Республика Кирибати

Опубликованно: 09/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 55 |

Официальное название — Республика Кирибати (Republic of Kiribati). Расположена в центре экваториальной части Тихого океана. Площадь  811 км2, численность населения  95,5 тыс. чел. Столица  — атолл Тарава (30 тыс. чел., 1998).
Республика Кирибати расположена между 4° северной и 3° южной широты и 173° и 177° восточной долготы на группах островов Гилберта (16 островов), Лайн (8, включая крупнейший в мире атолл Киритимати, 388 км2), Феникс (8) и острове Банаба, разбросанных в океане на площади 5,2 млн км2.

Все острова — кольцевые атоллы (высота до 2 м). Протяжённость береговой линии  1143 км. Высшая точка — на Банаба (81 м). Рек и ручьёв нет. Почвы постоянно сухие. Растут панданус, хлебное дерево, папайя и т.д. На плотно населённых островах естественная растительность почти полностью вытеснена кокосовыми пальмами и огородами. Водятся только крысы, значительны колонии морских птиц.

Климат
Климат тропический. Температура в течение года: +25—33°С. По островам, сезонам и годам осадки распределяются крайне неравномерно — от менее 100—200 до 2500 мм в год. С ноября по апрель возможны сильные ливни, тайфуны и торнадо.

Население
Более половины населения сосредоточено на островах Гилберта (на местном наречии Кирибати произносится — кирибас). Растёт относительно быстро. Преобладает коренное население — кирибати (микронезийцы). Есть также полинезийцы и европейцы.
Продолжительность жизни мужчин — 58 лет, женщин — 64. Детская смертность 51 чел. на 1000 новорождённых.
Католиков — 52% верующих, протестантов - конгрегационалистов — 40%. Есть также приверженцы местных верований и других религий.

Язык
Государственный язык — английский. Используются диалекты языка кирибати (в основном на Тарава).

Обычаи и традиции
Ввиду своей крайней изолированности от цивилизации острова живут все той же неторопливой жизнью, что и сотни лет назад. Это настоящий «затерянный  мир», где нет телевидения, а единственная радиостанция работает от случая к случаю. Дополнительная плата обслуживающему персоналу — по взаимной договоренности. Единственное развлечение на островах, кроме лежания на пляже, это превосходная морская рыбалка и дай-винг. Сервиса для этого нет, но зато океан насыщен разными формами подводной флоры и фауны, а коралловые склоны атоллов, пронизанные подводными пещерами, создают неповторимый подводный ландшафт. Рыбы и другие морские обитатели здесь совершенно не боятся человека, а современные орудия вылова неизвестны, поэтому сказочные уловы гарантированы.
Государственный праздник — День независимости 12 июля (с 1979).

Время
На островах Лайн время опережает московское на 10 часов (GMT/UTC +14), а на островах Феникс на 9 часов (GMT/UTC +13), в группе островов Гилберта - на 8 часов (GMT/UTC +12).

Деньги
Денежная единица — австралийский доллар = 100 центам.
Обменять валюту можно в банках, режим работы с понедельника по пятницу с 09.00-09.30 до 14.00-15.00. Но за пределами Таравы банки работают не соблюдая графика.

ДостопримечательностиОбщественный центр Таравы, а с ним и всего Кирибати — футбольное поле. Его открытая трибуна — самое большое строение в стране. Рядом, в ее тени, расположен скромный президентский дворец.

Визы
Гражданам Российской Федерации для въезда в страну необходима виза. Интересы Республики Кирибати в России осуществляет посольство Великобритании, в связи с чем оформление виз происходит по британских законам.
Документы, необходимые для получения визы:

  • загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев с момента окончания поездки. В паспорте в обязательном порядке должна быть свободная страница для вклеивания визы;
  • заполненная на английском языке и подписанная заявителем анкета VAF5;
  • 2 недавние цветные фотографии 3,5х4,5 см. Одна из фотографий крепится к анкете VAF5 степлером вдоль правого края так, чтобы скрепка не попадала на изображение;
  • документы, подтверждающие наличие средств, достаточных для финансирования поездки. К таким документам относятся недавние выписки с банковских счетов, копии банковских счетов, квитанции о получении зарплаты либо документы с печатью из налоговой инспекции, подтверждающие материальное благополучие. Справки об обмене валюты либо наличные не могут являться подтверждением финансового благополучия. К прямым доказательствам также не относятся документы на движимое и недвижимое имущество, однако наличие копий этих документов значительно увеличивает шансы получения визы;
  • справка с места работы (перевод и заверение не требуются) на бланке со всеми координатами предприятия, с указанием должности и оклада (желательно не менее $700), за подписью директора предприятия и главного бухгалтера, заверенная печатью.
  • Индивидуальным частным предпринимателям потребуется ксерокопия свидетельства о регистрации ИП/ПБЮЛ и постановке на учет в налоговых органах.
  • Неработающим пенсионерам - ксерокопия пенсионного удостоверения, справка с места работы лица, оплачивающего расходы на поездку, либо выписка с его банковского счета, заявление за подписью данного лица о том, что он оплачивает расходы по пребыванию на Кирибати.
  • Для студентов – студенческий билет, справка с места учебы, справка с места работы лица, оплачивающего расходы на поездку, заявление за подписью данного лица о том, что он оплачивает расходы по пребыванию на Кирибати.
  • Для школьников – справка из школы, справка с места работы лица, оплачивающего расходы на поездку, заявление за подписью данного лица о том, что он оплачивает расходы по пребыванию на Кирибати;
  • старый загранпаспорт, если таковой имеется;
  • приглашение от принимающей стороны, в котором должны быть указаны сроки поездки, название отеля, перечислены все участники поездки с указанием дат их рождения и номеров загранпаспортов, подтверждение брони отеля;
  • оригинал и копия билетов в оба конца.

Виза выдается на срок от 6 мес. до 1 года.

http://mirpriroda.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/respublika-kiribati-6631107.html

Обсудить статью

Кирибати – это островное государство, расположенное в Тихом океане на островах и атоллах, которые находятся с обеих сторон экватора. Страну разделяет невидимая линия перемены дат, которая проходит от полюса до полюса и получается, что местное время по обе стороны отличается на сутки.

От: Vitalic_25l Путешествия> Интересные местаl 28/05/2014

Росприроднадзор и Ространснадзор договорились о совместном патрулировании морей. В Москве появится закон об утилизации мусора. Россияне вошли в десятку самых обеспокоенных наций из-за изменения климата на планете. Ученые приступили к исследованию "мусорного острова" в Тихом океане. Пустыня Сахара может превратиться в саванну с цветущими оазисами. Тихоокеанским островным государствам грозит полное затопление. Пакистан установил новый мировой рекорд по посадке деревьев.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 14/08/2009 lПоказы: 97

Солнечное затмение — одно из самых удивительных природных явлений. Где и зачем совместить путешествие по Юго-Восточной Азии с необычным природным явлением — затмением солнца, поведает статья.

От: Orient-Travell Путешествия> Интересные местаl 21/07/2009 lПоказы: 53

Причин посетить иудейское государство несколько. Во-первых, очень интересные предлагает Израиль экскурсии, цены на которые достаточно демократичны, причем есть огромный выбор маршрутов. С того самого момента, как въезд в Израиль для российских граждан стал безвизовым, эта страна стала объектом внимания наших туристов.

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 09/07/2013 lПоказы: 246

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Что посетить в Торревьехе,Испания.Короткий обзор наиболее интересных и красивых мест города Торревьехи которые по нашему мнения стоит посетить.

От: alegriarealestatel Путешествия> Интересные местаl 04/07/2013 lПоказы: 72

Лучшее место на земле! Всегда можно путешествовать по горам Альпам, когда есть деньги, главное что бы были дентги и длоска!

От: Julia Kisl Путешествия> Интересные местаl 02/07/2013 lПоказы: 91

Израиль – страна с субтропическим климатом. Соответственно, лето там продолжается долго, захватывая и осенние месяцы в том числе. Осень не начнется в Израиле и с наступлением октября, исключение может составить лишь конец месяца. Воздух в это время прогревается до 23-26 (по ночам температура снижается до 18 градусов).

От: voiajl Путешествия> Интересные местаl 24/06/2013 lПоказы: 96

Дорога к храму у каждого имеет свое начало. Мне повезло. Свой путь к православию у меня начался с собора Александра Невского в Париже. Сейчас можно прочитать много интересного про собор, его историю, художников, регентов и архитекторов храма. Его история началась более 150 лет назад. Но я ничего тогда не знала ни о соборе, ни о православии, ни о тех замечательных людях, чьи имена вписаны в его историю. Красота, великолепие, чистейшее песнопение, благоговейное богослужение покорили меня.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 20/06/2013 lПоказы: 65

Есть некоторое количество отличных курортов, где можно отдохнуть, но не многие из них мы можем посетить. Зачем они вам, ведь имеется отличная возможность отправиться на отдых в Судак. 2013 год обеспечивает традиционные невысокие стоимость

От: palatintl Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 167

Сад, с которым хочу познакомить, появился на моем горизонте случайно. Просто хотелось поехать далеко-далеко, помолчать, отвлечься. Ехала в Венсеннский замок – казарму и тюрьму, а приехала в великолепный сад, который по красоте, запахам, цветам и разнообразию трудно превзойти. Кто видел японские сады, тот поймет мой восторг, кто не видел их – прикоснетесь к нежной изысканной красоте и восхититесь, кто любит цветы, тот не останется равнодушным, кто в унынии, тому это поднимет настроение.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 19/06/2013 lПоказы: 108

Объединенные Арабские Эмираты – это страна шикарных пляжей, отличного шоппинга, ювелирных магазинов, первоклассных отелей и интереснейших архитектурных памятников.

От: Игорь Семёновыхl Путешествия> Интересные местаl 13/06/2013 lПоказы: 102

Южнее Астрахани Волга рас­падается на многие рукава и протоки, образуя устье. Здесь, в Волго-Ахтубинской пойме (в 80-120километрах ниже Астрахани), расположился Астраханский биосферный заповед­ник, начавший свое существова­ние в 1919 году.

От: Игорь Семёновыхl Путешествия> Интересные местаl 09/06/2013 lПоказы: 102

Бразилия (Официальное название - Федерати́вная Респу́блика Брази́лия) является крупнейшим государством Латинской Америки и занимает площадь в 8 млн. 512 тысяч кв. км. Гвиана и Венесуэла соседствуют с ней на севере, Колумбия - на северо-западе, Боливия, а также Перу с запада.

От: Игорь Семёновыхl Путешествия> Интересные местаl 09/06/2013 lПоказы: 31

Байкальский биосферный за­поведник основан в 1969 го­ду. Заповедник, расположенные в южной части восточного берега озера Байкал, занимает территорию в 167,5 тыс. гектар горного массива Хамар-Дабан. Границы запо­ведника проходят по рекам Выдринная и Мишиха.

От: Игорь Семёновыхl Путешествия> Интересные местаl 09/06/2013 lПоказы: 84
Блок автора
Категории статей
Quantcast