помощи преподавателя?

    Каким образом лучше организовать изучение иностранного языка? Доверить ли обучение опытным преподавателям в родной стране или отправиться учиться в языковые школы...

    От: GPSl Наука/Образование> Иностранные языкиl 03/04/2007 lПросмотры: 68

    В статье рассматриваются вопросы, как использовать компьютерные технологии в изучении иностранного языка.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 26/01/2009 lПросмотры: 212

    У вас появилось желание (необходимость) заняться изучением иностранных языков, но вы не знаете, с чего начать? Какой язык осваивать? Какими методиками пользоваться при изучении? Нанимать ли сразу репетитора или начинать с самостоятельных занятий? Как распределить силы между лексикой, грамматикой и аудированием? Сколько часов в неделю уделять занятиям?

    От: gvineveral Наука/Образование> Иностранные языкиl 14/05/2009 lПросмотры: 19

    Самостоятельно выучить язык одновременно и просто, и сложно. Правильно организуете свои занятия, выберите подходящую методику, найдёте хорошие учебники и словари - и обучение может даже превратиться в хобби.

    От: Михаилl Наука/Образование> Иностранные языкиl 05/03/2009 lПросмотры: 82

    Если у человека не получается выучить английский или иностранный язык! В чем дело? (Продолжение)

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/01/2009 lПросмотры: 67

    Данная статья написана человеком, и преподающим и изучающим иностранные языки. В ней рассматриваются преимущества самостоятельно изучения языков и даются рекомендации для занятий.

    От: Герман Утеновl Наука/Образование> Иностранные языкиl 11/05/2010 lПросмотры: 25

    Реально ли самостоятельно, занимаясь дома, выучить иностранный язык? Конечно да! Есть люди, которые изучают по одному языку в год, и даже, иногда, и по одному в полгода.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПросмотры: 225

    Данная статья затрагивает проблему эффективного обучения иностранному языку. Коммуникативный подход рассматривается в данной статье как систематизация взаимоотношений между компонентами обучения языку. Статья содержит определяющие положения для обучения курсантов, требования к систематизации соотнесения русского языка с иностранным, рассматривает обучающие функции текста, специфику текстов для самостоятельного тренинга, выделяет особенности овладения языком как средством общения для курсантов.

    От: Марина Петроваl Наука/Образование> Иностранные языкиl 09/06/2010

    Образование за рубежом, посещение языковых курсов за границей и учёба в ВУЗах Великобритании - то, о чём бесспорно мечтают многие. Ведь совмещение обучения за рубежом и путешествия больше похоже на сказку. Тем более, что язык легче учится в стране, где на нём говорит каждый встречный. Проблема лишь в том, как выбрать языковую школу, которая действительно даст гарантию качественного обучения и предоставит хорошие условия проживания во время прохождения курса...

    От: Катяl Наука/Образование> Иностранные языкиl 08/06/2010 lПросмотры: 3

    Изучающие иностранные языки непременно согласятся с тем, что хорошее знание словарного запаса – одна из основных составляющих фундамента языка. Даже если вы заучили грамматику в совершенстве, вы просто напросто не сможете донести свою мысль о людей. Процесс заучивания новых слов может показаться на первый взгляд очень простым. Кажется, что запомнить слово не сложно, не так ли? Но на практике все оказывается намного сложнее, особенно если вы уже достигли некоторого определенного уровня.

    От: Иринаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/06/2010 lПросмотры: 10

    Узнайте Как Гарантировано Овладеть Иностранным Языком, Сэкономив Кучу Времени И Денег! Без репетиторов и без зубрёжки!

    От: Сергейl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/06/2010 lПросмотры: 7
    Юлия Бакуменко

    Мы были уверены, что всем известно: лучше и одновременно дешевле, чем в «Гольфстрим», технический перевод не делают нигде. И очень удивились, узнав, что интернет-поисковики, а, стало быть, и некоторые потенциальные заказчики, об этом не догадываются. Данной статьей мы раз и навсегда исправляем эту оплошность, а заодно рассказываем вам, что же такого особенного в этом виде переводческой деятельности – переводе технических текстов...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/05/2010 lПросмотры: 7
    Юлия Бакуменко

    Совместные программы с иностранными вузами - это возможность получить европейское образование в Украине и открыть новые перспективы для себя. Украино-австрийская программа по экспортно ориентированному менеджменту, действующая в рамках направления «Международная экономика», – один из таких проектов. Ее реализует Университет «КРОК» вместе с Университетом прикладных наук IMC (г. Кремс, Австрия)...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/05/2010 lПросмотры: 7

    Каких только пособий, программ и методик для изучения иностранного языка не изобрели люди. У каждого свой подход, свои финансовые и временные ресурсы, свои особенности восприятия материала и запоминания новых слов. Но есть то, без чего не обойдется ни один ученик, решивший освоить чужой язык, – качественный словарь. А еще лучше электронный словарь.

    От: pr_assistantl Наука/Образование> Иностранные языкиl 26/05/2010 lПросмотры: 1

    Методика, о которой я хочу вам рассказать, не относится к числу новомодных методик, которых в последние годы появилось великое множество. Ей уже несколько десятков лет. Но именно она является самой эффективной для самостоятельного изучения иностранного языка.

    От: Герман Утеновl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/05/2010 lПросмотры: 30

    Развитие английского языка

    От: Спа-САЛОН «aquarius»l Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 28

    Иностранный язык и современный мир

    От: Спа-САЛОН «aquarius»l Наука/Образование> Иностранные языкиl 14/06/2009 lПросмотры: 75

    Изучение иностранного языка дошкольниками

    От: Спа-САЛОН «aquarius»l Наука/Образование> Иностранные языкиl 14/06/2009 lПросмотры: 19

    Обучение иностранному языку при помощи 25-го кадра

    От: Спа-САЛОН «aquarius»l Наука/Образование> Иностранные языкиl 14/06/2009 lПросмотры: 192

    Изучение иностранного языка детьми.

    От: Спа-САЛОН «aquarius»l Наука/Образование> Иностранные языкиl 14/06/2009 lПросмотры: 31

    Как надежно заговорить на иностранном языке

    От: Спа-САЛОН «aquarius»l Наука/Образование> Иностранные языкиl 14/06/2009 lПросмотры: 14

    Самостоятельное изучение иностранного языка или при помощи преподавателя?

    От: Спа-САЛОН «aquarius»l Наука/Образование> Иностранные языкиl 10/06/2009 lПросмотры: 35

    Золотые правила при изучении иностранного языка

    От: Спа-САЛОН «aquarius»l Наука/Образование> Иностранные языкиl 10/06/2009 lПросмотры: 21

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Спа-САЛОН «aquarius»
    Спа-САЛОН «aquarius» Лучшие 13 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории