Байкальский Государственный Природный Биосферный Заповедник

Опубликованно: 09/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 84 |

Байкальский биосферный за­поведник основан в 1969 го­ду. Заповедник, расположенные в южной части восточного берега озера Байкал, занимает территорию в 167,5 тыс. гектар горного массива Хамар-Дабан. Границы запо­ведника проходят по рекам Выдринная и Мишиха. Горы окружающие Байкал является естественной преградой от воздушных потоков, которые несут в себе интесивное выделение осадков. Осадков здесь выпадает больше, чем в соседних районах Сибири. Благодаря роли Байкала в смягчении климата Байкальского склонна, способствовала сохранению здесь нескольких десятков представителей до ледниковой флоры.

113910.jpg

Озеро Байкал — самое крупное пресноводное озеро на Земле, его глубина достигает 1637 метров, возраст достигает — 25 миллионов лет. Существует гипотеза, что Байкал это будущий океан, у него нет признаков старения, его берега расширяются со скоростью равной скорости расхождения таких континентов, как Африка и Америка. Ангара является единственной рекой вытекающей из озера Байкал. Ее протяженность 1779 километров, а исток Ангары самый крупный и широкий в мире, его ширина составляет 863 метра.

Флора заповедника представ­лена 845 видами высших расте­ний. Большинство из них, например лук алтайский, редкие и занесены в Красную книгу. Лук алтайский прорастает на каменистой почве, расщелинах скал, любит субстраты богатые кальцием. Он зимостоек, сухоустойчив, прорастает единично и встречается редко. Это рас­тение облюбовало себе каменис­тые почвы, очень любит «се­литься» в расщелинах скал, а также предпочитает богатые кальцием субстраты. Еще одно редкое растение — полушник (щетинистый и озерный), он встречается на песчаных, на песчаноилистых грунтах олиготрофных водоемах. Любит селиться на глубине до 4-5 м, где образует на дне целые заросли, загадочный морской лес, по любят проплывают рыбки и другие обитатели. Еще один представитель флоры Байкальского заповедника — Луговик Турчанинова, Он является эндемиком, растением, которое произрастает только в одном крае и нигде больше. На лесных полянах встречается редкое семей­ство башмачков — известняковый, капельный и крупноцветковый.

В заповедника более 80 семейств высших сосудистых растений. Древнейшая группа вечнозелёных растений -плаунов представляет большой интерес. В заповеднике прорастает шесть видов из семейства плауновых. Плаун годичный считается наиболее распространенным , его стелющиеся по земле побеги с колосками можно встретить в смешанных и тополёвых лесах. Из 25 видов папоротника встречающихся в заповеднике поражает своей красотой страустник обыкновенный обитающий по долинам рек. Так же растут щитовидник мужской, фегоптерис связывающий, голокучник трехраздельный. В заповеднике насчитывается 25 видов папоротников. Здесь обычны щитовник мужской, фегоптерис связывающий, голокучник трёхраздельный. Огромные заросли в высокогорье северного склона образует орляк обыкновенный. В высокогорье, на скалистых склонах и каменных осыпях прорастают вудсия эльбская, пузырник горный, щитовник пахучий.

Лесообразующими породами в заповеднике являются представители семейства сосновых — пихта сибирская, сосна сибирская (кедр), сосна обыкновенная, ель сибирская и лиственница сибирская. Из семейства кипарисовых — можжевельник обыкновенный, ложноказацкий и сибирский - декоративный кустарник , устойчивые к условиям среды. Голубая ель — гордость растительного Байкальского заповедни­ка . К глубокому сожале­нию, это удивительное и редкое растение находится под уг­розой вымирания. Его численность сокращается.

Самая многочисленная группа в заповеднике — цветковые растения. Семейство ивовых (включает 23 вида) широко распространенное среди древесных пород. Распространена осина, она часто бывает лесообразующей породой, тополь душистый. Из берёзовых в заповеднике встречается 8 видов. Распространенными являются берёзы плосколистная и повислая, образует вторичные леса на местах вырубок и гарях. Берёзу пушистую обыкновенно можно встретить встретить у верхней границы лесного пояса в составе пихтовых «парков». К берёзовым относится и ольха кустарниковая, она является представителем смешанных лесов по долинам и поймам рек. Из вересковых — ягодные кустарнички, они огромные территории. На болотах прорастает клюква мелкоплодная и клюква болотная, также и голубика. Брусника и черника также очень распространены а заповеднике. По каменистым склонам и галечникам речных пойм распространена смородина, в заповеднике растет 7 видов смородины — из семейства крыжовниковых. Самые распространенные тёмно-пурпуровая, душистая, чёрная и красная (голенькая) смородины. Из семейства камнеломковых — бадан толстолистный, он заселяет каменистые склоны в лесном поясе и образует заросли на подобие пустошей в высокогорье.

В Байкальском заповеднике из насекомых обитает 344 вида высших разноусых чешуекрылых, которые представляют десять семейств, примерно 150 видов цикадовых, 83 вида мух-журчалок, 22 вида веснянок, 23 вида слепней и более 380 видов жуков.

В заповеднике водиться 12 видов рыб. Главным образом хариус, ленок и таймень. Они заходят в реки во время нереста и нагула, а конце лета уходят обратно в Байкал где и зимуют. Также водятся гольян, плотва и щука.

Земноводных и пресмыкающихся очень мало. Отметить можно живородящую ящерицу. А на побережье озера обитает остромордая лягушка, очень редка дальневосточная квакша. На южном склоне Хамар-Дабана водиться сибирский углозуб и обыкновенный щитомордник.

http://mirpriroda.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/bajkalskij-gosudarstvennyj-prirodnyj-biosfernyj-zapovednik-6631118.html

Обсудить статью

Сайты в глобальной сети, автожурналы заполнены отзывами счастливчиков, которые осуществили свою мечту – поехать в Бурятию, на восточное побережье Байкала.

От: Саянl Путешествия> Советы туристамl 28/01/2012 lПоказы: 332

Зачастую, туристы собирающиеся посетить Байкал, плохо представляют, что они могут там посмотреть. А ведь длина Байкала составляет 636 км, протяженность береговой линии около 2000 километров. И достопримечательности не находятся в одном месте, а рассредоточены по огромной территории. Как же не ошибиться с выбором места.....

От: baykboatl Путешествия> Советы туристамl 10/11/2013 lПоказы: 17

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 246

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 72

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 167

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108

Объединенные Арабские Эмираты – это страна шикарных пляжей, отличного шоппинга, ювелирных магазинов, первоклассных отелей и интереснейших архитектурных памятников.

От: Игорь Семёновыхl Путешествия> Интересные местаl 13/06/2013 lПоказы: 102

Южнее Астрахани Волга рас­падается на многие рукава и протоки, образуя устье. Здесь, в Волго-Ахтубинской пойме (в 80-120километрах ниже Астрахани), расположился Астраханский биосферный заповед­ник, начавший свое существова­ние в 1919 году.

От: Игорь Семёновыхl Путешествия> Интересные местаl 09/06/2013 lПоказы: 102

Бразилия (Официальное название - Федерати́вная Респу́блика Брази́лия) является крупнейшим государством Латинской Америки и занимает площадь в 8 млн. 512 тысяч кв. км. Гвиана и Венесуэла соседствуют с ней на севере, Колумбия - на северо-западе, Боливия, а также Перу с запада.

От: Игорь Семёновыхl Путешествия> Интересные местаl 09/06/2013 lПоказы: 31

Республика Кирибати (Republic of Kiribati). Расположена в центре экваториальной части Тихого океана. Ввиду своей крайней изолированности от цивилизации острова живут все той же неторопливой жизнью, что и сотни лет назад. Это настоящий «затерянный мир», где нет телевидения, а единственная радиостанция работает от случая к случаю.

От: Игорь Семёновыхl Путешествия> Интересные местаl 09/06/2013 lПоказы: 55
Блок автора
Категории статей
Quantcast