Выучить Чужой Язык? Легко! (Продолжение, 4 Часть)

Комментарии: 0 | Просмотры: 32
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

В предыдущей статье мы коснулись темы, как оценить «профессиональность» преподавателя, ведь от уровня преподавателя и качества его обучения зависит ваше дальнейшее знание языка.

Но что делать, если у вас не получается сменить преподавателя в силу тех или иных причин? Если вам поневоле приходится учить язык традиционным способом при всем понимании, «безнадежности» процесса? В таком случае мы можем вам посоветовать уделять больше внимания чтению и слушанию всевозможных передач на изучаемом языке, пока не представилась вам возможность полностью окунуться в языковую среду. Но делать упор на различные методики, учебники и курсы, при самостоятельном обучении, мы бы вам не советовали, надеемся, вы понимаете почему.

При изучении языка важно также четкое понимание, что язык состоит не из слов и грамматики, а из фраз и оборотов. Нам, привыкшим к русскому языку, сложно понять, что это такое, но тем, кто, к примеру, учить немецкий и французский язык, к примеру, доподлинно известно. Что нельзя на этих языках сказать «Мне 15 лет», правильно будет звучать фраза «Я имею 15 лет». Там, француз не скажет «Я спешу», вместо этого фраза будет звучать «Я имею это поспешно». Также как вместо фразы «В семь лет я пошел в школу», будет сказано «С семью годами я пошел в школу». 

Так весь язык состоит из оборотов и фраз, что делает заучивание отдельных слов совершенно бесполезным, особенно, если учесть, что порой одно слово может иметь несколько разных значений в зависимости от контекста, в котором оно употребляется. Это также очень важная особенность в изучении языка. 

Так, при изучении языка вы, вполне возможно, вы удивитесь, узнав, что все грамматические формы помещаются на нескольких листах, в то время как о грамматике всего языка можно рассказать за 4-5 занятий. Да и слова учить – не проблема, как говорит статистика, человек со средними возможностями в состоянии запомнить несколько сотен слов в день. «Так почему же не получается выучить язык? Вот так, легко и просто», - спросите вы.

Но проблема ведь не стоит в изучении грамматики или запоминания слов, главное в этом – научиться использовать эти слова в правильном контексте для каждого отдельного случая. 

И вот следующий совет для изучающих язык: чтобы научиться хорошо говорить, активно владея языком, понимать речь, навык пассивного владения, и научиться быстро и свободно читать, за довольно коротких период, - необходима интенсивность занятий.

Как пример вышесказанного, приведем два сравнения. Представьте себе, что язык – это груда кирпичей, перекладывая который из одной кучи и складывая ее в аккуратную стопку, вы, тем самым делаете шаги по изучению языка. То есть, когда вы переложите всю кучу кирпичей в стройный ряд – можете считать, что язык выучен. 

Второе сравнение. Представьте себе, что язык – это ледяная горка, взбежав на которую вы, можно сказать, покорите его. В этих двух сравнениях, в первом случае можно провести аналогию груды из 100 кирпичей в 100 занятий языком, где язык предстает в виде определенного объема материала, как самоцель. Вы учите его постепенно и обстоятельно, неважно сколько раз в неделю, главное, когда-нибудь перебрать все эти «кирпичики знаний». Во втором примере, с ледяной горкой, очень важна интенсивность в подходе к изучению языка. Забежали с разбегу на горку – можете считать язык ваш, нет – будете постоянно съезжать, скатываясь в своих знаниях и навыках к нолю. Так за 100 занятий, разбитых на этапы, вы на «ледяной горке» не продвинетесь ни на йоту, скользя на одном месте. Так, тысячу раз прикоснувшись к закрытой двери, можно ни на полщели не открыть ее, и, лишь набравшись силы и храбрости, сложив воедино все усилия, толкнуть ее и она откроется.

Язык – это не наука, его невозможно выучить, как учат какой-то определенный объем материала. Будет гораздо правильнее сказать, что к языку просто привыкают и учатся, привыкают им пользоваться как средством коммуникации. Поэтому даже вернее было бы говорить не «изучение языка», а «освоение языка». Освоение с соблюдением определенного режима «тренировок», подобно лечебным процедурам, надо быть готовым к тому ,что языку нужно уделять хотя бы два часа ежедневно, изо дня в день, из месяца в месяц. К языку надо, если можно так выразится , привыкнуть, постараться сделать его, если не частью своей жизни, то хотя бы выделить часть места в своей душе.

То есть, другими словами, если на вопрос «Готовы ли вы ежедневно заниматься?», вы отвечаете, что «Да, времени, не очень много конечно, но буду стараться как-то выкраивать время понемногу». В таком разе лучше ничего не начинать, потому что в изучении языка вы не продвинетесь ни на йоту, буксуя на одном месте. 

Освоение языка нельзя растягивать, его нельзя выучить за несколько лет ( как это пытаются сделать в школе), но его вполне можно выучить за год интенсивных занятий. Можно подойти к вопросу изучения языка, так называемыми этапами. Например погружаться в язык в течении месяца-двух, что называется «с головой», а после делать месячный перерыв. То есть, если вы начали осваивать язык, а затем забросили, то все очень быстро забудется. В то время как освоенный язык, который вы таки взяли штурмом, удерживается в памяти надолго. Может позабыться разговорный язык, но он легко восстановится с новой практикой.

(RusArticles SC #751861)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/vyuchit-chuzhoj-yazyk-legko-prodolzhenie-4-chast-751861.html

    Тэги статьи:

    носители языка

    ,

    язык

    ,

    немецкий язык

    ,

    французский язык

    ,

    испанский язык

    ,

    итальянский язык

    ,

    курсы языков

    ,

    Клуб Носителей Языка

    ,

    иностранные языки

    ,

    китайский язык

    ,

    японский язык

    ,

    арабский язык

    ,

    преподаватели языка

    ,

    языки английский язык

    ,

    носител

    Английский язык - это язык международного общения. Каков он в Британии? История его существования и этапы его становления будут рассмотрены в этой статье.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 11/02/2009 lПросмотры: 755

    Итак, вы определились – вы приступаете к изучению английского языка? Что же в итоге нам дает знание этого языка?

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПросмотры: 209

    Вы уже уверенны в своем желании приступить к изучению английского языка. Давайте выберем метод обучения, который наиболее подходит к вашему жизненному ритму.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПросмотры: 160

    Порой для человека самое трудное - это возможность выбора. Когда речь заходит о том, какой язык начать учить испанский или итальянский? Что выбрать?

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПросмотры: 131 lКомментарии: 1

    Можно ли сегодня совмещать приятное с полезным? Путешествовать и учить язык? Если возможно, то как осуществить свою мечту?

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПросмотры: 19

    Историю развития английского языка можно условно разделить на четыре этапа, которые имеют такие названия: древний английский, средний английский, ранний новый английский и новый английский язык.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 11/02/2009 lПросмотры: 221

    Ученые не перестают удивлять нас новыми достижениями и разработками. Теперь вот разработан революционно новый метод изучения иностранных языков.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/01/2009 lПросмотры: 173

    Эта программа рассчитана на студентов 18-26 лет, благодаря ей, можно не только выучить язык, но посмотреть мир, заработать деньги.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПросмотры: 45

    Данная статья затрагивает проблему эффективного обучения иностранному языку. Коммуникативный подход рассматривается в данной статье как систематизация взаимоотношений между компонентами обучения языку. Статья содержит определяющие положения для обучения курсантов, требования к систематизации соотнесения русского языка с иностранным, рассматривает обучающие функции текста, специфику текстов для самостоятельного тренинга, выделяет особенности овладения языком как средством общения для курсантов.

    От: Марина Петроваl Наука/Образование> Иностранные языкиl 09/06/2010

    Образование за рубежом, посещение языковых курсов за границей и учёба в ВУЗах Великобритании - то, о чём бесспорно мечтают многие. Ведь совмещение обучения за рубежом и путешествия больше похоже на сказку. Тем более, что язык легче учится в стране, где на нём говорит каждый встречный. Проблема лишь в том, как выбрать языковую школу, которая действительно даст гарантию качественного обучения и предоставит хорошие условия проживания во время прохождения курса...

    От: Катяl Наука/Образование> Иностранные языкиl 08/06/2010 lПросмотры: 3

    Изучающие иностранные языки непременно согласятся с тем, что хорошее знание словарного запаса – одна из основных составляющих фундамента языка. Даже если вы заучили грамматику в совершенстве, вы просто напросто не сможете донести свою мысль о людей. Процесс заучивания новых слов может показаться на первый взгляд очень простым. Кажется, что запомнить слово не сложно, не так ли? Но на практике все оказывается намного сложнее, особенно если вы уже достигли некоторого определенного уровня.

    От: Иринаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/06/2010 lПросмотры: 10

    Узнайте Как Гарантировано Овладеть Иностранным Языком, Сэкономив Кучу Времени И Денег! Без репетиторов и без зубрёжки!

    От: Сергейl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/06/2010 lПросмотры: 7
    Юлия Бакуменко

    Мы были уверены, что всем известно: лучше и одновременно дешевле, чем в «Гольфстрим», технический перевод не делают нигде. И очень удивились, узнав, что интернет-поисковики, а, стало быть, и некоторые потенциальные заказчики, об этом не догадываются. Данной статьей мы раз и навсегда исправляем эту оплошность, а заодно рассказываем вам, что же такого особенного в этом виде переводческой деятельности – переводе технических текстов...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/05/2010 lПросмотры: 7
    Юлия Бакуменко

    Совместные программы с иностранными вузами - это возможность получить европейское образование в Украине и открыть новые перспективы для себя. Украино-австрийская программа по экспортно ориентированному менеджменту, действующая в рамках направления «Международная экономика», – один из таких проектов. Ее реализует Университет «КРОК» вместе с Университетом прикладных наук IMC (г. Кремс, Австрия)...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/05/2010 lПросмотры: 7

    Каких только пособий, программ и методик для изучения иностранного языка не изобрели люди. У каждого свой подход, свои финансовые и временные ресурсы, свои особенности восприятия материала и запоминания новых слов. Но есть то, без чего не обойдется ни один ученик, решивший освоить чужой язык, – качественный словарь. А еще лучше электронный словарь.

    От: pr_assistantl Наука/Образование> Иностранные языкиl 26/05/2010 lПросмотры: 1

    Методика, о которой я хочу вам рассказать, не относится к числу новомодных методик, которых в последние годы появилось великое множество. Ей уже несколько десятков лет. Но именно она является самой эффективной для самостоятельного изучения иностранного языка.

    От: Герман Утеновl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/05/2010 lПросмотры: 30

    Изучение иностранного языка при помощи аудиокниги

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 92

    Не получается выучить иностранный язык? Еще не все потеряно!

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 64

    О методике обучения иностранному языку с применением эффекта 25-го кадра

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 107

    Словарный минимум иностранного языка

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПросмотры: 102

    Сейчас никто не отрицает важность изучения иностранных языков. Доскональное знание иностранного языка ? это пропуск к хорошей карьере, это расширенный кругозор, это возможность с большой пользой путешествовать в разные страны и с большим комфортом. Плюсов множество в знании иностранного языка. Минус только один ? этот язык надо выучить.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПросмотры: 22 lКомментарии: 1

    Открою интересный факт. Самый распространенный язык в Европе, нет, не английский. Самый распространенный немецкий язык. Он является государственным языком в Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурга и Лихтенштейна. Кроме того, немецкий язык используют большие группы на населения в различных регионах земного шара: в Скандинавии, Голландии, на Балканах, в Турции, Аргентине, ЮАР. С возрастанием влияния Германии возросла и роль немецкого языка в мире. Он давно стал одним из языков межнационального общения.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПросмотры: 87

    Наш век недаром назвали веком научно-технического прогресса. Изменения в нашей жизни, вызванные появлением новой техники и технологий поражают настолько, что в пору закружиться голове. И чтобы она все же не закружилась, необходимо использовать достижения научно-технического прогресса для овладения всеми новшествами.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПросмотры: 138

    История Соединенных Штатов началась с того, что Джон Смит в 1607 году основал первую колонию в Виргинии. С тех пор европейцы стали массово переселяться в Северную Америку. Сейчас США насчитывают более 270 миллионов человек.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПросмотры: 87

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Клуб Носителей Языка
    Клуб Носителей Языка Лучшие 86 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории