Высшее Образование В Швейцарии

Опубликованно: 28/07/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 39 |


Обычно россияне, если желают получить высшее образование за рубежом, едут в Англию, США и даже в далекую Австралию. Среди причин выбора именно этих стран можно назвать следующие: высокая котировка дипломов высших учебных заведений этих стран на международном рынке труда, обучение ведется на самом распространенном иностранном языке - английском и т.д. Есть еще одна причина того, что люди едут учиться именно в эти страны. Это высокая разрекламированность этих стран, как стран, где можно получить качественное высшее образование. А что мы знаем о Швейцарии? Здесь прекрасные, правда дорогие частные средние школы и лучшие в мире школы гостиничного бизнеса. А вот о других высших учебных заведениях этой страны известно мало. 
Самый распространенный стереотип по отношению к обучению в этой стране это тот, что <швейцарское образование очень дорогое>. К этому добавляется стойкое убеждение в том, что в швейцарский университет очень трудно поступить иностранцу, и что там ведется преподавание на немецком или французском языках. 
Но на самом деле это не так! Существует множество швейцарских университетов, куда принимают иностранцев без всяких экзаменов и даже без знания французского или немецкого языков! Теперь о дороговизне. Все карты путает высокая стоимость обучения в частных школах. А вот в швейцарских высших учебных заведениях, как и во многих европейских вузах учат практически бесплатно! Платой является лишь семестровый взнос, в размере 500-600 франков, который платится раз в семестр.
Но, конечно, не все так просто. В Швейцарии очень дорогая жизнь. Надо платить за жилье, за проезд, питаться, покупать учебники и т.д. Вот примерный расклад. Жилье вам обойдется от 500 (если жить в общежитие) до 1000 (если снимать однокомнатную квартиру) франков в месяц. Примерно 500 франков уйдет на питание. Примерно 200 франков вам придется заплатить за учебники, медицинскую страховку и т.д. Суммы, как видите, значительны, но они примерно такие же, какие вам придется потратить, обучаясь в той же Англии или США. И при этом следует учесть, что добиться в швейцарском вузе стипендии легче, чем в любой англоязычной стране.
Теперь о качестве обучения. Швейцария давным-давно уже влилась в Болонский процесс, поэтому здесь можно получить высшее образование, отвечающее всем мировым стандартам. 
В стране имеется 10 кантональных университета и две высшие политехнические школы: в Цюрихе и Лозанне.
Расскажем подробнее о Лозаннской политехнической школе или как правильно федеральная политехническая школа Лозанны (EPFL). Школа создана в 1969 году на базе технической школы при Лозаннском университете, существовавшей с 1853 года. В настоящее время школа располагает учебными лабораториями, оборудованными современнейшим оборудованием (некоторое из которых считается лучшим в Европе). Школа приглашает самых известных профессоров со всего мира, поэтому примерно половина преподавателей в EPFL - иностранцы. Примерно 40% студентов в школе тоже иностранные граждане. Исходя из таких реалий, многие программы читаются на английском языке. Французский же язык можно выучить здесь же, в школе, на специальных курсах. 
Принимают в школу всех желающих. Семестровый взнос составляет 633 франка. Для российских учащихся, только что окончивших школу, необходимо перед началом обучения дополнительно пройти специальные математические курсы Cours de Mathematiques Speciales, CMS. 
Учеба в EPFL очень жесткая. До финиша добирается меньшая часть студентов. Если при сдаче экзаменов не набирается нужное количество баллов, то предлагается переэкзаменовка с повторным обучением на этом курсе! Если и после этого неудача, то студент исключается с волчьим билетом - запретом учебы в любом швейцарском вузе!
Всего в школе пять факультетов, а направление великое множество: различные направления инженерного дела, физика, химия, материаловедение, архитектура, системы коммуникации, математика, информатика, кристаллография, бионика, биотехника:
В школе работает свыше 250 исследовательских групп и лабораторий. Неудивительно, что многие студенты мечтают создать собственное предприятие на базе собственных идей. В EPFL это поощряется и для этого там создан научный парк.
Словом, EPFL выпускает прекрасных специалистов, владеющих несколькими иностранными языками и самыми современными знаниями!

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/vysshee-obrazovanie-v-shvejcarii-1077122.html

    Метки:

    высшее образование в швейцарии

    Юлия Бакуменко

    Чему учат в швейцарских вузах? Насколько дорого там обучаться? Сложно ли стать студентом в Швейцарии абитуриенту из СНГ? Где работают выпускники вузов Швейцарии?

    От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 13/08/2009 lПоказы: 70

    Компания «Golden School» предлагает впечатляющий спектр услуг в сфере международного образования. Мы предлагаем обучение за рубежом - в Швейцарии, Бельгии, Финляндии, Англии, США, Канаде, Италии, Испании, Нидерландах, Чехии и других не менее привлекательных странах; для разных категорий - для детей и школьников, для молодежи и взрослых, для специалистов, руководителей и профессионалов.

    От: Evangal Образование> Иностранные языкиl 18/05/2010 lПоказы: 25

    16,18-19 февраля 2012 года в трех крупнейших городах России, в Казани, Москве и Санкт-Петербурге пройдет уникальное мероприятие – XXI международная ярмарка образования.

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 15/02/2012
    Юлия Бакуменко

    Страницы форума «Чемодан» пестрят вопросами - «В какую страну лучше эмигрировать?», «Хочу работать за границей, помогите!», «Где лучше учиться?»… Куда лучше всего уехать? Этот вопрос Вы задаете знакомым, друзьям, родственникам. Спрашиваете на форумах. Звоните в компании, связанные с заграницей, и снова спрашиваете… Только поможет ли Вам чье-то мнение по этому поводу? Кто-то считает, что ехать нужно в Чехию - там, мол, безработицы почти нет и уровень жизни высокий...

    От: Юлия Бакуменкоl Путешествияl 18/03/2009 lПоказы: 218

    Гастрономические и винные туры — новинка российско­го туризма последних лет. Канули влету времена, когда уделом «нашего» путешественника был шведский стол и скудный рацион гостиниц не самого высокого класса. Насмотревшись на достопримечательности, попро­бовав экзотический, а порой и экстремальный туризм, мы, наконец-то, можем расслабиться и наслаждаться жизнью, познавая культуру различных стран не в му­зеях и катакомбах, а в винных подвалах и ресторанах, отмеченных мишленовскими звездами.

    От: Екатеринаl Kулинарияl 27/02/2010 lПоказы: 22

    Безвизовая страна вечного лета, численность русского населения около 10 тыс. человек.

    От: Caribbean Mega Groupl Финансы> Недвижимостьl 16/11/2009 lПоказы: 105

    Давайте поговорим о французском языке в современном обществе. Забыт или актуален как никогда?

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 26/01/2009 lПоказы: 47

    Многие россияне по мнению компании Студентур (Studentur) получив высшее образование в своей стране с удивлением обнаруживают, что работы в России практически нет, а если даже и встречается вакантное место то как правило работодатели планируют принять человека с опытом работы.

    От: Дмитрийl Путешествия> Советы туристамl 18/11/2010 lПоказы: 31
    Юлия Бакуменко

    Хотите получить высшее образование за рубежом? Мы подготовили для Вас рекомендации по оформлению документов для поступления в вуз! Очень важно правильно подготовиться, так как решение о вашем зачислении будет приниматься на основании предоставленного пакета документов. Вы можете произвести на приемную комиссию вуза желаемое впечатление или «завалить» собственное поступление. Как же убедить зарубежный вуз в том, что Вы достойны влиться в ряды его студентов?

    От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 24/06/2010 lПоказы: 83

    Изложены РЕАЛЬНО ЭФФЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ ЗАПОМИНАНИЯ ИНОСТРАННЫХ СЛОВ, ВЫРАЖЕНИЙ И МОДЕЛЕЙ ПРЕДЛОЖЕНИЙ Простые и эффективные методы запоминания иностранных слов и выражений, доступные каждому. Основаны на психологических методах и информационных технологиях.

    От: Татьянаl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2012 lПоказы: 80
    Сергей Василенков

    Изучая язык, Вы прикладываете множество усилий и затрачиваете довольно много времени. Конечно, все эти затраты оправданы, когда перед Вами стоит большая цель и Вы идете к ней прямой, хотя и длинной дорогой. Однако иногда мы делаем ошибки, избирая неверную тактику изучения. Действительно ли так необходимы эти 16 времен английского языка, которые так усердно разъясняются во всех учебниках, и которые порой так непросто освоить?

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 15/03/2012 lПоказы: 29
    Сергей Василенков

    Если Вы уже и забыли, когда же начали впервые изучать английский, но все еще не можете сказать, что хорошо его знаете, Вам следует подумать о том, как следить за своим собственным прогрессом. Стив Крашен, канадский лингвист, посвятивший большую часть своей работы проблемам изучения иностранных языков, считает, что один из самых хороших способов проверять, прогрессируете ли Вы в языке — это следить за тем, сколько слов Вы знаете.

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 11/03/2012 lПоказы: 21
    Сергей Василенков

    Хотя иностранцы часто говорят, что русский язык - необычайно сложный для изучения, в одном аспекте он все же проще, чем английский. Этот аспект — правописание. Как правило, слова нашего родного языка пишутся так, как слышатся, в английском же, как известно, слышится «Ливерпуль», а пишется «Манчестер». Если Вы хотите достичь серьезного уровня владения языком, такие аспекты, как правописание, могут быть очень важны для Вас. Как же разобраться и запомнить правописание слов?

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 11/03/2012 lПоказы: 46
    Сергей Василенков

    Если Вы изучаете английский язык — можете считать, что Вам крупно повезло. Несмотря на множество времен и обилие правильных и неправильных глаголов, вам хотя бы не придется разбираться с такими тонкими вещами, как роды, падежи и окончания слов. А если Вы изучаете, например, немецкий, где, как и в русском, изменяются в зависимости от числа и падежа и глаголы, и существительные, и местоимения, и прилагательные? Как же разобраться во всех этих деталях и запомнить правильное употребление слов?

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 11/03/2012 lПоказы: 58

    Данная статья говорит о различных случаях употребления Past Simple. Простое настоящее время употребляется тогда,когда действие употребляется не в какой-то определенный момент в времени,а в общем. То же самое и простое прошедшее время,только не в настоящем,а в прошедшем.

    От: Александрl Образование> Иностранные языкиl 10/03/2012 lПоказы: 26

    Обучение самоконтролю следует начинать с опоры на произвольное внимание, ведущее к произвольному самоконтролю. Переход на уровень непроизвольного самоконтроля будет совершаться по мере свертывания внутренних умственных действий учащихся в учебной деятельности. По существу можно утверждать, что произвольный самоконтроль готовит к автоматизированным речевым действиям. Непроизвольный самоконтроль актуализирует речевые действия учащихся, когда уже имеется в наличии коммуникативная компетенции.

    От: Кузнецова Т.l Образование> Иностранные языкиl 09/03/2012 lПоказы: 39
    Сергей Василенков

    Иногда так трудно заставить себя уделить изучению английского час после работы, или встать пораньше в воскресенье, чтобы почитать учебник или послушать аудиозапись. Как же мотивировать себя в такое время?

    От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 14/02/2012 lПоказы: 26

    В этом материале мы хотим описать те причины, которые по-нашему мнения являются самыми важными для принятия решения перед поступлением в вуз.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 19/08/2009 lПоказы: 46

    Чтобы изучить любой иностранный язык а если этот язык первый иностранный – то тем более, одно из самых главных – нужно найти правильный подход к себе.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 19/08/2009 lПоказы: 61

    иностранный язык- это очень важный и нужный аспект в жизни каждого человека в любой стране. И мы прикладываем множество усилий, чтобы выучить его всевозможными способами.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 19/08/2009 lПоказы: 27

    Когда собираются изучать иностранный язык, в частности английский в Великобритании, то многие не могут решить, какую школу выбрать из всего многообразия во всем Соединенном Королевстве.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 19/08/2009 lПоказы: 79

    Мифы об учебе за границей.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 19/08/2009 lПоказы: 76

    Помогаем нефранцузу выбрать Вуз во Франции

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 10/08/2009 lПоказы: 22

    Выбираем языковую школу за рубежом.

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 10/08/2009 lПоказы: 15

    Ошибки, которые можно избежать при изучении иностранного языка

    От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 10/08/2009 lПоказы: 46

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast