Сколько Слов Вы Знаете?

Опубликованно: 11/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 64 |

Если Вы уже и забыли, когда же начали впервые изучать английский, но все еще не можете сказать, что хорошо его знаете, Вам следует подумать о том, как следить за своим собственным прогрессом. Стив Крашен, канадский лингвист, посвятивший большую часть своей работы проблемам изучения иностранных языков, считает, что один из самых хороших способов проверять, прогрессируете ли Вы в языке — это следить за тем, сколько слов Вы знаете.

Конечно, как отмечает Стив, «знать» слова можно по-разному. Можно, например, знать, как слово произносится, но только догадываться о его значении. Неужели такое знание тоже засчитывается? Как считает Стив, достаточно хотя бы примерно понимать, что означает слово, чтобы быть способным понять его значение по контексту. Чем чаще Вы будете встречать это слово в различных контекстах, тем четче Вы поймете и запомните его значение. И чем больше слов Вы знаете — даже только на уровне «догадки» - тем больше различных «контекстов» Вы сможете понимать. А это в свою очередь значит — тем больше новых слов сможете освоить. Такой благотворный замкнутый круг приводит к тому, что Вы становитесь все более уверенными в своих силах в данном языке, Вы больше читаете, больше узнаете о языке, его структуре и правилах. А начинается все с изучения отдельных слов.

Как же начать увеличивать свой запас слов? Прежде всего Стив разделяет все способы изучения новых слов на две категории — честные способы и нечестные. Под честными способами понимается методичная самостоятельная работа, включающая различные упражнения — чтение, перевод, прослушивание аудиокассет, выписывание слов для заучивания, пересказ и так далее. Нечестный способ - «загрузка» слов в память путем вызубривания списков слов без контекста. Проблема такого способа в том, что загружаются слова, как правило, лишь в кратковременную память, ведь они идут в отрыве от контекста, от каких-либо ассоциаций. Изучая слова таким образом, Вы пытаетесь запомнить набор звуков, который ничего Вам не говорит. Это сложная и неблагодарная работа. Не стоит удивляться, если она не дает никаких плодов, и в самый важный момент Вы обнаруживаете, что не помните по-английски ни слова из тех, что Вы изучали.

Если же Вы учитесь «честно» - читаете, слушаете, проговариваете упражнения с новыми словами и используете их в контексте, Вы можете быть уверенны, что вспомните все эти слова, когда придет время говорить. Конечно, оптимальный вариант — если Вы можете практиковать разговорную речь одновременно с изучением. Но даже если это не так (Вы находитесь не в среде языка и у Вас нет преподавателя), слова, которые Вы изучаете, все равно закрепятся в Вашей долговременной памяти, даже если пока это будет ее пассивная часть. В нужный момент эти знания активизируются, и тогда Вы поймете, как правильно сделали, инвестируя время в изучение слов и выражений.    

А теперь – интересный ресурс касательно освоения иностранных языков:  

http://www.youtube.com/watch?v=MfS_5eYBJmY&feature=related – Художественный фильм «Сталинград» - взгляд на войну с другой стороны. Немцы хотели нас завоевать, но нашли свою могилу в снегах Сталинграда! Язык видео – немецкий.  

С уважением, Сергей Василенков

e-mail для связи: serg753(собачка)rambler.ru  
     

"Универсальные Методы Эффективного Освоения Иностранных Языков! " – осваивайте языки самостоятельно и эффективно 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/skolko-slov-vy-znaete-5730594.html

Метки:

знание слов

,

изучать иностранный язык

,

запас слов

Этапы овладения иностранным языком.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 04/08/2009 lПоказы: 71

Межъязыковые соответствия – это относительно простой методический прием, овладев которым вы сможете одновременно расширять словарный запас нескольких языков. Овладеть техникой нахождения межъязыковых соответствий необходимо особенно тем, кто осваивает два или более иностранных языка. Далее я расскажу, как это делается.

От: Алексей Ермаковl Образование> Иностранные языкиl 14/09/2008 lПоказы: 7,121

Золотые правила при изучении иностранного языка

От: Спа-САЛОН «aquarius»l Образование> Иностранные языкиl 10/06/2009 lПоказы: 32

Уникальные методы изучения иностранных языков!Быстро и эффективно,легко и приятно. Скачать бесплатно книги ,песни ,пословицы ,фразы ,радио на ангийском языке и испанском.

От: Натальяl Образование> Иностранные языкиl 10/04/2008 lПоказы: 67,971

В изучении любого иностранного языка постоянное пополнение словарного запаса новыми единицами – главная составляющая успеха. Сегодня существует множество методик, помогающих в освоении новых горизонтов языка.

От: ellayl Образование> Домашнее обучениеl 28/01/2013 lПоказы: 35

Давайте рассмотрим, как зависит уровень знания иностранного языка от словарного запаса .Является ли этот показатель одним из решающих при вопросе качества и уровня знания языка?

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 08/02/2009 lПоказы: 1,963

Слово «эсперанто» в переводе с искусственного языка означает «надеющийся». Такое название автор дал своему языку, основной идеей которого была надежда на то, что люди всего мира объединятся посредством средства международного общения.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/02/2009 lПоказы: 97
Наталья

Неважно, где Вы находитесь: за рулем, в электричке, занимаетесь спортом или домашним хозяйством – Вы имеете возможность изучать иностранные языки, имея аудиословарь!

От: Натальяl Образование> Иностранные языкиl 25/02/2009 lПоказы: 641

Советы профессионалов – изучаем английский язык без усилий. Как можно быстро выучить иностранный язык в свободное время? Помощь профессионалов.

От: eng543l Образование> Иностранные языкиl 04/12/2008 lПоказы: 77

Школа итальянского языка на Сардинии "Итальянский на Ривьере" международная школа изучения иностранных языков в Италии. Описание школы, курсы языков.

От: yamal Образование> Иностранные языкиl 28/04/2013

Английский язык можно учить не только в школах и специализированных учреждениях. Многие люди полагаются лишь на знания, полученные в образовательных учреждениях, хотя результат не всегда бывает удовлетворительным. Существует огромное количество школ и курсов обучения английскому языку, но если вы ищете самый быстрый и эффективный способ изучения английского языка, то наши советы вам пригодятся

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 26/04/2013 lПоказы: 16

Классическая методика обучения взрослого немецкому языку строится на анализе языка. В результате при такой системе обучения у большинства обучающихся возникают проблемы с общением.

От: Ольгаl Образование> Иностранные языкиl 25/04/2013 lПоказы: 11

Вы получите бесценный багаж языковых знаний, который Вы распакуете и будете применять в путешествиях и на отдыхе! Больше никаких стеснений в ресторане при заказе любимого блюда или выборе вина ! Требуйте скидки в магазинах у продавцов, общаясь на английском! Заводите друзей ! Почувствуйте свободу общения на английском языке!

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 28/03/2013

В статье приведены полезные советы при изучении разговорного английского языка с помощью аудиокурса. Здесь говорится о том, как работает наш мозг и какие существуют принципы запоминания фраз.

От: Вадимl Образование> Иностранные языкиl 10/03/2013 lПоказы: 30

Хотим поделиться с Вами способом изучения двух иностранных языков одновременно. Хоть и общепризнанная точка зрения утверждает, что изучение двух иностранных языков обязательно приведет к путанице в голове, мы, как и множества профессиональных филологов, можем с уверенностью сказать, что это не так.Чтобы эффективно изучать сразу два иностранных языка, необходимо соблюдать следующие важные условия: 1. Один из изучаемых Вами языков должен быть

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 06/03/2013 lПоказы: 47

Несмотря на все достижения в области художественного, а именно поэтического перевода, все еще много вопросов требуют более тщательного рассмотрения, такие как адекватность поэтического перевода и практические способы его осуществления, оправданность переводческих трансформаций и степень отклонения от оригинала. Произведения Томаса Элиота представляют интерес для многих поэтов-переводчиков. Каждый из переводчиков стремится по-своему трактовать оригинал и глубже проникнуть в сущность оригинала.

От: Сидорчук Марияl Образование> Иностранные языкиl 10/02/2013 lПоказы: 52

Статья о важности использования Интернет-технологий в процессе формирования коммуникативной компетенции будущих переводчиков.

От: Надеждаl Образование> Иностранные языкиl 08/02/2013 lПоказы: 65
Сергей Василенков

Сколько раз Вы начинали и бросали учить английский? Почему же все так сложно в этом загадочном иностранном языке? Почему все Ваши попытки овладеть им похожи на бесконечную борьбу?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 16/04/2012 lПоказы: 33
Сергей Василенков

Чем больше мы учим иностранный язык, тем больше развивается наша память, тренируется мозг и нарабатывается навык запоминания иностранных слов. По крайней мере, так говорит теория. А на практике, кто из нас не мучался зубрежкой английских глаголов, а потом не разочаровывался, замечая, что запомнил хорошо если половину? Что же делать, если наша память развивается не так быстро, как нам бы хотелось?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 11/04/2012 lПоказы: 31
Сергей Василенков

Если запоминание новых иностранных слов дается Вам с трудом, попробуйте этот старый, но довольно действенный метод. Вам понадобятся небольшие карточки, размером с визитку, из белой бумаги. На одной стороне такой карточки должно быть слово на иностранном языке, а на другой — перевод этого слова на русский. Как работать с карточками?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 02/04/2012 lПоказы: 102
Сергей Василенков

С самого детства мы окружены надписями — на родном, а часто и на иностранном языке. Сегодняшние дети, еще до того, как откроют свой первый букварь, уже чаще всего могут прочитать надпись на упаковке Snickers или название своего любимого диснеевского мультфильма. Но что делать, если алфавит языка, который Вы изучаете, не латинский? В сегодняшней статье — несколько советов о том, как проще выучить новый алфавит.

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2012 lПоказы: 63
Сергей Василенков

Изучая язык, Вы прикладываете множество усилий и затрачиваете довольно много времени. Конечно, все эти затраты оправданы, когда перед Вами стоит большая цель и Вы идете к ней прямой, хотя и длинной дорогой. Однако иногда мы делаем ошибки, избирая неверную тактику изучения. Действительно ли так необходимы эти 16 времен английского языка, которые так усердно разъясняются во всех учебниках, и которые порой так непросто освоить?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 15/03/2012 lПоказы: 349
Сергей Василенков

Хотя иностранцы часто говорят, что русский язык - необычайно сложный для изучения, в одном аспекте он все же проще, чем английский. Этот аспект — правописание. Как правило, слова нашего родного языка пишутся так, как слышатся, в английском же, как известно, слышится «Ливерпуль», а пишется «Манчестер». Если Вы хотите достичь серьезного уровня владения языком, такие аспекты, как правописание, могут быть очень важны для Вас. Как же разобраться и запомнить правописание слов?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 11/03/2012 lПоказы: 145
Сергей Василенков

Если Вы изучаете английский язык — можете считать, что Вам крупно повезло. Несмотря на множество времен и обилие правильных и неправильных глаголов, вам хотя бы не придется разбираться с такими тонкими вещами, как роды, падежи и окончания слов. А если Вы изучаете, например, немецкий, где, как и в русском, изменяются в зависимости от числа и падежа и глаголы, и существительные, и местоимения, и прилагательные? Как же разобраться во всех этих деталях и запомнить правильное употребление слов?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 11/03/2012 lПоказы: 1,199
Сергей Василенков

Иногда так трудно заставить себя уделить изучению английского час после работы, или встать пораньше в воскресенье, чтобы почитать учебник или послушать аудиозапись. Как же мотивировать себя в такое время?

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 14/02/2012 lПоказы: 86

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast